<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
23 апреля (пятница) 2021
бонч - бруевич
(противо-туберкулёзный!)
23 апреля 2021 в 16:44 Петруша пишет:
П> К стати - по иронии судьбы в этой усадьбе Степановых
П> в Калужской обл, тоже был туберкулезный санаторий!
П> Но вот уже в 1982 П> году в полной разрухе.

(противо-туберкулёзный!)

Это не ирония - это программа борьбы с туберкулёзом. Небось был указ свыше, типа: во всех бывших помещичьх особняках оборудовать противотуберкулёзные диспансеры. Тогда, в 70-х, и шахтёров и "вшивую интеллигенцию" после лечения в ПТД запросто отправляли в туб. санатории на море на три-пять летних месяцев. "Приморье"? "Агрия" под Туапсе, "Сосновый бор" под Москвой, Кумысолечебница в сухом климате Казахстана. Там тоже были особнячки явно не советской архитектуры.
Шахтеры, правда, вкусив свободы, недели через три сматывались домой, чтобы окончательно не спиться! Да и "вшивая" прослойка тоже имела рабоче-крестьянскую закваску! Но не все, конечно!)))
Как бы то ни было, а туберкулёз уже был положен на лопатки!
80693 просмотра
23 апреля (пт) 2021
Петруша
"Я так, ради справедливости и только" (В.С. - " в то время как на фасаде отчётливо читаются сбитые буквы "Фамильный склепъ Барсуковыхъ": Ну что же давайте внимательно рассмотрим срубленный текст. Обратим внимание с что середина слова СКЛЕПЪ расположено практически на вертикальной средней оси строения. весь текст так же расположен симметрично и расстояния от букв что слева что справа до края кладки одинаковы. Это хорошо видно. То что первое слово "Фамильный" и в нем 9 букв. Ну как тогда вместилось слово Барсуковыхъ? Ну явно тогда оно закончится гораздо ближе к краю кладки. А ведь начало надписи и ее конец на одинаковом удалении от краев. А вот БарановыхЪ не противоречит. Кстати если читать дореволюционные справочники, а там все значимые торгаши, то в них нет значимых ни Барановых и Барсуковых в городе. Хотя домами в городе такие владели.
80741 просмотр
23 апреля (пт) 2021
бонч - бруевич
Началось ещё раз
23 апреля 2021 в 21:49 Петруша пишет:
П> "Я так, ради справедливости и только" (В.В.
- "
П> в то время как на фасаде отчётливо читаются
П> сбитые буквы "Фамильный склепъ Барсуковыхъ": Ну
П> что же давайте внимательно рассмотрим срубленный
П> середина слова СКЛЕПЪ...
П> как тогда вместилось слово Барсуковыхъ?

Началось ещё раз!! )))))
Завтра не поленюсь, пойду сделаю свежие снимки при разных углах солнечного освещения. Если не будет обещанного МЧС светопреставления! Тогда и продолжим.
я прочитал эту надпись ещё в 70-м

Кто мне писал на службу жалобы?
Не ты?! Да я же их читал!!!

П> в дореволюционных справочниках,... нет
П> ни Барановых, ни Барсуковых в городе

и Петруши с бонч - бруевичем тоже нету!

У меня мысль - взять однажды лесенку, и краской-спреем выделить буквы. Если что, скажу, что я потомок Барсуковых!
Кто со мной?!
80731 просмотр
23 апреля (пт) 2021
Петруша
Ой1 Я вас умоляю! Да ля Б. Б любое светопреставление что слону дробина. Чеё ёму сдеется?. Получится - сделайте снимки в максимальном приближении. Баранов тутешний в городе так вроде как из гравфьев был. Ну а я в свое время, еще когда поплавка - танцпола с водой вокруг то в парке не было и летний театр еще не построили читал читал но .. Но вот от одного в возрасте персонажа слышал что склеп БОРОВКОВЫХ. А тот персонаж ихний родич потому и в курсе. Эх слухи - слухи.
80776 просмотров
23 апреля (пт) 2021
бонч - бруевич
23 апреля 2021 в 21:48 ИВАН 401 пишет
23 апреля 2021 в 21:48 ИВАН 401 пишет:

И4> потомки братьев
И4> Колодубов имеют свою историю,
И4> не связанную с "домом Колодуба".

<<Еще до революции его дед Емельян (дед Бориса Колодуба) был управляющим рудником в городе Шахты, что находится в Ростовской области.>>

Что, в протоколе допроса чёрным по белому написано, что Емельян Колодуб жил в однушке-хрущёвке?

Меня восхищают подобные аргументы! Мы безапелляционно заявляем, что "ближе к перекрёстку видны остатки мощного фундамента». То, что углы "фундамента" кривы, как китайский иероглиф, несущественно! Главное есть смелое предположение!

У нас было две спутниковых карты 1943 года - летняя и зимняя. На летней всё как на ладони, на зимней - не пойми что. Мы выставляем зимнюю, где виден "снежный" фундамент.

Весь интернет забит-засран "достовернейшими" сведениями, что никакого ига не было, что Русь до 17 века включительно была католической, что историю нам немцы написали; что на деле русичи-славяне ещй египтян учили пирамиды строить -
И мы не хужей?!!
А попробуй, возрази - сразу слёзные причитания: - Ах, как вам в совковой школе мозги запудрили!!!

Я жил в этом особняке три месяца и излазил все закоулки усадьбы, и ни от кого в городе за полвека не слышал, что это не «колодубовский дворец», а особняк светлейшего князя Меншикова, который до Берёзова не доехал – осел в Александровск-Грушвеском.

Нам документы на колодубовский особняк на стол!!!
Нет и намёка на судоходность Грушевки - ни бумаг, ни поднятых со дна фелюг, баркасов и прочих плоскодонок, но мы мусолим эту тему которое десятилетие! С публикаций в карман капает? Мне такой кусок в горло не полезет!
80814 просмотров
23 апреля (пт) 2021
бонч - бруевич
я ещё в пятидестых тоже читал, но то, что на стенах было намалёвано, там был черт противный нарисован
23 апреля 2021 в 22:26 Петруша пишет:
П> Ну а я в свое время, еще когда поплавка - танцпола с водой
П> вокруг то в парке не было и летний театр еще не
П> построили читал читал но ..

я ещё в пятидестых тоже читал, но то, что на стенах было намалёвано, там был черт противный нарисован.
А целенаправлено не увидеть, не прочитать, разве что если "повылазило"!
80793 просмотра
23 апреля (пт) 2021
24 апреля (суббота) 2021
бонч - бруевич
Мои нижайшие, искрение, смущённые извинения друзьям-форумчанам!
Чего это я вчера на ночь глядя так завёлся? Что Лиза опять ехала на Каменоломенское кладбище в карете с приподнятым урочищем?)))

А-а, это я вчера пошёл прививаться, а у меня полюс просрочен. И две мыши на пункте губы топырят. Я для того гиб и мёрз в семнадцатом году, чтоб мне в нос полисом тыкали!? Но сбегал, выправлял, укололи и сказали три дня не мочиться. "Не мочить!!!!"
Укололись с женой ощущений никаких.
===
Ещё раз - простите меня - я больше не буду!!!
80811 просмотров
24 апреля (сб) 2021
Петруша
Когда то Б.Б, вероятно козликом выбрыкивая на крытой медью Колодубовской крыше, (значит не тронуло ее время и руки шаловливые, а только полная разруха "перестройки", обронил сей знак, который получил как шабашник на противотуберкулезном фронте, попутно свое здоровье поправляя. Учитывая его примерное поведение -возвращаю хотя бы изображение. Заслужил! [url= Радикал-Фото: фото- и видеохостинг - загрузить фото и видео без регистрации
Специализированный ресурс для публикации изображений и видео на форумах, блогах, чатах
][img] [img][url]
81042 просмотра
24 апреля (сб) 2021
бонч - бруевич
Намёк понял!)
24 апреля 2021 в 11:04 Петруша пишет:
П> Когда-то Б.Б, козликом выбрыкивая...

Намёк понял!)
За значок спасибо!
В 1972 году в Шахтах была областная конференция травматологов-ортопедов, я рисовал проект значка с подвязанным деревцом на фоне террикона. Но террикон убрали. Значок не сохранился.
80917 просмотров
24 апреля (сб) 2021
Петруша
81161 просмотр
24 апреля (сб) 2021