<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
8 июля (понедельник) 2013
Старый воробей
Вполне возможно, тем более, что глина была вокруг этого объекта. Возможно там и глиняные свистульки делали и другие игрушки. Честно, я этого не знаю. Отлично помню гончарный цех на ул. Профессиональная.
26704 просмотра
8 июля (пн) 2013
пан_спортсмен
Этот "самолет" скорее находился в районе нынешнего центрального рынка или в торце спортплощадки нынешней гимназии им. Пушкина. Кирпичный завод был, действительно, там, где сейчас 2й отдел милиции. То есть - полиции. А там, где конечная остановка маршруток был глиняный карьер и неподалеку - песчаный. Мы там в детстве из поджигняков палили. Очень удобно - мягкий грунт, рикошета нет.
26788 просмотров
8 июля (пн) 2013
пан_спортсмен
По здравому размышлению и внимательно рассмотрев фото - все это вправду похоже на тот самый кирпичный завод, который был в районе Державина.
26742 просмотра
8 июля (пн) 2013
Skupoy
Если наложить старый снимок на современный спутниковый, по возможности совместив их по старым домам в линии бутылки
Если наложить старый снимок на современный спутниковый, по возможности совместив их по старым домам в линии бутылки, а место "аэроплана" отметить буквой Х, то получим примерно такую картинку



Попадаем как раз на район старых гаражей... Примерно там, где продают цветы для покойников....
26872 просмотра
8 июля (пн) 2013
Старый воробей
Видны 2 длинных здания. Это бывшее гончарное производство. Изготавливали кувшины, крынки, махотки, большие горшки и маленькие


Видны 2 длинных здания. Это бывшее гончарное производство. Изготавливали кувшины, крынки, махотки, большие горшки и маленькие горшочки. Во времена больших разливов реки, когда на Артёмовском водохранилище сбрасывали излишки дождевой и талой воды, (в народе говорили - Артём спустил), улицу затапливало до середины. Продукция этого цеха плавно плыла вниз по течению, вместе с ящиками лесоторговой базы, сартирами горожан, льдинами и прочими плавающими предметами.
Виден мост и железнодорожная ветка на каменный карьер от ст.Грушевская и жд от ст.Каменоломни к ст Грушевская. Кстати, это старейшая жд нашего города. Так утверждают некоторые первоисточники.
26919 просмотров
8 июля (пн) 2013
Старый воробей
Видна рука мастера. Но всё же место более точно указал Дмитрий - блошиный рынок между гаражами
8 июля 2013 в 11:07 Skupoy пишет:

S> Попадаем как раз на район старых гаражей...
S> Примерно там, где продают цветы для покойников....

Видна рука мастера. Но всё же место более точно указал Дмитрий - блошиный рынок между гаражами.
Уважаемый Skupoy, подскажите как сбрасывать фотки на фотокараван. Мне не очень нравится радикал. Совсем не нравится. Не эстетичный он какой-то. Задолбали голые бабы, трясущие жирными телесами. А может и на караване также?
26857 просмотров
8 июля (пн) 2013
Skupoy
Как Вам позвонить?
8 июля 2013 в 11:27 Старый воробей пишет:

Св> Уважаемый Skupoy, подскажите как сбрасывать фотки
Св> на фотокараван.

Как Вам позвонить?
26849 просмотров
8 июля (пн) 2013
Старый воробей
25-82-98
26830 просмотров
8 июля (пн) 2013
9 июля (вторник) 2013
ДмитрийВ
Это место сегодня выглядит так
7 июля 2013 в 22:03 ДмитрийВ пишет:
Д> 7 июля 2013 в 21:25 Иван Бездонный пишет:
Д> ИБ> Получается, что этот загадочный объект
Д> находился
Д> ИБ> на месте, где сейчас улица Державина.
Д> Примерно
Д> ИБ> между жилым домом и территорией бывшей
Д> обувной
Д> ИБ> фабрики.
Д> А Вы бывали там у гаражей? Там, где "блошиный"
Д> рынок. Если да, то не могли не обратить внимание
Д> на "странный" круг на земле. Теперь мы знаем
Д> отчего он остался. От трубы. Кто сможет
Д> сфотографировать его?

Это место сегодня выглядит так:



Идя по правому проезду:



Можно увидеть в земле "загадочный" круг, выложенный из кирпичей:




Теперь-то мы знаем, что это остатки кирпичной трубы у здания - "аэроплана". Так, а что здесь было за производство? Действительно, очень необычная крыша была у этого здания, с закругленными краями.

Старый воробей, не томите!
А то уже мерещатся ипподром и колизей
27083 просмотра
9 июля (вт) 2013
11 июля (четверг) 2013
Старый воробей
Дмитрий, "видно память моя однобока". Всегда считал, что этот объект принадлежал кирпичному заводу. Уж больно он похож на сушильную камеру или обжиговую печь. Кто-то же из форумчан жил на Горняке или знает стариков, там проживавших.
Загадаю я новую загадку. Стоят две высоковольтные опоры. Одна новая, железобетонная, со всеми атрибутами ВЛ, кроме изоляторов и проводов. Другая старая, деревянная, с изоляторами, медными проводами, по возрасту моя ровесница.


На жб опоре даже надписи имеются: её номер, номер телефона, по которому надо звонить, ежели что случится.


На старой, деревянной, моей ровеснице, ничего нет, кроме трафаретов с расписаниями автобусов.


Вопрос или вопросы. Почему новая опора не выполняет своих функции, не смотря на то, что она числится введённой в строй, о чём свидетельствует её номер 94; почему ещё не упала деревянная опора (упасть она должна по всем законам сопромата);кто ответит за тяжкие последствия падения, если они не дай Бог случатся?
27023 просмотра
11 июля (чт) 2013