<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
26 февраля (вторник) 2013
ДмитрийВ
ДмитрийВ 22 февраля 2013 23:17
Предлагаю Вашему вниманию очередную загадку!

Каждый, кто интересовался темой ВОВ и пытался найти в инете фотографии того времени, связанные с войной, особенно немецкие, сталкивался с тем, что их практически нет.
Поэтому, люой фото-видео материал заслуживает самого пристального внимания!
Посмотрите, пожалуйста, эту военную документальную хронику на этом сайте:

Итальянские войска в боях за Донбасс (ВИДЕО) Донецк: история, события, факты - Сайт о Донецке и его истории
В конце октября 1941 итальянцы штурмовали и взяли г. Сталино. Основную роль в этом сыграли части подвижной дивизии (италь.


Можно посмотреть ее всю, но нас с вами интересуют ее последние секунд 30. В конце ролика видно, как итальянские войска проходят мимо здания Горного техникума. Считается, что это город Шахты, Ростовской области.

Но, так ли это?

Продублировал вопрос, а то он, возможно, затерялся в комментах.
20586 просмотров
26 февраля (вт) 2013
старче40
"Хитрый Дмитрий" - вылаживай сразу всё, что у тебя есть, а то опять будет, как с мостом. Выложил бы тогда сразу фото с видом на Большую, и я смог бы со 100% уверенностью доказать что это за мост!))) "Кабачку" написал, не знаю - догадается куда идти или нет.
20592 просмотра
26 февраля (вт) 2013
старче40
Я уже писал, что центр города и дальше на запад я не знал. Из видио понятно, что это итальянцы, почему-то мама никогда их не упоминала. Рассказывала, что шли мы по улице а там стояли двое румын, я им погрозил кулаком (мне было 1,5 года), они за нами погнались, мать закричала, выскочили немцы и побили румын. Вот про голодных и оборванных румын многие рассказывали. Так что вопрос нужно ставить, кто занимал город? Я выложил всё что знал. Теперь замолкаю и слушаю.
20634 просмотра
26 февраля (вт) 2013
27 февраля (среда) 2013
старче40
Слушал, слушал тишину, решил надо говорить! Видимо СВ обиделся, что я не пришёл? Но я же написал 23 февраля в 12:24 что приехали гости, поэтому я не выходил на форум до 25 февраля, и естественно, не мог прочитать Вашего приглашения!
20640 просмотров
27 февраля (ср) 2013
Старый воробей
Уважаемый старче40! Какие могут быть обиды?! К сожалению я вашего поста не прочитал. Ко мне приехал Дмитрий и Штейгер
Уважаемый старче40! Какие могут быть обиды?! К сожалению я вашего поста не прочитал. Ко мне приехал Дмитрий и Штейгер, такой компанией подъехали к мосту. Рассмотрели оба моста с разных точек. Решили, что съёмка была со стороны нечётных домов по Советской. Но меня всё ещё гложет сомнение. Возможно, что вдали видны постройки старого кирпичного завода. Решил распечатать снимок местности со спутника и методом геометрических построений докопаться до истины. Вполне возможно, что фото было сделано фотоаппаратом "Лейка". Значит объектив нормальный, аналогичный нашему Зоркому.
Дмитрий торопился на встречу, а Штейгер не торопился. Мы ещё погуляли по окрестности бывшей шахты 33. Потом пришли ко мне и отметили результаты поиска истины небольшим возлиянием.
Все мы были опечалены вашим отсутствием. Бог даст, ещё свидимся.
20622 просмотра
27 февраля (ср) 2013
старче40
Спасибо! Будем надееться:=)))
20671 просмотр
27 февраля (ср) 2013
1 марта (пятница) 2013
ДмитрийВ
Сразу, так и выложи Вам! А где будет в этом тогда, загадочность? Надо постепенно подбрасывать "дровишки" в огонь
26 февраля 2013 в 09:32 старче40 пишет:
с> "Хитрый Дмитрий" - вылаживай сразу всё, что у
с> тебя есть, а то опять будет, как с мостом.
с> Выложил бы тогда сразу фото с видом на Большую, и
с> я смог бы со 100% уверенностью доказать что это
с> за мост!))) "Кабачку" написал, не знаю -
с> догадается куда идти или нет.

Сразу, так и выложи Вам! А где будет в этом тогда, загадочность? Надо постепенно подбрасывать "дровишки" в огонь, а то так и тема будет не интересна. Я уже имел неосторожность добавить вопрос о здании техникума, до завершения "расследования СВ и Ко".
И что получилось в итоге? Интереснейший видео-вопрос затерялся на просторах форума, а мне ответ на него казался таким легким и очевидным.
20684 просмотра
1 марта (пт) 2013
Сергей К
Не Шахты там. Здание на видио явно в "пустоте". Местное же в окружении домов. Больница тогда уже была, да и дома дальше по Шевче
1 марта 2013 в 22:08 ДмитрийВ пишет:
Д> И что получилось в итоге? Интереснейший
Д> видео-вопрос затерялся на просторах форума, а мне
Д> ответ на него казался таким легким и очевидным.
Не Шахты там. Здание на видио явно в "пустоте". Местное же в окружении домов. Больница тогда уже была, да и дома дальше по Шевченко тоже были. Ну а похожее, так проект видно типовой.
20716 просмотров
1 марта (пт) 2013
ДмитрийВ
Спасибо, Сергей К! Надеюсь, это для всех очевидно, или есть сомневающиеся?
1 марта 2013 в 22:23 Сергей К пишет:

СК> Не Шахты там. Здание на видио явно в "пустоте".
СК> Местное же в окружении домов. Больница тогда уже
СК> была, да и дома дальше по Шевченко тоже были. Ну
СК> а похожее, так проект видно типовой.

Спасибо, Сергей К! Надеюсь, это для всех очевидно, или есть сомневающиеся?
Должен только отметить, что при том повороте камеры, влево, здания больницы мы бы не увидели. Было бы видно, только здание мед.училища.
Так что, ошибки и в инете встречаются.
20657 просмотров
1 марта (пт) 2013
2 марта (суббота) 2013
старче40
ДмитрийВ - "Можно посмотреть ее всю, но нас с вами интересуют ее последние секунд 30.", А вот дудки, смотрите всё, особенно как по Грушевке ходят боевые катера!!!! Если это не коллаж то не Шахты это и даже не Донецк.
Не было и боя за город - "Темп отступления наших частей был настолько высок, что наступавшим немецким подвижным соединениям в восточном и юго-восточном направлениях, едва удавалось поддерживать соприкосновение с отходившими на юг нашими частями. В знаменитом приказе ?227 Сталин оценил это отступление как позорное."
20685 просмотров
2 марта (сб) 2013