<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
4 октября (пятница) 2013
ARTS - Бойко А. А. old-8228
Площадь Ленина, точнее Советская - П. Революции
28814 просмотров
4 октября (пт) 2013
Старый воробей
Ясон, когда одновременно смотришь в интернет, моешь посуду, следишь за огнём в камине, то поневоле Большую спутаешь со Степной
4 октября 2013 в 22:36 Ясон пишет:

Я> А вот это интересно! "СВ" а когда Большая была
Я> переименована в Степную? До или после революции.

Ясон, когда одновременно смотришь в интернет, моешь посуду, следишь за огнём в камине, то поневоле Большую спутаешь со Степной.
К загадке фото "Ремонт трамвайного пути".

На снимке видны дороги от моста к шахте Воровского. Все они идут по гребню балки через железную дорогу в 1943 году. Переезда там никогда не было, поэтому с началом работы ж.д. в этом месте транспортные средства проезжать не могли. Одним словом, внимательно рассмотрите. Терриконов шахты 33 ещё не видно.
28807 просмотров
4 октября (пт) 2013
5 октября (суббота) 2013
Иван Бездонный
Крыша здания

Крыша здания, расположенного в самом низу снимка возможно принадлежит двухэтажной аптеке, которая стояла на углу Советской и Пушкина. Как-то находил фото в интернете, сохранил в компьютере, но не знаю как вам тут его показать.
28818 просмотров
5 октября (сб) 2013
Ясон
Жаль. А у меня была такая красивая версия по поводу степи Белый Фёдор
4 октября 2013 в 23:49 Старый воробей пишет:

Св> поневоле Большую спутаешь со Степной.
Жаль. А у меня была такая красивая версия по поводу степи Белый Фёдор
28805 просмотров
5 октября (сб) 2013
Ясон
Через Радикал не умеешь? Тогда слушай
5 октября 2013 в 02:37 Иван Бездонный пишет:

ИБ> Как-то
ИБ> находил фото в интернете, сохранил в компьютере,
ИБ> но не знаю как вам тут его показать.

Через Радикал не умеешь? Тогда слушай. Заходишь сюда Радикал-Фото: Создай фотоальбом на любимом форуме - бесплатный хостинг фотографий
Специализированный ресурс для публикации фотографий на форумах: автоматическая оптимизация, создание превью, загрузить бесплатно
нажимаешь там кнопку загрузить - откроется твоя папка "Мои рисунки", Но скорее первый раз откроется реклама, не пугайся и закрой её, на второй откроется "Мои рисунки", щелкнешь по фото которое хотишь нам показать. В Радикале зажжётся кнопочка "Загрузить", клик по ней, появится список сносок, скопируешь первую и сюда перенесёшь. Давай дерзай. Может твоё фото прояснит. Я например пока ничего не понимаю, где они видят людей с задранными головами, где площадь Ленина???
28839 просмотров
5 октября (сб) 2013
ДмитрийВ
Откуда на Ул. Пушкина рельсы?
Люди с задранными вверх головами стоят между трамваями и зданием библиотеки.
Мне тоже не совсем понятно, с точки зрения архитектуры, почему у этого здания два входа, но на крыше одно слуховое окно.
Да и длина здания что-то маловата.
Ни у кого нет современной фотографии библиотеки?
28834 просмотра
5 октября (сб) 2013
Старый воробей
Может эта фотография поможет разобраться? Если бы снимок был сделан с крыши банка, то проход между зданиями с Советской на


Может эта фотография поможет разобраться? Если бы снимок был сделан с крыши банка, то проход между зданиями с Советской на площадь был бы уже. Видна фронтальная часть крыши, которая подтверждает размер здания, явно меньший здания банка.То, что на фото 1943 года нет углового здания напротив понятно. Оно сгорело и на его месте ещё после войны были развалины.

Где площадь Ленина? Да сразу за белым зданием.
28857 просмотров
5 октября (сб) 2013
Старый воробей
Белое здание стояло до реконструкции площади. В торцевой части здания под первым окном, считая от Советской, рядом с входными дверями, был спуск в подвальной помещение. Там, если мне не изменяет память, располагался магазин "Охотник - рыболов".
28840 просмотров
5 октября (сб) 2013
ДмитрийВ
Я думаю, что все согласны, что на фото виден перекресток улицы Советской и пр.Победа революции?

Давайте обратим внимание на второе фото.



Как правильно заметил СВ, за забором виден автобус, возможно такой же, как был у УГРО (кстати, с праздником Вас, сотрудники уголовного розыска!)в фильме "Место встречи изменить нельзя".

Купол очень похож на "чеширского кота" из мультфильма. Но если отсечь ненужное, то виден небольшой купол, стоящий на земле.

Кроме того, рельсы трамвайной линии не заходят во двор будущего трампарка.
А это означает, что была проложена линия, закуплены трамваи, но здания для их стоянки не было.

А кто-нибудь заметил надпись поверх ворот?
Что там написано?

Кстати, вот обсуждение фотографий на сайте-первоисточнике:

Фото: Шахты — Старые фотографии — TransPhoto
Крупнейшая фотогалерея городского электротранспорта России и мира. Базы подвижного состава, видеокаталог


Фото: Шахты — Старые фотографии — TransPhoto
Крупнейшая фотогалерея городского электротранспорта России и мира. Базы подвижного состава, видеокаталог


Фото: Шахты — Старые фотографии — TransPhoto
Крупнейшая фотогалерея городского электротранспорта России и мира. Базы подвижного состава, видеокаталог


Правда, у нас есть с чем сравнить?
28941 просмотр
5 октября (сб) 2013
Старый воробей
Цитата (FVA, 26.06.2011):
> А зачем на двух колеях едут в одну сторону?

Очевидно для пафосного открытия движения. Трамваи тогда были двусторонние и ничего не мешало изменить направление движения...

Как бы вы, уважаемые ответили на поставленный вопрос? Для пафоса или по необходимости?
28859 просмотров
5 октября (сб) 2013