<= Перейти на шахтинский форум
Загадки нашего городка
16+
7 мая (среда) 2014
Петруша
Смею Вам предложить версию, что если считать историю города с первого известного поселения, то по атласу Теврюнникова, изданному в 1797 г.Шахты старше лет на 15. в нем выше впадения Атюкты в Грушевку без труда увидите х. Бящевского. Конечно точность карт того времени невысока но если смотреть на карте то это где то в районе Грушевского моста. Так же увидите и х Нижельскова ближе к современным Каменоломням. И на месте х Костиков - Туголуковский, это потом уже пост двор Константиновский и т.д.Что бы не скачивать Атлас, у кого его нет, можно просмотреть по ссылке Генеральная карта Земли Войска Донского из атласа Теврюнникова 1797 года Не могу найти пока у себя, а точно была и карта ранее 1802г. на которой в районе лесхоза вдоль Атюкты есть нанесенное Временное поселение углепромышленников - такая надпись на карте. Постараюсь таки найти.
30714 просмотров
7 мая (ср) 2014
29 июня (воскресенье) 2014
sp1ean
Фото со школьной линейки. Подскажите что это за школа, фото примерно годов 50-х
30739 просмотров
29 июня (вс) 2014
Старый воробей
Если не ошибаюсь, то школа номер десять
29 июня 2014 в 11:44 sp1ean пишет:
s> Фото со школьной линейки. Подскажите что это за
s> школа, фото примерно годов 50-х
s>

Если не ошибаюсь, то школа номер десять. Площадь за трампарком. Вдали терриконы шахт "Пролетарская диктатура" и "Красненькая".
30691 просмотр
29 июня (вс) 2014
ДмитрийВ
Очень похоже на двор школы номер 12
29 июня 2014 в 11:44 sp1ean пишет:
s> Фото со школьной линейки. Подскажите что это за
s> школа, фото примерно годов 50-х
s>

Очень похоже на двор школы номер 12. Вдали видны терриконы шахты им. Фрунзе. Сегодня они представляются двумя вершинами. Слева, вдали, виден небольшой террикон шахтенки у п. Старокирпичный по ул. Ермакова
30714 просмотров
29 июня (вс) 2014
Ясон
Обратите внимание на женщину с вёдрами. Где то рядом должна быть колонка. Не помню "Св" возле 10-ой школы.
30609 просмотров
29 июня (вс) 2014
ДмитрийВ
Примерно в 100 метрах, на запад, от двора школы номер 12, у Ковского карьера, били родники. Один из них до недавнего времени
29 июня 2014 в 14:22 Ясон пишет:
Я> Обратите внимание на женщину с вёдрами. Где то
Я> рядом должна быть колонка. Не помню "Св" возле
Я> 10-ой школы.

Примерно в 100 метрах, на запад, от двора школы номер 12, у Ковского карьера, били родники. Один из них до недавнего времени находился у дороги по ул. Челюскина. Это не считая того, что по самой балке протекает река Атюхта.
30636 просмотров
29 июня (вс) 2014
Ясон
12-ю школу я не знаю. Раз не знаю - значит она))) На 10-ю не похоже.
30622 просмотра
29 июня (вс) 2014
Atos
А разве опоры линии электропередач там были?
29 июня 2014 в 14:03 ДмитрийВ пишет:

Д> Очень похоже на двор школы номер 12
А разве опоры линии электропередач там были?
30644 просмотра
29 июня (вс) 2014
ДмитрийВ
А почему бы им там не быть?
29 июня 2014 в 16:08 Atos пишет:
A> 29 июня 2014 в 14:03 ДмитрийВ пишет:
A> Д> Очень похоже на двор школы номер 12
A> А разве опоры линии электропередач там были?

А почему бы им там не быть?
Школа была построена в 1936г. (об этом свидетельствуют цифры на фасаде здания).
Вот, как она выглядела тогда:



Как видите, тоже заборчик...

Да, и обратите внимание, на этом снимке улица уходит влево с понижением, и по-моему, дом с высоким белым цоколем, в центре снимка, сохранился до сих пор.



Atos, для меня этот школьный двор вообще "темная лошадка".
Все, с кем мне приходилось общаться, в один голос утверждают, что в здании школы номер 12 во время ВОВ был наш госпиталь (опять же, близость к СКЖД).
Единственное, никто не может вспомнить в какое именно время он там размещался и какой носил номер.

У меня есть две аэрофотосъемки, сделанные в разное время во время войны, и на обеих видно только здание школы, далее снимки обрезаны и двора не видно.

Поэтому приходится пока что гадать...
Но, согласитесь, госпиталь могли там разместить только тогда, когда линия фронта была достаточно далеко, для исключения возможной бомбежки.
А это могло быть только в 1943-44гг.
Где производились захоронения, во дворе школы или на Центральном кладбище, пока для меня загадка?

Насколько мне известно, непосредственное участие в облагораживании захоронений на Центральном кладбище, принимал довольно известный в городе человек - Анатолий Романовский.

Сегодня мы уже знаем, что почти все ФИО солдат были там дописаны, и вполне возможно, что именно из госпиталя в школе 12 могли привозить туда умерших для захоронения.

Имена этих солдат мне известны, известно точное их место захоронения. Нужно только подтвердить месторасположение госпиталя.
Поэтому, очень хотелось бы поговорить с ним по этому поводу.
Кто-нибудь может помочь связаться с ним?
30694 просмотра
29 июня (вс) 2014
sp1ean
это фото из семейного архива, прабабушка работала учителем начальных классов в разных школах города, среди которых была,кстати, и 12. Так что вполне может быть, что Дмитрий прав.
30798 просмотров
29 июня (вс) 2014