<= Перейти на шахтинский форум
Подъём целины
16+
13 марта (среда) 2013
Старый воробей
Сначала анекдот.
Вологодская область. Начало марта. В кабинете председателя колхоза, уткнувшись в бумаги сидит бухгалтер. Председатель вышел справить по большому. Зазвенел телефон, бух поднял трубку.
- Слушаю, главный бухгател.
- С вами говорит инструктор райкома партии, мне нужен председатель.
- Его нет. Он сеит.
- Что вы сказали, сеит?
- Так точно, он сеит.
Бух продолжил свою работу, инструктор райкома партии спешно принялся обзванивать соседние колхозы с требованием срочно начать сев по примеру передового колхоза "Путь Ильича". Возвращается председатель. Снова звонит телефон.
- На проводе первый секретарь райкома. Здравствуй дорогой Юрий Николаевич, здравствуй! Порадовал ты нас. Вот готовимся к тебе с делегацией по изучению методов раннего сева.
- Здравствуйте, Юрий Степанович. Какого раннего сева? За окном минус десять и позёмка метёт! Техника у нас действительно готова, семенной материал в норме. Вы бы нам лучше соломки для скота подбросили, а делегации нам не нужны.
- Как так не нужны? Ваш главбух сказал, что председатель сеит!
- Да это не главный бухгалтер. Главный приболел. Это студент-заочник. Он букву "р" не выговаривает. Я выходил справить большую нужду.
925 просмотров
13 марта (ср) 2013
Старый воробей
А теперь, уважаемая Школа, по сути. Насколько мне известно от земляка вашей тёти, который в этом месяце отметил свои 75, в Вологодской области хорошо родит картошка. Вот мы на юге после войны выживали за счёт кукурузы. В Вологодской области питались конечно грибами и ягодами, но главное картошка. Там и рожь не всегда даёт урожай. Вот мой приятель рассказывал, что в их колхозе на трудодень давали 300 грамм ржи и пять копеек денег. Так что главным источником пропитания колхозников всего СССР было подсобное хозяйство, а не урожай или не урожай в их колхозе. Даже при плохом урожае всё вывозили в закрома Родины. Надо было план выполнять. При хорошем урожае план нужно было перевыполнять. За не выполнение плана отнимали партбилеты. За перевыполнение ордена получали первые секретари в первую очередь, председатели во вторую, труженики в третью.
Тема не о личности Хрущова. Хрущов продукт системы. Но его отличие от всех прочих генсеков в том, что в нём сочетались особенности партийного функционера и мужицкая смекалка и хватка хозяйственника. К сожалению первое преобладало. А реформатор он был тот ещё. Хорошо взбаламутил болото своего окружения. Правда в этом болоте и утонул. Потом болото успокоилось, наступил покой брежневского периода, закончившийся временем пышных похорон, перестройки, распадом давно уже умершей системы. Система умерла и на её еще не сгнивших останках пышно разрослись грибы поганки.
Но остались люди, поднимавшие целину на Столыпинских хуторах и отрубах в Сибири и в Хрущовских целинных совхозах и колхозах Алтая, Сибири, Казахстана. И эти люди нас с вами кормят. Поэтому спасибо этим людям и добрым словом помянём П.А.Столыпина, Н.С.Хрущова.
859 просмотров
13 марта (ср) 2013
Школа
Спасибо за анекдот!

13 марта 2013 в 09:12 Старый воробей пишет:
Св> А теперь, уважаемая Школа, по сути. Насколько мне
Св> известно от земляка вашей тёти, который в этом
Св> месяце отметил свои 75, в Вологодской области
Св> хорошо родит картошка. Вот мы на юге после войны
Св> выживали за счёт кукурузы. В Вологодской области
Св> питались конечно грибами и ягодами, но главное
Св> картошка. Там и рожь не всегда даёт урожай. Вот
Св> мой приятель рассказывал, что в их колхозе на
Св> трудодень давали 300 грамм ржи и пять копеек
Св> денег. Так что главным источником пропитания
Св> колхозников всего СССР было подсобное хозяйство,
Св> а не урожай или не урожай в их колхозе. Даже при
Св> плохом урожае всё вывозили в закрома Родины. Надо
Св> было план выполнять. При хорошем урожае план
Св> нужно было перевыполнять. За не выполнение плана
Св> отнимали партбилеты. За перевыполнение ордена
Св> получали первые секретари в первую очередь,
Св> председатели во вторую, труженики в третью.
При всём при том, согласитесь уважаемый СВ, что сеять кукурузу в северных широтах безграмотно! Родственница рассказывала, что когда их председатель, на следующий год категорически отказался уменьшать посевы ржи ради кукурузы, его просто сняли.
Св> Тема не о личности Хрущова. Хрущов продукт
Св> системы. Но его отличие от всех прочих генсеков в
Св> том, что в нём сочетались особенности партийного
Св> функционера и мужицкая смекалка и хватка
Св> хозяйственника. К сожалению первое преобладало.
И полная безграмотность. Только безграмотный человек мог заставлять сеять кукурузу в районах севернее Москвы.
Св> Поэтому спасибо этим людям и добрым словом
Св> помянём П.А.Столыпина, Н.С.Хрущова.
Преклоняюсь перед Столыпиным, а Хрущёва мне благодарить не за что. ((
866 просмотров
13 марта (ср) 2013
Старый воробей
Уважаемая Школа, да это глубоко личное, кого благодарить а кого проклинать. Особенно когда живёшь совершенно в другое время.Для примера, обратите внимание на историю генетики в СССР. "Период гонений на генетику в СССР, продолжавшийся с 1935 г. до конца 1964 г., получил название лысенковщины по имени Т.Д. Лысенко, лидера беспрецедентной для естественных наук политической кампании. Начало этого периода совпало с обострением политических репрессий, когда было уничтожено огромное число людей вне зависимости от специальности и взглядов. Среди них были и генетики. Однако среди биологов, занимавшихся генетикой, многие, в том числе и академик Н.И. Вавилов, пострадали, несомненно, как непреклонные противники идей Т.Д. Лысенко, поддерживаемого всей мощью партийно-репрессивного аппарата . . . Хотя в 1956-1957 гг. исследования по генетике в ограниченном масштабе возобновились, Т.Д. Лысенко до конца 1964 г. сохранял огромное влияние и власть в биологической науке.". Захаров-Гезехус И. Из истории генетики. Лысенковщина: 1948-1964 гг. Газета <<Биология>> No 20/2004
Главная страница ?Первого сентября? ? Главная страница газеты ?Биология? ? Содержание ?20/2004

Именно во времена полностью неграмотного руководителя СССР возобновились исследования генетиков, сельхознаука, сельхозмашиностроение, строительство заводов химических удобрений получили своё развитие. Эти заводы, к сожалению, сейчас работают почти исключительно на экспорт. Нашим аграриям удобрения мало доступны по цене, а Турция покупает в больших количествах. Вот где земля действительно бесплодна, так это в Турции.
Меня поражает отношение к нашей совсем ещё близкой истории. Столько знатоков тех времён, когда бог весть какие племена населяли просторы нашей необъятной Родины, а то, что было совсем недавно, то, что можно узнать из документов, сводится к одному - этот "тятя", а вот тот "кака". И всё потому, что мне так моя тётя сказывала. Кстати Никита Сергеевич и его семья ничего для себя лично не приватизировали. Жили в казённом жилище, с казённой мебелью, утварью, постельными принадлежностями. На пенсии Хрущов доживал свой век на казённой даче за высоким забором и под охраной. Дети его ничем себя не запятнали. Всё началось с приходом Леонида Ильича.
892 просмотра
13 марта (ср) 2013
Школа
Уважаемый СВ!Именно потому что на генетику и были гонения, пришлось осваивать казахстанские степи. Вы сами указали, что гонения шли вплоть до 1964г.Вам не кажется, что Вы сами себе противоречите?
13 марта 2013 в 14:42 Старый воробей пишет:
Св> обратите внимание на историю генетики в СССР.
Св> "Период гонений на генетику в СССР,
Св> продолжавшийся с 1935 г. до конца 1964 г.,
Именно в 1964 году закончилась эпоха этого деятеля.
Св> Меня поражает отношение к нашей совсем ещё
Св> близкой истории. Столько знатоков тех времён,
Св> когда бог весть какие племена населяли просторы
Св> нашей необъятной Родины, а то, что было совсем
Св> недавно, то, что можно узнать из документов,
Св> сводится к одному - этот "тятя", а вот тот
Св> "кака". И всё потому, что мне так моя тётя
Св> сказывала.
Меня тоже поражает ТАКОЕ отношение. Это делается в расчёте на то, что все, кто моложе 50-ти по определению "недалёкие"? Приводишь в качестве аргумента лит.источник- Не тот взяли! Свидетельства очевидцев- Не та тётя!Получается, что есть Ваше мнение и неправильное! Моя мама при Хрущёве вынашивала ребёнка и чуть его не потеряла из за истощения- приходилось пол дня в очереди за макаронами стоять...
Св>Кстати Никита Сергеевич и его семья
Св> ничего для себя лично не приватизировали. Жили в
Св> казённом жилище, с казённой мебелью, утварью,
Св> постельными принадлежностями.
Это достойно уважения. Но и Сталина хоронили в его единственном френче.
877 просмотров
13 марта (ср) 2013
Старый воробей
Школа, вы всё же прочтите рекомендованную мною статью. Когда и почему начались гонения на генетиков. Я своего мнения не навязываю. У вас осталась обида на Хрущова за тёти и за маму. Если ваша мама в те годы жила в Шахтах, то я ей не верю. Шахты в те годы снабжались по первой категории. Жил я с 1956 по 1962 год в Новочеркасске. Зуб даю, не встречал на улицах людей, падающих от истощения. Хлеб в студенческой столовой на столах стоял, ешь сколько сможешь. Стипендия была 270 рублей (до хрущёвской реформы). Студенту на это стипендию прожить было трудновато, но умудрялись, от голода не умирали. Один, правда, умер от аппендицита. Те, кто жил поблизости, конечно от родителей продукты привозили. Тем, кто издалека приезжал, родители деньжат подбрасывали. Оплата за проживание в общаге вообще какая-то смешная была. Квартирка приличная стоила половина стипендии. Помню платил 125 рублей. Пару раз за семестр позволяли себе в ресторан Южный забрести. Шкалик водочки скушать, хорошо и вкусно закусить, музыку послушать. На двоих это удовольствие обходилось нам в 50 рублей. Друг мой был отличник и горняк. Степуха у него была поболе моей, он большую часть расходов брал на себя. Ну и я из дома привозил пропитание не хилое. Всё у нас было общее. Не в пример нынешнего времени. Спрашиваю даму у музея: "Сколько может стоить книга 1897 года издания"? В ответ слышу: "Информация денег стоит".
881 просмотр
13 марта (ср) 2013
Друг
СВ и Школа! Раз уж разговор зашел о советской генетике, хочу вам предложить альтернативный взгляд на те далекие события
13 марта 2013 в 14:42 Старый воробей пишет:
Св> Для примера,
Св> обратите внимание на историю генетики в СССР.
Св> "Период гонений на генетику в СССР,
Св> продолжавшийся с 1935 г. до конца 1964 г.,
Св> получил название лысенковщины по имени Т.Д.
Св> Лысенко, лидера беспрецедентной для естественных
Св> наук политической кампании ...
Св> среди биологов,
Св> занимавшихся генетикой, многие, в том числе и
Св> академик Н.И. Вавилов, пострадали, несомненно,
Св> как непреклонные противники идей Т.Д. Лысенко,
Св> поддерживаемого всей мощью партийно-репрессивного
Св> аппарата . . .
Св> Газета <<Биология>> No 0/0
Главная страница ?Первого сентября? ? Главная страница газеты ?Биология? ? Содержание ?0/0

Св> 2003
СВ и Школа! Раз уж разговор зашел о советской генетике, хочу вам предложить альтернативный взгляд на те далекие события.
Дело генетиков " Мир книг-скачать книги бесплатно
Автор: Сигизмунд Миронин Название: Дело генетиков Издательство: Алгоритм Серия: Загадка 1937 года Год: 2008 Формат: PDF, DjVu Размер: 12.2 Mb (PDF); 3.4 Mb (DjVu) Количество страниц: 240 ISB

Даже если нет времени читать, хотя бы бегло просмотрите. Я не призываю безоговорочно верить ни автору, ни его оппонентам, истина как всегда где-то посередине, но то, что после прочтения, у вас сложится абсолютно новое мнение по этому вопросу, гарантирую!
867 просмотров
13 марта (ср) 2013