<= Перейти на шахтинский форум
Электросчётчики из дома вон!
16+
28 марта (четверг) 2013
Дизель
Не даёт Олейникову покоя схема Савченко.Тоже пакость жителям готовит.На кошелёк этим деятелям уже пора счётчик поставить.
2951 просмотр
28 марта (чт) 2013
Собакин
Да пусть ставят!У нас на поселке,при полном отсутствии уличного освещения ночью,"желающие" быстро найдут им применение))))Для начала разбивать будут из любопытства,а если чего ценного в них найдут,то ...Или бить будут для куражу.Ночью пьяные компании по поселку от безделья бродят.
2953 просмотра
28 марта (чт) 2013
коренной шахтинец
Вынос счетчиков на столбы!? Если это борьба с воровством с использованием магнитов, проще для новых подключений использовать счетчики на который магнит не влияет + PLC модем встроенный для удаленного опроса счетчика. На какой высоте планируется устанавливать счетчики? до 2м будут их или разбивать или воровать, если выше - как абонент будет показания считывать?
2971 просмотр
28 марта (чт) 2013
Василий Степанович
Наверно непосредственно из квитанции?
28 марта 2013 в 17:07 коренной шахтинец пишет:
кш> если выше - как
кш> абонент будет показания считывать?

Наверно непосредственно из квитанции?
3010 просмотров
28 марта (чт) 2013
Надежда.С.
Старый воробей, значит ли это новшество, что вынесенный у Вас счётчик на стену дома теперь перенесут за границу домовладения? Кто-то уже писал, что счётчик должен быть установлен при помощи линии присоединения внутри дома на стене. ШМЭС выходит нарушает закон?
3041 просмотр
28 марта (чт) 2013
Зрячий
Приборы учёта пытаются "вытащить" за пределы домовладения, оправдываясь мол ворують! Задача проста: 1. Сначала тарифы завысить "от балды". 2. Затем (не менее сомнительным способом) обеспечить гарантию "обдирания" населения. А если счетчик и правда повредится, (гуманный ШМЭС насчитает в тройне) абонент опять на денюжку попадёт?! Ведь в России как,- за бесплатное нужно "немножко" заплатить! Странно, но вспоминается старый анекдот про жадную слепую девочку!!!
3059 просмотров
28 марта (чт) 2013
maximus171280
У нас уже поставили. Правда, повесили во дворе на фасад дома.
3074 просмотра
28 марта (чт) 2013
коренной шахтинец
В принципе да! Выставляют счет на основании считанных дистанционно данных о расходе за месяц, но нахрена выносить?
28 марта 2013 в 17:32 Василий пишет:
В> 28 марта 2013 в 17:07 коренной шахтинец пишет:
В> кш> если выше - как
В> кш> абонент будет показания считывать?
В> Наверно непосредственно из квитанции?

В принципе да! Выставляют счет на основании считанных дистанционно данных о расходе за месяц, но нахрена выносить?
3101 просмотр
28 марта (чт) 2013
Объектив
У меня дом стоит на красной линии. то есть установив счетчик на фасаде дома то нести ответственность за него я не обязана
У меня дом стоит на красной линии. то есть установив счетчик на фасаде дома то нести ответственность за него я не обязана.,так как он находится не на моей территории и к нему свободный доступ кому угодно. А по 354 постановлению они обязаны поставить свой ресурс в ЖИЛОЕ полмещение.И принимаю я их ресурс по количеству и качеству на приборе учета. 861 постановление обязует ШМЭС произвести технологическое присоединение вашего оборудования к их сетям.А этот счетчик принадлежит им и нафик мне брать его в пользование.Мое оборудование расположено на территории моего дома и его они обязаны подключить.А то что за стеной моего дома я не обязана сторожить.
Эти счетчики могут быть только контрольными,но не учетные.
Давайте досконально изучим правила поставки электроэнергии для бытовых нужд.Всё надо вытаскивать на форум.Кто,что знает все сюда.
3162 просмотра
28 марта (чт) 2013
Собакин
Вот лично мне,этот прибор в хрен бы не тарахтел на стене моего дома.Дом
28 марта 2013 в 17:38 maximus171280 пишет:
m> У нас уже поставили. Правда, повесили во дворе на
m> фасад дома.

Вот лично мне,этот прибор в хрен бы не тарахтел на стене моего дома.Дом,это моя личная собственность и мне решать - нравиться счеткик на стене или нет.Может он всю эстетику гробит?А если дом признан памятником?ШМЭС возьмет разрешение у архитектуры?
Нет ребятки.Тот прибор,который стоит в доме,меня вполне устраивает.И если кого то это не устраивает,ставте свои счетчики хоть на столбе,хоть под землей,хоть на куй контролеру.
Счетчик в доме установлен по техусловиям,зарегистрирован на мое имя и опломбирован.Все согласно закона.Счетчик на столбе,это собственное пожелание организации и платить по показаниям чужого счетчика я не собираюсь.
3181 просмотр
28 марта (чт) 2013
Старый воробей
"Как заявил директор филиала ОАО 'Донэнерго' ШМЭС Михаил Олейников за 'круглым столом' в Общественной палате города Шахты
"Как заявил директор филиала ОАО 'Донэнерго' ШМЭС Михаил Олейников за 'круглым столом' в Общественной палате города Шахты, перенос электросчётчиков из частных домов на улицу энергетики будут производить своими силами и за свой счёт".

За "круглым столом" я с Михаилом Олейниковым не беседовал. Счётчики на фасадах домов на нашей улице ставили ещё три года тому назад бесплатно. В декабре прошлого и январе нынешнего года бригадой из Кавэлектромонтажа проведена реконструкция уличной электросети. Убрали голый алюминиевый провод, протянули кабельную линию на подвесе по бетонным опорам, до каждого домовладения подвели отводы кабелем, конструкция которого не позволяет выполнить не санкционированное подключение. Центральная изолированная жила обвита тонкими алюминиевыми проводниками, дальше поверхностная изоляция. В общем такая же конструкция как и у коаксиального кабеля ВЧ. При попытке прокола для подключения КЗ неизбежно. Счетчики, которые ШМЭС ставил раньше - забрали. Те, что сами покупали, оставили, но пломбу сняли. На столбы на улице счётчики не ставят. Фотография явно для для юмора. Ещё раз напоминаю, что в Усть-Донецком районе счётчики на фасадах стоят давно. Вы в Мелеховской не бываете? Оно понятно, в Мелеховку едут ради Дона, на фасады внимание не обращают. Висит какая-то синяя коробка и пусть себе висит. В этой коробке под прозрачной крышкой стоит счётчик.
Мне вообще не понятен весь этот сыр-бор. Моё мнение по данному вопросу однозначно. Сделана полезная работа. Осенью у нас на старой линии выпал крюк с изолятором. Схлестнулись две фазы. Из-за нарушения симметрии трёх фазной сети возник перекос. Мне повезло, напряжение на моей фазе резко снизилось, а на другой резко увеличилось. У очень многих вышла из строя дорогая бытовая техника. Холодильники, телевизоры, ресиверы.
На нашей улице много цыганских семей проживает. Они же годами за электричество не платили, но этим самым электричеством обогревались. Одно семейство сильно пострадало. Сначала их лачуга зимой сгорела от самодельной печки, ну а летом пацан в луже утонул. Я хлопцам из ШМЭС задавал вопрос, каким образом сия хавира подключена была, если у них счётчика отродясь не было.
Тем, кто электроэнергию не ворует опасаться нечего. Если ваш фасад выходит на улицу, все равно счётчик вам поставят во дворе на боковую стенку за забором. Украсть могут даже из дома, если захотят.
1553 просмотра
28 марта (чт) 2013
Спам
Надо проверить,а не собирается ли этот господин просто и тупо двинуть партию счётчиков.Тогда ФАС.А то вроде он распинался,что достигли минимальных потерь,тогда зачем нервы людям трепать.
1583 просмотра
28 марта (чт) 2013
Емеля
Общедомовые водомеры тоже сначала сказали,что будут лишь только учётными.А во что это вылилось?Тогда,ещё "Водоканал",проехал и
28 марта 2013 в 17:58 Объектив пишет:
О> У меня дом стоит на красной линии. то есть
О> установив счетчик на фасаде дома то нести
О> ответственность за него я не обязана.,так как он
О> находится не на моей территории и к нему
О> свободный доступ кому угодно. А по 354
О> постановлению они обязаны поставить свой ресурс в
О> ЖИЛОЕ полмещение.И принимаю я их ресурс по
О> количеству и качеству на приборе учета. 861
О> постановление обязует ШМЭС произвести
О> технологическое присоединение вашего оборудования
О> к их сетям.А этот счетчик принадлежит им и нафик
О> мне брать его в пользование.Мое оборудование
О> расположено на территории моего дома и его они
О> обязаны подключить.А то что за стеной моего дома
О> я не обязана сторожить.
О> Эти счетчики могут быть только контрольными,но
О> не учетные.
О> Давайте досконально изучим правила поставки
О> электроэнергии для бытовых нужд.Всё надо
О> вытаскивать на форум.Кто,что знает все сюда.
Общедомовые водомеры тоже сначала сказали,что будут лишь только учётными.А во что это вылилось?Тогда,ещё "Водоканал",проехал и побил их,а потом стали брать"от фонаря",пока не добились снятия всех общедомовых приборов.Так что,люди,надо биться с этими тварями до конца.
1571 просмотр
28 марта (чт) 2013
Старый воробей
Проблем в другом. Чем хитроумнее средство защиты от воровства, тем хитроумнее устройства взлом. Автомобиль от угона защищают хитроумной электроникой, даже космос для защиты используют. А количество угнанных автомобилей неуклонно растёт. За прошлый год угнано порядка 70000, найдено о возвращено владельцам около 10000. Слышал, что уже рекламируют устройства, позволяющие воровать электро энергию при наличии электронных счётчиков. "Кулибины" без работы не останутся.
Относительно партии счётчиков, так нам то какая беда? Мы их не покупаем. Ну а где они куплены, то скорее всего:
Поставщик товара: Компания МТК
менеджер
г. Шахты , пр. Клименко, 20/22, 3
com.mtk@bk.ru
1598 просмотров
28 марта (чт) 2013
Надежда.С.
Сейчас разговаривала со знакомой. Она поведала, что в конце прошлой недели и на текущей у них по району в частном секторе
28 марта 2013 в 18:16 Спам пишет:
С> Надо проверить,а не собирается ли этот господин
С> просто и тупо двинуть партию счётчиков.Тогда
С> ФАС.А то вроде он распинался,что достигли
С> минимальных потерь,тогда зачем нервы людям
С> трепать.

Сейчас разговаривала со знакомой. Она поведала, что в конце прошлой недели и на текущей у них по району в частном секторе разъезжали ШМЭСники.Раздавали БЕСПЛАТНО ПОД РОСПИСЬ договора о том, что линия присоединения от дома до линии по улице принадлежит абоненту. Что это значит, - никто не вникал. Бесплатно ж! А на деле? Это не Акт ли разграничения? И с какой стати ШМЭС самостоятельно перезаключает данный договор? давайте уж разберёмся, граждане! Не хочется быть обманутым. Любые действия со стороны энергетиков, газовиков и водяных должны быть разъяснены доступно широким слоям населения, а не молча под роспись впаривать нам какие-то договора.
1614 просмотров
28 марта (чт) 2013
Объектив
ОП для чего собирала тот круглый стол?Кто готовил его .?Почему представители ОП не возмутились беспределу со стороны ШМЭС
ОП для чего собирала тот круглый стол?Кто готовил его .?Почему представители ОП не возмутились беспределу со стороны ШМЭС.
Во первых поставкой_продажей электроэнергии населению занимается Донэнергосбыт.Все отношения у нас с Донэнергосбытом.Почему мы должны выполнять незаконные требования ШМЭСа Почему ОП не заинтересовалась данными бзыками Олейникова.Попробуйте вытащить на форум публичный договор на поставку электричества.И запомните все:не подписывайте со ШМЭСом ни каких актов о разграничении ответственности.Эти акты должны прилагаться к договору технологического присоединения.и Акту технологического присоединения вашего оборудования.В ГК четко определена зона ответственности для Поставщика.Если вы подпишите,то это будет называться обоюдное соглашение.
1620 просмотров
28 марта (чт) 2013
аСя
Да понятно,что готовится массовая афёра.Если нет потерь,или они в допустимых рамках,то вот эти новаторства только дя схемы личного обогащения.А ОПа,разве она на нашей стороне?
1675 просмотров
28 марта (чт) 2013
Старый воробей
Как мне кажется, Донэнергосбыт является структурным подразделением Донэнерго. Это посредник между потребителем и поставщиком. У Донэнергосбыта своей электроэнергии нет и быть не может. Эта фирма только деньги собирает. Где-то читал, что владельцы этой фирмы иностранцы, которые денежки отправляют сразу в офшор. Как они потом с мистером Голубевым рассчитываются это не понятно. Зря вы на Мишу Олейникова бочку катите. Он всего лишь пешка в большой игре. Его задача добросовестно выполнять свою работу. Факт в том, что надёжность электроснабжения на нашей и близ лежащих улицах повысилась. Ещё бы ТП78 закольцевали, совсем было бы хорошо. Уж больно часто происходят отключения со стороны ВЛ 10 кВ.
Более важной проблемой является не место установки счётчика, а отсутствие хотя бы элементарного уличного освещения. Темнота такая, ка у негра в одном месте. Кто-то искусственно перевёл стрелки на счётчики.
1674 просмотра
28 марта (чт) 2013
Надежда.С.
Уточню к предыдущему посту. Жителям вручали Акты технического присоединения от ШМЭС - Олейников и Акты о балансовой принадлежности от Сетевой орг-ии Донэнерго - Шаповалов.
1705 просмотров
28 марта (чт) 2013
Объектив
Олейников все свалил в одну кучу Бытовых потребителей и коммерческих.ГК бытовых потребителей вывел из общих правил поставки,
Олейников все свалил в одну кучу Бытовых потребителей и коммерческих.ГК бытовых потребителей вывел из общих правил поставки,
А Олейников уперся как бык и доказывает вот у меня есть530 постановление и больше я ничего знать не хочу.
Давайте посмотрим ГОСТы ,Правила Кодексы,Строительные СНиПы
1702 просмотра
28 марта (чт) 2013
Надежда.С.
Объектив! Должны быть три документа с энергетиками?
28 марта 2013 в 19:15 Надежда.С. пишет:
НС> Уточню к предыдущему посту. Жителям вручали Акты
НС> технического присоединения от ШМЭС - Олейников и
НС> Акты о балансовой принадлежности от Сетевой
НС> орг-ии Донэнерго - Шаповалов.

Объектив! Должны быть три документа с энергетиками?
1. Договор технологического присоединения
2. Акт технологического присоединения
3. Акт о балансовой принадлежности
или первые два док-та-суть одно и то же?
Почему сейчас из ШМЭС приходят с новыми договорами? Как Вы думаете,какая причина перезаключения, если счётчики пока не устанавливают на фасаде домов? Что-то изменилось со стороны Поставщика энергии?
1686 просмотров
28 марта (чт) 2013
Объектив
К Актам должен быть еще Договор на технологическое присоединение и техусловия.Это требования 861 постановления.
1724 просмотра
28 марта (чт) 2013
Объектив
Акт разграничения ответственности балансовой и эксплуатационной по границе земельного участка.Если вы подпишете подсунутый договор по границе сетей поставщика,вы просто примете добровольно ответственность на себя за них.
1724 просмотра
28 марта (чт) 2013
Надежда.С.
Ну, так и подписывают жители Акт о балансовой принадлежности по границе сетей Поставщика! А чем это грозит абонентам
28 марта 2013 в 19:27 Объектив пишет:
О> Акт разграничения ответственности балансовой и
О> эксплуатационной по границе земельного
О> участка.Если вы подпишете подсунутый договор по
О> границе сетей поставщика,вы просто примете
О> добровольно ответственность на себя за них.

Ну, так и подписывают жители Акт о балансовой принадлежности по границе сетей Поставщика! А чем это грозит абонентам, Объектив? Какую ответственность абоненты взваливают этим Актом на себя и от чего отказывается Поставщик?
Да, жаль, что АРТС и Кукушкин ушли с заседания ОП.
1742 просмотра
28 марта (чт) 2013
Объектив
Это означает,что абонент не имея допуска к электроработам будет нести ответственность за присоединенную сеть.То есть произойдет обрыв от столба до дома,то житель самостоятельно должен его ликвидировать,а проще говоря идти к ШМЭСУ с просьбой и не бесплатно о выполнении этой работы.
А самое страшное,если ваш провод оборвется и кого то убъет,то отвечать придется Вам.
Теперь зона вашей ответственности,а вы сами это подписали, переносится на столб линии ШМЭСа.И требование о переносе прибора учета на столб становится законным.Но по закону вы можете владеть только своим участком и тем,что на нем построено.Как вы будете обеспечивать сохранность пломбы на столбе?Вы даже собаку на Госземле не имеете право привязать.
Полный абсурд.Но жители сами на это согласились.
1793 просмотра
28 марта (чт) 2013
Объектив
Кто сказал,что ушли? Они присутствовали.Только почему промолчали на такую наглость ШМЭСа?
Куда то улетел пост.Попробую повторить.28 марта 2013 в 20:01 Надежда.С. пишет:

НС> Да, жаль, что АРТС и Кукушкин ушли с заседания
НС> ОП.

Кто сказал,что ушли? Они присутствовали.Только почему промолчали на такую наглость ШМЭСа?
И для чего тогда собирали круглый стол?
Чего они добились?
Какая то беззубая дума.
1800 просмотров
28 марта (чт) 2013
Объектив
Конечно и дума тоже ,но здесь ОП.
1818 просмотров
28 марта (чт) 2013
аСя
Всё верно.А потом будет приходить квитанция с хорошей суммой и житель должен ей верить,т.к снимать показания контролёр будет уже
28 марта 2013 в 20:22 Объектив пишет:
О> Это означает,что абонент не имея допуска к
О> электроработам будет нести ответственность за
О> присоединенную сеть.То есть произойдет обрыв от
О> столба до дома,то житель самостоятельно должен
О> его ликвидировать,а проще говоря идти к ШМЭСУ с
О> просьбой и не бесплатно о выполнении этой работы.
О> А самое страшное,если ваш провод оборвется и
О> кого то убъет,то отвечать придется Вам.
О> Теперь зона вашей ответственности,а вы сами это
О> подписали, переносится на столб линии ШМЭСа.И
О> требование о переносе прибора учета на столб
О> становится законным.Но по закону вы можете
О> владеть только своим участком и тем,что на нем
О> построено.Как вы будете обеспечивать сохранность
О> пломбы на столбе?Вы даже собаку на Госземле не
О> имеете право привязать.
О> Полный абсурд.Но жители сами на это согласились.
Всё верно.А потом будет приходить квитанция с хорошей суммой и житель должен ей верить,т.к снимать показания контролёр будет уже без участия потребителя.А жителю остаётся только верить потреблять и платить.Поставщик выразил своё недоверие мне как потребителю,а я должен за всё отвечать и слепо ему верить.Ну и конечно для решения всех конфликтов в суд.А с чем в суд? С показаниями счётчика с которого снимают данные заинтересованные контролёры.Уже проходили.Или Старый Воробей считает,что народные умельцы есть только у потребителя.Через год все будут должны.С.В. вы можете хоть всю квартиру обвешать параллельными приборами учёта,но показания будут сниматься только с одного,который на столбе и расхождение с вашим во внимание приниматься не будет,тоже проходили с Савченко.А доброхотов и тогда на форуме хватало,которые круглосуточно убеждали нас, как всем будет хорошо и удобно.Монополисту потребитель интересен только как плательщик,так что желание считать за нас,кому и сколько мы должны,неистребимо.
1836 просмотров
28 марта (чт) 2013
ARTS old-1264
Надежда.С, это я на заседании комитета Думы до конца не был, так как у меня была встреча назначена у нотариуса по поводу регистрации РОО. А на заседании ОП я присутствовал до конца. Теперь по поводу счетчиков, если я не озвучил данную тему, это ещё не значит, что я ею не интересовался. Так вот в отношении выноса электросчетчиков на столбы работниками ШМЭСа я спрашивал. Ответ почти дословный:

- У нас по некоторым домовладениям возникает вопросы правильности показания приборов. Трех этажный дом, кондиционеров пяток, светится как новогодняя елка, а оплата за месяц - 100 кв . На территорию домовладения не пускают, и натравливают собак по этой причине напротив таких домов были установлены счётчики на столбах для сверки их показаний.

То что данная процедура будет внедряться для всех в принудительной форме ни чего не говорилось.

Да и ещё маленькая просьба, вы вот раньше мэра костерили, потом думу, сейчас переключились на ОП ... Не надоело? Давайте не будем обобщать всё и всех в кучу.

По большому счёту те кого я плотно знаю работают в общественной палате каждый в своём направлении и самое главное, делают они это совершенно бесплатно в ущерб своему времени и нервам. Мне вот сегодня сказали, что в суд на меня будут подавать, а это опять же время, за нервы не говорю, они привыкли ...
1846 просмотров
28 марта (чт) 2013
Объектив
Так это контрольные приборы или учетные?
Так это контрольные приборы или учетные?
какая то не состыковка или журналист не понял или ARTS?
1878 просмотров
28 марта (чт) 2013
коренной шахтинец
Вот этих и надо выводить на чистую воду. 3-х этажный дом 500-800квт/мес , меньше никак(((
28 марта 2013 в 21:15 ARTS пишет:
A> Надежда.С, это я на заседании комитета Думы до
A> конца не был, так как у меня была встреча
A> назначена у нотариуса по поводу регистрации РОО.
A> А на заседании ОП я присутствовал до конца.
A> Теперь по поводу счетчиков, если я не озвучил
A> данную тему, это ещё не значит, что я ею не
A> интересовался. Так вот в отношении выноса
A> электросчетчиков на столбы работниками ШМЭСа я
A> спрашивал. Ответ почти дословный:
A> - У нас по некоторым домовладениям возникает
A> вопросы правильности показания приборов. Трех
A> этажный дом, кондиционеров пяток, светится как
A> новогодняя елка, а оплата за месяц - 100 кв . На
A> территорию домовладения не пускают, и
A> натравливают собак по этой причине напротив таких
A> домов были установлены счётчики на столбах для
A> сверки их показаний.
A> То что данная процедура будет внедряться для всех
A> в принудительной форме ни чего не говорилось.
A> Да и ещё маленькая просьба, вы вот раньше мэра
A> костерили, потом думу, сейчас переключились на ОП
A> ... Не надоело? Давайте не будем обобщать всё и
A> всех в кучу.
A> По большому счёту те кого я плотно знаю работают
A> в общественной палате каждый в своём направлении
A> и самое главное, делают они это совершенно
A> бесплатно в ущерб своему времени и нервам. Мне
A> вот сегодня сказали, что в суд на меня будут
A> подавать, а это опять же время, за нервы не
A> говорю, они привыкли ...

Вот этих и надо выводить на чистую воду. 3-х этажный дом 500-800квт/мес , меньше никак(((
1820 просмотров
28 марта (чт) 2013
Объектив
Вопрос в контрольном счетчике,а разговор завели за учетные.Я поняла на фасады устанавливают учетные.
1878 просмотров
28 марта (чт) 2013
коренной шахтинец
На фасаде учетные ,контрольный в проблемном (ну где есть подозрение что воруют)доме на своем месте где и был последние лет 5-ть и по которому платили.
Так что если супротив вашего дома на столбе поставили счетчик-вы на подозрении у сбытовиков. Иначе никак нельзя победить воровство!
1886 просмотров
28 марта (чт) 2013
ARTS old-1264
Олейников сказал, что в некоторых домах стоят счетчики, но правильность их показаний вызывает сомнение, а проверить не могут
28 марта 2013 в 21:23 Объектив пишет:
О> Так это контрольные приборы или учетные?
О> какая то не состыковка или журналист не понял
О> или ARTS?

Олейников сказал, что в некоторых домах стоят счетчики, но правильность их показаний вызывает сомнение, а проверить не могут, так как их не пускают к прибору учёта или вообще калитку не открывают. Вот они для проверки и повесили свои, что бы сравнить. Не может громадный дом с кучей электроники потреблять 100 кв, у меня квартира и то 160 в месяц как с куста набегает.

Я не знаю, что написал журналист, вопрос был от меня и я внимательно слушал ответ. А так как ответ не касался всех потребителей, то я его и не стал выносить на форум.
1909 просмотров
28 марта (чт) 2013
Надежда.С.
АРТС,лично я мэра не костерила. Не знакома).
Если что-то пишу, то по каким-то фактам, известным по публикациям на форуме или по прочтении в СМИ.
Я перепутала сообщения с форума,т.к. не поднимала их, а написала по памяти. Прошу извинить меня! Был вопрос по ЖКХ в комитете гордумы, ушли Вы и Кукушкин, когда обсуждался вопрос по тарифам. А с энергетиками - другая "песня".
Я Вас понимаю. Стезя нелёгкая у Вас.Но если у Вас не получится что-то, то что говорить уже о не столь молодых и здоровых, чтобы ввязаться в драку и выйти из неё достойно?
1926 просмотров
28 марта (чт) 2013
ARTS old-1264
Из драки выходить нельзя, нужно доводить её до конца, одно только плохо, не всё в этом мире зависит от упорства, твердости и
28 марта 2013 в 21:57 Надежда.С. пишет:
НС>
НС> Я Вас понимаю. Стезя нелёгкая у Вас.Но если у Вас
НС> не получится что-то, то что говорить уже о не
НС> столь молодых и здоровых, чтобы ввязаться в драку
НС> и выйти из неё достойно?

Из драки выходить нельзя, нужно доводить её до конца, одно только плохо, не всё в этом мире зависит от упорства, твердости и желания, есть масса форс мажорных обстоятельств
1965 просмотров
28 марта (чт) 2013
Надежда.С.
Если перечитать статью Шупегиной,после названия темы то именно учётные и обираются выносить на столбы
28 марта 2013 в 21:41 Объектив пишет:
О> Вопрос в контрольном счетчике,а разговор завели
О> за учетные.Я поняла на фасады устанавливают
О> учетные.

Если перечитать статью Шупегиной,после названия темы то именно учётные и обираются выносить на столбы.
Чёт Вы, Объектив, не туда уехали? Контрольные, учётные. А то не понимая друг друга, огород нагородим
1975 просмотров
28 марта (чт) 2013
Объектив
Пусть Олейников не мутит
Пусть Олейников не мутит.По 354 постановлению,если поставщика не пускают 3 раза(при согласовании времени проверки),то имеют право отключить
Только вопрос в том,что показания счетчика не Олейников имеет право проверять,а Доннергосбыт.
Или хотя бы от сбытовиков доверенность брали.Но ШМЭС и Сбытовики воюют между собой.Судятся
2000 просмотров
28 марта (чт) 2013
Старый воробей
Главное тему замутить, а дальше "специалистов" пруд пруди. После института работал я энергетиком в сельской местности. Любителей воровать электроэнергию всегда хватало. Контрольных счётчиков мы не ставили. Просто ночью лез электрик на опору у подозрительного дома и токоизмерительными клещами замерял ток. Сразу становилось ясно, у кого включён козёл. Люди тогда права особенно не качали, по судам не ходили. Недельку без света посидит и больше не ворует.
Устанавливают во дворе на стене дома именно учётные. Уже давно устанавливают, а публику только сейчас зачем-то взбудоражили.
Недавно один не опытный водила сдавал задом своё транспортное средство. Долбанул по опоре. Опора пришла в страшное волнение, все 7 спусков кабельных к домовладениям заплясали с большой амплитудой. Столб не упал и вводы не оторвало. На этих кабелях можно смело тот грузовик вместе с водилой подвесить. Фишка в том, что кабели жестко к опоре не крепятся. У них есть степень свободы. Механики меня поймут. Короче подвес на роликах, кабель может выбрать натяжение в одном месте за счёт провисания в другом.
1982 просмотра
28 марта (чт) 2013
Надежда.С.
Да,согласна.Вся страна стонет от безобразий, творимых монополистами.Сожрут же!
28 марта 2013 в 22:03 ARTS пишет:

A> Из драки выходить нельзя, нужно доводить её до
A> конца, одно только плохо, не всё в этом мире
A> зависит от упорства, твердости и желания, есть
A> масса форс мажорных обстоятельств

Да,согласна.Вся страна стонет от безобразий, творимых монополистами.Сожрут же!
Знаете, такое впечатление, что за монополиями не такие же живые люди стоят, а будто какие-то монстры, нЕлюди ненасытные всё жрут, жрут... не нажрутся.
2026 просмотров
28 марта (чт) 2013
ARTS old-1264
Волна поднялась после публикации в КВУ ...
2104 просмотра
28 марта (чт) 2013
Старый воробей
Донэнергосбыт это тот же Центр коммунальных услуг, который услуг не оказывает. Это посредник между нами и теми, кто реально услуги оказывает. Разве сети, приборы учёта являются собственностью Донэнергосбыта? Это такая же паразитическая компания как ЦКУ или те "газовики", что сидят в подвале на Победа Революции 111.
2125 просмотров
28 марта (чт) 2013
Странник
Какие-то законы у нас странные, отключить напряжение у ворующих нельзя потому, что у тех волосатя рука. Зато создать геморрой всему городу, это завсегда, пожалуйста.
2164 просмотра
28 марта (чт) 2013
Старый воробей
КВУ - это тот же забор, на котором много чего пишут. Разве можно верить абсолютно не компетентным журналистам. Они бы сначала
28 марта 2013 в 22:12 ARTS пишет:
A> Волна поднялась после публикации в КВУ ...

КВУ - это тот же забор, на котором много чего пишут. Разве можно верить абсолютно не компетентным журналистам. Они бы сначала опубликовали технические характеристики прибора учёта, а не врали, что счетчик не предназначен для установки вне помещения. Счетчик помещён в защищённый контейнер (бокс, если угодно). На даче у меня уже 4 года стоит и ничего. Кстати, Усть-Донецкий район обслуживают Западные сети, а не ШМЭС как здесь написали. По крайней мере так было. Я за электроэнергию иногда плачу в Шахтах в конторе ЗЭС.
2178 просмотров
28 марта (чт) 2013
Дизель
Ну вот счастливый обладатель защищённого прибора учёта его хвалит.Практически как мультиварку.Так чем недовольны,товарищи? Это же для нас всё стараются,да С.В,или бывших энергетиков не бывает?
2172 просмотра
28 марта (чт) 2013
ARTS old-1264
По поводу КВУ Олейников сказал, что ему звонили по поводу счетчиков, он объяснил ситуацию, а вот то что написали, вы видели сами. Он кстати зарекся давать интервью по телефону ...
2154 просмотра
28 марта (чт) 2013
снеговик
ВОТ УЖ" НЕ В БРОВЬ, А В ГЛАЗ" ВЫ КАК ВСЕГДА ПРАВЫ СВ! ГАЗОВИКИ ЭТА ВООБЩЕ БОЛЬНАЯ ТЕМА, ОСОБЕННО ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ГОРОДА И
28 марта 2013 в 22:19 Старый воробей пишет:
Св> Донэнергосбыт это тот же Центр коммунальных
Св> услуг, который услуг не оказывает. Это посредник
Св> между нами и теми, кто реально услуги оказывает.
Св> Разве сети, приборы учёта являются собственностью
Св> Донэнергосбыта? Это такая же паразитическая
Св> компания как ЦКУ или те "газовики", что сидят в
Св> подвале на Победа Революции 111.
ВОТ УЖ" НЕ В БРОВЬ, А В ГЛАЗ" ВЫ КАК ВСЕГДА ПРАВЫ СВ! ГАЗОВИКИ ЭТА ВООБЩЕ БОЛЬНАЯ ТЕМА, ОСОБЕННО ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ГОРОДА И ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА, ТЕ ВООБЩЕ ОБРЕЗАЮТ ГАЗ И "РЕКОМЕНДУЮТ"ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР С ФИРМОЙ, ЕСТЕСТВЕННО АФФИЛИРОВАННОЙ ДИРЕКТОРУ ГАВРИЛОВУ,НО ПРИ ЭТОМ УВЕРЯЮТ, ЧТО ЭТО РЕКОМЕНДАТЕЛЬНО! ЕСЛИ ЧТО,ТО ЦЕНА ДОГОВОРА СТОИТ 150000 В ГОД ОПЛАТА СРАЗУ! А И ЕЩЕ СТРАХОВКА ОТ 50 000 ДО 70 000 В ГОД! ЗАНИМАЙСЯ БИЗНЕСОМ !!!!
2254 просмотра
28 марта (чт) 2013
Спам
Ну если верить объяснениям Олейникова,то нашему уважаемому форумчанину установили дополнительный прибор учёта,т.к. у него
28 марта 2013 в 22:50 ARTS пишет:
A> По поводу КВУ Олейников сказал, что ему звонили
A> по поводу счетчиков, он объяснил ситуацию, а вот
A> то что написали, вы видели сами. Он кстати
A> зарекся давать интервью по телефону ...
Ну если верить объяснениям Олейникова,то нашему уважаемому форумчанину установили дополнительный прибор учёта,т.к. у него трёхэтажный дом и он спускает собак на котролёров.
2248 просмотров
28 марта (чт) 2013
ARTS old-1264
Спам, я не знаю, кому и что установили, мною только озвучено то, что мне ответили на поставленные вопросы
2249 просмотров
28 марта (чт) 2013
коренной шахтинец
кому?
2310 просмотров
28 марта (чт) 2013
коренной шахтинец
Неужели СВ?
2659 просмотров
28 марта (чт) 2013
29 марта (пятница) 2013
аСя
В этой ветке пока только один человек поделился фактом установки дополнительного прибора учёта,а другой объяснил к кому
28 марта 2013 в 23:52 коренной шахтинец пишет:
кш> Неужели СВ?
В этой ветке пока только один человек поделился фактом установки дополнительного прибора учёта,а другой объяснил к кому,руководимое им предприятие применяет такие действия.
2694 просмотра
29 марта (пт) 2013
Василий Степанович
Улетел на проверку, ибо был отправлен от нового имени "О". Во время следующей попытки отправки сообщения подпись была указана
28 марта 2013 в 20:51 Объектив пишет:
О> Куда то улетел пост.

Улетел на проверку, ибо был отправлен от нового имени "О". Во время следующей попытки отправки сообщения подпись была указана правильно (Объектив), после чего сообщение прошло на форум автоматически.
2690 просмотров
29 марта (пт) 2013
Контролёр
я сам много лет проработал контролёром.И хочу сказать что установка этих приборов учёта ударила по моему кошельку тк я не могу их отматывать.Люди плачут приходится честно платить за свет.Кароче полный кабздец. потихоньку становятся цивилизованой страной.Кстати больше всех воруют люди с достатком я думаю кипиша подымут много.
2700 просмотров
29 марта (пт) 2013
Щукарь
Мы нарушаем закон,но это экономически обосновано
Мы нарушаем закон,но это экономически обосновано)))))


ГК РФ обязует поставщика подавать электричество,через присоединенную сеть абоненту.
В п/п 354 говорится о подаче электричества в жилое помещение.
и п/п 354 нет даже термина сети поставщика.
2744 просмотра
29 марта (пт) 2013
Щукарь
Меняя место положение прибора учета,поставщик обязан вам выдать новое техусловие,А отсюда и заключить новый договор тех присоединения.А там сразу станет ясно,где всеже эта граница.
2747 просмотров
29 марта (пт) 2013
roblado
Не вижу причин для такого бурного беспокойства граждан. Счетчик устанавливается за счет ШМЭС - даже если его разобьют или похитят, это проблема ШМЭС - приедут и поставят новый (если предположить, что у них осложнения на оба полушария и они будут вешать счетчики за двором, на столбе). На фасаде дома - да ради бога, если повесить аккуратно - ничего страшного.
Вообще подобного рода приборы учета могут снабжаться электронной частью и могут на определенном расстоянии по bluetooth передавать показания, так что если гражданин будет просто получать квитанции по почте, где уже все посчитано - ему же меньше мороки. Безусловно, те,кто отматывают или тормозят - те попали. Я лично знаю одного, кстати оооочень небедного человека, так тот платит за все по минимуму. А бабушки стоят в очередях, аккуратно оплачивая из своей крохотной пенсии эти тарифы. Так что пусть ставят на улице, но за свой счет -опять повторюсь - какие это проблемы?
2773 просмотра
29 марта (пт) 2013
Васаг
Я не ворую, если я нести ответственность за счетчик не буду то мне ровно где он стоит. Считаю что те кто не хочет менять очевидно воруют. Как и те кто из квартир не хочет выносить счетчики.
2811 просмотров
29 марта (пт) 2013
Собакин
Да нет никакого беспокойства.roblado,да пусть хоть 10 счетчиков поставят,но на столбе.Каждый прибор учета установлен законно
Да нет никакого беспокойства.roblado,да пусть хоть 10 счетчиков поставят,но на столбе.Каждый прибор учета установлен законно,согласно тех.условий выданых ими же.Столбовой прибор не имеет к абоненту никакого отношения и если будут приходить квитанции с их данными,то это не законно.
Если существует подозрение о хищении эл.энергии,на столбе установлен дополнительный прибор учета и подозрения оправдываются,то каким образом поставщик собирается доказывать факт хищения?Согласно закона,вину может установить только суд.
2861 просмотр
29 марта (пт) 2013
Гар
"электросчетчик на улице" совсем не значит - установка на столбе за двором, даже если абонент очень попросит, я думаю счетчик за пределами забора земельного участка ему не поставят. Установка приборов учета новых и реконструируемых подключений предусматривается на фасадах жилых домов. Щиток учета уличного исполнения и прибор учета с ЖК экраном устанавливает за свои деньги и своими силами сетевая организация. Ответвление от опоры до щитка учета также выполняется бесплатно. В чем тут проблема?
2848 просмотров
29 марта (пт) 2013
Объектив
Если они сами устанавливают и сами следят за ним,то нам все равно(только все это оплатится повышением тарифа)
29 марта 2013 в 08:44 roblado пишет:
r> Не вижу причин для такого бурного беспокойства
r> граждан. Счетчик устанавливается за счет ШМЭС -
r> даже если его разобьют или похитят, это проблема
r> ШМЭС - приедут и поставят новый (если
r> предположить, что у них осложнения на оба
r> полушария и они будут вешать счетчики за двором,
r> на столбе). На фасаде дома - да ради бога, если
r> повесить аккуратно - ничего страшного.
r> Вообще подобного рода приборы учета могут
r> снабжаться электронной частью и могут на
r> определенном расстоянии по bluetooth передавать
r> показания, так что если гражданин будет просто
r> получать квитанции по почте, где уже все
r> посчитано - ему же меньше мороки. Безусловно,
r> те,кто отматывают или тормозят - те попали. Я
r> лично знаю одного, кстати оооочень небедного
r> человека, так тот платит за все по минимуму. А
r> бабушки стоят в очередях, аккуратно оплачивая из
r> своей крохотной пенсии эти тарифы. Так что пусть
r> ставят на улице, но за свой счет -опять повторюсь
r> - какие это проблемы?

Если они сами устанавливают и сами следят за ним,то нам все равно(только все это оплатится повышением тарифа)
Но они актом передают его в ваше пользование,а это значит,что вся ответственность переходит на вас.
И не просто так они границу балансовой принадлежности вам подсовывают по границе своих сетей.И значит они законно будут требовать от вас установки вашего счетчика на столбе.Прежде,чем на что то соглашаться нужно хорошо обдумать.

Я поясняю еще раз.

Есть поставщик-монополист и абонент-простой житель,потребляющий электричество в бытовых целях.

Вот такого потребителя закон уже защитил от беспредела монополиста.В гражданском кодексе прописано,что поставщик обязан поставлять электричество,через присоединенную сеть абоненту.И ответственность на обслуживание данного присоединения возложена на поставщика.(Договор энергоснабжения Ст 539-548 ГК РФ)
Дальше есть Правила поставки коммунальных услуг населению (354 п/п от 11 года) поставщик обязан поставить электричество в Жилое помещение.
Прибор учета должен стоять на границе ваших сетей.Ваши сети расположены за стеной вашего дома.Отсюда и прибор учета должен располагаться на вашей территории.
П/П 491 для многоквартирных домов,там четко прописано прибор учета должен располагаться на внутренней стороне внешней стены дома.
П 7 ГК РФ позволяет принять данный норматив и для частного дома(по аналогии)
Есть правила технологического присоединения(861)Так там четко все прописано.Есть ваше электрооборудование и есть сети поставщика,для присоединения вашего оборудования поставщик обязан технологически его присоединить.Именно оборудование а не отрезок провода.
Заключается типовой договор на подключение прилагаются техусловия.После подключения составляется акт техподключения,также и акты разграничений.В этом постановлении границей разграничения прописана граница участка.

Кстати ШМЭС заявляет,что техподключение разовая процедура и дальнейшее обслуживание проводов возлагает на потребителя.Хотя в данном постановлении написано ,что содержание данного отрезка проводя обязательства поставщика. И заключение актов разграничения в рамка договора техподключения говорит об их ответственности за техподключение и в процессе эксплуатации.
2859 просмотров
29 марта (пт) 2013
roblado
Я тоже не вижу никаких проблем. В принципе, никто не заставляет убирать старый счетчик из помещения - его можно использовать как контрольный, чтобы исчезли подозрения в том, что уличный "врет" не в пользу жильца. Когда в 2008-2009 г.г. было обострение шизофрении Савченко по установке водомеров на улице в колодце, я пару раз съездил с заявлением в огород будущего, где еще были кассы, постоял в очереди к главному инженеру, посмотрел, какой маразм в очередях к нему, насмотрелся на слезы стариков и сказал себе - ну и хрен с вами. Выкопал колодец, обложил, поставил водомер, опломбировал, синхронизировал со своим старым, который стоит в подвале дома и в колодец не лезу - снимаю показания с неопломбированного./Когда приходят контролеры, лезут в колодец, я убеждаюсь, что считают они синхронно и никаких нервов я не трачу. Смысл в чем.Савченко - это частный случай. Мы живем в неправовом государстве, и перспектив в этом направлении нет никаких. Завтра наши "избранники" примут очередной шедевральный закон об установке счетчиков всех снаружи - и все тут. Тарифы растут и будут расти, что не скажешь о доходах - значит, тырить будут еще больше. Ну а раз так, то вынос всех счетчиков за пределы помещения - дело времени и с этим надо свыкнуться заранее.Чтобы потом не тратить понапрасну свои нервы и здоровье. Вот такое у меня мнение.
2896 просмотров
29 марта (пт) 2013
Юрий Степанович
Наверно, такие
28 марта 2013 в 18:31 Старый воробей пишет:
Св> Проблем в другом. Чем хитроумнее средство защиты
Св> от воровства, тем хитроумнее устройства взлом.
Св> Слышал, что уже рекламируют устройства,
Св> позволяющие воровать электро энергию при наличии
Св> электронных счётчиков. "Кулибины" без работы не
Св> останутся.

Наверно, такие:
2967 просмотров
29 марта (пт) 2013
roblado
Объектив, Вы правы. Если есть нарушения в области законодательства - надо писать методично заявления в прокуратуру и ФАС. Почта РОссии хоть и плохонько, да работает, а вода точит камень. Прецеденты по постановке "на место" ДЭС и ШМЭС есть, тут на форуме проливались потоки бальзама на эти темы. Но я почему-то уверен, что на столбах счетчики энергетики ставить не станут - это же маразм. Фасад дома - согласен, но за пределами участка - это пердимонокль. Воровать их не станут - они неликвидны, но вандалов еще никто не перестал рожать.
2933 просмотра
29 марта (пт) 2013
Объектив
я пытаюсь сказать,что есть законодательство,которое обязательно для исполнения для всех,
я пытаюсь сказать,что есть законодательство,которое обязательно для исполнения для всех,
А то получается простой земной обязан жить по законам,а монополист что хотит то и творит.о
2976 просмотров
29 марта (пт) 2013
Гар
Вы по-моему сами себе противоречите - "Прибор учета должен стоять на границе ваших сетей
29 марта 2013 в 10:55 Объектив пишет:

О> Прибор учета должен стоять на границе ваших
О> сетей.Ваши сети расположены за стеной вашего
О> дома.Отсюда и прибор учета должен располагаться
О> на вашей территории.
О> П/П 491 для многоквартирных домов,там четко
О> прописано прибор учета должен располагаться на
О> внутренней стороне внешней стены дома.
О> П 7 ГК РФ позволяет принять данный норматив и
О> для частного дома(по аналогии)
О> Есть правила технологического
О> присоединения(861)Так там четко все
О> прописано.Есть ваше электрооборудование и есть
О> сети поставщика,для присоединения вашего
О> оборудования поставщик обязан технологически его
О> присоединить.Именно оборудование а не отрезок
О> провода.
О> Заключается типовой договор на подключение
О> прилагаются техусловия.После подключения
О> составляется акт техподключения,также и акты
О> разграничений.В этом постановлении границей
О> разграничения прописана граница участка.

Вы по-моему сами себе противоречите - "Прибор учета должен стоять на границе ваших сетей. Ваши сети расположены за стеной вашего дома" и тут же пишите "В этом постановлении границей разграничения прописана граница участка"

Так где же граница принадлежности сетей?? За стеной дома или на границе земельного участка?
3021 просмотр
29 марта (пт) 2013
roblado
Так это же в новейшей истории России так и есть! Почившая в бозе РАО ЕЭС, Газпром, Роснефть и их филиалы на местах - они реально
29 марта 2013 в 11:09 Объектив пишет:
О> я пытаюсь сказать,что есть
О> законодательство,которое обязательно для
О> исполнения для всех,
О> А то получается простой земной обязан жить по
О> законам,а монополист что хотит то и творит.о

Так это же в новейшей истории России так и есть! Почившая в бозе РАО ЕЭС, Газпром, Роснефть и их филиалы на местах - они реально ЧТО ХОТЯТ то и делают. И делают как хотят. Ибо, как Вы понимаете, во главе распределения этих ресурсов давно уже, очень давно! - стоит сами знаете кто. Так что тут ловить нечего, будет так, как они скажут. В смысле тарифов. Место установки счетчика для ним слишком ничтожно малая проблема - это дано на откуп местным барыгам, они в эти процессы вмешиваться не станут - не царское дело. Царское дело - получать дань вовремя, в установленных величинах, но и холопов злить понапрасну нельзя - могут же вообще перестать на выборы ходить = как же при явке 10% обеспечить поддержку Едра на уровне 99%? Тут и слепому все станет ясно, хотя все ясно уже давно.
3009 просмотров
29 марта (пт) 2013
Объектив
Дома обычно стоят на границах земельных участков.И требование для бытовых потребителей подача электричества в жилые помещения. Счетчик должен висеть на внутренней стороне внешней стены дома.Если только потребитель не согласиться вынести его на улицу.Это будут иные условия
3033 просмотра
29 марта (пт) 2013
Сергей К
Позвольте ложку дегтя
29 марта 2013 в 08:44 roblado пишет:
r> Счетчик устанавливается за счет ШМЭС -
r> даже если его разобьют или похитят, это проблема
r> ШМЭС - приедут и поставят новый
Позвольте ложку дегтя.
Старый воробей упомянул, что счетчик передается на ответственное хранение. Бог его знает, что написано в договоре, но сам термин означает, что лицо взявшее что-то на ответственное хранение в случаи утраты, хищения или порчи должно возместить владельцу материальный ущерб. Т.е. замена украденного или разбитого - за счет ответственного хранителя.
3057 просмотров
29 марта (пт) 2013
Старый воробей
Есть счётчик на самой вершине бетонной опоры. Только что любовался им. Земельный участок и фундамент под дом. В глубине участка то ли летняя кухня, а может флигель. Когда ставили счётчики, то хозяина участка не было. Он вообще редко появляется. Но домишко ранее был подключён. Значит техусловия и разрешения у него должны быть. Мне не понятна причина, зачем счетчик присобачили на самый верх уличной опоры. У моего соседа по даче счётчик так же на опоре, но по его просьбе. Построил только фундамент и стены дома у него нет. Может и здесь хозяин дома попросил?
3074 просмотра
29 марта (пт) 2013
Объектив
В 354 постановлении нет термина сети поставщика
В 354 постановлении нет термина сети поставщика,а есть термин Централизованные сети инженерно-технического обеспечения-совокупность трубопроводов,коммуникаций и других сооружений,предназначенных для подачи коммунальных ресурсов к внутридомовым инженерным системам.
Не хочу рыться в ГОСТах,но кажеться прибор учета относится к внутредомовому оборудованию.
3187 просмотров
29 марта (пт) 2013
roblado
Навязывать ответственное хранение можно только по согласию сторон. Видимо, в этом и кроется фишка ШМЭС. Я, к примеру, не намерен брать на ответственное хранение чужое имущество. А вообще, за ответственное хранение полагается плата - я же охраняю чужое имущество и несу ответственность в случае его порчи в результате неких обстоятельств, могущих не зависеть от меня. Так что навязывать мен ответственное хранение они не вправе. Могут предложить, но если я не согласен, пусть идут лесом.
3203 просмотра
29 марта (пт) 2013
Старый воробей
Объектив, ГОСТы давно уж отменили. И прибору учёта совсем другими стали. Помню в середине прошлого века у нас вообще счётчика не было. Платили по нормативу за каждую лампочку и розетку. Не важно было, включаешь эту лампочку или нет. Да и оплата по тем временам была заметная для 1948 года. Особой охоты ставить розетку не появлялось. Боже ты мой, какой дури только на моём веку не было!
3225 просмотров
29 марта (пт) 2013
Старый воробей
Ответственное хранение и ответственное пользование - это одно и тоже? Хранить - значит охранять; ответственное пользование
29 марта 2013 в 12:33 roblado пишет:
r> Навязывать ответственное хранение можно только по
r> согласию сторон. Видимо, в этом и кроется фишка
r> ШМЭС. Я, к примеру, не намерен брать на
r> ответственное хранение чужое имущество.

Ответственное хранение и ответственное пользование - это одно и тоже? Хранить - значит охранять; ответственное пользование означает, что пользуйся и не лезь внутрь контейнера дальше рычагов автоматических устройств защиты. Сорвал пломбы, значит нарушил условия ответственного пользования. Может я не правильно понимаю "ответственное пользование"? Я подписал акт ответственного пользования.
3298 просмотров
29 марта (пт) 2013
Объектив
В документах по водоканалу нашла ответ Прокуратуры. А все поставщики пользующиеся присоединенной сетью работают по одним правилам."При отсутствии Акта разграничений обязанностей,граница эксплуатационной ответственности устанавливается по границе балансовой принадлежности.Следовательно прибор учета должен быть установлен в жиломпомещении принадлежащем гражданину на праве личной собственности,и за который он будет нести ответственность,поскольку за пределами его помещения внешние коммунальные сети принадлежат муниципальному образованию и эксплуатируются ресурсоснабжающей организацией."
3292 просмотра
29 марта (пт) 2013
Надежда.С.
А вот в нашем районе из-за рельефа домА строили от границы участков (красной линии) на расстоянии 10-15 метров. Т.е. линия
29 марта 2013 в 12:06 Объектив пишет:
О> Дома обычно стоят на границах земельных
О> участков.

А вот в нашем районе из-за рельефа домА строили от границы участков (красной линии) на расстоянии 10-15 метров. Т.е. линия присоединения идёт от изоляторов на уличных столбах до стен домов на протяжении этих метров. На з/у у некоторых есть промежуточные столбы. И как надо читать закон, Объектив? Провод над территорией таких домовладений должен быть на балансе абонента или Поставщика? Абонент должен отвечать за СОСТОЯНИЕ этих проводов, если эти провода источник повышенной опасности?

О> И требование для бытовых потребителей
О> подача электричества в жилые помещения. Счетчик
О> должен висеть на внутренней стороне внешней стены
О> дома.Если только потребитель не согласиться
О> вынести его на улицу.Это будут иные условия
О>
О>
3257 просмотров
29 марта (пт) 2013
Объектив
Не правда ГОСТы действуют и сейчас Посмотрите инструкцию на прибор учета и там есть сноски на ГОСТы.У меня ответ от УФАС по водоканалу так там тоже ссылки на строительные ГОСТы
3292 просмотра
29 марта (пт) 2013
Юра
Скорее всего. Но только сам он об этом и не догадывается. У нас же любят подписывать всякие бамажечки не читая. Вот и подписал
29 марта 2013 в 12:10 Старый воробей пишет:
Св> присобачили на самый верх уличной опоры. У моего
Св> соседа по даче счётчик так же на опоре, но по его
Св> просьбе. Построил только фундамент и стены дома у
Св> него нет. Может и здесь хозяин дома попросил?

Скорее всего. Но только сам он об этом и не догадывается. У нас же любят подписывать всякие бамажечки не читая. Вот и подписал.
3297 просмотров
29 марта (пт) 2013
Объектив
На границе участка придется установить столб,если по другому не сможете договориться с Поставщиком.
3316 просмотров
29 марта (пт) 2013
Алексей А
Васаг, и я не ворую. Но пусть свой счётчик вешают себе на столб, и сами его сторожат
29 марта 2013 в 10:13 Васаг пишет:
В> Я не ворую, если я нести ответственность за
В> счетчик не буду то мне ровно где он стоит. Считаю
В> что те кто не хочет менять очевидно воруют. Как и
В> те кто из квартир не хочет выносить счетчики.
Васаг, и я не ворую. Но пусть свой счётчик вешают себе на столб, и сами его сторожат.
Или давайте я свою машину у них во дворе буду парковать, и пусть охраняют.
3360 просмотров
29 марта (пт) 2013
Надежда.С.
Объектив это ответ на мои вопросы в 12.56? Ничего не поняла в таком случае.Уличные столбы стоят примерно 0.8-1.0 м от забора,т.е
29 марта 2013 в 13:24 Объектив пишет:
О> На границе участка придется установить
О> столб,если по другому не сможете договориться с
О> Поставщиком.

Объектив это ответ на мои вопросы в 12.56? Ничего не поняла в таком случае.Уличные столбы стоят примерно 0.8-1.0 м от забора,т.е. от границ участков. От этих столбов идут провода присоединения к стенам домов. Поскольку расстояние от 10 до 15 метров до стен и провод не может висеть низко над территорией домовладений (рельеф такой), то на территории домовладений есть (не у всех) промежуточные столбы. Допустим, у меня от уличного столба, если провести прямой провод-ввод к стене дома, то провод будет висеть прямо над головой! О чём я должна договориться с Поставщиком?
3291 просмотр
29 марта (пт) 2013
Морской
Россия богата... на плохие дороги и дураков! Не стоит ничему,уже,удивлятся!Есть нормальные руководители,а есть,те которые думают,что они умнее всех!К сожалению,таких,кто думает,что он уменее всех очень много!И этот случай,по-моему не исключение!
3310 просмотров
29 марта (пт) 2013
31 марта (воскресенье) 2013
кум
Установка счетчика на фасаде дама это равносильно сделать Олейникову и его команде тату на лбу.Мне непонято куда смотрит архитектура им нравится тату на фасаде дома или они с ними заодно.
3339 просмотров
31 марта (вс) 2013
Морской
У меня,счетчик на хол.воду стоит на улице,по указанию одного недоумка,который управлял,в своё время,водоканалом!Конечно же,неудобно лазать в колодец,конечно плохо,но что делать,как я уже писал в своём посту,не дал Бог ума,то где его взять! Плохо,то что,например разбил-повредили,уничтожили недоброжелатели прибор учёта,ведь,как усмотрмишь за ним,если,он на улице,плати по заоблачгым ценам(по нормам и тарицу придуманном специально для такого случая)! Кому это выгодно???Допустим,не установил я прибор-считают по заоблачным нормам и тарифу!Что бы,снова установили прибор,те кто за него отвечает не дождёшься!В этом весь секрет! А мне,лично,где будет стоять счётчик на улице,на фасаде,на столбе всё одно!Но опять таки,нам лучше не сделают! У нас руководители,в большинстве головотяпы,но ощибаются,всегда,с плюсом в свою стороне,тоесть,всё против нас,простых и обычных жителей города!Полагаю,беспредел не может стать нормой жизни и до хорошего не доведёт!
3377 просмотров
31 марта (вс) 2013
старче40
Смех берёт читая комменты. Чётко сказано, устанавливать будет на столбах за их счёт! У нас несколько лет назад поставил ШМЭС счетчики и кабель, сдал на ответственное хранение на 30 лет бесплатно, живём и горя не знаем! Я понимаю так - если человек не ворует электроэнергию ему по фигу, где счётчик стоит!
Морскому - неделю назад менял водомер, установил в доме - никаких проблем!
3363 просмотра
31 марта (вс) 2013
кум
У нас руководители,в большинстве
31 марта 2013 в 13:20 Морской пишет:
У нас руководители,в большинстве
М> головотяпы,но ощибаются,всегда,с плюсом в свою
М> стороне,тоесть,всё против нас,простых и обычных
М> жителей города!Полагаю,беспредел не может стать
М> нормой жизни и до хорошего не доведёт!

100% с вами согласен.Мне ШМЭС прислали письмо пишут уберите свой телефонный кабель с наших опор или придите заключите договор на аренду опор. Да им можно брать аренду за их собственность а нам за свою собственность нельзя.Самый настоящий беспредел .
3386 просмотров
31 марта (вс) 2013
Странник
У меня во дворе был оборудован колодец под водомер на глубине 1м
У меня во дворе был оборудован колодец под водомер на глубине 1м. В него барышня в мини юбке залезть могла. Заставили перенести водомер в колодец, который на улице. У него глубина 3м. Сам спускаюсь в него два раза в год, чтобы уточнить показания. Больше мне лазать туда и не надо. Из года в год по месяцам выходят те же показания. Зато почти 3 года в него не спускался ни один проверяющий - страшно, наверное. Ну и какой тут может быть контроль?
Поставят энергетики счётчик на столб? Да на здоровье. Пускай сами на столб и лазают.
3425 просмотров
31 марта (вс) 2013
кум
Где сказано, проедь на 20лет посмомри где они стоять месяц назад поставили на фасаде и смотрится некрасиво.Я тоже не варую но
31 марта 2013 в 13:39 старче40 пишет:
с> Смех берёт читая комменты. Чётко сказано,
с> устанавливать будет на столбах за их счёт!

Где сказано, проедь на 20лет посмомри где они стоять месяц назад поставили на фасаде и смотрится некрасиво.Я тоже не варую но хотел бы чтоб они стояли на столбах.
3441 просмотр
31 марта (вс) 2013
Веста
Колодцы с водомерами по всем улицам,теперь счетчики на столбах,очередь за газовиками и канализацией их счетчики вынести на улицу.Из улиц выйдет какая то промзона.
3456 просмотров
31 марта (вс) 2013
Старый воробей
Пошутили и будя. Установка счётчиков на стене дома. это не выдумка Олейникова. Монтаж счётчиков и реконструкцию линий производила бригада из КЭМа. Руководствовались они не указаниями Олейникова, а согласно проекта.
Теперь относительно пресловутых 1,5 кВт от УК"Вега". Господа перестраховываются на случай неприятностей связанных в вшей квартире по причине пожара от электропроводки.
"Установленная на квартиру мощность определяется 'Сводом правил по проектированию и строительству'. Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий. СП 31-11-2003. Удельная нагрузка электроприемников квартир (кВт/квартиру) принимается по табл.1 (см. оригинальный документ). В зависимости от числа квартир жилого дома и типа кухонных плит. Удельные нагрузки установлены с учетом того, что расчетная неравномерность нагрузки при распределении ее по фазам трехфазных линий и вводов не превышает 15%."
СП 31-110-2003 <<Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий>>
Желающие разобраться в этом, так горячо обсуждаемом вопросе, могут изучить этот документ. Электричество тонкая штука и к нему с менталитетом того цыгана, который сжёг свою хавиру прошлой зимой, подходить опасно. Так что доверьтесь специалистам, не то можно превратиться в погорельцев или ещё хуже в покойников.
3515 просмотров
31 марта (вс) 2013
Шельма
СВ!Раз вы дока в электроснабжении. Но сделайте пояснение по поводу перекресного субсидирование.Кого субсидирует население?
СВ!Раз вы дока в электроснабжении. Но сделайте пояснение по поводу перекресного субсидирование.Кого субсидирует население?
Олейникова?
3568 просмотров
31 марта (вс) 2013
Старый воробей
если заявитель знаком с постановлениями правительства РФ от 27 декабря 2004 года ?861 в части технологического присоединения к электросетям, ему не составит труда доказать 'ошибки' электросетевой компании при составлении договора по оказанию услуги по технологическому присоединению (подключению) к электросетям. Документ должен быть в форме протокола разногласий к договору или письменного обоснованного возражения по существу вопроса (как правило, на имя руководства сетевой компании), либо оформления повторной заявки на технологическое присоединение. Стоит так же помнить, что согласно постановлению правительства ?334 21 апреля 2009 года 'О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам совершенствования порядка технологического присоединения потребителей к электрическим сетям', за мощность до 15 кВт электросеть не вправе требовать с предпринимателя больше 550 рублей.
Дополнительная электрическая мощность - Кронверк Санкт-Петербург
Дополнительная электрическая мощность, общая справочная информация

На этом сайте найдёте и таблицу 1, о которой сказано у меня выше. Одним словом, если желаешь иметь до 15 кВт мощности, бери разрешение, делай проект, если у ШМЭСа имеются технические возможности (запас мощности подстанции,сечение проводов линий) они могут разрешить, а могут и не разрешить. Это уж как договариваться.
3646 просмотров
31 марта (вс) 2013
Старый воробей
Уважаемая Шельма, я маленько смыслю в электроснабжении, но абсолютный профан в экономике, особенно экономике переходного периода. Мне не понять, зачем нужны честным людям офшоры или ЦКУ со "-сбытами". А уж для чего нужны эти перекрёстные субсидирования знают только те, кто их выдумал. Могу только с уверенностью сказать, что это не выдумка Олейникова и я не уверен, что он лично от этого что-то имеет.
3607 просмотров
31 марта (вс) 2013
Объектив
СВ! Вы читали 861 постановление
СВ! Вы читали 861 постановление.Как по вашему:договор техприсоединения-это разовая акция или договор должен действовать на весь период подключения?
У меня есть ответ от руководителя Донэнерго,(Ростовского)что это разовая акция.
3630 просмотров
31 марта (вс) 2013