<= Перейти на шахтинский форум
Электросчётчики из дома вон!
16+
29 марта (пятница) 2013
Объектив
Если они сами устанавливают и сами следят за ним,то нам все равно(только все это оплатится повышением тарифа)
29 марта 2013 в 08:44 roblado пишет:
r> Не вижу причин для такого бурного беспокойства
r> граждан. Счетчик устанавливается за счет ШМЭС -
r> даже если его разобьют или похитят, это проблема
r> ШМЭС - приедут и поставят новый (если
r> предположить, что у них осложнения на оба
r> полушария и они будут вешать счетчики за двором,
r> на столбе). На фасаде дома - да ради бога, если
r> повесить аккуратно - ничего страшного.
r> Вообще подобного рода приборы учета могут
r> снабжаться электронной частью и могут на
r> определенном расстоянии по bluetooth передавать
r> показания, так что если гражданин будет просто
r> получать квитанции по почте, где уже все
r> посчитано - ему же меньше мороки. Безусловно,
r> те,кто отматывают или тормозят - те попали. Я
r> лично знаю одного, кстати оооочень небедного
r> человека, так тот платит за все по минимуму. А
r> бабушки стоят в очередях, аккуратно оплачивая из
r> своей крохотной пенсии эти тарифы. Так что пусть
r> ставят на улице, но за свой счет -опять повторюсь
r> - какие это проблемы?

Если они сами устанавливают и сами следят за ним,то нам все равно(только все это оплатится повышением тарифа)
Но они актом передают его в ваше пользование,а это значит,что вся ответственность переходит на вас.
И не просто так они границу балансовой принадлежности вам подсовывают по границе своих сетей.И значит они законно будут требовать от вас установки вашего счетчика на столбе.Прежде,чем на что то соглашаться нужно хорошо обдумать.

Я поясняю еще раз.

Есть поставщик-монополист и абонент-простой житель,потребляющий электричество в бытовых целях.

Вот такого потребителя закон уже защитил от беспредела монополиста.В гражданском кодексе прописано,что поставщик обязан поставлять электричество,через присоединенную сеть абоненту.И ответственность на обслуживание данного присоединения возложена на поставщика.(Договор энергоснабжения Ст 539-548 ГК РФ)
Дальше есть Правила поставки коммунальных услуг населению (354 п/п от 11 года) поставщик обязан поставить электричество в Жилое помещение.
Прибор учета должен стоять на границе ваших сетей.Ваши сети расположены за стеной вашего дома.Отсюда и прибор учета должен располагаться на вашей территории.
П/П 491 для многоквартирных домов,там четко прописано прибор учета должен располагаться на внутренней стороне внешней стены дома.
П 7 ГК РФ позволяет принять данный норматив и для частного дома(по аналогии)
Есть правила технологического присоединения(861)Так там четко все прописано.Есть ваше электрооборудование и есть сети поставщика,для присоединения вашего оборудования поставщик обязан технологически его присоединить.Именно оборудование а не отрезок провода.
Заключается типовой договор на подключение прилагаются техусловия.После подключения составляется акт техподключения,также и акты разграничений.В этом постановлении границей разграничения прописана граница участка.

Кстати ШМЭС заявляет,что техподключение разовая процедура и дальнейшее обслуживание проводов возлагает на потребителя.Хотя в данном постановлении написано ,что содержание данного отрезка проводя обязательства поставщика. И заключение актов разграничения в рамка договора техподключения говорит об их ответственности за техподключение и в процессе эксплуатации.
2858 просмотров
29 марта (пт) 2013
roblado
Я тоже не вижу никаких проблем. В принципе, никто не заставляет убирать старый счетчик из помещения - его можно использовать как контрольный, чтобы исчезли подозрения в том, что уличный "врет" не в пользу жильца. Когда в 2008-2009 г.г. было обострение шизофрении Савченко по установке водомеров на улице в колодце, я пару раз съездил с заявлением в огород будущего, где еще были кассы, постоял в очереди к главному инженеру, посмотрел, какой маразм в очередях к нему, насмотрелся на слезы стариков и сказал себе - ну и хрен с вами. Выкопал колодец, обложил, поставил водомер, опломбировал, синхронизировал со своим старым, который стоит в подвале дома и в колодец не лезу - снимаю показания с неопломбированного./Когда приходят контролеры, лезут в колодец, я убеждаюсь, что считают они синхронно и никаких нервов я не трачу. Смысл в чем.Савченко - это частный случай. Мы живем в неправовом государстве, и перспектив в этом направлении нет никаких. Завтра наши "избранники" примут очередной шедевральный закон об установке счетчиков всех снаружи - и все тут. Тарифы растут и будут расти, что не скажешь о доходах - значит, тырить будут еще больше. Ну а раз так, то вынос всех счетчиков за пределы помещения - дело времени и с этим надо свыкнуться заранее.Чтобы потом не тратить понапрасну свои нервы и здоровье. Вот такое у меня мнение.
2895 просмотров
29 марта (пт) 2013
Юрий Степанович
Наверно, такие
28 марта 2013 в 18:31 Старый воробей пишет:
Св> Проблем в другом. Чем хитроумнее средство защиты
Св> от воровства, тем хитроумнее устройства взлом.
Св> Слышал, что уже рекламируют устройства,
Св> позволяющие воровать электро энергию при наличии
Св> электронных счётчиков. "Кулибины" без работы не
Св> останутся.

Наверно, такие:
2966 просмотров
29 марта (пт) 2013
roblado
Объектив, Вы правы. Если есть нарушения в области законодательства - надо писать методично заявления в прокуратуру и ФАС. Почта РОссии хоть и плохонько, да работает, а вода точит камень. Прецеденты по постановке "на место" ДЭС и ШМЭС есть, тут на форуме проливались потоки бальзама на эти темы. Но я почему-то уверен, что на столбах счетчики энергетики ставить не станут - это же маразм. Фасад дома - согласен, но за пределами участка - это пердимонокль. Воровать их не станут - они неликвидны, но вандалов еще никто не перестал рожать.
2932 просмотра
29 марта (пт) 2013
Объектив
я пытаюсь сказать,что есть законодательство,которое обязательно для исполнения для всех,
я пытаюсь сказать,что есть законодательство,которое обязательно для исполнения для всех,
А то получается простой земной обязан жить по законам,а монополист что хотит то и творит.о
2975 просмотров
29 марта (пт) 2013
Гар
Вы по-моему сами себе противоречите - "Прибор учета должен стоять на границе ваших сетей
29 марта 2013 в 10:55 Объектив пишет:

О> Прибор учета должен стоять на границе ваших
О> сетей.Ваши сети расположены за стеной вашего
О> дома.Отсюда и прибор учета должен располагаться
О> на вашей территории.
О> П/П 491 для многоквартирных домов,там четко
О> прописано прибор учета должен располагаться на
О> внутренней стороне внешней стены дома.
О> П 7 ГК РФ позволяет принять данный норматив и
О> для частного дома(по аналогии)
О> Есть правила технологического
О> присоединения(861)Так там четко все
О> прописано.Есть ваше электрооборудование и есть
О> сети поставщика,для присоединения вашего
О> оборудования поставщик обязан технологически его
О> присоединить.Именно оборудование а не отрезок
О> провода.
О> Заключается типовой договор на подключение
О> прилагаются техусловия.После подключения
О> составляется акт техподключения,также и акты
О> разграничений.В этом постановлении границей
О> разграничения прописана граница участка.

Вы по-моему сами себе противоречите - "Прибор учета должен стоять на границе ваших сетей. Ваши сети расположены за стеной вашего дома" и тут же пишите "В этом постановлении границей разграничения прописана граница участка"

Так где же граница принадлежности сетей?? За стеной дома или на границе земельного участка?
3020 просмотров
29 марта (пт) 2013
roblado
Так это же в новейшей истории России так и есть! Почившая в бозе РАО ЕЭС, Газпром, Роснефть и их филиалы на местах - они реально
29 марта 2013 в 11:09 Объектив пишет:
О> я пытаюсь сказать,что есть
О> законодательство,которое обязательно для
О> исполнения для всех,
О> А то получается простой земной обязан жить по
О> законам,а монополист что хотит то и творит.о

Так это же в новейшей истории России так и есть! Почившая в бозе РАО ЕЭС, Газпром, Роснефть и их филиалы на местах - они реально ЧТО ХОТЯТ то и делают. И делают как хотят. Ибо, как Вы понимаете, во главе распределения этих ресурсов давно уже, очень давно! - стоит сами знаете кто. Так что тут ловить нечего, будет так, как они скажут. В смысле тарифов. Место установки счетчика для ним слишком ничтожно малая проблема - это дано на откуп местным барыгам, они в эти процессы вмешиваться не станут - не царское дело. Царское дело - получать дань вовремя, в установленных величинах, но и холопов злить понапрасну нельзя - могут же вообще перестать на выборы ходить = как же при явке 10% обеспечить поддержку Едра на уровне 99%? Тут и слепому все станет ясно, хотя все ясно уже давно.
3008 просмотров
29 марта (пт) 2013
Объектив
Дома обычно стоят на границах земельных участков.И требование для бытовых потребителей подача электричества в жилые помещения. Счетчик должен висеть на внутренней стороне внешней стены дома.Если только потребитель не согласиться вынести его на улицу.Это будут иные условия
3032 просмотра
29 марта (пт) 2013
Сергей К
Позвольте ложку дегтя
29 марта 2013 в 08:44 roblado пишет:
r> Счетчик устанавливается за счет ШМЭС -
r> даже если его разобьют или похитят, это проблема
r> ШМЭС - приедут и поставят новый
Позвольте ложку дегтя.
Старый воробей упомянул, что счетчик передается на ответственное хранение. Бог его знает, что написано в договоре, но сам термин означает, что лицо взявшее что-то на ответственное хранение в случаи утраты, хищения или порчи должно возместить владельцу материальный ущерб. Т.е. замена украденного или разбитого - за счет ответственного хранителя.
3056 просмотров
29 марта (пт) 2013
Старый воробей
Есть счётчик на самой вершине бетонной опоры. Только что любовался им. Земельный участок и фундамент под дом. В глубине участка то ли летняя кухня, а может флигель. Когда ставили счётчики, то хозяина участка не было. Он вообще редко появляется. Но домишко ранее был подключён. Значит техусловия и разрешения у него должны быть. Мне не понятна причина, зачем счетчик присобачили на самый верх уличной опоры. У моего соседа по даче счётчик так же на опоре, но по его просьбе. Построил только фундамент и стены дома у него нет. Может и здесь хозяин дома попросил?
3073 просмотра
29 марта (пт) 2013