<= Перейти на шахтинский форум
Сказы, легенды, былины, притчи, байки
16+
24 октября (четверг) 2019
Юра
Да какие то притчи неправильные, у нормального человека сразу бы появились другие пожелания, ну там водочки треснуть, тёток голых
24 октября 2019 в 11:27 Юрий Степанович пишет:
ЮС> Две последних мысли - это не желания, а
ЮС> предположения. Поэтому духи не могли появиться и
ЮС> убить человека.

Да какие то притчи неправильные, у нормального человека сразу бы появились другие пожелания, ну там водочки треснуть, тёток голых пригласить, а этот чёрти о чём думать начал.
17202 просмотра
24 октября (чт) 2019
27 октября (воскресенье) 2019
Ясон
Притча о создании женщины


Когда Бог создавал женщину, он работал поздно на 6й день. К нему зашел ангел и спросил: “Зачем ты тратишь так много времени на это?”
Господь ответил: “Посмотри на все спецификации, которые я должен соблюсти, чтобы сделать ее. Она должна быть легко моющейся, но не из пластика, иметь больше чем 200 двигающихся частей и в то же время грациозно двигаться. Должна излечивать себя, когда она больна. Работать по 18 часов в сутки. У нее должно быть только две руки, но она должна уметь обнять сразу несколько детей, и уметь обнять так, чтобы прошла любая боль, будь то пораненное колено или душа”.
Ангел был впечатлен: “А это стандартная модель? Это же невозможно! Слишком много работы на один день. Отложи ее на потом”.
“Нет” – сказал Господь, “Я закончу ее сегодня, и она будет моей любимицей”.
Ангел подошел ближе и прикоснулся к женщине. “Господь, но она такая мягкая!”
“Да, она мягкая, но я так же сделал ее очень сильной. Ты и представить себе не можешь, что она может выдержать и преодолеть. Она выглядит хрупкой, но в ней огромная мощь. ”
“А думать она может?” – спросил ангел.
Господь ответил: “Она может не только думать, но и убеждать”.
Ангел дотронулся до щеки женщины. “Господь, кажется, она у тебя получилась бракованная – она протекает”.
“Нет, она не бракованная” – поправил ангела, Бог, “Это слезы”.
“Для чего они?” – спросил ангел.
“Они выражают ее печаль, ее любовь, ее одиночество, ее страдания и ее гордость”.
Ангел был действительно впечатлен. “Господь, ты гений! Ты обо всем подумал. Женщина и в самом деле изумительна!”
“О, да” – сказал Бог. “У нее есть силы, которые могут удивить мужчину. Она может смеяться, когда ей хочется плакать. Она может улыбаться, когда ей страшно. Она будет помогать другому, когда ей самой нужна помощь. Один лишь ее взгляд способен сделать то, что мужчине не под силу…”
Ангел не мог произнести ни слова и стоял зачарован.
Затем Господь вздохнул: “Но есть в ней одна вещь, которая совсем не так. Один недостаток, который если она сама не исправит, может испортить ей жизнь”.
“Что же это?”, - спросил Ангел.
“Она не знает себе цену”, - ответил Бог.
17460 просмотров
27 октября (вс) 2019
Юра
и иметь ниссана-жука
27 октября 2019 в 18:57 Ясон пишет:
Я> Господь ответил: “Посмотри на все
Я> спецификации, которые я должен соблюсти, чтобы
Я> сделать ее. Она должна быть легко моющейся

и иметь ниссана-жука
17395 просмотров
27 октября (вс) 2019
31 октября (четверг) 2019
Ясон
Об обидах



— Почему ты сердишься и обижаешься? Не лучше ли успокоиться и простить? — спросил Учитель.

— А почему я должен делать ему одолжение и прощать его, он же… — хотел было оправдаться ученик.

— Прости, что перебиваю тебя, — сказал Учитель. — Позволь задать тебе два вопроса, и тогда я отвечу на все твои «как» и «почему».

Ученик утвердительно кивнул.

— Тебе хорошо, когда ты сердишься и обижаешься? — спросил Учитель.

— Нет, конечно же, — ответил ученик.

— Так кому же ты делаешь одолжение, когда благодаря незлобию, спокойствию и прощению делаешь себе хорошо?

Человек хотел было что-то сказать, но, открыв рот, так и не смог произнести ни слова. Он стоял, потупив глаза в землю.

— Помни, от тебя зависит что ты выберешь: обиду или прощение, страдание или счастье. Выбор за тобой, — сказал Учитель.

— Но скажите, как можно не обижаться? Это же так трудно!

— Помни: каждый раз, когда ты хочешь ударить кого-то хлыстом осуждения или обиды, то, замахиваясь, ты в первую очередь бьёшь самого себя.
17747 просмотров
31 октября (чт) 2019
19 ноября (вторник) 2019
Ясон
БДЭ постой в сторонке - покури!

О проблемах!



Короткая, но потрясающая притча о проблемах, решениях и вечном нытье

Однажды человек шел мимо некоего дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней качался в кресле старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли. Проходя мимо человек про себя удивился, почему же скулит собака. На следующий день он снова шел мимо этого дома. Он увидел престарелую пару в креслах-качалках и собаку, лежащую между ними и издающую тот же жалобный звук.

Озадаченный человек пообещал себе, что, если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у престарелой пары. На третий день на свою беду он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, старичок читал газету, а собака на своем месте жалобно скулила.

Он больше не мог этого выдержать.

— Извините, мэм, – обратился он к старушке, – что случилось с вашей собакой?

— С ней? – переспросила она. – Она лежит на гвозде.

Смущенный ее ответом человек спросил:

— Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?

Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом:


— Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места…

P.S. В этом есть правда, мы часто ноем о том что нас достало, что надо что-то менять, но при этом кроме нашего нытья мы ничего не делаем!
17900 просмотров
19 ноября (вт) 2019
Юра
Не понял, причём тут БДЭ, что за глупая собака и вообще, что предлагает Ясон? Куда гвоздь вставить?
17726 просмотров
19 ноября (вт) 2019
Ясон
Бригадир когда начинаю писать начало притчи сразу пишет её окончание. Отнимает у меня хлеб!

За гвоздь тема дискуссионная - предлагай, придёт Жора поспорит, да ещё и поэму с б-б наваяют!
Вам будет весело, автору поста СЛАВА!!!
17768 просмотров
19 ноября (вт) 2019
19 декабря (четверг) 2019
Юрий Степанович
Рыдало всё село. Волк из последних сил тащил раненого мальчика к людям



Мальчик и волк росли вместе с самого детства, они были лучшими друзьями - не разлей вода. Но однажды мальчик пропал и на его поиски двинулось всё село. Спустя трое суток грибник увидел во дворе дома измученного мальчика и волка. Рыдало всё село. Волку поставили памятник.

17878 просмотров
19 декабря (чт) 2019
21 декабря (суббота) 2019
Юрий Степанович
Самый боевой советский кот Великой Отечественной войны: Рыжий зенитчик



Эта история происходила во времена великой отечественной войны Она про кота. Но, не простого, а самого натурального зенитчика.

Пожалуй, это одна из тех редких историй про животных на войне, в которую охотно верится. Кот-зенитчик ВОВ, самый боевой кот второй мировой. Зенитная артиллерия в 44-м году получила еще одного бойца.

Через село, наступая на пятки продвигающейся армии, шла батарея МЗА. 37-мм зенитные пушки держали тогда самый опасный диапазон высот - 2,0 - 3,0 км, надё жно прикрывая переправы, аэродромы и другие важные объекты. Короткий привал на развалинах деревни. Слава Богу - колодец цел. Времени - едва набрать фляжки и перемотать портянки. Единственная живая душа щурилась на солнце на останках сгоревшего сруба. И этой душой был рыжий котенок. Люди или давно погибли, или ушли, от греха подальше.

Пожилой старшина, докуривая цигарку, долго смотрел на котенка, а потом взял его и посадил на облучёк. Накормил остатком обеда, нарёк кота Рыжиком и объявил его седьмым бойцом расчета. С намёком на будущую славу уничтожителя мышей и прочей непотребности в местах расположения, а особенно - в землянках. Безусый лейтенант тоже не возражал, так Рыжик и прижился на батарее. К зиме вырос в здорового рыжего котяру.

Во время налетов вражеской авиации Рыжик исчезал, неизвестно куда и появлялся на свет только тогда, когда зачехлят пушки. Тогда же за котом и была отмечена особо ценная особенность. А особенность эту заметил наш старшина - за полминуты до налета (и перед тем, как смыться) Рыжик глухо рычал в ту сторону, с которой появятся вражеские самолеты. Все выходило так, что его дом, был по ошибке или целенаправленно разбомблен немецкой авиацией...

17945 просмотров
21 декабря (сб) 2019
5 марта (четверг) 2020
Юрий Степанович
Волк с разодранной в кровь пастью и лапами вел меня в глубь леса:
17763 просмотра
5 марта (чт) 2020