<= Перейти на шахтинский форум
Сказы, легенды, былины, притчи, байки
16+
7 марта (суббота) 2020
Юрий Степанович
Полуживая рысь, шатаясь, зашла ко мне в дом и рухнула у порога:
17946 просмотров
7 марта (сб) 2020
11 апреля (суббота) 2020
Юрий Степанович
Трогательная история о том, как девушка вытащила вороненка из лап бродячей стаи, а он принес ей то, что изменило ее жизнь:
17605 просмотров
11 апреля (сб) 2020
23 апреля (четверг) 2020
Ясон
Притча о том, как найти покой


Однажды человек, устав от шума и суеты города, решил найти покой в душе и успокоить сердце. Для этого он решил побыть в тихом и спокойном месте, где ничего не отвлекало бы его от медитации и размышлений. В городе было слишком шумно и он решил уйти в лес.
В лесу только на мгновение показалось, что здесь царит тишина. Уже через несколько минут он начал все отчетливее слышать множество звуков: стрекотали кузнечики, пели птицы, шелестели деревья... Это не устраивало человека и он решил найти место, в котором должно было быть намного тише.
Еще несколько дней ушли на поиски пещеры. И вот он наконец нашел подходящую, в ней было невероятно тихо и спокойно. Только человек расположился в ней, как
обнаружилось следующее: в углу капала вода. И чем тише было в пещере, тем четче были слышны звуки капающей воды. Человека это очень раздражало.
Тогда он решил, что тишина может быть обеспечена только в собственном домике со звукоизоляцией. Еще полгода ушло на строительство. И вот, наконец, человек сел посреди дома и... «тик-так, тик-так…» - не унимались часы в полной тишине. В бешенстве человек сорвал с руки часы и разбил их о стену.
Вот. Наступил момент. Ничего не отвлекает. Человек глубоко вздохнул и... «тук-тук, тук-тук…» — стучало его сердце в груди всё громче и громче.

Мораль: покой в душе не зависит от внешних обстоятельств. Все находится внутри - все проблемы и все решения. Осознание этого единственного момента невероятно облегчает жизнь. Вы перестаёте искать виновных и начинаете жить в мире с самым важным человеком в своей жизни - с собой.

Источник: http://fit4brain.com
17759 просмотров
23 апреля (чт) 2020
16 мая (суббота) 2020
Юрий Степанович
Интересная история. Лесник нашел загадочную хижину в лесу и зашёл внутрь:



Удивляет перевёрнутое мышление у западного обывателя: увидел, что вокруг дома всё чисто и не загрязняет природу и попёрся в полицию и службу защиты леса.
17778 просмотров
16 мая (сб) 2020
18 мая (понедельник) 2020
Юра
Это да, один никак не защитил свою постройку (капкан или растяжку), а второй тоже хорош, нет бы тёток туда водить или просто
16 мая 2020 в 23:50 Юрий Степанович пишет:
ЮС> Удивляет перевёрнутое мышление у западного
ЮС> обывателя: увидел, что вокруг дома всё чисто и не
ЮС> загрязняет природу и попёрся в полицию и службу
ЮС> защиты леса.

Это да, один никак не защитил свою постройку (капкан или растяжку), а второй тоже хорош, нет бы тёток туда водить или просто приходить с товарищами пулю расписать, побухать, так попёрся жаловаться.
17776 просмотров
18 мая (пн) 2020
23 мая (суббота) 2020
Юрий Степанович
Притча о человеке с тремя мечтами



Жил-был человек. Как водится, были у него мечты. Много разных, больших и маленьких. Но три из них были главными, от них зависели все остальные. Ничего особенно оригинального - да и много ли надо человеку? Человек мечтал о достойной и высокооплачиваемой работе, красивой и любящей жене и о том, чтобы о нем узнали люди во всем мире.

Как-то раз, он шел устраиваться на работу в известную корпорацию. Зимнее утро, гололед. Прямо перед ним поскользнулся и упал немолодой мужчина. "Пьяница", - подумал человек, - "стоит ли его поднимать? Да я бы и поднял - но так ведь и на собеседование недолго опоздать". И прошел мимо. Позже выяснилось, что на собеседование можно было бы и не спешить - оно окончилось ничем.

Однажды вечером человек вышел погулять по улицам города. Наблюдая за группой художников на улице, он остановился, чтобы насладиться зрелищем. Было мало зрителей, но игра была забавной и захватывающей. Когда она закончилась, аплодисменты затихли, а люди стали расходиться, к нашему человеку подошла актриса, игравшая старую клоунессу, одну из главных героинь представления. Она была все еще в гриме - и стала робко расспрашивать нашего героя о том, понравилось ли ему увиденное. "И чего привязалась?", - подумал человек, отвязался от нее парой общих фраз и зашагал домой.

В дождливую, ночь мужчина возвращался домой со дня рождения друга. Он очень устал, и в его голове преобладала мысль о душистой ванне и теплой и удобной кровати. Подходя к своему подъезду, он увидел женщину без зонта, которая сидела на скамейке перед его домом и плакала. При его приближении она попыталась скрыть слезы и сохранить лицо, но он все равно заметил. "Подойти, расспросить, успокоить?", - пронеслось в его голове. - "Да кто я ей - психотерапевт по вызову? Нет - зайти домой, выпить чаю, лечь спать". И человек зашел в подъезд.

И вот, снится ему, что он умер и пришел к Богу.

Придя на небо, человек встретил своего Ангела-Хранителя.

- Знаешь, у меня была жалкая и бесполезная жизнь. У меня было три мечты, но ни одна из них не исполнилась. Неужели нельзя было как-то подыграть?

- Друг мой, я сделал все, чтобы воплотить в жизнь все твои мечты, но для этого мне просто нужна была твоя рука, твои глаза и твое сердце, - печально ответил ангел.

- То есть? - вскинулся человек, - Я что, органы должен был продать?

Ангел улыбнулся шутке и стал объяснять.

- Помнишь, ты шел на то, самое желанное для тебя собеседование по работе? Перед тобой еще человек поскользнулся, а ты решил, что он пьяный. Так вот - это был генеральный директор той корпорации. Если бы ты помог ему, вы бы точно разговорились, идя дальше. Он узнал бы, куда ты идешь - и тебе дали бы шанс проявиться себя на этой работе. Ты бы не упустил его - и взлетел по карьерной лестнице очень быстро. В этот момент нужна была только твоя рука.

Ангел помолчал.

- А помнишь - лето, уличные артисты. Актриса, игравшая старую клоунессу, подошла к тебе с вопросами. Ты не стал приглядываться - грим, все такое. А эта актриса была моложе тебя - и была редкостной красавицей. И, между тем, влюбилась в тебя с первого взгляда, пока ты смотрел на ее игру. Вас ждало крайне счастливое будущее. В этот момент нужны были только твои глаза.

Ангел снова помолчал.

- А помнишь - женщина у подъезда плакала? Ты даже задумался над тем, чтобы подойти к ней. Мы тут уже чуть праздновать не начали - думали, вот она, твоя мечта, начинает сбываться. Это была писательница, у которая вся жизнь пошла кувырком. Творческий кризис, в семье разлад. Но она была сильным человеком - ей хватило бы капли человеческой поддержки, чтобы оттолкнуться от этого дна. И тогда она бы написала книгу - как раз об этой капле поддержки, которая помогает оттолкнуться от дна. Ей дали бы "Букер", после - Нобелевку. А на первой странице каждого издания этой книги было бы посвящение тебе - человеку, который спас ее тогда. Твое имя знали бы на всех континентах. Не как имя Наполеона или Льва Толстого, конечно - но тебя помянули бы добрым словом очень многие. А в тот момент нужно было только твое сердце.

Ангел опять умолк и грустно посмотрел на человека.

- Ты был невнимателен, мой друг, - подытожил он.

Человек вздохнул и проснулся. Впереди его ждал новый день. И понимание того, как мало в жизни он видел, ценил и понимал и, как много ему нужно исправить.
17922 просмотра
23 мая (сб) 2020
18 июня (четверг) 2020
Василий Степанович
Байка автолюбителя:

Я когда-то сильно напряг автомехаников своими баг-репортами.

У меня под капотом что-то засвистело не по-детски. Но как-то смутно, нестабильно. То свистит. То не свистит.

Пару дней проводил следственные мероприятия и полевые испытания «свиста», и таки нашёл! Под капотом свистит только тогда, когда еду с запада на восток.

Понёс механику баг-репорт: когда я еду на работу — с востока на запад — то под капотом не свистит. А когда я еду домой — с запада на восток — то почти постоянно что-то где-то под капотом свистит. Карта обоих маршрутов прилагается. Аудиозапись свиста у меня в телефоне. Давайте чинить.

Механик послушал аудиозапись свиста и подтвердил: таки да, свистит только при езде с запада на восток. Но свистело не из-за направления, а потому, что поизносился ремень генератора электрического тока, он уже проскальзывал по направляющим ложбинкам. И каждый раз, когда я включал фары, медленно повышалась нагрузка на генератор, он начинал крутиться быстрее, и если ремень неплотно прилегает, то вот и «засвистело под капотом».

А фары я включал только по вечерам, когда возвращался домой — с запада на восток.

astenix, 3 июня 2020 в 10:43
17788 просмотров
18 июня (чт) 2020
1 августа (суббота) 2020
Юрий Степанович
Дед ПОТЕРЯЛ дар речи, когда среди щенков своей собаки он РАЗГЛЯДЕЛ нечто НЕОЖИДАННОЕ!
17797 просмотров
1 августа (сб) 2020
ИВАН 401
Стерлигов
1 августа 2020 в 01:03 Юрий Степанович пишет:
ЮС> Дед ПОТЕРЯЛ дар речи, когда среди щенков своей
ЮС> собаки он РАЗГЛЯДЕЛ нечто НЕОЖИДАННОЕ!
ЮС>


Стерлигов, разнопланово - противоречивый человек, немногие его воспринимают адекватно, но относить его к собачьей породе это перебор!
17902 просмотра
1 августа (сб) 2020
2 августа (воскресенье) 2020
Юрий Степанович
Неправильный адрес вставился
1 августа 2020 в 18:27 ИВАН 401 пишет:
И4> Стерлигов, разнопланово - противоречивый человек,
И4> немногие его воспринимают адекватно, но относить
И4> его к собачьей породе это перебор!

Неправильный адрес вставился.
Правильный - этот:

Дед ПОТЕРЯЛ дар речи, когда среди щенков своей собаки он РАЗГЛЯДЕЛ нечто НЕОЖИДАННОЕ!
18019 просмотров
2 августа (вс) 2020