<= Перейти на шахтинский форум
Сказы, легенды, былины, притчи, байки
16+
22 сентября (пятница) 2017
бонч - бруевич
Час и рок ничего не оправдывают... только констатируют
22 сентября 2017 в 17:14 Старый воробей пишет:
Св> Хорошее стихо!
Св> Особенно его концовка:
Св> "Ушел трамвай, ушла эпоха.
Св> Всему свой час, всему свой рок."
Час и рок ничего не оправдывают... только констатируют.
11348 просмотров
22 сентября (пт) 2017
бонч - бруевич
Электорат до сих пор наивен, как девушка
22 сентября 2017 в 19:18 Atos пишет:
A> Ясно. До 2013 г. бб писал под девичьей фамилией
A>
Электорат до сих пор наивен, как девушка. )))
11422 просмотра
22 сентября (пт) 2017
Юрий Степанович
Понятно: самурай без меча!
22 сентября 2017 в 15:23 бонч - бруевич пишет:
бб> автор тот, кто его сочинил.

Понятно: самурай без меча!
(подобен самураю с мечём, но только без меча)

11821 просмотр
22 сентября (пт) 2017
23 сентября (суббота) 2017
бонч - бруевич
* Самурай без меча не самурай - харакири кухонным ножом не в счёт
22 сентября 2017 в 23:57 Юрий Степанович пишет:
ЮС> понятно: самурай без меча!
* Самурай без меча не самурай - харакири кухонным ножом не в счёт.
* Настоящий самурай сначала сделает харакири даме и только потом себе.
* Если самурай к тридцати годам не сделал себе харакири, то он говно, а не самурай.
* Самурай самураю глаз не выклюет.
* Самурай от самурая недалеко падает, выйдя из ресторана.
* Неча на самурая пенять, если дети узкоглазые.
самурайские народные поговорки
11638 просмотров
23 сентября (сб) 2017
народные самурайские частушки
Самурай мой, самурай,
(Ох, любовь несчастная!)
Веди меня за сарай
Я на всё согласная!

Не идёт он за гумно:
"Там и страшно и темно.
За сараем мне нельзя,
Я могу лишь за фанзя!"

Самурай мужчина? Фигу!
Я узнала что почём -
Он всю ночь по спальне прыгал
И размахивал мечом!

народные самурайские частушки
11721 просмотр
23 сентября (сб) 2017
22 декабря (пятница) 2017
Ясон
Притча о разных типах людей
Приходит Ученик к Учителю и начинает жаловаться на свою тяжелую жизнь. Попросил совета, что делать, когда и то навалилось, и другое, и третье, и вообще, просто руки опускаются!
Учитель молча поднялся и поставил перед собой четыре котелка с водой. В один он кинул деревянную чурку, в другой - морковку, в третий – яйцо, в четвёртый – раздавленные зёрна кофе.

Через некоторое время он вынул то, что кинул, из воды.

«Что изменилось?» - спросил Учитель.

«Ничего…» - ответил Ученик.

Учитель молча кивнул и поставил эти четыре котелка с водой на огонь. Когда вода закипела, он снова кинул в один деревянную чурку, в другой - морковку, в третий – яйцо, в четвёртый – раздавленные зёрна кофе.

Через некоторое время он вынул деревяшку, морковь, яйцо и налил в чашку ароматный кофе. Ученик, естественно, ничего не понимал.
«Что изменилось?» - опять спросил Учитель.

«То, что и должно было случиться. Морковка и яйцо сварились, деревяшка не изменилась, а зёрна кофе растворились в кипятке.» - ответил Ученик.

«Это лишь поверхностный взгляд на вещи», - ответил Учитель. «Посмотри внимательней. Морковка разварилась в воде и из твердой стала мягкой, легко разрушающейся. Даже внешне она стала выглядеть по-другому. Деревяшка ничуть не изменилась. Яйцо, не изменившись внешне, внутри стало твердым и ему уже стали не страшны удары, от которых раньше оно… вытекало из своей скорлупы. Кофе окрасило воду, придало ей новый вкус и аромат.»

«Вода – это наша жизнь. Огонь – это перемены и неблагоприятные обстоятельства. Морковка, дерево, яйцо и кофе – это типы людей. Они все в тяжелые моменты жизни меняются по разному.

1. Человек-морковь. Таких большинство. Эти люди только в обычной жизни кажутся твердыми. В моменты жизненных передряг они становится мягкими и скользкими. Они опускают руки, винят во всем либо других, либо «непреодолимые внешние обстоятельства». Чуть «придавило» и… они уже в панике, психологически раздавлены. Такие «морковки» как правило, легко становятся «жертвам моды», хотят, чтобы «всё было у них, как у людей», именно на них делают свои состояния удачливые торговцы, политики и… предсказатели.

2. Человек-дерево. Таких мало. Эти люди не меняются, остаются самими собой в любых жизненных ситуациях. Они, как правило, хладнокровны, внутренне спокойны, цельны, что-ли. И именно такие люди показывают всем, что и тяжелые жизненных обстоятельства… всего лишь жизнь и за черной полосой всегда наступает белая.

3. Человек-яйцо. Это те, кого жизненные невзгоды закаляют, делают крепче! Таких людей очень-очень мало. Именно такие люди в обычной жизни никто, а в тяжелые времена вдруг «твердеют» и упорно преодолевают «внешние обстоятельства».

4. «А как же кофе!» - воскликнул ученик.

«О – это самое интересное! Зерна кофе под воздействием неблагоприятных жизненных обстоятельств полностью растворились в окружающей среде, сделав из безвкусной воды вкусный, ароматный и бодрящий напиток!» - ответил учитель, с удовольствием прихлебывая ароматный кофе из чашки.

«Есть особые люди. Их единицы. Они не столько меняются под влиянием неблагоприятных обстоятельств, сколько меняют сами жизненные обстоятельства, превращая их в нечто прекрасное, извлекая пользу из каждой неблагоприятной ситуации и изменяя жизнь всех людей вокруг».
11875 просмотров
22 декабря (пт) 2017
27 января (суббота) 2018
Ясон
Притча о яблоке для мамы



Маленькая девочка держала в руках два яблока. Её мама, улыбаясь, мягко попросила кроху:

– Милая, ты не могла бы дать мамочке яблоко?

Дочка посмотрела на маму, а затем внезапно надкусила одно яблоко, и потом – другое.

Женщина почувствовала, как улыбка застывает на лице, и постаралась не показать разочарования. Она расстроилась, что любимая доченька не пожелала с ней поделиться...

Но вдруг девочка протянула одно из надкусанных яблок и сказала: “Мама, возьми вот это, оно - вкуснее!”

Независимо от того, насколько ты взрослый, опытный и осведомленный человек, не спеши судить окружающих.
12138 просмотров
27 января (сб) 2018
15 февраля (четверг) 2018
Юрий Степанович
Факты об Адаме и Еве, которые церковь тщательно скрывает



«Книга сияния», или «Сефер ха-Зо́гар», собранная иудейским раввином Шимоном бен-Иохаи из разных источников около 150 года н.э., считается священной у нескольких направлений иудаизма. Каббалисты признают «Книгу сияния» одним из основополагающих трудов. В ней собрано большое количество апокрифических текстов, рассказывающих о жизни праотца и праматери современного человечестве.

Адам был женат до Евы?

Согласно «Книге сияния», до Евы у Адама была другая жена некая Лилит, которую Бог вылепил из глины, как и первого мужчину. То есть Адам и Лилит были равнозначны в глазах Создателя. Многие исследователи связывают культ Лилит с политеистическими культами, где та выступала как Великая Мать. В «Книге Сияния» она предстает демоническим существом, несущим разрушение. Лилит разрушила устои, тормозящие развитие Адама, дав ему возможность жениться на Еве и подарив жизнь человечеству.

Лилит в мифах характеризуется как непослушная жена, очень красивая женщина, не желающая разделить ложе с Адамом. Первый мужчина пожаловался Яхве на непокорную супругу, и тот прислал к Лилит трех ангелов, призванных урезонить строптивый нрав женщины. Но и божественное вмешательство не сломило дух Лилит, которая назвала себя равной мужу. В ходе более позднего развития демонологии Лилит также называют ушедшей от Адама женой Сатаны, мучающей спящих мужчин и убивающей новорожденных мальчиков.

«И зарастут дворцы ее колючими растениями, крапивою и репейником твердыни ее; и будет она жилищем шакалов, пристанищем страусов. И звери пустыни будут встречаться с дикими кошками, и лешие будут перекликаться один с другим; там будет отдыхать ночное привидение [Lilith авт.] и находить себе покой» (Книга пророка Исаии. 34:13-14).

Кстати, именно культу Лилит приписывается обычай ношения на руке красной нити.

Сколько детей родили Адам и Ева?

Библия рассказывает о двух детях первых людей скотоводе Авеле и убившем брата землепашце Каине, который впоследствии погиб во время потопа. Ева, когда Адаму было 130 лет, родила ему сына Сифа. В Библии также упоминается жена Каина женщина, родители которой неизвестны. К тому же Адам прожил 930 лет, то есть имел массу времени родить и других детей.

Согласно толкованию Иоанна Златоуста, Каин был женат на родной сестре, имя которой нигде не упоминается за ненадобностью. Официальная церковь также предлагает следующее объяснение: в древние времена инцест не являлся пагубным для генома человека, так как еще не были накоплены генные мутации, сказывающиеся на детях, рожденных в близкородственных браках.

Аналоги Адама и Евы в мифах других народов.

Даже среди аборигенов Австралии, не контактировавших в древние времена с иудеями, можно найти «аналоги» легенды о прародителях современного человечества. Коренные австралийцы также считают, что сначала Земля была плоской и гладкой, обитающие на ней звери походили на людей, а люди больше напоминали богов.

Адам у аборигенов Австралии Джанггалангом, рожденный у реки с современным названием Гойдер. Джанггалангом встретил женщину, с которой родил детей, те своих детей, и так до современных людей.

Жители Таити, согласно местным мифам, произошли от пары, спасшейся на горе Пирохито во время Великого потопа. У ацтеков первых людей звали Тата и Нена, они также сумели выжить после Потопа.

Мнение современных ученых о том, могли ли Адам и Ева существовать на самом деле.

Современная генетика и эволюционистика, объединившись с математикой, вывели формулу не первых людей, а единой праматери всего человечества. Но как объяснить официальную религиозную версию? Одна из наиболее вероятных версий катастрофа, произошедшая 73,5 тыс. лет назад, когда извергнулся вулкан Тоба на индонезийском острове Суматра. Огромные облака пепла накрыли всю планету, множество людей вымерли, настала эра оледенения, сократившая популяцию человечества всего до 3-4 тысяч.

Из нескольких тысяч народная молва выбрала двух людей мужчину и женщину, которые помогли человечеству возродиться, увеличились миграционные процессы. После катастрофы ледяные шапки обоих полюсов вобрали большое число воды, уровень Мирового океана сильно понизился, а люди отправились в доселе не населенные ими уголки планеты.
12519 просмотров
15 февраля (чт) 2018
ARTS
Юрий, это пока так говорят, со временем благодаря евроПеидам история будет переписана и миру преподнесут новую трактовку писания, где из рая будут изгнаны двое людей одного пола ...
12223 просмотра
15 февраля (чт) 2018
16 февраля (пятница) 2018
Юрий Степанович
Тогда эта история будет уже в другой теме
15 февраля 2018 в 20:56 ARTS пишет:
A> Юрий, это пока так говорят, со временем благодаря
A> евроПеидам история будет переписана и миру
A> преподнесут новую трактовку писания, где из рая
A> будут изгнаны двое людей одного пола ...

Тогда эта история будет уже в другой теме!
12280 просмотров
16 февраля (пт) 2018