<= Перейти на шахтинский форум
Сказы, легенды, былины, притчи, байки
16+
6 апреля (пятница) 2018
Ясон
Мудрая притча о жизни



Группа успешных выпускников, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе — выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками — фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными, и простыми, и дорогими, и изысканными.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: «Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя лучшую чашку и есть источник ваших проблем.

Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было — кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

А теперь подумайте: жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни.

То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни.

Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим „кофе“!
12656 просмотров
6 апреля (пт) 2018
16 апреля (понедельник) 2018
Юрий Степанович
Стань любимым

Один из учеников рассказал Учителю, что изо всех сил стремится расположить к себе сердце прекрасной леди. Однако Учитель посоветовал перестать настойчиво добиваться любви.

— Нельзя требовать любви, так её не удастся получить, — объяснил учитель.

— Почему же?

— Скажи, что ты станешь делать, если вдруг в дверь твоего дома станут ломиться непрошеные гости, даже если они будут стучать, кричать, требовать отворить или заливаться слезами от того, что двери по-прежнему остаются запертыми?

— Я не стану открывать дверь. Даже напротив, закрою ее еще сильнее.

— Не пытайся ломиться в закрытую дверь сердца другого человека. Это не принесет нужного тебе результата. Напротив, они закроются перед тобою еще сильнее. Лучше постарайся стать желанным «гостем». Тогда пред тобой откроется дорогое тебе сердце. Просто люби человека и проявляй свою любовь в конкретных делах, даже если дела и кажутся ничтожно малыми и незаметными, именно они станут тем заветным тем ключом, который поможет открыть любой замок от сердца дорогого человека. Любовь, проявленная на деле, поможет открыть даже те замки, которые давно не открывались. Главное, чтобы эта любовь всегда была искренней. Поучись у цветка, он ведь не станет гоняться за пчёлами, а просто дарит им свой нектар и этим привлекает к себе.

Искренняя любовь, проявляемая в конкретных делах — лучший нектар, которого жаждет дорогой тебе человек.

Мораль такова: нет необходимости и даже не нужно все свое время, силы тратить на поиски хорошего друга или спутника жизни. Прежде всего, важнее, самим становиться хорошими, стараться самим развивать угодные Богу качества, ставя перед собой разумные - правильные - духовные цели, предпринимая максимум усилий для их достижения, и, поверьте, тогда хороший друг сам вас найдёт и заметит!
12618 просмотров
16 апреля (пн) 2018
Юра
Это надо нашим политикам рассказать
16 апреля 2018 в 01:46 Юрий Степанович пишет:
ЮС> ЮС> Мораль такова: нет необходимости и даже не нужно
ЮС> все свое время, силы тратить на поиски хорошего
ЮС> друга
Это надо нашим политикам рассказать.
12681 просмотр
16 апреля (пн) 2018
Юрий Степанович
Любовь и Время

Поселились на одном островке разные чувства. Жили они мирно и счастливо. В общем, горя никогда не знали. Но однажды из-за наводнения островитянам пришлось срочно оставить остров. Все чувства смогли найти для себя местечко в лодке, кроме Любви. Что же ей делать? Вот стоит Любовь на берегу и думает: «Пригласит ли кто-нибудь меня в свою лодочку?»

Мимо проплывала Роскошь. Любовь воззвала к ней:
- Роскошь, можно я поеду в твоей лодке?

- Нет! Моя лодка полна самых разных дорогих вещей и драгоценностей! Для тебя уж точно не хватит места!

Любовь заметила Тщеславие, проплывающее мимо, и обратилась:
- Тщеславие, можно я поеду с тобой в лодке?

- Нет! Я не возьму тебя с собой, Любовь! Ты вся такая грязная и мокрая. Вдруг, Ты запачкаешь меня и мою лодку! – прокричало Тщеславие и отправилось дальше.

Позвала Любовь Печаль, проплывавшую мимо, однако и она не захотела пригласить Любовь в свою лодку:

- Мне так печально! Нет, сейчас мне лучше побыть одной, мне никак не хочется с тобой общаться, - прошептала она Любви.

Чуть позже Любовь заметила проплывающее мимо Счастье.
- Счастье, ты уж наверняка возьмешь меня с собой! – прокричала Любовь с последней надеждой. Но и Счастье отказалось разделить с ней свою лодку. Оно ответило:

- Я боюсь испортить себе настроение, общаясь с тобой. У меня настолько все хорошо, что, скорее всего, твоё присутствие мне только помешает.
Никто из проплывавших мимо Чувств не захотел пригласить Любовь в свою лодку. Они проплывали мимо тот час же после объяснения причины своего отказа.

Любовь уже почти отчаялась выбраться с этого острова, потому что почти все его жители уплыли в своих лодках. Вода же поднималась всё выше.

Самым последним остров покидал один Старец.
- Любовь, садись со мной в лодку,- промолвил Старец.

Когда они достигли безопасного места, Старец отправился своей дорогой. Любовь, немного придя в себя после всех беспокойств, вспомнила, что забыла даже познакомиться со спасшим ее старцем. Но Старца уже было нигде не найти. Как же его отблагодарить?

Тогда Любовь решила обратиться к другому старцу (Знанию):
- Скажи, кто же был этот Старец, который пригласил меня в спас лодку?
- Это было Время, - ответил старец Знание.
- Время? - удивилась Любовь – Отчего мне помог этот старец?

Знание ответило:"Только Время понимает, насколько велика сила Любви, и может по достоинству её оценить".
Зрелая любовь

Не торопи время, чтобы после не пытаться всеми силами его остановить.

Важно смиряться с тем, что время бежит не со скоростью наших ожиданий, а со своей скоростью. Время как большая быстрая река, которая неумолимо движется только вперёд. Её нельзя остановить, нельзя воспользоваться каждой её капелькой. Так и с временем. Мы не можем накопить его, но можем использовать его на добрые, хорошие дела.
12750 просмотров
16 апреля (пн) 2018
18 апреля (среда) 2018
Юрий Степанович
Чем опасна необузданная страсть?

Жил был Ветер. Всех окружающих он изумлял своей быстротой и независимостью. Летая по Земле, он изведал все запахи мира. Да и не только запахи изведал ветер. Не было ничего, скрытого от его взора. Но, несмотря на свои обширные знания обо всей земной жизни, Ветер был одинок. Снова и снова метался он то по Земле, то по Воде, пытаясь найти свою долгожданную Любовь.
Однажды Ветер увидел прелестнейший цветок. Он тотчас же влюбился в свою прекрасную находку. Цветок привлек своими красивыми лепестками и приятным ароматом.

Ветер изо дня в день ласкал любимый Цветок своим дыханием, а тот дарил ему свою любовь, выраженную в пленяющем аромате.
Но Ветру хотелось большего. Он сказал про себя: «Если я подарю цветку свою силу и великолепие, то он вознаградит меня ещё большей любовью. А это сделает меня самым счастливым на всей Земле».

Он вздохнул на Цветок изо всей силы. Однако Цветок не вынес столь необузданной страсти и просто сломался. Ветер был очень огорчен. Изо всех сил он пытался вернуть Цветок к жизни, однако это было полностью бесполезно. Сломанный цветок продолжал увядать на глазах, несмотря на все усилия ветра.
Тогда Ветер возмутился:
— Я одарил тебя всей своей любовью, а ты взял и сломался. Видимо, не был я тебе по-настоящему дорог.— Но погибший Цветок, конечно же, не смог ничего ответить Ветру.
Урок притча, как добиться любви,
Тот, кто дарит любовь, должен помнить об опасности необузданной страсти. Ведь не страстью измеряется настоящая Любовь, а нежным и бережным отношением. Лучше приложить все усилия, чтобы сдержаться, чем убить прекраснейший цветок любви похотью и постыдными желаниями.
12889 просмотров
18 апреля (ср) 2018
Юрий Степанович
Кто будет рядом, это зависит от того, чем ты питаешься.

Ты есть то, что ты ешь?

Если мы хотим чтобы рядом с нами были добрые, счастливые, надежные друзья, тогда важно ответить на вопрос:
Чем я кормлюсь духовно - как пчела или гриф?
Обратите внимание на сходство между грифом и пчелой. Они должны питаться, чтобы не умереть. Но интересен выбор продуктов питания. В то время как стервятник питается падалью и гнилью, пчела питается цветочной пыльцой. В этом большая разница между ними - выбор продуктов питания. Христиане имеют доступ ко всем видам информации, но нашей пищей должна быть духовная истина.

В противном случае мы можем обогатить свою жизнь, как стервятник, падалью (вероотступничеством и порнографией). И такими друзьями.

Если ты хочешь кого-то изменить, то просто - люби его!

Как часто мы хотим поменять человека с помощью правил: этого не делай, того не делай. Этот принцип мы применяем везде: в воспитании детей, в отношениях с близкими, даже в поиске спутника жизни... Если ты не будешь придерживаться определенных правил, то не получишь этот ,,пряник,, в виде моего одобрения, похвалы и других поощрений.

И мы не ПРИНИМАЕМ человека, пока он не будет максимально соответствовать нашим личным требованиям к нему. Мы кричим, доказываем, требуем... в надежде добиться результата. Но увы, а его нет!

Нет, конечно возможно мы вначале достигнем результата, человек будет что-то делать из-за страха, возможно даже будет стремиться из-за ,,пряника'' что-то выполнять... из-за ,,пряника'', не из любви и не из искреннего желания...
12924 просмотра
18 апреля (ср) 2018
Юра
А если я всё ем? И мёд, и гавно всякое из гипермаркетов.
12991 просмотр
18 апреля (ср) 2018
Юрий Степанович
Это только до армии все разные
18 апреля 2018 в 19:51 Юра пишет:
Ю> А если я всё ем? И мёд, и гавно всякое из
Ю> гипермаркетов.

Это только до армии все разные:
13270 просмотров
18 апреля (ср) 2018
10 июня (воскресенье) 2018
Ясон
Как стать богатым? Притча.

К одному человеку пришел юноша и сказал:
– Здравствуй, Мастер!
«Какой я тебе мастер?» – хотел было ответить человек, но, взглянув в лицо пришедшего, понял, что это лишь добавит благоговейного трепета, ибо вызовет мысль: «Он скромен, как и полагает быть настоящему Мастеру!»
Человек вздохнул и ответил:
– Здравствуй, юноша!
– Я хочу прийти к счастью, богатству и процветанию! Научи меня!
– Почему ты пришел ко мне? – спросил человек, – Почему ты не спросишь у кого-нибудь другого? У родителей, например?
– Мои родители бедны и несчастливы. Они не научили меня, как достичь благополучия. Их родители – мои дедушки и бабушки – тоже не были преуспевающими. И их родители, насколько я слышал, тоже. Поэтому я пришел к тебе, о Мастер! Я слышал, что ты можешь научить меня.
– Но я небогат. Я правильно понимаю, что тебя интересует в первую очередь финансовое благополучие?
– Остальное тоже важно, но – да, в первую очередь я хочу разбогатеть. А что касается того, что ты небогат – я слышал, что это потому, что тебе не нужно быть богатым. Хотя ты можешь.
Фанатичный огонь в глазах гостя выдавал решимость и твердость намерений.
– Хорошо, – сдался человек, – тогда сделаем так. Сначала я расскажу тебе, как же можно стать богатым, а дальше ты решишь, что будешь делать. Захочешь ли остаться.
– Я могу ответить прямо сейчас. Да, я готов остаться и учиться!
– Подожди, ты же еще не услышал того, что я хочу сказать.
– Хорошо, Мастер, я внимательно слушаю.
– Для того чтобы стать богатым, сначала нужно стать тем, кто может стать богатым. Поэтому тебе придется сначала стать тем, кто может стать богатым.
– Да? Что ж, я готов.
– А тебя не интересует, что нужно для того, чтобы стать тем, кто может стать богатым?
а, конечно, интересует! Что для этого нужно?
– Для этого, в первую очередь, нужно стать тем, кто может стать тем, кто может стать богатым.
В глазах юноши заметалось беспокойство.
– А… – он споткнулся и помолчал в нерешительности, – А что нужно для того, чтобы стать тем, кто может стать… Как там дальше?
– Чтобы стать тем, кто может стать тем, кто может стать богатым, тебе нужно сначала стать тем, кто может стать тем, кто может стать тем, кто может стать богатым. Все очень просто, как видишь, – ответил человек, сдерживая улыбку.
– Это правда? – спросил юноша, – Или ты просто хочешь выпроводить меня?
– Правда, – кивнул его собеседник.
– Мне надо подумать, – сказал юноша, – Можно я сначала подумаю?
– Конечно, можно! Даже нужно.
И юноша ушел.
«Это уже который в этом году? – подумал человек, – Сотый? Сто первый?»

***

Зачастую, мы не хотим смотреть в глубину, не хотим терпеливо и кропотливо работать. Хочется получить всё прямо здесь и сейчас. Чтобы легко, просто, быстро, понятно и в красивой обертке.
13110 просмотров
10 июня (вс) 2018
11 июня (понедельник) 2018
Ясон
НЕ для БДЭ !!!!
****************
Короткие притчи о счастье, смысле и знании



Сидят два бурундука под теплым сентябрьским солнцем и один спрашивает второго:
- А скажи, брат, вот в чем смысл жизни?
Подумал второй и говорит:
- Помнишь прошлый год, брат?

- Засуха, лес горит, есть нечего, лисы - голодные, мы - голодные. Всю осень и зиму только и успевали крутиться, чтобы выжить. И смысл этот - не искали. Выходит тогда он, этот смысл, был?
А вот смотри сейчас, брат: Мы - в безопасности, лис - нет, люди - не трогают, еды - много и уже на всю зиму запасы собрали.
Жизнь - путём.

Но мы ищем ее смысл. Значит, мы его потеряли?
************
Притча о двух рыбках



Плыли как-то вечером две рыбки.
И вдруг первая увидела на поверхности пруда свет.
- Поплыли узнаем что это!!
Вторая задумчиво посмотрела наверх в сторону света на поверхности пруда и спросила:
- А ты не думала, что лишнее знание - во вред?
- Думать - вредно! - отмахнулась первая и поплыла навстречу свету фонаря в сторону рыбацкой лодки.
Больше ее никто в пруду не видел.

Интересно есть разница между: "думать" и "лишнее знание"?
**************
Несчастный старик



Жил в деревне один старик. Он был одним из несчастнейших на свете. Вся деревня устала от него: он всегда был мрачен, всегда жаловался, всегда в плохом настроении, всегда кислый. И чем дольше он жил, тем более желчным становился, тем ядовитее были его слова. Люди избегали его: несчастье становилось заразительным. Не быть несчастным рядом с ним было как-то оскорбительно. Он создавал ощущение несчастья и в других.
Но однажды, когда ему исполнилось восемьдесят лет, случилось невероятное. Мгновенно всех облетел слух: "Старик сегодня счастлив, не жалуется, улыбается, у него даже лицо переменилось". Собралась вся деревня. Старика спросили:
— Что случилось с тобой? В чём дело?
— Ничего, — ответил старик. — Восемьдесят лет я старался стать счастливым, и ничего не вышло. Так что я решил обойтись без счастья. Вот почему я счастлив.
************
Хочешь оценить драгоценности - стань ювелиром



Один молодой человек пришел к Зун-н Нун Мисри и сказал, что суфии неправы и многое другое. Египтянин, не сказав ни слова, снял с пальца кольцо и протянул ему со словами:
- Отнеси это кольцо к рыночным торговцам и посмотри, сможешь ли ты получить за него золотой.
И никто на всем рынке не предложил за кольцо больше одной серебряной монеты.
- А теперь, - сказал великий суфий, - отнеси его к настоящему ювелиру и посмотри, сколько он за него заплатит.
И ювелир предложил за кольцо тысячу золотых.
Молодой человек был поражен.

- Сейчас твои знания о суфиях, - сказал Мисри, - так же велики, как знания торговцев о ювелирных изделиях. Если ты хочешь оценить драгоценности, стань ювелиром.
13459 просмотров
11 июня (пн) 2018