<= Перейти на шахтинский форум
Регулирование Интернета, информационных систем и коммуникаций
16+
29 мая (среда) 2013
Василий Степанович
Много разной информации проходит по теме регулирования Интернета. Давайте попробуем начать собирать такую информацию в этой теме.
7354 просмотра
29 мая (ср) 2013
Василий Степанович
Пользователей торрентов решили штрафовать за пиратство:

Министерство культуры предложило распространить ответственность за публикацию пиратского контента в файлообменных сетях на их пользователей. Об этом в среду, 29 мая, сообщает "Коммерсантъ".

Соответствующее предложение присутствует среди подготовленных ведомством поправок в антипиратское законодательство. В случае их принятия провайдеры будут на основании запросов правообладателей искать среди своих пользователей нарушителей авторских прав и информировать их о необходимости удалить противоправный контент.

Как отмечается в сообщении, провайдеры должны будут извещать пользователей о претензиях правообладателей не позже чем через сутки после их получения. В свою очередь пользователю отводятся еще сутки на удаление пиратского контента. Если же по истечении этого срока информация остается доступной - заблокировать ее в течение следующих 12 часов должен уже сам провайдер.

За отказ удалять или блокировать пиратский контент пользователей предлагается штрафовать наравне с владельцами сайтов и провайдерами. Для частных лиц предложенная Минкультом сумма штрафа за нарушение авторских прав составляет пять тысяч рублей, для должностных лиц - до 50 тысяч рублей, а для юридических - до миллиона рублей.

Как сообщило ранее издание "Газета.ру", ознакомившееся с текстом законопроекта, за скачивание пиратского контента ответственность не предусмотрена. При этом в издание не упомянуло в своей заметке возможное введение штрафов за публикацию пиратских файлов на торрент-трекерах.

Ответственность пользователей - не единственное нововведение, присутствующее в новой редакции поправок. Помимо этого Минкульт предлагает создать государственный реестр охраняемой интеллектуальной собственности, чтобы владельцы сайтов могли с его помощью самостоятельно отслеживать легальность публикуемого на них пользователями контента.

По данным газеты "Известия", в такой реестр будут вноситься имя или наименование правообладателя и сведения о произведении. Внесение в реестр будет производиться исключительно на основании заявлений самих правообладателей.

По словам директора нормативно-правового департамента Минкульта Натальи Ромашовой, окончательную редакцию законопроекта уже 3 июня рассмотрит согласительная комиссия, после чего его направят на согласование в министерство юстиции и внесут в правительство.

Предыдущая редакция поправок была опубликована в январе 2013 года. Одним из главных ее положений было требование к владельцам сайтов и правообладателям удалять пиратский контент по первому требованию правообладателя. Кроме того, во время обсуждения предлагался еще ряд жестких мер вплоть до внесения пиратских ресурсов в реестр запрещенных сайтов, что Минкомсвязи, впрочем, поддержать отказалось. Жесткость предлагаемых мер правообладатели обосновывают крупными убытками из-за пиратства, ежегодный объем которых эксперты оценивают в 400 миллионов евро.

Пользователей торрентов решили штрафовать за пиратство // Международная панорама Шахты.SU
Министерство культуры предложило распространить ответственность за публикацию пиратского контента в файлообменных сетях на их пользователей. Об этом в среду, 29 мая, сообщает ″Коммерсантъ″.
7503 просмотра
29 мая (ср) 2013
ARTS old-1264
Уберите из торренов пиратскую продукцию и порнуху и торрены перестанут существовать.
7486 просмотров
29 мая (ср) 2013
sani
Давайте собирать информацию, как обойти запреты властей!
Давайте собирать информацию, как обойти запреты властей!
7568 просмотров
29 мая (ср) 2013
ARTS old-1264
Власти скажут "спасибо
29 мая 2013 в 16:11 sani пишет:
s> Давайте собирать информацию, как обойти запреты
s> властей!

Власти скажут "спасибо"
7627 просмотров
29 мая (ср) 2013
sani
Минкульт против интернета. Наступление
Posted on 29.05.2013 by Temych
Вчера, на закрытом совещании Минкульт представил новую, более ужесточенную версию законопроекта 'О внесение изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях прекращения нарушений авторских и смежных прав в информационно-коммуникационных сетях, в т.ч. сети 'Интернет'".

А мы назовем его просто - ужесточенный аналог законопроекта SOPA, принятие которого провалилось в США под давлением интернет-индустрии и общества. Против его принятия протестовали такие компании, как Google, YouTube, Wikipedia, Mozilla, Facebook, Twitter, Yahoo!, Livejournal, WordPress и многие другие.

Лобби правообладателей в России через Минкульт решили провести в Думу подобный закон, налагающий суровые ограничения в области интернета на отрасль и пользователей, не ориентируясь на их мнение и позицию, преследуя только свои корыстные цели и перекладывая проблемы своего бизнеса на другую индустрию: блокируйте файлообмен, удаляйте ссылки, преследуйте пользователей, выдавайте результаты на наши ресурсы в приоритете и т.д. и т.п. и все это во внесудебном порядке!
Под раздачу попадут все субъекты отрасли: хостинг-провайдеры, операторы связи, поисковики, социальные и файлообменные сети, блог-платформы, владельцы интернет-ресурсов, пользователи тех или иных сервисов и сайтов в интернете и т.д.

Новая формулировка предлагаемого законопроекта еще более агрессивная, чем предыдущая, появившаяся в сети ранее.

Сам Минкульт отказывается публиковать на своем ресурсе данный законопроект, а т.к., по имеющейся информации, он уже совсем скоро попадет на обсуждение в Госдуму, мы вынуждены это сделать за них.
Минкульт против интернета. Наступление RUBLACKLIST.NET
Противодействие цензуре интернета и обход блокировок. Минкульт против интернета. Наступление
7879 просмотров
29 мая (ср) 2013
1 июня (суббота) 2013
Василий Степанович
8159 просмотров
1 июня (сб) 2013
Школа
Не может быть такого в самой демократичной из всех стран мира!
8106 просмотров
1 июня (сб) 2013
Литвин
И кто вам сказал этих глупостей, про то что США - самая демократичной из всех стран мира? В стране, где ваша "партия" считает се
1 июня 2013 в 10:34 Школа пишет:
Ш> Не может быть такого в самой демократичной из
Ш> всех стран мира!

И кто вам сказал этих глупостей, про то что США - самая демократичной из всех стран мира? В стране, где ваша "партия" считает себя правящей, ФСБ для получения данных пользователей никакой суд не требуется. Вот это - истинная дерьмократия, дерьмократия суверена, однако.)))
8211 просмотров
1 июня (сб) 2013