<= Перейти на шахтинский форум
Регулирование Интернета, информационных систем и коммуникаций
16+
23 ноября (понедельник) 2015
Василий Степанович
Попробую попроще. Для связи между узлом провайдера и пользовательским устройства требуется соединение
22 ноября 2015 в 15:50 Надежда.С. пишет:
НС> В> Динамичность или статичность клиентского
НС> адреса
НС> В> зависит не от модема, а от способа назначения
НС> В> этого адреса.
НС> Не, для меня это мудрЁно!
НС>

Попробую попроще. Для связи между узлом провайдера и пользовательским устройства требуется соединение, оба конца которого для передачи информации между собой должны иметь адреса. В данном случае мы рассматриваем IP-адреса. IP-адреса можно назначать по разному:
1. Можно руками на любой стороне соединения ввести эти адреса. Это будут статические адреса.
2. Можно в точках подключения выбрать динамический способ назначения адреса. Для этого должен быть доступ у программе назначения этих адресов (сервер DHCP, или PPPoE, или VPN и т.п.).

Способ назначения адресов соединения (ручной или автоматический, программный) зависит не от того, какой модем или другой устройство связи выбраны, а от того, как между собой договорятся лица, которые это соединение между своими устройствами связи устанавливают. Договорятся о ручном назначении адресов - будут настукивать эти адреса руками, договорятся об автоматическом назначении адресов - будут адреса назначаться автоматически. В большинстве случаев пользователи понятия не имеют о том, что адреса могут быть статическими или динамическими и абсолютному большинству пользователей обычно выдаются динамические адреса.

НС> Если меняются 2 последние цифры в IP - Адрес
НС> считается статический или динамический?

Если меняются любые цифры в адресе, то он не статический, конечно. Он же уже другой.

НС> Если это
НС> "динамический",то IP адрес уже новый? Тогда

При динамическом назначении адресов и наличии большой сети, из которой эти адреса выдаются (а у крупных провайдеров это так и есть), адреса в основном меняются в разных подключениях, совпадения редки.

НС> почему тупая реклама лезет, да ещё среди списка
НС> тем форума?

Контекстные системы рекламы учитывают интерсы пользователей и стараются подобрать для них рекламу, которая может их заинтересовать. Хорошо работают программы учёта интересов пользователей или не очень - это другой вопрос. Но в основном (как я вижу по двум основным в рунете системам контекстной рекламы) алгоритмы учёта интересов пользователей у них работают хорошо.

НС> В> НС> Как отвязаться от рекламы, которая прёт
НС> при
НС> В> НС> открытии, например, шахты. су и торчит как
НС> В> бельмо
НС> В> НС> среди блока тем? Каким образом эта реклама
НС> В> находит
НС> В> НС> себе место между темами форума?

Сильно не изучал эту тему. Иногда почти случайно набредал в этих контекстных системах на программы, в которых пользователи могут самостоятельно заниматься более тонкой настройкой алгоритма учёта интересов. Но подробно это не изучал, т.к. мне это не сильно интересно. Интересующиеся могут поизучать это самостоятельно.

НС> рекламе и расположена ни сверху или с боку
НС> страницы, а по центру списка тем форума (извините
НС> за повтор). Считаю это нарушением прав
НС> пользователя.

Это уже надо на пользовательском компьютере искать программы, которые размещают рекламу там, где её размещение не предусматривают владельцы сайтов и не допускать работу таких программ.

Обычно такие вредители устанавливаются на компюьтер в виде отдельных программ, запускающихся из всяческих автозагрузок и контролирующих наличие в браузерах вредительских дополнений. Проверяйте сперва автозагрузку на предмет присутствия в ней подозрительных программ, затем валите ненужные дополнения из браузеров и потом из автозагрузок.

Названия неизвестных браузерных дополнений иногда могут подсказать названия вредительских программ в автозагрузках.

Также в результате работы вирусов могут меняться домашние страницы браузеров и ярлыки запуска сайтов, разбросанные по рабочим столам и прочим местам.

Ну и если уж в вашу систему попали такие вирусы, то постарайтесь установить антивирус в систему, даже если думаете, что он у вас уже установлен и работает. Если установлен и пропустил вирусы, значит надо уже думать о том, как предотвратить проникновение вирусов в будущем. Как всегда надо понимать, что более одного антивируса одновременно в системе работать не должно.

Найденные незаконные программы надо удалять и с носителя, на котором они хранятся. Лучше это делать не простым удалением мимо корзины, а уничтожением (затиранием). Но только очень внимательно - надо ж быть уверенным в том, что удаляется именно ненужная программа. Могут быть ситуации, при которых уничтожение программы на носителе невозможно до тех пор, пока не уничтожены её процессы в памяти, об этом как раз в следующем абзаце.

Когда валите программы из автозагрузок, следите за тем, чтоб их процессы не оставлись жить в памяти - там их тоже надо добивать, чтобы они не восстановили своих себя в системе после трудов ваших праведных по очистке её.

В общем всяких нюансов тут много. Это наверно не для темы регулирования интернета, а где-то тут Юра тему заводил по борьбе с вирусами.
25172 просмотра
23 ноября (пн) 2015
Надежда.С.
Спасибо, Василий, за ликбез. Придётся рассмотреть свою проблему пристальней со всех изложенных Вами сторон (причин). Удачной
23 ноября 2015 в 14:05 Василий пишет:

В> НС> рекламе и расположена ни сверху или с боку
В> НС> страницы, а по центру списка тем форума
В> (извините
В> НС> за повтор). Считаю это нарушением прав
В> НС> пользователя.
В> Это уже надо на пользовательском компьютере
В> искать программы, которые размещают рекламу там,
В> где её размещение не предусматривают владельцы
В> сайтов и не допускать работу таких программ.
В> Обычно такие вредители устанавливаются на
В> компюьтер в виде отдельных программ,
В> запускающихся из всяческих автозагрузок и
В> контролирующих наличие в браузерах вредительских
В> дополнений. Проверяйте сперва автозагрузку на
В> предмет присутствия в ней подозрительных
В> программ, затем валите ненужные дополнения из
В> браузеров и потом из автозагрузок.
В> Названия неизвестных браузерных дополнений иногда
В> могут подсказать названия вредительских программ
В> в автозагрузках.

Спасибо, Василий, за ликбез. Придётся рассмотреть свою проблему пристальней со всех изложенных Вами сторон (причин). Удачной работы сайту!
25301 просмотр
23 ноября (пн) 2015
24 ноября (вторник) 2015
GlobeTrotter
Там есть нюансы, но часто он сохраняется одним и тем же (если, скажем, вы никогда не выключаете модем из розетки)
> Cчитается ли IP динамическим при выходе в интернет через модем?
Там есть нюансы, но часто он сохраняется одним и тем же (если, скажем, вы никогда не выключаете модем из розетки)

> И всё же, когда включается запрет на слежение сайтами - это "срабатывает" для пользователя или функция на самом деле бесполезная?

Технологий много, и всё сразу не отследишь. Если эта функция у вас "игрушечная", лучше найдите ей замену

> Как отвязаться от рекламы, которая прёт при открытии, например, шахты.су и торчит как бельмо среди блока тем? Каки образом эта реклам находит себе место между темами форума?

Как владелец донского сайта, не могу приветствовать технологию, которая отрубит показ рекламы у коллег. А жить тогда на что?!)

> Всё, что может закрыть эдблок или другой блокиратор - надёжно. А с этой назойливой рекламой что делать посоветуете? И правда -достало.

Ну если совсем достало, то есть люди, которые под заказ пишут плагины. Могу порекомендовать, но стоить будет немало.
25317 просмотров
24 ноября (вт) 2015
Юра
Вот и меня заинтересовало. Дома я выхожу с усб-модема, там IP каждый раз новый, меняются последние 2 или 3 цифры, уже не помню. Как же мне суются рекламы того, что я искал вчера с другого IP или даже того, чем я интересовался в рабочее время с рабочего компа?
Тут видно дело не в IP а в логинах почт. Вот у меня 3 почты на яндексе, майле и Рамблере. Искал я к примеру яндексом матрац. Завтра уже на рамблере мне суют матрацы.
25345 просмотров
24 ноября (вт) 2015
GlobeTrotter
Если совпадает с рабочим компом, видимо куки с почты хранят инфу по логину. И бережно её таскают с девайса на девайс.
25364 просмотра
24 ноября (вт) 2015
Василий Степанович
Автозапуск видеозаписей - это плохая штука
25611 просмотров
24 ноября (вт) 2015
25 ноября (среда) 2015
GlobeTrotter
Хорошая, если хотят аудиторию потерять %)
25540 просмотров
25 ноября (ср) 2015
Василий Степанович
Это предназначено для разгона части аудитории неопытных пользователей. Опытные-то скрутят шею автозапуску. В-)
25 ноября 2015 в 10:53 GlobeTrotter пишет:
G> Хорошая, если хотят аудиторию потерять %)

Это предназначено для разгона части аудитории неопытных пользователей. Опытные-то скрутят шею автозапуску.
25583 просмотра
25 ноября (ср) 2015
GlobeTrotter
В ОК много опытных осталось?
25630 просмотров
25 ноября (ср) 2015