<= Перейти на шахтинский форум
Город Шахты - это наше всё!
16+
11 июля (четверг) 2013
Старый воробей
Друг, попапедами называла молодых выпускниц учительского института старая учительница в восьмилетней школе посёлка, в котором я работал энергетиком п/я и по совместительству учителем физики. Это не далеко от тех мест, где ваша тётя проживала или проживает. Всем хороши те места, вот только питьевая вода там очень много сероводорода содержит и комаров там столько, что в их тучах можно плыть, аки по морю.
3170 просмотров
11 июля (чт) 2013
СтранниК
Старому воробью.Небольшое уточнение. В бригаде М.П.Чиха работало 350 человек 3-мя лавах, на пластах мощностью 120 см. Ежегодная добыча угля составляла свыше 1 млн. тонн угля.
Для сравнения. Наша бригада численностью около 80 чел., работая 2-мя лавами на пластах 60см ежегодно давала на горА 300 тыс. тонн угля.
Примечание. В одной лаве работают 4 добычных звена и одно ремонтное. В звене 7-10 ГРОЗов, один электрослесарь и один-два подсобных. Больше 8-ми ГРОЗов в звене не помню.
3135 просмотров
11 июля (чт) 2013
Друг
СВ! Ново-Джерелиевская, Роговская, Приазовская и по-моему Ольгинская снабжаются артезианской водой превосходного качества, еще в 30-е была пробурена очень удачная скважина. Вода очень мягкая и вкусная, а если принимаешь душ, то минут пять шампунь смыть не можешь! Остальным станицам повезло меньше.
3149 просмотров
11 июля (чт) 2013
Умный
А стая металась и била крылами

о (плат у болот)

Здесь должен быть выход, но выход привел

в окольцованный вход.

Мы все-таки птицы и нам не годится

пряник и плеть.

Как боги живучие, ходим сквозь тучи,
где прячется смерть.



Оставьте свои деревянные крылья

врагам на гробы

На голых лопатках пусть режется сила

для новой мечты.

И царь растоптал и разрезал когтями

свой маленький трон.

Пернатое племя, не будем козлами,

мы стая ворон!
"Стая белых ворон"Сергей Маховиков
3167 просмотров
11 июля (чт) 2013
Сергей К
На днях Верховный суд уточнил, что подпадает под понятие взятка. Согласно разъяснению, вознаграждение или подарки за выполненную
11 июля 2013 в 13:23 Старый воробей пишет:
Св> 4. Не брать взятки и не воровать;
На днях Верховный суд уточнил, что подпадает под понятие взятка. Согласно разъяснению, вознаграждение или подарки за выполненную работу таковой считаться не могут.
3180 просмотров
11 июля (чт) 2013
Уляляй
Странник, когда у Чиха перешли на струг, при длине лавы 200 метров пай был 10м, итого 20 "розочек" на лаву, плюс обслуга, итого - грубо - где-то 100 челов на лаву в сутки. Работали они двумя лавами, третья всегда была запасной (чтобы, если чё, дать ей полную добычу), но, тем не менее, она тоже продвигалась, хотя и потихоньку. Когда был тот самый знаменитый рекорд - 1млн тонн в месяц - на полную мощность работали все три лавы, плюс другие участки (с миру по нитке - Чиху миллион), уголь, как говорили, шёл "чулком", вышедшую из строя технику просто выкидывали в выработанное пространство, т.к. времени чинить не было. Отсюда, себестоимость 1 тонны угля была "золотой"... Однако, чё эт я о хорошем, да о ещё лучшем... Тема - способности и таланты свои проявлять в возможно более полной мере... Кто-то раньше спрашивал меня, что я лично делаю, спешу успокоить - делаю. При этом не склонен, как некоторые, каждый пук возводить в ранг вселенской ароматерапии. Скромнее надо быть. У кого душа ширше, у того язык тише.
3203 просмотра
11 июля (чт) 2013
СтранниК
Уважаемый Уляляй, я просто внёс уточнение, без эмоций, чтобы внести ясность. Что знал, то и написал. На нашу шахту перешёл работать горняком нач. 5-го участка ш. Майская Кифалиди (заранее извиняюсь, если фамилию написал неправильно)от него и услышал о Чихе. Больше всего запомнилось его высказывание:"Как участок прёт, все говорят, - Михаил Павлович!, Михаил Павлович, как только случится авария, все орут, - Кмфалиди, Кифалиди!"
У нас струг не пошёл, работали на 101-м, а потом на 103-м комбайнах.
3220 просмотров
11 июля (чт) 2013
Старый воробей
М.П.Чих уже далёкая история. Он не в теме.Сейчас в теме "наше всё". Посмотрите на фото, которое я сделал час тому назад.



Старый тополь рабочие спилили двумя неделями раньше. Остался пень, добротные дрова, сучья, ветки, кора, опилки, мусор. Добротные дрова увезли быстро. Всё остальное осталось лежать на газоне, на тротуаре, на дороге. Колёса сотен прокатившихся машин с дороги всё снесли. Сотни ног пешеходов и ветер маленько очистили тротуар. На газоне, как видите всё лежит в своём первоначальном виде. И ни кому нет дела. Ходят люди, спотыкаются, чертыхаются и ничего не предпринимают для того, чтобы заставить тех, кому уже деньги уплачены за их "работу", всё убрать.
На этой же Парковой, ниже переезда, там где останавливаются маршрутки, при восточном ветре стоит зловоние от разрушенного колодца канализационного трубопровода. Рядом с трубой канализации почему-то проложили трубу водопровода в центр города. Водопроводный колодец, в котором сделаны врезки для нижних домов Парковой и улиц Дежнёва, Шоссейная, открыт. Постоянно затапливается водою протечек, Бог знает каких утечек и атмосферных осадков. Эту постоянно дорожающую воду мы все пьём. За исключением тех, у кого есть возможность её не пить. Вот такое оно наше всё. Вот тогда, когда администрация повернётся к народу лицом, перестанет пиариться, начнёт добросовестно выполнять работу, на которую их всех народ нанял за не малую плату, вот тогда и народ начнёт помаленьку меняться. В лучшую сторону.
3258 просмотров
11 июля (чт) 2013
Рыжик
Старый воробей я с Вами согласен!
1. Учиться, учиться и ещё раз учиться (Ленин);
2. Воспитывать своих детей к труду;
3. Не давать взятки врачам, педапопам, ментам, чиновникам, судьям и всей прочей шушаре;
4. Не брать взятки и не воровать;
5. Не быть равнодушными к чужой беде, помогать по мере возможности обездоленным;
6. Ходить на выборы и голосовать так, как подсказывает тебе твоя совесть;
7. Соблюдать чистоту в своих отношениях, в своём теле и душе, в окружающем пространстве.
Может тогда мы прославим свой город, в котором угораздило нас родиться. Пока что нечем нам гордиться, как и в других городах.
ИМЕННО по этим принципам живу и я! Моя семья!
Думаю по этим принципам живет и мэр и Игорь, поэтому и я пошел в политику. Я хочу всех научить так жить и работать!
3263 просмотра
11 июля (чт) 2013
Уляляй
Страннику:почти совершенно точно - Кефалиди! Его дочка - моя сверстница, в одной школе учились (см. в одноклассниках Татьяна Мирошникова (Кефалиди), ей 61 годочек от рождения). Про комбайны на тонких пластах малёха слышал ("хорошо комбайнёру - лёжа работает!"), но в глаза не видел, хотя чуток тонкими и весьма тонкими пластами пришлось заниматься.
Старому воробью:да, всё так, и это то, что мы теперь знаем... Если же собрать все такие снимки со всех ближних и отдалённых районов города, а также посмотреть несколькоминутный видеоролик в контакте... Но так и у человека - есть праздничная одежда, милое лицо, пахнущее парфюмом, а есть, простите, место, утилизирующее твёрдые пищевые отходы... к тому же иной раз работающее со сбоями в ту или другую сторону... Я согласен, проктолог - самый уважаемый "-олог" (наряду со стоматологом, урологом и гинекологом), но мало-мальски культурный человек прежде всего должен САМ заботиться об этих своих местах интимного пользования! А уж если Бог не дал здорового наследства, или сам человек загубил свою физику - тут уж одне надежда:врач. Хорошую аналогию я придумал, не правда ли?!
3261 просмотр
11 июля (чт) 2013