<= Перейти на шахтинский форум
И всё-таки капитализм загнивающий?
16+
14 августа (суббота) 2021
George
Рост цен на главные продукты питания, без которых не обходится ни одна семья, наблюдается и будет продолжаться, поэтому из моего рациона исчезла красная икра, а когда ел чёрную, не помню. Пол века назад в холодильнике всегда стояла пол литровая банка с остатками засохшей чёрной икры, мне ещё несмышлёному она не понравилась и я скормил бутерброд с икрой собаке, ей понравилась.
13188 просмотров
14 августа (сб) 2021
comdiv
После такого случая,я понял: родители George - дипломаты!
13254 просмотра
14 августа (сб) 2021
Юра
а в моём и не появлялась
14 августа 2021 в 14:20 George пишет:
G> из моего рациона исчезла красная икра
а в моём и не появлялась
G>, а когда ел чёрную, не помню.
а я помню, в 84 году, пол банки.
Чёрная хорошая, красная не нравится, пробовал всякую. Нахаляву ещё можно, а покупать жаба задавит, лучше вакцины какой купить.
13332 просмотра
14 августа (сб) 2021
30 сентября (четверг) 2021
Василий Степанович
Капитализм не загнивает. Он сгнил.
Накоплением капитала (обычного, денежного, материального) крупные корпорации уже не занимаются.
Нынче накапливают капитал другой.
Теперь они собирают поведение людей, информацию о них. Именно это теперь и является капиталом.
Пользователи всяких там гуглов, крупных сетевых магазинов и всяких прочих сетевых структур думают, что они - клиенты этих контор.
Но для самих этих контор такие пользователи являются не клиентами, а сырьём, переработку поведения и прочей информации которого они сбывают клиентам настоящим:

13212 просмотров
30 сентября (чт) 2021
15 октября (пятница) 2021
РОТ Фронт
В России ускорилась инфляция
Цены растут быстрее доходов

За период с 21 по 27 сентября инфляция в годовом выражении ускорилась с 6,91% до 7,26%. Темпы роста стоимости продовольствия составили 0,4%, причем плодоовощная продукция подорожала на 0,27%, все остальные виды продовольствия - на 0,42%. Непродовольственные товары выросли в цене на 0,23%.



Предположение об увеличении темпов инфляции после выборов оказалось верным. Естественно, что власти удерживали различными способами инфляцию в стране накануне выборов, с тем чтобы как-то обеспечить явку на выборы и более или менее высокий процент голосов, отданных за "Единую Россию". После окончания выборов нужда в этом отпала. В ближайшее время инфляция будет ещё больше: с 1 октября перестает действовать ограничение цен на подсолнечное масло, так что производители и предприятия торговли станут компенсировать потери, понесенные ими в течение периода ограничения цен.

Очевидно, что новый рост цен приведет к падению уровня жизни подавляющего числа трудящихся. Уже сейчас более половины россиян начали экономить на покупках, урезая свои расходы на одежду и обувь, очевидно для того, чтобы ещё удержать на должном уровне потребление продовольствия. Однако, со временем, и это станет невозможным, так что придется снижать и траты и на еду.

Сейчас размер индексации оплаты труда не установлен Трудовым кодексом, который устанавливает лишь обязательную ежегодную индексацию. Поэтому трудящимся необходимо добиваться обязательной ежегодной индексации на уровень, не ниже уровня инфляции. Сделать это возможно двумя путями. Во-первых, установив это положение в коллективном договоре. Во-вторых, добившись внесения поправки в трудовой кодекс. Необходимо использовать оба способа, причем одновременно. Необходимо, с одной стороны добиваться от работодателя внесения индексации в трудовой договор, одновременно с этим ведя борьбу и за соответствующие изменения в трудовом законодательстве, прибегая ко всем возможным способам борьбы.

РОТ Фронт
13314 просмотров
15 октября (пт) 2021
Юра
Брал картошку в магните по 39, оказалась хорошая, вкусная, пару раз ещё взял по 39, вчера пошёл она уже 53. Та же самая, не какая то другая. Какие 0,4% ?. В 5ке взял яйца по 139, упаковка на 20 штук. Понравились, сегодня захожу, они уже 185. Где 0,4% ? Это не наши методы, у нас как правило 30%.
13198 просмотров
15 октября (пт) 2021
11 ноября (четверг) 2021
Незыгарь
Россия вошла в пятерку экономик мира по уровню социального неравенства


По данным Boston Consulting Group, за прошлый год благосостояние 500 богатейших россиян увеличилось в 1,5 раза - с 456 до 663 млрд долларов, превысив на 45% сумму всех банковских сбережений граждан и на 14% международных резервов Центробанков.

Рост благосостояний по итогам масштабных стимулирующих вливаний - тренд общемировой и наблюдаемый почти во всех странах. Однако эксперты отмечают Россию как лидера по росту социально-финансового расслоения. В период "пандемии" и кризиса сверхобогащение отдельных россиян побило все возможные рекорды. По словам экспертов, в конечном итоге продавленная Хуснуллиным-Белоусовым стратегия "поддержки отраслей" дала обратный эффект и вместо поддержки экономики лишь усилила олигополию.

Эксперты отмечают, что фактически 43% ВВП страны уже под контролем олигополии, и в будущем эта цифра будет только расти.

По прогнозам аналитиков, если тренд не изменится, то уже к 2025 году самые богатые будут контролировать уже 60% ВВП, их благосостояние поднимется еще на 20-30%, что, как минимум, в четыре раза превысит "ожидаемый рост" доходов населения.

Реальная же финансовая пропасть между элитами и гражданами в итоге может оказаться значительно шире. По прогнозам, еще как минимум пару лет общемировая инфляция будет нивелировать рост реальных доходов населения. Эксперты ожидают, что даже при самом благоприятном восстановительном росте экономики число бедных будет расти пропорционально числу богатых. Из-за чего уже к 2024 году социально-классовый кризис может вернуться в Россию и стать ключевым фактором нестабильности в транзитный период.

В этой связи государству придётся вернуться к теме налогов на богатых. Кроме того, актуальным становится вопрос изъятия прибыли у госкорпораций и окологосударственных бизнесов для решения социальных проблем. Пример уже был дар в истории в Сургутнефтегазом.

Незыгарь
13087 просмотров
11 ноября (чт) 2021
comdiv
Допустим,я богатый и получаю хорошую прибыль.Решил её вложить в дело,т.е. построить предприятие,которое также мне приносит прибыль.В итоге,я стал богаче. Я,что кого-то ограбил? Я,наоборот - создал рабочие места и плачу з/п,с начислениями в различные фонды и налоги в бюджет. По мнению "незыгоря",я-редиска.Птфу - на таких экономистов!
12971 просмотр
11 ноября (чт) 2021
George
Я тоже так мечтаю
11 ноября 2021 в 18:53 comdiv пишет:
c> Допустим,я богатый и получаю хорошую прибыль.

Я тоже так мечтаю.
13060 просмотров
11 ноября (чт) 2021
Юра
Я бы дом построил рядом с синагогой
11 ноября 2021 в 18:53 comdiv пишет:
c> Допустим, я богатый и получаю хорошую прибыль.

Я бы дом построил рядом с синагогой
Чтобы не далеко ходить
И этим смог бы всех я удивить
13136 просмотров
11 ноября (чт) 2021