<= Перейти на шахтинский форум
Кто изобрёл телевидение?
16+
2 августа (пятница) 2013
бонч - бруевич
Когда наука только набирала обороты, вопрос приоритета изобретений и открытий не стоял остро - все изобретатели были 'единоличниками'. Если вначале ученые указывали путь прогрессу, то теперь бурно развивающиеся технологии производства стали диктовать предложения изобретателям. Изобретения и открытия посыпались, как из рога изобилия. Открытия и имена первооткрывателей практически совпадали по времени, что и заострило до крайности вопрос приоритета практически во всех отраслях науки и техники.
В спорах обычно побеждал наиболее активный деятель науки, сумевший поставить изобретение на производственные рельсы.

Так к изобретению паровоза были причастны более десятка имён, первый прототип паровоза был построен в 1769 году и только через 60 лет, в 1829 г. Джордж Стефенсон предложил удачную конструкцию паровоза и сумел убедить шахтовладельцев построить первую железную дорогу.
Сталь в те годы было слишком дорога, а чугунные рельсы не могли выдерживать тяжелую машину.

В наше время подобные споры иногда решаются на медждународном уровне. Так в В 2008 году Нобелевский комитет присудил разделить приоритет и нобелевскую премию 'за открытие вируса иммунодефицита человека' французской исследовательнице Франсуаза Барре-Синусси и англичанину Люку Монтанье.

Не обошли вниманием вопрос изобретательства и участники шахтинского форума:
* Старый Воробей: вчера показали новый памятник у останкинской телебашни. Изобретатель телевидения Зворыкин Владимир Козьмич вернулся на Родину в бронзе.
* Бонч-Бруевич: телевидение изобретали поэтапно:
В 1884 году немецкий изобретатель Пауль Нипков
10 октября 1906 года изобретатели Макс Дикманн
В 1907 году Дикманн
В 1907 годау профессор Петербургского технологического института Борис Львович Розинг изобрёл телевидение с электронно-лучевой трубкой. 22 мая 1911 года им осуществлена первая в мире телевизионная передача.
В 1908 году армянский изобретатель Ованес Адамян
1928 год изобретатели из Ташкента Б. П. Грабовский и И. Ф. Белянский.
В 1925 году шотландский изобретатель Джон Лоджи Берд.
Кода электронная техника достигла должного уровня ученик Б. Розинга В. К. Зворыкин (эмигрировавший после революции в Америку) совершил (наконец!) прорыв в технике электронного телевидения - в 1923 году подал заявку, а в 1931 году была изготовлена электронная трубка с мозаичным фотокатодом.
* Старый Воробей: Список причастных к изобретению телевидения я бы начал с Генриха Герца и Джеймса Максвелла. Но реальным телевидение стало благодаря Зворыкину.
* Уляляй: Википедия: "В основе телевидения лежит открытие фотоэффекта в селене, сделанное Уиллоуби Смитом в 1873 году. Изобретение сканирующего диска Паулем Нипковым в 1884 году послужило толчком в развитии механического телевидения,
* Пивовар : По этой теме есть интересная заметка:
Кто украл телефот Мигдаль
P.S.- Ну и ещё по этой же теме есть очень неплохой (может, вы его читали)роман Митчела Уилсона 'Брат мой, враг мой'- рекомендую.
======
1113 просмотров
2 августа (пт) 2013
бонч - бруевич
Позволю себе озвучить квинтэссенцию поста Пивовара
2 августа 2013 в 02:07 пивовар пишет:
п> -По этой теме есть интересная заметка:
п> Кто украл телефот Мигдаль

Позволю себе озвучить квинтэссенцию поста Пивовара:
':Когда журналисты окрестили Зворыкина 'отцом телевидения', он воскликнул: 'Я изобрел кинескоп и ни на что другое не претендую!'

Интересно, с каким таким научным багажом бежал Владимир Зворыкин в Америку, на чем строил свое гениальное изобретение?

Зворыкин работал в лаборатории Розинга в Петербурге.

Борис Львович Розинг: взяв за основу трубку осциллографа, создает теле┐визионную трубку - прообраз современного кинескопа.

9 мая 1911 г. Розинг впервые в мире (!) получил точное изображение на экране своего простейшего телевизора.

Судя по уцелевшей странице стенограммы : информация по электронно-лучевой трубке Б.Л.Розинга у Зворыкина имелась.

Все российские и позже советские изобретатели замыкались на Розинга консультировались с ним и получали его горячую поддержку.
Иван Мащенко в статье 'Творец 'электронной музы'' пишет: '8 ноября 1925 года Б.Грабовский и его коллеги встретились в Ленинграде с 'отцом электронного телевидения' Б.Розингом. После детального изучения схем профессор взволнованно обратился к ним: 'Дорогие мои! Понимаете ли вы сами, до чего додумались: сделать обе стороны электронными, чем достигается идеальная синхронизация?! Это - открытие!.. Завтра же подавайте заявку на патент...'

Б.Л.Розинг обосновал необходимость применения электронно-лучевой трубки в телевизионных устройствах, открыл принципиально новый, перспективный путь развития телевидения.
Вот почему он по праву может считаться основоположником электронного телевидения.
1134 просмотра
2 августа (пт) 2013
Petrovich
В детстве попалась книга о двух изобретателях самостоятельно разрабатывающих передачу телевизионного изображения на расстояние. Это было так давно что я не упомню сейчас ни автора ни названия.
Но эмоции, восхищение деятельностью этих людей запомнил на всю жизнь. В конце концов это определило выбор моей профессиии. Как я предполагаю это видимомо и был роман 'Брат мой, враг мой' писателя Митчела Уилсона. Попробую найти и перечитать.
Вот ещё попалась подробная заметка о жизни американского изобретателя русского происхождения Зворыкина. Прочёл с большим интересом:
Зворыкин - муромский отец телевидения :: Частный Корреспондент
1167 просмотров
2 августа (пт) 2013
3 августа (суббота) 2013
пан_спортсмен
Хм. Насколько я помню, Зворыкин изобрел не кинескоп (приемную трубку), а иконоскоп - передающую трубку
2 августа 2013 в 20:43 бонч - бруевич пишет:
бб> ':Когда журналисты окрестили Зворыкина 'отцом
бб> телевидения', он воскликнул: 'Я изобрел кинескоп
бб> и ни на что другое не претендую!'
Хм. Насколько я помню, Зворыкин изобрел не кинескоп (приемную трубку), а иконоскоп - передающую трубку...
Кинескоп, в принципе, ничем не отличается от ЭЛТ давно к тому времени известного осциллоскопа, разница лишь в способе отклонения луча.
1145 просмотров
3 августа (сб) 2013
бонч - бруевич
Журналистам и неспециалистам все трубки - "кинескопы". Сейчас иконоскоп называется - видикон
3 августа 2013 в 00:21 пан_спортсмен пишет:
пс> Насколько я помню, Зворыкин изобрел не
пс> кинескоп (приемную трубку), а иконоскоп -
пс> передающую трубку...
пс> Кинескоп... не отличается от ЭЛТ осциллографа...
Журналистам и неспециалистам все трубки - "кинескопы". Сейчас иконоскоп называется - видикон.
ЦИТАТА: 1923-1924 В.К. Зворыкин изобрел передающую (иконоскоп) и приемную (кинескоп) телевизионные трубки.
ВИКИПЕДИЯ: Советские источники приписывают изобретение иконоскопа С.И.Катаеву, который подал заявку на полтора месяца раньше Зворыкина[1].
В действительности, первые работающие экспериментальные образцы иконоскопов были созданы Зворыкиным ещё до 1930 года,
но первые опыты по электронному получению и передаче изображений происходили ещё в 1911 году под руководством Б.Л.Розинга в Санкт-Петербурге.
*
Рискну сделать вывод: приоритет в изобретательстве зависим от уровня развития производственных технологий.
Подари я (с помощью машины времени) мобильник Петру I? Он бы счёл это искусной поделкой ювелиров.
1156 просмотров
3 августа (сб) 2013
бонч - бруевич
по ссылке от Petrovich 22:02:
Aleksandr Avseyev
Зворыкин, конечно, выдающийся человек. Только никак его нельзя назвать изобретателем телевидения. Он был разработчик ПЕРВОГО МАССОВОГО ТЕЛЕВИЗОРА для RCA - да. Также имел патент на "телевизионную систему". Но первенство показа работающего прототипа принадлежит Тейлору Фило.
Это, во-первых. Но даже его "изобретателем телевидения" называют редко. Во-вторых, Зворыкин и Сарнов проиграли Фило судебные дела и им пришлось покупать патент именно поэтому. Этих людей, включая Зворыкина, принято называть "пионерами телевидения". Конечно, приятно называть нашего соотечественника изобретателем телевидения, потому что это звучит громче, чем пионер. Но за пафосом мы забываем много других людей. В Америке, кстати, Сарнов известен гораздо больше Зворыкина. Его вот как раз и называют "отцом телевидения" и есть за что.
Венгр Калман Тиханый (не уверен, как правильно его имя произновится на русском) отнюдь не строил телевизионную систему, Он работал над кинескопом. И его патент был лицензирован RCA и сильно помог Зворыкину разработать массовый относительно дешевый телевизор, который и начал эху телевидения. Кстати, венгр консультировал RCA.
Вобще пионеры того времени активно использовали изобретения и работы десятка, а то и сотни других изобретателей. Катодные трубки, если не ошибаюсь, появились в 20-х годах. Радиоэлементы и массовое производство оных - это тоже 20-е годы.2 августа 2013 в
*
Фило Тейлор Фарнсуорт (англ. 1906-1971) американский изобретатель.
Более всего известен благодаря изобретению одной из систем электронного телевидения - 'диссектора'. Впоследствии диссектор не выдержал конкуренции с 'иконоскопом' Семёна Катаева и Владимира Зворыкина.
1135 просмотров
3 августа (сб) 2013
бонч - бруевич
* Давид Сарнов (англ.1891-1971) - американский связист и бизнесмен, один из основателей радио и телевещания в США.
(Не путать "основатель" с "изобретатель")
1136 просмотров
3 августа (сб) 2013
бонч - бруевич
Я бы воздвиг групповой памятник изобретателям телевизора.

(Потом бы взорвал его!)
1115 просмотров
3 августа (сб) 2013
14 августа (среда) 2013
Чингачгук
никто не упомянул имени Попова Алевсандра Степановича без открытия радио (упорядочивания сигналов в эфире) не было бы возможно никакое телевидение.
1152 просмотра
14 августа (ср) 2013
Чингачгук
никто не упомянул имени Попова Алевсандра Степановича без открытия радио (упорядочивания сигналов в эфире) не было бы возможно никакое телевидение.
1174 просмотра
14 августа (ср) 2013