<= Перейти на шахтинский форум
Есть у нас в городе интеллигенция?
16+
8 сентября (воскресенье) 2013
Zimmerman
При прозвучавшем от вас же противопоставлении "интеллигенция - быдло" ответ на ваш вопрос лежит на поверхности. Определитесь, в каком значении вы употребляете слово "быдло" и, оп-ля, все остальные-то - интеллигенция. Здорово же!
1096 просмотров
8 сентября (вс) 2013
Радикал
7 сентября 2013 в 18:09 Гаврилыч пишет:
Г> ...Поэтому я и не дружу с нашим
Г> "Созвучием".Нет созвучия!
Вам ли не знать, что созвучия бывают разные... Конечно, наше "Созвучие" - не 1-й концерт Чайковского для фортепиано с оркестром, но и не "Мурка"... Можно ли их назвать интеллигентами - не знаю, однако, урками их не назову точно!Ленина приводить в пример не надо, над ним и так уже произвели такую вивисекцию, что приравняли к Гитлеру. Наша т.н. интеллигенция любит пинать мёртвых львов.
1096 просмотров
8 сентября (вс) 2013
Ясон
"Радикал" пишет - "Наша т.н. интеллигенция любит пинать мёртвых львов." А чем ещё можно выделиться среди "серой" массы. "Мы не такие, как все", "мы высшая каста". Не зря же я сравниванию положение в России с апартеидом в ЮАР. Они "мытая", "просвещённая" Россия, все остальные "варвары, дикое скопище пьяниц", "смерды" которых необходимо учить розгами, кандалами! Поэтому и нет в мире такого позорного для страны понятия "интеллигенция"!
1086 просмотров
8 сентября (вс) 2013
пан_спортсмен
Лучшее определение быдла , которое я встречал
8 сентября 2013 в 12:47 Zimmerman пишет:
Z> ... Определитесь, в каком значении вы
Z> употребляете слово "быдло"
Лучшее определение "быдла", которое я встречал:

"Быдло - это всегда НЕ Я!"
1151 просмотр
8 сентября (вс) 2013
Ясон
Браво "пан_спортсмен")))
1080 просмотров
8 сентября (вс) 2013
Невестка
Вот и моя свекровь, выходец из глубокого села без высшего образования, в лексиконе которой постоянно на языке слова- паразиты и "исть", вместо есть, "одеть" вместо надеть, " звОнит, покласть, пойти До соседки", короче жжуть..., считает себя чуть ли ни самой интеллигентной женщиной нашего города. Причем трубит об этом на каждом углу. Мне даже стыдно быть с ней одной фамилии. С мужем постоянно спорим по вопросу ее самоидентификации, я , конечно, ему могла бы много сказать, если она было не его мамой. А вот тут прорвало. Боюсь за дочку, она же все слышит...
Вот как вы думаете, кто имеет право именовать себя "интеллигентом". И что здесь основополагающее, моральный стержень, образование или уровень культуры?
1119 просмотров
8 сентября (вс) 2013
Старый воробей
Не я автор статьи. Не я слово быдло употребляю. Я задал вопрос, на который ответа не получил. Обратился к поисковику
8 сентября 2013 в 12:47 Zimmerman пишет:
Z> При прозвучавшем от вас же противопоставлении
Z> "интеллигенция - быдло" ответ на ваш вопрос лежит
Z> на поверхности. Определитесь, в каком значении вы
Z> употребляете слово "быдло" и, оп-ля, все
Z> остальные-то - интеллигенция. Здорово же!

Не я автор статьи. Не я слово быдло употребляю. Я задал вопрос, на который ответа не получил. Обратился к поисковику:
"Быдло это слово польского происхождения, означает "рабочий скот". В применении к людям означает безвольное и покорное стадо, рабы. Раньше словом "быдло" помещики называли крестьян. Быдло это не лексикон и не манера поведения в обществе. Быдло это система ценностей. Для быдла важно чтобы кто-то сверху им командовал, а быдло полностью и покорно выполняло эти команды. Быдло отрицает личность во всех ее проявлениях. И прежде всего такие черты как свобода, собственность и достоинство. Прежде всего, отрицается свобода. Самое страшное для быдла это лишиться своего хозяина, и получить свободу. Потому что быдло не может жить в условиях свободы, оно не может зарабатывать самостоятельно, оно боится брать на себя ответственность за собственную жизнь, зато стремиться переложить её на хозяина. Быдлом можно назвать любого наёмного рабочего, отрицающего либеральные ценности. При этом его социальный статус, воспитание, образование, уровень доходов и прочее, значения не имеют".
Browser Check Page
Это мнение всего лишь одного человека. Могут быть и другие определения.
Может я ошибаюсь, но до 1917 года в России интеллигенции не было. Были сословия. Интеллигенция это продукт классовой теории марксизма-ленинизма. Два класса - трудящиеся и эксплуататоры. Потом появился пролетариат и сознательное крестьянство. Часть не сознательного крестьянства назвали кулаками и стали их уничтожать уже как класс. Между классом пролетариев и классом крестьян обозначили прослойку интеллигентов. Примерно как энергетический барьер в полупроводниках. Эта прослойка была многоплановой. Была гнилая интеллигенция, научно-техническая, рабочая, крестьянская, театральная, учительская. Всех уже не вспомню. Недавно услышал, как один господин, сказал, что в России интеллигенции вообще нет, а другой не согласился, но поправил, сказав, что она есть, но в виде "исчезающе малой прослойки".
Убедительная просьба ко всем. Не надо на меня "бочку катить". Мне интересны все мнения и суждения. Я просто пытаюсь разобраться. Насчёт быдла не надо. Быдло каждый день светится по телеку. Не важно, что оно может и не подходит под то определение, которое я взял из интернета. Важно, что оно подходит под моё и многих с этого форума. Часто можно было слышать: "Он интеллигентно одет". Позавчера стоял я в компании с Василием, Юрием, Литвиным, Алексеем и ещё двумя приятелями на тротуаре у площади Ленина. Напротив была припаркована довольно дорогая иномарка. В неё села тройка "интеллигентно одетых" молодых людей. Возможно уже с дипломами о высшем образовании. Однако мы их назвали быдлом. Почему? Надо было видеть как нагло они припарковали свою иномарку. Мало того, что при наличии просторного места для парковки, они не только перегородили своим авто проезжую часть дороги, но ещё и на тротуар высунулись так, что прохожие вынуждены были обходить торчащий нос этого авто.
1128 просмотров
8 сентября (вс) 2013
Старый воробей
Уважаемая невестка, а вы как думаете, без морального стержня можно вообще говорить об уровне культуры?
8 сентября 2013 в 18:48 Невестка пишет:

Н> Вот как вы думаете, кто имеет право именовать
Н> себя "интеллигентом". И что здесь
Н> основополагающее, моральный стержень, образование
Н> или уровень культуры?

Уважаемая невестка, а вы как думаете, без морального стержня можно вообще говорить об уровне культуры?
1119 просмотров
8 сентября (вс) 2013
Ясон
"СВ" пишет - "Может я ошибаюсь, но до 1917 года в России интеллигенции не было."
'Первыми типично русскими интеллигентами' Д. С. Лихачёв называет дворян-вольнодумцев конца XVIII века, таких как Радищев и Новиков. В XIX веке основную массу этой социальной группы стали составлять выходцы уже из недворянских слоев общества ('разночинцы').
Таким образом прежде чем ставить вопрос "Есть ли в Шахтах интеллигенция", нужно решить вопрос, а что такое интеллигенция? Над этим бьются столько великих умов, что становится понятно - нашему форуму этот вопрос не решить!
1111 просмотров
8 сентября (вс) 2013
Старый воробей
Интеллигент
"Интеллигент - это тот человек, для которого система духовных ценностей выше, чем материальных".
Н.Я.Эйдельмач

* * *
Судьба русского интеллигента: до революции - сидел и ждал, после революции - дождался и сидел.
* * *
Идут года,
Сменяются генсеки... -
Сказал интеллигент на лесосеке.

* * *
Едет в трамвае интеллигент: маленький, щупленький, в пенсне. Рядом с ним стоит здоровый амбал и, как только трамвай начинает трясти, этот амбал сильно толкает интеллигента.
Интеллигент:
- Что вы меня толкаете?
- Не . . .зди!
Проходит еще некоторое время. Он опять его толкает.
- Что вы меня толкаете?
- Я сказал - не . . .зди!
Наконец трамвай очень сильно тряхануло, амбал, в свою очередь, очень сильно толкнул интеллигента, пенсне упало, разбилось. Он наклоняется и бурчит себе под нос:
- И действительно, что это я сегодня рас. . зделся?

Боже, сколько определений прислал мне мой любимый племянник. Однако, остановимся на первом.
1127 просмотров
8 сентября (вс) 2013