<= Перейти на шахтинский форум
Беспорядки на Украине #Украина
16+
11 апреля (пятница) 2014
Юрий Степанович
Восток. 10 апреля. Утро
10-апр-2014 11:02 am

В Луганске сотни протестующих охраняют здание регионального управления Службы безопасности Украины. Появилась информация, что в город прибыли армейские подразделения и военная техника. Активисты заявили, что собираются провозгласить Луганскую область народной республикой - по примеру Донецка и Харькова.

Ранее активисты Луганска опубликовали манифест, в котором рассказали, что, захватив здание СБУ, они взяли на себя ответственность возразить "киевской хунте". "Мы скажем свое твердое "нет" реформам на крови и страхе", - подчеркнули они в документе. ("Вести")

Ситуация остается прежней - у хунты нет сил выполнить грозные предупреждения, у восставших нет организационных ресурсов, чтобы в срочном порядке получить необратимый политический результат. Промежуточные результаты - провозглашение Донецкой, Харьковской и, возможно, сегодня Луганской народных республик - это лишь инструмент для того, чтобы провести относительно легитимно референдумы по статусу новообразованных территорий, чтобы стать субъектом переговоров. Причем неважно с кем - Украиной или Россией, это будет видно по обстановке.

Тем не менее, если путчисты и далее не смогут исполнить свои угрозы, то в ближайшие дни восставшие неизбежно перейдут к реализации заявленных шагов. Главным остается референдум. На переломном историческом этапе субъектом событий всегда становится народ, и только он может создать новую ситуацию, которую затем будут закреплять выбранные им представители.

Нельзя сказать, что хунта не отдает себе отчет в опасности происходящего - в Донецк прибыли несколько сот боевиков Национальной гвардии и иностранной ЧВК ( Народное ополчение Донбасса: В аэропорту Донецка находятся около сотни бойцов Нацгвардии Украины
Народное ополчение Донбасса: В аэропорту Донецка находятся около сотни бойцов Нацгвардии Украины - Читайте подробнее на сайте РТ на русском
), однако и в Донецке, и Луганске число защитников существенно возросло по сравнению с самыми первыми часами и днями восстания. При этом есть сведения, что к защитникам присоединяются пока разрозненные, но представители казаков и крымчан. Становится понятно, что означал срок "две недели", которые называли восставшие как срок, в течение которого необходимо продержаться - похоже, что восстание произошло раньше намеченных планов, и так называемые "вежливые люди" просто не успели появиться по тому же сценарию, что и в Крыму - массово и повсеместно. Это должны быть уже другие "вежливые люди" - отсюда и задержка.

Поэтому пока у хунты есть еще небольшой резерв во времени - она теоретически может подавить восстание, но у нее физически нет ресурсов для того, чтобы сделать это без резни. Кровь в Киеве никого не беспокоит, но они понимают, что после этого Восток встанет окончательно - но сил оккупировать эти области у путчистов нет точно. Собственно, с этим и связана медлительность в ее действиях. Харьковский сюжет ни в Донецке, ни в Луганске не пройдет - в Харькове не было вооруженного сопротивления, а местная власть в лице мэра Кернеса продолжает демонстрировать чудеса изворотливости, так что в складывающихся обстоятельствах является скорее враждебным восстанию фактором.

Стягивающиеся к Донецку армейские части с техникой и артиллерией, безусловно, можно исключить из всех расчетов - состояние как техники, так и моральный дух воинства такие, что их проще обнять и плакать, чем бояться. Многострадальная украинская армия после марш-бросков по своей территории теряет боеспособность быстрее, чем под бомбежкой. Поэтому основную угрозу продолжают представлять именно каратели - но их просто мало.

Эль Мюрид - Восток. 10 апреля. Утро - Эль Мюрид
В Луганске сотни протестующих охраняют здание регионального управления Службы безопасности Украины. Появилась информация, что в город прибыли армейские
21745 просмотров
11 апреля (пт) 2014
Юрий Степанович
Русская весна (Группа КУБА - Моя Земля):
21754 просмотра
11 апреля (пт) 2014
Юрий Степанович
Сегодня Главнокомандующий Объединёнными силами НАТО в Европе сообщил о готовности НАТО к проведению операции на Украине
Марат Мусин в Чт, 10042014 - 15:58

Война
НАТО
украинский кризис
Украина

Новый главнокомандующий Объединёнными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав сегодня сообщил о готовности НАТО к проведению войсковой операции на Украине: "Мы рассматриваем пакет мер. Действие этих мер будет распространятся на водное, воздушное и наземное пространство. Данные меры будут направлены на увеличение поддержки для наших самых восточных союзников. У данной армии есть как все средства так и все полномочия для выполнения поставленных боевых задач, если таковые будут поставлены. В это армии будет боевая авиация, вертолёты, артиллерия, тактические и вспомогательные средства, полевые госпитали, центры коммуникации, аппаратура по выводу из строя коммуникаций противника. Всё что может потребоваться для выполнения задачи на Украине."
21741 просмотр
11 апреля (пт) 2014
Юрий Степанович
Заявление президиума Луганского областного Совета
10042014 - 15:08



Мы, депутаты Луганского областного Совета, крайне обеспокоены предельным обострением обстановки в нашем регионе. Чтобы избежать кровопролития, мы требуем от действующей центральной власти:

- немедленно отменить антитеррористическую операцию против протестующих граждан;

- принять закон об амнистии для бойцов спецподразделений "Беркут", "Альфа" и внутренних войск, а также для участников протестных акций и захватов админзданий в восточных областях с последующим их разоружением;

- провести всеукраинский референдум о федеративном устройстве Украины с гарантированным сохранением ее территориальной целостности;

- законодательно закрепить статус русского языка на Украине как второго государственного.

Украина должна стать страной, где взаимоотношения между жителями разных регионов строятся на взаимном уважении, а не на попытках подчинить себе кого-то или насильно навязать другим свои ценности. Страной, где комфортно и безопасно себя чувствует каждый гражданин, независимо от того, какой язык он считает родным, в какую церковь ходит и за кого голосует на выборах.

Заявление президиума Луганского областного Совета Луганский областной совет
Украина должна стать страной, где взаимоотношения между жителями разных регионов строятся на взаимном уважении, а не на попытках подчинить себе кого-то или насильно навязать другим свои ценности. Страной, где комфортно и безопасно себя чувствует каждый гражданин,
21768 просмотров
11 апреля (пт) 2014
ARTS - Бойко А. А. old-8228
Антимайдан - видео Антимайдан видео
21820 просмотров
11 апреля (пт) 2014
Юрий Степанович
- Послушай, человеческий детёныш, - сказал медведь Балу, - я учил тебя Закону Джунглей, но у бандерлогов нет Закона. Бандерлоги - отверженные. У них нет собственного наречия, они пользуются украденными словами. У них не наши обычаи. У них нет памяти.
Они уверяют, что они великий народ, но падает орех, и они всё забывают об этом.
Бандерлогов много, они злы, грязны, не имеют стыда, и если у них есть какое-либо желание, то именно стремление, чтобы в джунглях их заметили. Они всё собираются избрать себе вожака, составить собственные законы, придумать обычаи, но никогда не выполняют задуманного.
Мы не пьём там, где пьют бандерлоги, не двигаемся по их дорогам, не охотимся там, где они, не умираем там, где умирают бандерлоги.

Р. Киплинг, "Маугли".
21829 просмотров
11 апреля (пт) 2014
Юрий Степанович
11 апреля в информационном центре "Юго-Восточный фронт" состоялась пресс-конференция с участием эксперта Платона Милославского (скайп-включение из Донецка).
Платон рассказал о текущей ситуации на юго-востоке Украины.
В частности он отметил, что "в Киеве сейчас незаконная власть, поэтому народ должен взять власть в свои руки. Нужно идти в народ. И нужно говорить о народной власти, как о действительной, законной. Необходимо, чтобы чиновники, милиция были на нашей стороне. А те, кто отказывается присягать народу должны быть уволены и отстранены. Мы не сепаратисты - мы законная власть.
Аваков, уволив 30% харьковских милиционеров, сам себе вырыл могилу. Теперь люди задумаются, прежде чем идти на службу к киевской хунте.
Милиционеры действуют по ситуации, они не хотят, чтобы пролилась кровь. Понимая, что власть незаконная, приказы незаконные, они мечутся и примут сторону народа. Солдаты и офицеры украинской армии тоже в разброде и шатании. Они не хотят идти против своих, не считая единиц "отморозков". Главное сейчас - всюду устанавливать новую народную власть, устанавливать свой флаг, свои правила игры".
21757 просмотров
11 апреля (пт) 2014
Юрий Степанович
Донецкий Народный Совет провозгласил о создании Народной Армии (Пресс-конференция правительства Донецкой Народной Республики. 10.04.2014):
21787 просмотров
11 апреля (пт) 2014
Юрий Степанович
Яценюк заявил о готовности Киева к диалогу с регионами
11042014 12:42

Сегодня истёк срок ультиматума, который предъявил пророссийским активистам, занявшим несколько административных зданий на востоке Украины, глава МВД Арсен Аваков. В захваченном здании СБУ в Луганске участники акции готовы обороняться, как сообщается, с использованием оружия. Акции сторонников федерализации Украины проходят также в Донецке и Харькове, их участники требуют провести референдумы о статусе этих регионов. В Донецк прибыл назначенный Верховной Радой премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Он принял участие в совещании руководства восточных регионов. "Центральная власть готова не просто к диалогу с регионами, а готова к выполнению законных требований и желаний каждого жителя нашей страны".
21786 просмотров
11 апреля (пт) 2014
Юра
Что же движет Яценюком? Ну понятно, что не добрая воля. Кто повлиял? Кремль или НАТО, вот в чём вопрос. Чей приказ выполняется, кремлёвский не трогать население или пиндосский потянуть время и дождаться высадки натовцев.
21772 просмотра
11 апреля (пт) 2014