<= Перейти на шахтинский форум
Беспорядки на Украине #Украина
16+
5 мая (понедельник) 2014
George
Меня единственно угнетает, что приходится опускаться до уровня этих живодёров, но я преодолею.
23949 просмотров
5 мая (пн) 2014
Юра
Вопрос провокационный, но отвечу - Человека нет. Но каждый, кто жёг людей в Одессе или наливал, подавал, подносил, для меня чело
5 мая 2014 в 13:46 Спам пишет:
С> Юра,вот читаю твои призывы и задался вопросом,а
С> ты сам лично, без подстрекательств других,смог бы
С> выловить и сжечь живого человека? А ты, George?

Вопрос провокационный, но отвечу - Человека нет. Но каждый, кто жёг людей в Одессе или наливал, подавал, подносил, для меня человеком не является.
23989 просмотров
5 мая (пн) 2014
капитан Немо
лучше берите пример со Славянского РЫСИ, который под обстрелом спас пилота вертолета, который пускал ракеты по мирным жителям. Этих тварей бандеровских все равно расплата настигнет. Не будет им жизни, за все надо платить и они заплатят.
Надо быть воином, а не палачом. Тогда будут Победа,Честь и Слава. Одно дело убить в бою, совершенно другое превращаться в зверя и урода
Лучше скажите, что невыносимо смотреть со стороны и так хочется встать рядом с защитниками Славянска.
Хрень эта надолго, все только в начале пути. Так что все в этой жизни возможно. Сражаться с нацисткими упырями за свободу это Честь
23947 просмотров
5 мая (пн) 2014
Юзверь
Белая книга нарушений прав человека и принципа верховенства права на Украине(НОЯБРЬ 2013 - МАРТ 2014)
Error
24013 просмотров
5 мая (пн) 2014
Астра
Вводить или не вводить войска на Украину?

Давайте о самом трудном. О том, что даже отчасти разделило наше колорадостное после Крыма сообщество. После Одессы даже для самого нейтрального очевидно, с кем (вернее - с чем) мы имеем дело ТАМ. А вот дальше пошли колебания и разночтения, как в первом сексе: вводить - не вводить?

Прежде всего, давайте не делить наше сообщество по этому признаку. А то уже френдоциды пошли. Потому что вопрос действительно сложный. Аргументы 'за' и 'против' уже прозвучали. И штука в том, что почти все они точно имеют право на существование.
А добавьте к этому ту полноту информации, которой обладает Верховный (со спутниками, разведками, дипломатией, экономикой, тайными и явными договоренностями)? А склонность истории к загогулинам, ломающим все расчеты?

Попробую с нашей, блогерской колокольни. Прежде всего, есть стойкое ощущение: если в ситуации с Крымом наши оппоненты что в Киеве, что над ним, были твердо уверены, что Россия НЕ вмешается, то теперь они столь же твердо уверены, что она ВМЕШАЕТСЯ. Именно так с их точки зрения должен вести себя тот самый имперский диктатор, образ которого они сами себе нарисовали. На это и делается ставка.

1. Сейчас Россию обвиняют в агрессии, которой по факту нет. Крым нам про себя простили - ибо референдум был, а крови не было. Зато сейчас под легенду об 'агрессии' показать еврообывателю нечего. От этого он начинает сомневаться и комментить не в струю. Но как только пойдет реальная картинка 'русские идут', все будет забыто. Образы детей и стариков, убитых 'пархатыми большевистскими казаками', тоннами повалят с экранов еще до первого нашего выстрела.

2. Похоже, и Запад, и Киев вполне готовы сдать Юго-Восток (не вслух). Ибо жить этим существам с русскими в одном государстве дальше, после Одессы, будет, мягко говоря, непросто. Но одно дело - потерять Восток после позорного для них самоопределения, референдума, федерализации с последующим отделением и т.п. И совсем другое - уход территорий после 'кровавой агрессии' России. Разом решаются домашние проблемы - Одесса забыта, треп про российских агентов считается подтвержденным, хунта выглядит мужественными защитниками незалэжной, все экономические беды и репрессии списываются на военное время, внутреннего раскола нет, оставшийся народ сплочен и идет в добровольцы. Решаются и внешние проблемы: НАТО и ЕС всё ближе, образ жертвы приносит дивиденды - сочувствующих будет немало и среди ныне воздерживающихся в ООН.

3. Украина не только другое государство (это не столь важно, ибо хунта его дискредитировала), но все еще другая страна. Крым сам объявил независимость и ушел в состав РФ. Реальное же нападение на другую страну, с переходом границ, со всем этим 'Киев бомбили, нам объявили, что началася война' - совсем другое дело. Дело даже не в 100500 круге санкций Запада (хотя, кстати, наше ненападение позволяет ему сохранить лицо: "Леночка! Яйца подействовали!", дав аргументы условной 'партии Обамы-Германии' против 'партии Маккейна-Польши', если кому интересны их нюансы). Но просто по факту мы для всех становимся страной и народом, напавшим на другую страну и народ. Со всем, что есть в любой войне: похоронками и жертвами среди мирного населения. И с незакрытой перспективой 3-й мировой, не исключая ядерной.

4. Не будем забывать, что 20 лет на Востоке тоже учили детей по учебникам, в которых Россия и русские были врагами и виновниками всех бед украинского народа. На этом выросла молодежь призывного возраста, кому-то это не пустой звук - а уж в условиях реальной войны... Разве не видим, какую роль играют фанатские движения, и кто там наливает и кидает бутылочки? Это не львовские ветераны-бандеровцы. Если проще, сейчас внутренний раскол общества - это проблема Киева, а после силового присоединения она станет нашей. Это преодолимо с годами, но в условиях спокойного развития ситуации внутри и вовне, чего у нас точно не будет.

5. Почему вводить надо, думаю, для многих тоже выглядит очевидным: теряем темп (Холмогоров); хунта нелегитимна - а после Одессы и недопустима; речь идет о русских территориях и, что важнее - о русских людях. Их сейчас убивают, жгут, и заступиться за них в мире больше некому. Промедление может быть исторически непростительным. Кроме того, Запад и так говорит об агрессии и вводит санкции - так пусть это будет по делу, зато Восток станет нашим. И - Украине так и так быть в НАТО, так уж лучше пусть не вся, подальше от наших границ.

6. + пара утопических вариантов. Типовой западный сценарий: долбить дистанционно, войска не вводить, понуждая к прекращению 'АТО', к разоружению правосеков и к немедленной федерализации. С сохранением в составе Украины или с независимостью Востока, но без вхождения в состав РФ (снимает обвинения в захвате чужих земель).
Есть и вариант с мандатом ООН на введение наших войск под голубыми касками. Красиво, но не очень правдоподобно.
Как видим, ни одно решение не безупречно. Не завидую Путину в этой ситуации, ибо для него лично оба варианта тоже сопряжены с потерями. Но, кроме того, в отличие от нас, блогеров, он не имеет права на эмоциональные решения. Помните известный разговор Ивана Карамазова с Алешей в трактире? Когда Иван спровоцировал набожного тихоню-брата своим рассказом о генерале, затравившем собаками мальчика: 'Ну... что же его? Расстрелять? Для удовлетворения нравственного чувства расстрелять? Говори, Алешка!
- Расстрелять! - тихо проговорил Алеша, с бледною, перекосившеюся какою-то улыбкой подняв взор на брата.
- Браво! - завопил Иван в каком-то восторге, - уж коли ты сказал, значит... Ай да схимник! Так вот какой у тебя бесенок в сердечке сидит, Алешка Карамазов!'.

Это есть в каждом из нас. Одесский пепел стучит в сердца и требует отмщения. Бросить русских в беде перед лицом озверевших правосеков нельзя. Но не избавлюсь от ощущения, что нас именно толкают к широкомасштабной войне, в которой почти ни один исход не будет счастливым. Цена ошибки гигантская, она может быть величиной не только в человеческие жизни, но и в саму Россию. Помоги, Боже, тем, кто принимает решения.

Олег Одинцовский
Вводить или не вводить войска на Украину?
О самом страшном, что разделило наше колорадостное после Крыма сообщество. После Одессы даже для самого нейтрального очевидно, с кем мы имеем дело на Украине. А вот дальше пошли колебания и разночтения, как в первом сексе: вводить - не вводить? Бросить русских в беде перед лицом озверевших правосеков нельзя. Но есть ощущение, что нас толкают к широкомасштабной войне...
23997 просмотров
5 мая (пн) 2014
Юзверь
Можно говорить много и долго. Смысл сводится к одному: или мы или нас. Вопрос в том - когда? Точка невозврата пройдена. Эти псы уже не остановятся. Они уже начали применять методы нацистов.
24027 просмотров
5 мая (пн) 2014
Ясон
Вот в Твиттере утром прошло сообщение что республика Крым послала на помощь Донецкой Республике вооружённые отряды. Ретвитов не было, так что правдивость под сомнением. Но у меня вопрос. Если это так к кому Запад предъявит претензию? Если к России значит признать де факто что Республика Крым в составе России!!!! Интересная ситуация. Подождём.
23984 просмотра
5 мая (пн) 2014
капитан Немо
ждем конца мая-начала июня, раньше ну никак нельзя. Должны продержаться. Там сейчас конечно нет ни одного российского спецназовца и именно поэтому у правосеков так удачно (от одного винтовочного выстрела) взорвался вертолет вмести с Ан-2 и БРДМ и майдауны по неведанной причине после своих рейдов по деревням так быстро сбегают оттуда.
Не забывайте о том, что ни в коем случае мы не должны свалится в большую войну. Пусть пока политики работают. Ведь не даром первого май весь Берлин на митинге пел гимн Российской Федерации...
Сегодня Путин должен быть больше Кутузовым чем Суворовым
23991 просмотр
5 мая (пн) 2014
Ясон
Хотя судя по этому снимку из Донецка - явно не ополченец!!! Да и Украина объявила о закрытии границы с Крымом. Новая тактика России? Опять Обаме менять начальство в ЦРУ? Может не зря он вчера устроил вечер шуток перед журналистами? От отчаяния!!!
24041 просмотр
5 мая (пн) 2014