<= Перейти на шахтинский форум
Беспорядки на Украине #Украина
16+
20 мая (вторник) 2014
Василий Степанович
Депутат Сидякин предсказал блокировку аккаунта Евромайдана в Twitter:
Депутат Сидякин предсказал блокировку аккаунта Евромайдана в Twitter // Международная панорама Шахты.SU
Депутат Госдумы от ″Единой России″ Александр Сидякин сообщил в своем Twitter о том, что в скором времени будет заблокирован Евромайдана - @euromaidan. ″Twitter выполнил требования Роскомнадзора, и заблокировал аккаунт неонацист. движения ″Правый сектор″. Начало положено. След @euromaidan″, - написал депутат (орфография и пунктуация автора сохранены - прим. ″Ленты.ру&Prime.


Луганская народная республика обратилась за признанием в ООН:
Луганская народная республика обратилась за признанием в ООН // Международная панорама Шахты.SU
Республиканское собрание Луганской народной республики (ЛНР) обратилось к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с просьбой о признании ее суверенитета и независимости. Об этом говорится в послании, размещенном в понедельник, 19 мая, на сайте ″Объединенной армии Юго-Востока″.


В случае отказа Европы от российского газа он может быть отправлен в Китай:
В случае отказа Европы от российского газа он может быть отправлен в Китай // Международная панорама Шахты.SU
В случае отказа Европы от российского газа он может быть отправлен в Китай. Такое мнение выразил премьер-министр Дмитрий Медведев.


Медведев отказался дать гарантии территориальной целостности Украины:
Медведев отказался дать гарантии территориальной целостности Украины // Международная панорама Шахты.SU
Премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью телеканалу Bloomberg заявил, что Россия никогда не брала на себя обязательств по сохранению территориальной целостности Украины, а соответственно не может и не собирается давать никаких гарантий. Стенограмма интервью опубликована во вторник, 20 мая, на сайте правительства России.
26602
20 мая (вт) 2014
Юра
Если они только собираются и уже такое натворили, то что будет когда начнётся добыча?
США совершенно не интересуют никакие интересы простых украинцев, их интересует только собственная выгода.
Сын Байдена вошёл в состав совета директоров конторы, которая должна заняться добычей сланцевого газа. Украина превратится в мёртвую землю после сланцевых разработок. В США районы добычи уже непригодны для жизни, отравлены грунтовые воды, из водопроводного крана идёт газированная вода, которая горит.

В Европе, где экологическое законодательство более жёсткое, чем в США, это может стать основной причиной, по которой добыча сланцевого газа не получит серьёзного распространения.
Профессор Украинского государственного химико-технологического университета Вильям Задорский сообщил о возможных, даже найвероятнейших последствиях, которые следуют после добычи сланцевого газа с помощью выбранного выигравшими тендер фирмами метода гидроразрыва сланцевого пласта:
- заражение грунтовых вод химическими реактивами для гидроразрыва;
- разрушительные процессы в самом грунте и в почве, вплоть до сейсмической нестабильности и землетрясений;
- заражение почвы от слива отработанной воды и множества других сопутствующих технологических факторов;
- загрязнение воздуха выбросами не только углеводородов, но и 369 веществ (из них более половины токсичных), входящих в раствор, закачиваемый для Fracking-процесса (гидроразрыва);
- проседание почвы в местах гидроразрыва.
Добыча сланцевого газа на Востоке Украины, нам грозит экологическая катастрофа. Советчица Кидстафф
Вопрос: Добыча сланцевого газа на Востоке Украины, нам грозит экологическая катастрофа.. Ответы, обсуждения и рекомендации на Советчице
26588
20 мая (вт) 2014
George
26587
20 мая (вт) 2014
Юра
Вот и нашлось объяснение всей заварухе на Украине. Оказывается огромные запасы сланцевого газа привлекли Путина и он любой ценой пытается ими завладеть )))
Россия отправила боевиков в Славянск из-за сланцевого газа, который уничтожит "Газпром" - Политика - ТСН.ua
Истинные причины вооруженного конфликта могут кардинально отличаться от тех, которые озвучивает российская власть.
26602
20 мая (вт) 2014
Ясон
Щас накаркаю - жить этим республикам осталось нет ничего. Хозяин Донбасса Ринат, и никуда от этого факта не денешься
26585
20 мая (вт) 2014
капитан Немо
хоть каркай, хоть не каркай...
- во первых, интересно узнать как Пушилин будет проводить национализацию (какими силами, через какие банки и госреестры)???
- во вторых, совершенно неизвестно захотят-ли "хохло-укры" умирать в борьбе за чужие деньги за юговосточные регионы??
- в третьих, самое интересное начнется после 25 мая, когда этим самым "хохло-украм" не надо будет соблюдать видимость мира на Украине.
- и последнее, смотрю я на этих самых донецких шахтеров и продолжаю удивляться.... Если у крымчан главным лозунгом был "Родина или смерть", то у основной массы шахтеров, как я полагаю, главным лозунгом является "просто сало или сало с прослойкой"
Украина так легко проглотила нацисткие "ценности", что просто диву даешься. Вся украина (в том числе и Донбасс) равнодушно отнеслись, когда не просто откопали Бандеру и Шухевича, но и возвели их в ранг героев Украины. Равнодушно, включая всю украинскую богему смотрели как уничтожается памятьи сеется русофобия. На днях обнародовали во что нам обошлась украинская незалежность - более 200 миллиардов долларов....
По большому счету на юго-востоке идет борьба с неонацизмом в государственном масштабе. И говорить надо об этом, а не о федерализации и сепаратизме. Но что-то к ополченцам массы не тянуться. Ясон прав, все еще только начинается. Ибо кроме неонацистов там не просто большие деньги,а очень большие,,,,
26611
20 мая (вт) 2014
Юрий Степанович
Аналитика
19.05.2014 12:01 Мск

Коллапс Украины: почему воздерживается РФ. Холодный и циничный прогноз
На что Кремль тратит время, которое он старается выиграть на Украине и почему это важно

Уровень аналитических дискуссий в рунете отлично описал политолог Семен Уралов: "Считать что на фоне украинского кризиса тронулись умом и превратились в кровожадных кликуш только киевские коллеги - в корне неверно. Среди московских коллег таких тоже неимоверное количество."

Целью данного материала ялвяется отход от кликушества и холодный анализ ситуации на Украине.

Начну с необходимых уточнений по нескольким эмоционально важным темам:

Почему нет военной интервенции РФ?

Если бы этот текст был написан на несколько дней раньше, значительную его часть пришлось бы посвятить объяснению почему вводить войска на Украину - нецелесообразно и просто глупо, даже после референдума. К счастью, лучше чем я с этой задачей справился руководитель сопротивления в Славинске, Игорь Стрелков, который в своем видео обращении очень четко описал инертность местного населения Луганска и Донецка в плане реальных действий по защите своих интересов от хунты. Предвидя аргументы насчет участия в референдуме, хочу сразу сказать, что галочка в бюллетене это конечно круто, но не сильно отличается от хипстерско-белоленточных потуг "снести режим" лайком в фейсбуке. Оттого что "лайк" сделан ручкой в бюллетене, суть не меняется. Референдум был необходимым, но далеко не достаточным действием.

Насколько Кремль готов к событиям на Украине и насколько он сейчас импровизирует?

Советую прочитать вот эту телеграмму Wikileaks : Cable: 08MOSCOW265_a , в которой видно что кремль американцам еще в 2008 году четко указывал сценарии, которые мы видим сегодня: "Experts tell us that Russia is particularly worried that the strong divisions in Ukraine over NATO membership, with much of the ethnic-Russian community against membership, could lead to a major split, involving violence or at worst, civil war. In that eventuality, Russia would have to decide whether to intervene; a decision Russia does not want to have to face." -- "эксперты говорят нам что Россия особенно озабочена тем что сильное разделение мнений на Украине по вопросу вступления в НАТО, с учетом того что большая часть этнических русских - против, может привести к серьезному расколу, с применением насилия или в худшем случае к гражданской войне. В этом сценарии России придется выбирать: вмешиваться или нет, и Россия не хочет сталкиваться с таким выбором."

Логично предположить что такое развитие событий для Кремля не было сюрпризом и что сейчас мы находимся в пусть и неприятном но более-менее проработанном сценарии, что-то вроде "плана Е".

Для того чтобы понять, что Кремль будет делать дальше, формулируем цели:

- Не допустить вступления Украины в НАТО

- Не допустить установление и стабилизацию на Украине русофобского режима, что предполагает денацификацию

- Не допустить геноцид русского населения Юго-Востока

В идеале требуется реализация всех трех целей и при этом нужно не сломать российскую экономику в процессе переориентирования на Азию и одновременно не дать американцам оттянуть свой экономический конец за счет ЕС.

Как можно эти цели реализовать?

Давайте рассмотрим самый простой сценарий и посмотрим какие у него есть уязвимые точки и отрицательные последствия:

Итак, армия РФ входит на Украину и за несколько дней доходит до Киева, потом захватывает всю Украину. "Патриоты" ликуют, парад на Хрещатике, итд.

Вроде бы достигли всех трех целей, но возникают следующие проблемы:

1. В ЕС, в котором европейские бизнес-элиты потихоньку прижимают к ногтю своих политиков и спускают на тормозах санкции, однозначно побеждает "Партия Войны" (она же "Партия США"). Против РФ врубают максимальные санкции с ужасающем эффектом прежде всего для европейской экономики, которая немедленно падает в рецессию. Но радоваться нечему.

На этом фоне, американцы легко продавливают подписание своего варианта The Transatlantic Trade and Investment Partnership - торгового пакта, который превращает ЕС в придаток американской экономики. Переговоры о нем идут прямо сейчас и для американцев ввод войск РФ на Украину был бы огромным подарком. Санкции против РФ уничтожают европейский бизнес, а снятие торговых барьеров с США добивает его. Что мы имеем на выходе: ЕС - как будто после после войны, США - все в белом радостно осваивают европейские рынки на которых у них уже нет и не будет конкурентов, РФ - не в лучшей форме. Никому не кажется, что кто-то в этой ситуации - лох, и этот кто-то явно не США? Кстати, аргументы насчет того, что европейские политики не допустят экономического суицида в расчет принимать не стоит. Еврочиновники и не на такое способны, как показывает практика.

2. Помимо того, что Кремль окажет услугу Вашингтону, нужно посмотреть на то, что будет с самой Россией.

Если против РФ врубят санкции до того, как будет подписан газовый мега-контракт на 30 лет с Китаем, то Китай сможет договариваться о цене с позиции силы. Фактически - с позиции шантажа.

Если против РФ врубят санкции до того, как будет подписан нефтяной мега-контракт с Ираном, через который Роснефть сможет контролировать еще 500000 баррелей нефти в день, то Иран сможет договариваться о цене с позиции силы.

Все последующие попытки сконструировать что-то, вплоть до просто поставок нужного нам сейчас импорта, будут очень и очень дорогими.

Если санкции врубят до подписания договора о создании Евразийского экономического пространства, представьте себе, какой козырь получат Лукашенко и Назарбаев для того, чтобы выкрутить руки Путину на переговорах. Еще немного и Москве, ради создания Евразэса, придется доплачивать за свою нефть.

3. РФ придется взять на себя подъем украинской экономики, денацификацию (где взять нужное количество денацификаторов в пыльных шлемах?), вести борьбу с компактными группами украинских нацистов, которых будут поддерживать и снабжать из-за рубежа.

По сумме, понятно, что в этом сценарии сильно выигрывают США и Китай. России остается лишь чувство глубокого морального удовлетворения, экономические проблемы и будущие проклятья от щирых украинцев, которые будут недовольны "жизнью под оккупацией".


Как расположены по времени ключевые точки наших уязвимостей:

1. Газовый контракт с Китаем - май-июнь, возможно 20-22 мая

2. Нефтяной контракт с Ираном - лето

3. Важно! Выборы в Европарламент, на которых много голосов получат евроскептики - союзники РФ. После выборов будет собран другой состав Еврокоммиссии, с которым будет значительно легче работать - 25 мая.

4. Собрание всех нужных документовразрешенийитд на строительство Южного Потока - 16 мая. справились!

Это то, что видно невооруженным глазом, но есть еще аспекты, которые очень важны, но к которым сложно приложить четкий график:

1. Переход на расчеты в рублях за энергоносители. Нефть и газ - не картошка, есть долгосрочные контракты, которые нельзя переделать в одностороннем порядке, требуется долгая работа по замене на новые, плюс изменение текущих.

2. Переход на котирование в рублях цен на энергоносители (на торги в рублях) на российских площадках - это абсолютно адский труд, хотя бы потому, что никто до сих пор ничего подобного по-настоящему не делал.

3. Собственная платежная система

4. Подготовка импортозамещения или налаживание работы с азиатскими поставщиками (не в авральном режиме)

Список можно и нужно продолжить, это то, что вижу я, а у Кремля кругозор значительно шире.

Теперь добавим интересные инициативы нашего МИДа, который не сидит сложа руки. Например, вицеминистр Карасин 6 мая был в Дохе и встречался со всей катарской верхушкой. Результаты, на мой вкус, получились шокирующими. По сообщениям МИД, катарский эмир заявил, что он ценит "убедительную и последовательную региональную политику РФ", что очень неожиданно для страны, которая вроде бы союзник США и 100%-й оппонент РФ в Сирии. На мой взгляд, ларчик открывается просто - дело в том, что американские мечты залить весь мир дешевым газом являются для Катара смертным приговором. Без сверхвысоких цен на газ, Катар не просто теряет надежды на региональное величие, а становится трупом. Доха ориентируется быстро и начинает предлагать интересное: "в то же время, был сделан акцент на ускорении координации в рамках Форума Стран-Экспортеров Газа (GECF)", следующий саммит которого (вот совпадение!) пройдет в Катаре. Форум Стран-Экспортеров Газа - это организация в которую входят такие страны как Россия, Иран, Катар, Венесуэла, Боливия и другие экспортеры и которую долго, но безуспешно Кремль пытался превратить в газовый аналог ОПЕК. Не исключено, что сейчас настал звездный час для потенциального газового картеля. Впервые, три главных экспортера газа: Россия, Катар, Иран имеют очень схожие интересы и вполне могут работать по одну сторону баррикад для того чтобы разделить и "взять за жабры" и рынок СПГ и рынок трубного газа. Такой газовый картель, даже в усеченном формате (только РФ, Катар, Иран) будет контролировать как минимум 55% мировых запасов газа и иметь серьезные возможности сильно влиять на энергетические рынки ЕС и Азии. Конечно, у такого проекта будет много проблем, он будет встречать противодействие, никто не дает гарантий что все получится, но важно видеть что Москва активно ищет возможности получить дополнительные стратегические преимущества в борьбе с США.

Надеюсь, теперь понятно, на что Кремль тратит время, которое он старается выиграть на Украине, и почему это важно.

Вернемся к задачам, связанным напрямую с Украиной, и отметим, что даже реализация всех важных внешнеполитических проектов не поможет провести денацификацию Киева и сделать так чтобы российские войска или повстанческую армию Новороссии ждали бы с хлебом-солью по крайней мере в центральных областях. Если у армии Новороссии проблемы с мобилизацией в Луганске и Донецке,то работать с более зомбированными регионами будет очень и очень сложно. Однако, представляется, что на стороне РФ скоро выйдут на поле Полковник Голод и спецподразделение Гиперок ("Гиперинфляция"), которые резко изменят баланс сил.

Украинской экономике - конец. С учетом провального весеннего сева, уничтоженных урожаев овощей (заморозки), отсутствия кредитов, проблем с газом, скачка цен на ГСМ, можно смело заявлять что экономике придет северный зверек, который будет полным и пушистым. Денег хунте никто не даст и даже у МВФ, который что-то обещал про 17 миллиардов долларов (ровно 50% от того что нужно Украине на этот год), в договор встроена "отмазка": если Киев не контролирует все регионы, то Киев не получит ни цента. Голод, холод и гиперинфляция (вызванная обрушением гривны) будут активно работать на ослабление хунты и на вправление мозгов щирых украинцев. Россию они конечно любить не будут, но этого и не нужно. Нужно чтобы период Януковича им вспоминался как сладкий, недостижимый сон. Неизбежный хаос и полный развал социальных структур, вкупе с вялотекущей гражданской войной, гарантирует, что в НАТО Украину не возьмут ибо Европа "ляжет на рельсы", да и в самих США более-менее умеренные политики не дадут сделать шаг, который очевидным образом приведет не к победе США, а к втягиванию страны в ядерную войну.

Более того, в условиях тотального экономического краха, у шахтеров, металлургов и других товарищей, которые намертво приклеены сейчас к своим рабочим местам из страха их потерять и в надежде "переждать все в хате с краю", больше не будет такой возможности. Им придется участвовать, в том или ином формате, в решении политических и экономических проблем Новороссии. Скорее всего, участвовать придется с оружием в руках.

Одновременно, у хунты им. Порошенко появится сильнейший стимул договариваться с Москвой, идти на уступки, предлагать компромиссы. В этом направлении Порошенко будет толкать новая Еврокомиссия, которой нужен будет покой на востоке и стабильный газовый транзит. В этом же направлении Порошенко будут толкать социальные взрывы, вызванные полковником Голодом и диверсантом Гиперком.

Все эти факторы, в сумме, открывают для Кремля большие возможности по переформатированию бывшей Украины в нечто соответствующее интересам РФ. Именно этого сценария пытаются избежать Штаты и именно из-за него у них есть серьезные мотивы спешить для того чтобы перевести конфликт в горячую фазу с применением войск и масштабным кровопролитием.

Если сложить время которое нужно для действий Голода и время нужное для решения внешнеполитических задач в плане налаживания работы с Китаем, Ираном, отвязки от доллара, импортозамещения и т.д., то (очень примерно) можно прийти к выводу, что нужно где-то 5-9 месяцев (тот самый декабрь, о котором Янукович пытался договориться) для обеспечения решения украинского и других вопросов с максимальным преимуществом России. На этот период, нужно обеспечить как минимум сохранение Украины в состоянии гражданской войны (т.е. поддержка ДНР, ЛНР, но Киев слишком быстро брать не надо дабы не создать себе лишних проблем), а в идеале совместить гражданскую войну с затянутыми и вязкими переговорами внутри Украины, с участием международных наблюдателей, что-то вроде формата 2+4 , т.е. Порошенко, Царев + РФ, ЕС, ОБСЕ, США.

Последний штрих. За последние месяцы, США сильно притормозили работу своего печатного станка, уменьшив "вливание денег" (специально упрощаю формулировки) с 85 до 55 миллиардов долларов в месяц. Очень многие ожидают (например Fed, with bond taper on autopilot, free to tackle big questions Reuters
РОССИЯ
) , что станок полностью выключат к концу этого года. Опять тот самый декабрь. Связано это с тем что доллар хоть и основная международная валюта, но печатать его бесконечно - нельзя. По разным оценкам, Америка почти полностью использовала "ресурс прочности" бакса, который позволял шалить со станком. Более того, побочный и неизбежный эффект таких трюков заключается в занижении ставок по американским облигациям что, с одной стороны помогает Вашингтону платить меньше по долгам но с другой стороны, фактически душит всю американскую пенсионную и страховую систему которые построены на ожидании совсем других доходностей от своих портфелей облигаций. Грубо говоря, к концу года у США будет выбор между тем, чтобы взорвать свою социальную систему ради того, чтобы печатать дальше, или сильно сократить свои аппетиты ради того, чтобы сохранить хоть какой-то шанс на стабилизацию у себя дома. Судя по снижению количества долларов вбрасываемых в систему, Вашингтон решил, что предотвращение взрыва у себя - важнее внешнеполитических амбиций.

Теперь, сложив паззл окончательно, получаем прогноз:

- Америка будет пытаться всеми силами обострить кризис на Украине, для того чтобы ослабить РФ и положить под себя весь европейский рынок до того как придется выключить свой печатный станок.

- Кремль будет стараться перевести кризис на Украине из острой фазы в хроническую - гражданскую войну плюс вялотекущие переговоры на фоне экономического коллапса Украины. Одновременно, Кремль будет использовать время для того чтобы создать максимально комфортные условия для перехода в фазу острого противостояния с США - отвязка от доллара, работа с Китаем, Ираном, Катаром, создание Евразэс и т.д.

- Полное окончание кризиса - декабрь 2014, возможно раньше, если США прекратит попытки обострения.

Автор: crimson alter
Коллапс Украины: почему воздерживается РФ. Холодный и циничный прогноз : Аналитика : Накануне.RU
холодно на украине; По сумме, понятно что в этом сценарии (при вводе войск) сильно выигрывают США и Китай; России остается лишь чувство глубокого морального удовлетворения, экономические проблемы и будущие проклятья от щирых украинцев, которые будут недовольны "жизнью под оккупацией
26742
20 мая (вт) 2014
Ясон
Всё очень просто - люди пошли на референдум потому что им сказали - проголосуете - Россия введёт войска и будет у нас как в Крыму. Пенсии, зарплаты, строительство в моногородах итд. Но свобода (воля) останется как была. А когда Россия дала чётко ответ что вводить войска не будет, вот тут весь энтузиазм закончился. Посмотрите скоро начнут отлавливать руководителей и продавать по 10 000 баксов. Просто я там по работе часто бывал и знаю что там и как. В малых городах и посёлках одни дети и старики, все на заработках в России и на Пиренеях - собирают апельсины, и плевать им на Украину вместе с Россией. Был бы свободный выезд! Если с кем их и сравнивать в Крыму так это с крымскими татарами.
26592
20 мая (вт) 2014
comdiv
Ясон! Будете еще на Украине, поговорите с Ринатом насчет кубка Донбасса в мае 2016 г. в г.Шахты на ст."Шахтер". Если нужно приглашение от ШФФ, то организуем. Детали в "Бочке" 23.05.14 г в 20.00
26639
20 мая (вт) 2014
Ясон
Обязательно поговорю, но за Вами вооружённая поддержка, через границу пробится, по хорошему меня сегодня не пустили!
26588
20 мая (вт) 2014