<= Перейти на шахтинский форум
Беспорядки на Украине #Украина
16+
4 июня (среда) 2014
George
А она есть вообще эта граница, кроме пунктов? Там дорого и тропинок видимо не видимо.
27088 просмотров
4 июня (ср) 2014
Petrovich
Тяжела "шапка Мономаха".
Политика грязное дело. Какие то моменты действительно выглядят отвратительно - геноцид украинских силовиков в отношении жителей Донбасса ужасен, бездействие Российских властей отвратительно.
Забыв о чувствах и полагаясь только на холодный рассудок, пытаюсь понять почему же так происходит.
Хочу предположить,(а точно что в голове у Путина знает только он сам) может всё таки есть у него какой то текущий жестокий план. Возможно он ждёт инаугурации Порошенко (пройдёт в субботу 7 июня). Быть может есть надежда что Порошенко получив право приказывать силовикам сможет (если захочет) войти в историю как политик сумевший мирным путём "склеить" таки разбитую чашку Украины:
"Новоизбранный украинский президент сообщил, что после инаугурации, в его первоочередные планы входит выдвижение мирных инициатив и привлечения представителей востока Украины к диалогу"
РИА Новости:
В первоочередные планы Порошенко входит налаживание диалога с востоком
По словам президента Украины Порошенко, для налаживания взаимоотношений с востоком нужны парламентские и местные выборы.

Порошенке сегодня по ситуации выгодно усиление карательной операции. Чем больше сейчас отвоюют каратели - тем больше у него будет козырных карт в будущих переговорах с ДНР (если он и впрямь захочет их проводить). В таком случае Путин должен дождаться этой чёртовой инаугурации. А уже потом по ситуации смотреть куда двигаться. Ежели и впрямь случиться от Порошенки какое то сворачивание карательной операции - нужно договариваться и переводить всё на мирные рельсы. Если ничего такого от нового украинского президента не произойдёт - придётся реально жестко реагировать, с помощью войск.
Или может и тогда не решится на это наш царь ВВП. Быть может пойдёт по более привычному пути - будет отжимать бизнес Порошенки в России (вроде у него много тут чего есть).
А пока, до конца недели, украинские каратели будут безнаказанно продолжать убивать русский народ в Донбассе. Политика грязное дело для всех кто за властные ниточки дёргает.
27154 просмотра
4 июня (ср) 2014
Юрий Степанович
Обстановка на фронтах на 9.00 (по Киеву) 4 июня.

yurasumy
June 4th, 11:48

ДНР.

Слаявянск-Краматорск-Красный Лиман. Вчерашний штурм как обчно был "подкреплен" информационной поддержкой с большим количеством "вбросов", целью которых было посеять "панику" среди защитников Донбасса. Силы хунты хоть и велики численно, абсолютно небоеспособны. Этот вывод можно сделать по итогу вчерашних боев.

Мощная огневая обработка позиций ополченцев в Красном Лимане и ввод в бой значительного количества сил поддержаных впервые огем из танков и ударами авиации так и не привели к "окончательному решению вопроса по Лиману". Ценой значительных потерь хунте удалось вытеснить ополченцев из южной части города (коих всего было несколько десятков. По определению Стрелкова - рота. Непонятно насколько и кем укомплектованная). Несколько подбитых вертушек, подбитый танк, несколько сожженых БТР, неизвестное количество потерь в личном составе. У ополчения тоже значительные потери. Несколько человек было убито в ходе боев и значительное количество раненых попало в плен в больнице, после отступления (их судьба неизвестна. Бородай заявил, что их расстреляли. Но ни подтверждения ни опровержения никто не дал). По сводке ополченцев, которая вышла только что всего погибло 18 ополченцев (с учетом раненых в больнице или без непонятно). Вот итог боев.

Штурм Семеновки длился целый день. Было пять атак с воздуха. Постоянно стреляла артиллерия с Карачуна. К вечеру хунта объявила о захвате Семеновки...., а сегодня утром по селу опять бьют гаубицы и авиация. То ли они своих сводок не читают, то ли сводки с потолка рисуют. По Стрелкову под Семеновкой было подбито некоторое количество бронетехники, а также из ЗСУ-23-2 подбит Су-25 (но падения не было. Ушел со шлейфом).

Славянск подвергся очередным ударам авиации и артиллерии. Была попытка штурма, но больше штурм был похож на "сковывание" основной группировки Славянска.

Краматорск. После ночной атаки целый день было относительно спокойно. Артобстрел не в счет. К этому уже все давно привыкли.

ЛНР.

Обстрел нескольких блокпостов в Северодонецке. Также были короткие огневые налеты на некоторые города. Пожалуй это все, что сделала хунта на этом направлении.

Луганск. АЮВ захватила очередную часть нацгвардии. По словам ополченцев захвачено оружие, боеприпасы и один исправный БТР. Погранчасть таки не взята. Она в оцеплении. Вчера пришла информация от погранцов, что часть никто не штурмовал и не штурмует. Просто она окружена и находится под постоянным огневым воздействием (измором видимо берут). Тем не менее каждый день некоторое количество военнослужащих эту часть покидает. Вчера пришло сообщение о еще 4 солдатах. Вчера утром Болотов сообщил о захвате базы БЛА украинской армии и РЛС. Возможно это о вчерашней РЛС идет речь, которую затем хунта разбомбила.

Выводы. Вцелом несмотря на бешенное огневое давление ополченцы удерживают свои позиции. Несколько блокпостов они вынуждены были оставить в следствии подавляющего превосходства войск хунты на отдельных участках. Складывается впечатление, что с "боеспособными" частями у хунты проблемы. Одновременное "давление" на нескольких участках фронта она обеспечить не в состоянии. Даже в районе Слаявянск-Краматорск-Красный Лиман атаки производятся не одновременно, а поочередно (ночью Краматорск, утром Лиман-Семеновка, затем Славянск). Главная ударная сила здесь похоже 2-ой "добровольческий" батальон нацгвардии переброшенный сюда после обучения и слаживания несколько дней назад. Остальные части это армейцы, которые особой прыти в "штурме" не показывают. Потому и результаты более чем скромные, особенно учитывая огневую мощь, которая была привлечена для проведения операции. Про другие участки фронта я вообще молчу. Там полное затишье, которое позволяет в частности АЮВ проводить блокировку и разоружения частей МВД и ВСУ.

П.С. Несколько заметок. Вопреки мнению, что хунта перешла все границы (сам об этом писал) сообщаю, что пока не все. Тяжелая артиллерия хунты пока стреляет болванками. Больше для "подавления", а не уничтожеия живой силы. РСЗО пока не пременены. Именно поэтому несмотря на обстрелы Семеновка еще держится, а по показаниям очевидцев до обеда от артобстрелов убитых среди гражданских не было (Если бы артиллерия работала по полной убитых было бы очень много). С другой стороны это никоим образом хунту не оправдывает. Преступлений против "человечности" она совершила предостаточно.

Второе что хочу отметить. Части, которые проходят обучение в лагерях ДНР и ЛНР пока в бой не вводятся (нет таких сигналов). Видимо руководство республик пока не считает ситуацию настолько критичной, чтобы бросать недостаточно обученные и слаженные части в бой. Славянский район защищают в основном "местные" ополченцы и группа Стрелкова, которая была тут изначально.

ПП.С. На счет вчерашней "паники". Если Вы обратили внимание, то во время прошлого штурма Славянска было примерно тоже. На той стороне работают "профессионалы" информационных войн. Не забывайте об этом. Это их работа сеять "панику". И похоже они опять сработали на "отлично". Я это еще в прошлый раз говорил.

Обстановка на фронтах на 9.00 (по Киеву) 4 июня.
ДНР . Слаявянск-Краматорск-Красный Лиман . &nbsp;Вчерашний штурм как обчно был &quot;подкреплен&quot; информационной поддержкой с большим количеством &quot;вбросов&quot;,...
27173 просмотра
4 июня (ср) 2014
бонч - бруевич
Потом дождёмся дня рождения Порошенки
4 июня 2014 в 22:41 Petrovich пишет:
P> Путин должен дождаться этой чёртовой инаугурации. А уже
P> потом по ситуации смотреть.
Потом дождёмся дня рождения Порошенки...
Р> Порошенко... захочет) войти в историю, как политик сумевший
Р> мирным путём "склеить" таки разбитую чашку Украины:
У этого инаугуранта руки уже по плечи в крови. Сразу после победы на "выборах"
кровавый террор хлынул.
27196 просмотров
4 июня (ср) 2014
настырный
а где наши политические лидеры?где акции протеста и в поддержку?
Путин ждет поддержки народа,а мы все ушли в сеть
27206 просмотров
4 июня (ср) 2014
Ясон
Настырный на конкурентов работаешь?!
27177 просмотров
4 июня (ср) 2014
настырный
я за мир и дружбу
4 июня 2014 в 23:24 Ясон пишет:
Я> Настырный на конкурентов работаешь?!

я за мир и дружбу
27199 просмотров
4 июня (ср) 2014
5 июня (четверг) 2014
ДмитрийВ
Прочел Ваш коммент, Школа, и мне почему-то вспомнились события месячной давности на Украине, когда 9 Мая, на Херсонщине
4 июня 2014 в 08:10 Школа пишет:
Ш> Думаю, мирным жителям мужского пола уже пора
Ш> прекратить себя относить к мирным жителям,
Ш> особенно после использования кассетных бомб... А
Ш> то иной раз посмотришь на сидящих в подвалах
Ш> мужиков, и подумаешь, а какой военной помощи они
Ш> ждут от России? будут сидеть по подвалам, а мы
Ш> своих мальчишек под пули подставлять?

Прочел Ваш коммент, Школа, и мне почему-то вспомнились события месячной давности на Украине, когда 9 Мая, на Херсонщине, губернатор Одарченко назвал Гитлера - освободителем!
И кто ему посмел возразить, спросите Вы?



Школа, помните, я как-то спрашивал: "Зачем нужны мужчины?" Тему открыл...
Так вот, время, когда "вдруг война, а я уставший!?" в Новороссии наконец закончилось.



По поступающим данным, после последних событий, поток желающих записаться в народное ополчение заметно возрос.



Ведется их подготовка, формируются боевые подразделения с учетом ВУС.

А пока что, больше ведется информационная "война", порой производится вброс дезинформации на просторах инета, как с одной стороны, так и с другой.

Все, и украинцы и русские, прекрасно понимают, что им на самом деле делить нечего...



и вполне возможно, что скоро наступит момент, когда украинская армия, воюющая сегодня "из-под палки" и под присмотром наемников и горстки наци, повернет оружие против них!



Согласитесь, больно видеть, как по обе стороны баррикад сегодня воюют против друг друга выходцы из бывших союзных республик, прошедшие плечо к плечу, ни одну "горячую" точку.
27274 просмотра
5 июня (чт) 2014
Юрий Степанович
Найдены летчики, которые бомбили Донецк и Луганск:


Обама не хочет в одиночку воевать с Россией:


Украинский эсперанто или почему зонтик стал парасолькой?
27241 просмотр
5 июня (чт) 2014
Petrovich
"Несмотря на то что на фоне сегодняшних отношений Москвы и Киева сценарий о 'покупке Крыма' остается фантастическим, сегодня это чуть ли не единственная возможность мирно урегулировать спорный вопрос. Конечно, это возможно только в том случае, если на Украине перестанут идти бои..."
Купить Крым
Несмотря на то что на фоне сегодняшних отношений Москвы и Киева сценарий о «покупке Крыма» остается фантастическим, сегодня это чуть ли не единственная возможность мирно урегулировать спорный вопрос. Конечно, это возможно только в том случае, если на Украине перестанут идти бои.
27279 просмотров
5 июня (чт) 2014