<= Перейти на шахтинский форум
Беспорядки на Украине #Украина
16+
24 мая (среда) 2017
АВ
Дон и Кубань говорит на южно-русском диалекте. Настоящий украинский язык очень сложно сейчас где-либо услышать. То что льётся с
24 мая 2017 в 10:00 бонч - бруевич пишет:
бб> 24 мая 2017 в 09:16 АВ пишет:
бб> А> Украинский язык - это украинский.
бб> С такой категоричной серьёзностью можно и Юга
бб> России лишиться. Весь Дон и Кубань говорят на
бб> малороссийском наречии и Кубань на этом основании
бб> шутники без чувства юмора уже объявили об
бб> историчесукой

Дон и Кубань говорит на южно-русском диалекте. Настоящий украинский язык очень сложно сейчас где-либо услышать. То что льётся с экранов укр ТВ - это всё равно что, если бы, Мутко вёл бы программу на англ. ТВ.
73876 просмотров
24 мая (ср) 2017
Юрий Степанович
*
74027 просмотров
24 мая (ср) 2017
Юра
Украинский язык, так уж повелось, является как бы нашим окраинно-шутовским языком. Ну согласитесь, вести на нём серьёзные разговоры, ну как то совсем не катит. А вот повеселить друг друга это пожалуйста. Его как будто для этих целей и создавали. А идиоты, возомнившие себя отдельной нацией, посчитали его исконно своим. Ну пусть считают. Пусть латиницу вводят. Узбеки тоже поначалу ввели латиницу. Сейчас гляжу, вроде всё на кириллице везде пишут.
73956 просмотров
24 мая (ср) 2017
АВ
Язык у них смешной, бандерлоги и фашики у них. А у нас патриоты и философы. Юрий Степанович, уберите с уважаемого сайта, если вы таковым его считаете, фальшивку с, якобы, высказыванием Гумилёва. Лев Николаевич являлся личностью неоднозначной, накосорезил предостаточно, но до примитивного хамства не опускался.
73968 просмотров
24 мая (ср) 2017
Юрий Степанович
Авторство этого высказывания указывал не я
24 мая 2017 в 16:58 АВ пишет:
А> Юрий Степанович,
А> уберите с уважаемого сайта, если вы таковым его
А> считаете, фальшивку с, якобы, высказыванием
А> Гумилёва.

Авторство этого высказывания указывал не я. Поэтому не берусь утверждать, принадлежит оно Льву Николаевичу или нет - такие исследования пусть проводят специалисты-литераторы.

Одни обращают внимание на фразу о поумнении украинца, другим более интересна фраза внизу: "Лев прав". Если не рассматривать Лев, как имя, а порядок, направление, то чисто математически получается красивая, логичная фраза: лев - слева, прав - справа.

А если рассматривать фразу "Когда украинец умнеет, он становится русским" без привязки авторства, то я не считаю её примитивной и хамской, а точной и раскрывающей глубинные исторические моменты в русской истории, в которой часть русских людей объявили украинцами - якобы отдельным от остальных русских народом.
73982 просмотра
24 мая (ср) 2017
АВ
"Пройдя долгий путь эволюционного развития, Киевская Русь достигла величия Российской Империи. Отдельные элементы этноса
"Пройдя долгий путь эволюционного развития, Киевская Русь достигла величия Российской Империи. Отдельные элементы этноса, задержавшись в своём развитии, остались на окраинах империи и, как следствие, своего исторического развития. Москва отбирает лучших" - АВ.
Вот так надо обосновывать, не обижая.
74031 просмотр
24 мая (ср) 2017
25 мая (четверг) 2017
George
Великий Государь Царь и Великий Князь всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержец Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский, Царь Казанский, Царь Астраханский, Царь Польский, Царь Сибирский, Царь Херсониса Таврического, Государь Псковский и Великий Князь Смоленский, Литовский, Волынский и Подольский, Князь Эстляндский, Лифляндский, Курляндский и Семигальский, Самогитский, Корельский, Государь Псковский и Великий Князь Смоленский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных Государь и Великий Князь Новагорода Низовския земли, Черниговский, Рязанский, Ростовский, Ярославский, Белоозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский, и всея Северныя страны Повелитель и Государь Иверския земли, Карталинских и Грузинских Царей, и Кабардинские земли, Черкасских и Горских Князей и иных многих государств и земель, восточных и западных и северных, наследный Государь и Обладатель, Наследник Норвежский, Герцог Шлезвиг-Голстинский, Стормарнский, Дитмарсенский и Ольденбургский и Государь Еверскии и прочая, и прочая, и прочая, ну короче, что ещё прихвачу, то и моё.
74015 просмотров
25 мая (чт) 2017
бонч - бруевич
В данном случае в зоне ассимиляции народов и взаимопроникновения культур и языков диалект будет называться с одной стороны русско-украинским
24 мая 2017 в 11:59 АВ пишет:
А> Дон и Кубань говорит на южно-русском диалекте.
В данном случае в зоне ассимиляции народов и взаимопроникновения культур и языков диалект будет называться с одной стороны русско-украинским, с другой - украинско-русским. И поди разберись, кто кого изуродовал! )))
Однако зона соприкосновения русских и украинцев подозрительно сдвинута в сторону польской границы - я был в Запорожье - колыбели украинской независимости - там все говорят по русски, только вывески на магазинах "смешные", типа "шкарпетки и панчохи" - носки, чулки. Но были среди нас четыре западнянина, тек они так лопотали по украински, что их коренные киевляне не понимали.
74083 просмотра
25 мая (чт) 2017
бонч - бруевич
Согласился бы, что украинцы более активны по жизни в сравнении со среднестатистическим русским, но мои наблюдения касаются Макеевки, Кадиевки, Лисичанска, Донецка, Луганска - а это ведь исконно русские территории. В индустриальных районах с большой плотностью населения обыватель всегда активнее.
Был у нас сотрудник из Иваново-Франковска, так из него энергия была ключом, по поводу и без повода. Создавалась впечатление, что украинец сто раз подпрыгнет, а грушу таки сорвёт, а русский будет полчаса чесаться, потом сорвёт грушу не подпрыгивая.
Административного порядка в этих городах больше, но этот порядок душит, как шаг вправо, шаг влево. У нас врач мог вырабатывать до 2,5 ставок, а Макеевке-Донецке - полторы и то со скрипом. А уж чтоб гараж самозастроить (!): предупредят, потом дадут закончить стройку "под ключ" и снесут бульдозером, и цветочки посадят.
Остаюсь при убеждении, что в "малом королевстве" порядок навести легче.
74031 просмотр
25 мая (чт) 2017
26 мая (пятница) 2017
бонч - бруевич
Украинский язык самобытный, красивый, своеобразный и имеет полное право на глобальную культурную значимость. Однако в том, что он теряет эту значимость нет вины России и русского языка, как это подают мелкодержавные шовинисты.
Винить русских в искоренении украинского языка так же нелепо, как винить украинцев в исчезновеннии старославянского языка - языка тоже весьма самобытного, красивого, объёмного и значимого.
74015 просмотров
26 мая (пт) 2017