<= Перейти на шахтинский форум
Беспорядки на Украине #Украина
16+
14 июня (понедельник) 2021
Русское Агентство Новостей
Путин готовит на Украине масштабную операцию. 5 признаков подготовки


На днях Владимир Путин назвал вступление Украины в НАТО красной линией. А что такое красная линия? Это решительные действия России в случае такого сценария. Наш президент слов на ветер не бросает. И раз он сказал про красную линию, значит и план действий у него уже имеется.

Скажу даже больше. НАТО эту красную линию давно переступило. Хоть Украина и не является членом НАТО де юре, но уже состоит в нем де факто. На 2021 год на Украине запланировано аж семь учений этого военного блока. А что такое эти учения, как не участие Украины в НАТО?

Путин уже давно мог назвать все происходящее красной линией. Но за свои слова надо отвечать. И сказав "А", пришлось бы делать "Б". То есть принимать какие-то решительные действия. А Россия была к ним еще не готова. Но судя по недавнему интервью Путина, наконец приготовилась.

Т.к. по словам Путина участие Украины в НАТО является неприемлемым для безопасности России, сокращая подлетное время ракет и увеличивая риски полномасштабной войны, то операция Путина состоит в том, чтобы отодвинуть границы подальше, вернув часть земель Украины в Россию.

Подключение к китайскому SWIFT

За проведение операции подобной возвращению Крыма, разумеется, будут санкции. Например, отключение России от SWIFT. 28 апреля Европарламент так и выразился - в случае агрессии на Украине отключим Россию от SWIFT. Поэтому руководство страны решило подстраховаться.

Недавно российский СПФС осуществил техническую интеграцию с китайским аналогом SWIFT. Об этом сообщила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. "Мы уже сделали интеграцию, протестировали, и это работает", - цитирует "Интерфакс" пояснения представителя ЦБ.

Обнуление доли доллара в ФНБ

Также за проведение операции на Украине власти США могут заморозить наши долларовые сбережения. В фонде Национального Благосостояния доля доллара занимала 35%. Но недавно власти приняли решение переложить эти средства в другие валюты - евро и юань, а также в золото.

Белоусов объяснил такое решение как раз угрозой санкций. Что интересно, делают это как-то в спешке. Власти объявили, что избавятся от доллара всего-лишь за месяц. То есть уже после встречи с Байденом. Если в Женеве не договорятся насчет мирного решения украинского вопроса.

Встреча с Лукашенко в Сочи

В прошлом месяце Путин встречался с Лукашенко. Нам не сообщили о чем они так долго говорили. Но судя по статьям из украинской прессы, можно догадаться. На Украине сразу стали обсуждать две угрозы. Первая - слишком широкий фронт борьбы в случае союза России и Белоруссии.

И еще одна угроза - запрет поставок на Украину топлива. В том числе для украинской военной бронетехники. На самой Украине признаются, что зависят от России и Белоруссии в поставках топлива примерно на 70%. Совместный запрет поставок оставит украинскую армию без солярки.

А возвращать "подарки русского народа", т.е. часть территории современной Украины будет гораздо проще, если украинские танки будут мирно стоять без топлива и не оказывать никакого сопротивления. Об этом и могли говорить Путин и Лукашенко на недавней встрече в Сочи.

Завершение строительства СП-2

К слову о спешке. Не успели достроить первую нитку Северного Потока-2, как уже объявили о начале пусконаладочных работ по заполнению газом. А заполнение газом СП-2 это еще один сигнал к возможности операции на Украине. И это даже не наши домыслы. Так считают сами украинцы.

Глава украинского "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил на днях, что завершение строительства СП-2 может привести к началу войны.
Это означает гораздо более высокую вероятность полномасштабной войны, так как поставки газа через Украину в Европу служат сдерживающим фактором", - сказал Витренко.

Не будем также забывать слова Зеленского о том, что завершение строительства СП-2 лишит Украину доходов от транзита, на которые она сейчас содержит свою армию. А если армия Украины лишится финансирования, то возвращать свои земли будет куда проще.

Интервью Путина и красные линии

И, наконец, само интервью Путина о красных линиях. Нельзя просто взять и напасть на кого-то. Т.к. мировым сообществом это будет признано как акт ничем не обоснованной агрессии против другого государства.

Всегда нужна какая-то причина. Возвращение Крыма в Россию тоже произошло не просто так. Перед этим Россия четко обозначила свою позицию. Что для нее неприемлема база НАТО в Крыму. И как только стало известно, что она там может появиться, Крым вернулся в Россию.

В этот раз Путин точно так же объяснил о неприемлемости Украины в НАТО и подлетном времени ракет. Чтобы перед проведением операции объяснить мировому сообществу причины, по которым России придется пойти на проведение подобной операции - чтобы просто защитить себя.

Спешка в действиях России по обнулению доллара и пуске газа по СП-2 дает нам подсказку, что все это происходит к встрече с Байденом. Чтобы дать ему понять, что мы в любом случае готовы решить украинский вопрос. Или мирно на встрече в Женеве или любой ценой после нее.

Русское Агентство Новостей
93664 просмотра
14 июня (пн) 2021
Юра
А тут ещё один признак недавно появился. Начала протекать дамба, перекрывавшая воду из Днепра в крымский канал. Вода потекла в канал. Сейчас берут пробы, не подмешали ли там чего в неё.
93534 просмотра
14 июня (пн) 2021
14 сентября (вторник) 2021
НТВ
Украинка не позволила русскоговорящему полицейскому спасти кота
На Западной Украине местная жительница вызвала полицейских, чтобы они спасли кота, который упал с 8-го этажа, но забыла про несчастное животное и закатила скандал, когда услышала русскую речь.



Инцидент произошел в городе Хмельницком. Горожанка вызвала наряд и сообщила, что неизвестный выбросил кота с 8-го этажа. Женщина возмутилась, что приехавший на вызов полицейский заговорил на русском языке, и попросила перейти на мову. «В смысле — на каком языке? Восьмой год война! Какой кот? Обращайтесь по-украински. Есть закон Украины, вы не имеете права говорить по-русски! Я не понимаю язык агрессора», — кричала украинка.

Патрульный объяснял, что воспитан на русском языке, предложил прекратить спор и заняться делом, но женщина была непреклонна. Патрульный не стал долго уговаривать гражданку и посоветовал ей обратиться к его говорящим на украинском языке коллегам, чтобы все-таки разобраться в истории с котом.

Бытовые конфликты на почве языка на Украине вспыхивают регулярно. Писательница Лариса Ницой устроила скандал из-за говорившей по-русски проводницы, а экс-депутат Ирина Фарион предлагала применять насилие по отношению к русскоговорящим гражданам Украины. Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» действует на Украине с 2019 года. Документ предусматривает использование исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни.

НТВ
93455 просмотров
14 сентября (вт) 2021
28 ноября (воскресенье) 2021
Олег Царёв
Два сценария для России


Американцы обвиняют Россию в том, что она собирается напасть на Украину. Украинские власти уверяют население Украины, что Россия точно нападет. Вот похолодает, наступят морозы, и тогда уж точно нападет.

Существуют два сценария реакции на обвинения для России.

Первый - начать уверять наших зарубежных партнеров в том, что они ошибаются. В очередной раз заверить всех в том, что Россия является сторонником решения конфликта на основе мирных процессов в соответствии с подписанными Минскими соглашениями. Чтобы окончательно развеять сомнения в мирных намерениях, России можно добровольно на себя возложить какие-нибудь долгосрочные ограничения по возможному применению армии на Украине или взять на себя какие-нибудь экономические обязательства в связи с ситуацией по Украине. Например, транзит газа увеличить, или электроэнергией помочь.

Второй сценарий реагирования на обвинения - подтвердить, что собирается навести порядок на Украине силовым путём. Надоели, мол, фашисты под боком. Соглашений не выполняют. Граждан Российской Федерации обстреливают. Диверсионные группы в Крым засылают. Сказать - вот похолодает немного, и нападем. Подождём морозы, чтобы танки в грязи не вязли.

При втором варианте возможны неожиданности и приятные бонусы. Иностранные партнеры могут резко поменять риторику. И сменить обвинения на просьбы. Украина может в спешном порядке начать выполнять Минские соглашения. В Москву потянется караван украинских политиков и олигархов на всякий случай выстраивать отношения. Украинские националисты вспомнят, что многие из них раньше были в КПСС, и потихонечку начнут переходить на русский.

Всем хорош второй вариант. Но только если сказать - то надо будет делать. А это объективно не просто.

А как вы думаете, какой вариант выберет Россия? Первый? Второй?

Некоторые в тех случаях, когда не знают, как поступить - ничего не делают. Это, кстати, третий вариант...

Олег Царёв
93166 просмотров
28 ноября (вс) 2021
29 ноября (понедельник) 2021
comdiv
Самое мерзкое,будет,если при применении наших ВС на Донбассе - Укра обратится к Польше и та введет свои войска на запад Укры,которую она считает своей вотчиной.Польша - член НАТО.Лучший вариант - пусть укры сами наводят у себя порядок.Не смогут,тогда её растащат на части:Россия,Польша,Венгрия,Румыния.
93050 просмотров
29 ноября (пн) 2021
бонч - бруевич
Донбасс это русские люди. И слово, сказанное в их защиту прозвучало. И грош цена всему славословию нашей военной мощи, если слово не славно.
93068 просмотров
29 ноября (пн) 2021
11 января (вторник) 2022
20 января (четверг) 2022
comdiv
Бидон дал России добро,на откусывание Укры по кусочку.8 лет активно лепили из неё русофобское государство,гробили промышленность и с/х,завозили оружие и готовили "партизанские" отряды и теперь - берите.Возьмём,но только с условием - 1 млрд.долл за каждый км!
Тут Блинкен под ногами крутится и призывает российский народ не нападать на Укру,тогда с амеров 2 млрд.долл за 1 км.
92827 просмотров
20 января (чт) 2022
23 января (воскресенье) 2022