<= Перейти на шахтинский форум
Apple напрягся
16+
19 февраля (понедельник) 2018
Василий Степанович
Пользователи Windows напряглись:

Google раскрыла опасную уязвимость Windows
Разработчики Google в рамках проекта Project Zero обнаружили уязвимость в браузере Microsoft Edge. Долгое время компания не сообщала об уязвимости, однако в Microsoft не успели ее исправить, пишет


Кстати:

> В версии Windows 10 S пользователям запрещается
> менять стандартный браузер. Даже если пользователь
> скачает стороннее приложение, все ссылки из писем
> на электронную почту и других сервисов будут
> открываться в Microsoft Edge.

Странная формулировка. Наверно авторы хотели написать (но не смогли) о том, что все ссылки из писем электронной почты и из других программ будут открываться в Microsoft Edge?

Интересно - а как они это делают, если это так и есть? Если запустить прямо firefox и аргументом передать ему адрес нужного сайта, то винда откажется выполнять команду запуска файрфокса, а запустит вместо него своего эксплорера? (или как он у них там нынче называется - Эдге?). Но невыполнение команд пользователей будет же отталкивать от этой операционной системы её поклонников.
49809 просмотров
19 февраля (пн) 2018
Ясон
Переходите на Убунти, берите с меня пример.
49969 просмотров
19 февраля (пн) 2018
22 февраля (четверг) 2018
Юрий Степанович
Российским офицерам начали выдавать отечественные телефоны стоимостью 115 тысяч рублей



Телефонами отечественного производства начали снабжать российских военных. На получение гаджетов могут претендовать офицеры вооруженных сил, у которых есть допуск к документам «особой важности». Цена отечественных аппаратов, изготовленных на ФГУП «Научно-технический центр «Атлас», немаленькая — 115 тысяч рублей. Они имеют металлопластиковый корпус с сапфировым стеклом, а также цветной дисплей и MP3-плеер. Но главное преимущество — возможность выходить на зашифрованные линии военных коммуникаций РФ через гражданские сотовые сети. Осуществить эту задачу можно даже из-за границы.

Кроме того, модель М-663С «Атлас» выдерживает перепад температур от минус 20 до плюс 50 градусов, а также получасовое погружение в воду на метровую глубину.



«Современный мир — информационный. Без мобильного телефона обходиться уже очень сложно. Но обычный „гражданский“ аппарат уязвим для спецслужб других государств», — цитируют советника президента России по вопросам развития интернета Германа Клименко «Известия».

Лимит средств на переговоры по таким телефонам рассчитан на 24 млн рублей в год. Бюджет пропорционально распределен между пользователями в четырех военных округах.

На данный момент производство таких смартфонов ограничено — в год выпускается только сто аппаратов, а их сборка занимает около четырех месяцев и производится вручную.

Ранее «Свободная пресса» сообщала, что вскоре в продаже должен появиться российский смартфон стоимостью менее 10 тысяч рублей. Выпустить гаджет должна компания Pixelphone, связанная с китайским предприятием Meizu.
50160 просмотров
22 февраля (чт) 2018
24 февраля (суббота) 2018
Василий Степанович
Авторы вредоносного и шпионского ПО напряглись:

В кодовую базу, которая войдёт в состав следующего значительного релиза платформы Android, внесены новые правила SELinux, блокирующие доступ приложений к камере и микрофону, в случае работы процессов в фоновом режиме (нахождение в состоянии idle). Ожидается, что изменение поможет бороться с вредоносным и шпионским ПО, осуществляющем скрытую запись случайных разговоров или создание снимков окружающего пространства.

Android P will Prevent Background Apps from Accessing the Camera
50170 просмотров
24 февраля (сб) 2018
26 февраля (понедельник) 2018
Ясон
Обнаружен новый вирус-вымогатель массового поражения

Новый сервис-вымогатель Data Keeper начал заражать пользователей по всему миру. Первые жертвы шифровальщика появились через два дня после его официального релиза в даркнете. Вредоносное программное обеспечение шифрует файлы на компьютерах жертв и требует выкуп в криптовалюте.
Для любознательных

Обнаружен новый вирус-вымогатель массового поражения - Hi-Tech Mail.Ru
Data Keeper заражающий сервис, доступ к его коду выдается по запросу, это разновидность RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательство как услуга). Зарегистрировавшись
50425 просмотров
26 февраля (пн) 2018
5 марта (понедельник) 2018
6 марта (вторник) 2018
Ясон
А лично Вы готовы к отключению Интернета?

Клименко счел Россию "технически готовой" к отключению от мирового интернета:

Тему портала Шахты.SU развил советник президента России.
Регулирование Интернета — путь, по которому идет весь мир, и Россия не исключение
50719 просмотров
6 марта (вт) 2018
7 марта (среда) 2018
АВ
Требования ЕС о защите данных коснутся банков и операторов связи России
Все российские банки и сотовые операторы будут обязаны соблюдать требования нового регламента ЕС о защите данных, вступающего в силу в мае 2018 года, заявил представитель Baker McKenzie. Иначе им грозит штраф на сумму до €20 млн

Подробнее на РБК:
Требования ЕС о защите данных коснутся банков и операторов связи России :: Технологии и медиа :: РБК
50803 просмотра
7 марта (ср) 2018
Василий Степанович
Читал-читал на этом РБК и так нормального перечня требований и не увидел. Умеют же люди писать статьи так, чтобы лишь бы воду в
7 марта 2018 в 07:31 АВ пишет:
А> Требования ЕС о защите данных коснутся банков и
А> операторов связи России
А> Подробнее на РБК:

Читал-читал на этом РБК и так нормального перечня требований и не увидел. Умеют же люди писать статьи так, чтобы лишь бы воду в них налить и заставить читателя время убить впустую.
50886 просмотров
7 марта (ср) 2018