<= Перейти на шахтинский форум
Apple напрягся
16+
6 июня (четверг) 2019
Ясон
А Паша это кто?
6 июня 2019 в 18:16 Василий Степанович пишет:
ВС> Паша напрягся:
А Паша это кто?
65317 просмотров
6 июня (чт) 2019
Василий Степанович
Типа создатель Телеграма
6 июня 2019 в 18:26 Ясон пишет:
Я> 6 июня 2019 в 18:16 Василий Степанович пишет:
Я> ВС> Паша напрягся:
Я> А Паша это кто?

Типа создатель Телеграма.
65358 просмотров
6 июня (чт) 2019
11 июня (вторник) 2019
Василий Степанович
Так его ещё и так называют?
11 июня 2019 в 05:09 Ясон пишет:
Я> ХайВэй
Я>

Так его ещё и так называют?
А мы-то его называли в своё время-то как... страшно подумать...
Как написано - так и называли... когда ещё модемы клиентам устанавливали адслевские, хуавеевские (в те доисторические времена, когда адсл только начинал становиться модным, а народ ещё помнил слово диалап).
65540 просмотров
11 июня (вт) 2019
Ясон
Это для кого что важно - я хотел всем сказать о содержании, впервые наша (российская) ОС устанавливает на свой смартфон фирма с мировым именем. А как она называется это второстепенно.
*******
В.С. сделайте чтобы в анонсе печатались латинские буквы и я бы напечатал Huawei
У меня с этим проблем нет, работает автоматический переключатель.
65542 просмотра
11 июня (вт) 2019
Василий Степанович
Да новость-то нормальная
11 июня 2019 в 20:53 Ясон пишет:
Я> Это для кого что важно - я хотел всем сказать о
Я> содержании, впервые наша (российская) ОС
Я> устанавливает на свой смартфон фирма с мировым
Я> именем. А как она называется это второстепенно.

Да новость-то нормальная. Интересная. Просто я думал - сильно ли она интересна народу. Она же для гиков в основном. А оно вона как... интересна ещё и тем, кому за державу обидно...

Я-то эту новость в заголовке вчера, конечно, видел. Внимание она моё, конечно, привлекла, но не на столько, чтобы статью, озаглавленную так, открыть почитать. Но сейчас таки открыл почитать. Хотя мне и без чтения статьи там всё ясно, но всё-равно почитал. Не жалко же:

Huawei нашел российскую замену Android
Производитель смартфонов Huawei, попавший под ограничения со стороны США и потерявший доступ к обновлениям операционной системы (ОС) Android, может найти ей замену в России. Об этом пишет The Bell со ссылкой на источники


Ну можно было бы и гордиться тем, что российские разработки типа будут использовать фирмы типа Хуавея, если бы это не смахивало на брехню, о чём говорят многие аналитики.

Вот новость сего дня:

Huawei обойдется без российского аналога Android
Китайский производитель смартфонов Huawei, попавший под санкции США, уже долгое время разрабатывает собственную операционную систему, способную соперничать с Android от Google, пишет South China Morning Post. Ранее сообщалось, что китайская компания может использовать российские разработки


А вообще все эти линуксовые клоны, которые называют как угодно - Убунту, Андроид, Аврора (типа российская операционка) на основе очередного линуксового клона Sailfish OS и прочие, прочие... клепают кто попало. Взяли линукс или даже очередной его клон в уже неизвестно каком поколении, передалали оболочку под свои нужды, немного подпортили его, конечно, по дороге и назвали, например, Андроид! Ну Андроид да Андроид. Пусть себе хоть Андроид, хоть Стрекозоид. Работает - да и ладно. Кое как свои функции выполняет, хоть и не так, как хотелось бы. Но большинству пользователей до этого дела нет - позвонить кое-как можно, звонок тоже принять можно. Кошечек да тюльпанчиков по вацапам да инстанграмам раскидать тоже удаётся. Ура! Крутая операционная система! Уже даже и слова Линукс многие пользователи не знают. Хотя Линукс и не самый лучший вариант Юникса, просто разрекламированный так, что это слово начали немного слышать.

Ну и ещё. В условиях разгрома в стране системы, которая могла создавать свои операционные системы (по настоящему свои, а не клоны Линукса), можно на первых порах клепать и клоны Линукса. Ну только не надо их называть полностью своими разработками. Просто честно признавать, что после поражения в Холодной войне по быстрому есть возможность только клонов наклепать, а уже потом параллельно с этим клонировательством заниматься уже и более собственными разработками. Ну как в начале прошлого века сперва клепали что-то подобное иностранным танкам, а только потом дошли, развились до создания самых лучших в мире танков уже собственными разработками.

Я> В.С. сделайте чтобы в анонсе печатались латинские
Я> буквы и я бы напечатал Huawei

Эх время время времечко
Жизнь не пролетела зря
Трамвай пятёрочка
Вези в Черёмушки меня...

Это я к чему? К тому, что может быть когда-нибудь об этом тоже можно будет подумать. А сейчас сезон. Новые задачи на сайте продажи билетов.

Кстати, пользуясь случаем, напоминаю, что море зовёт, вечером первый рейс на море уже отправился. Кто не успел купить билеты на море и обратно - спешите, это не шутка, билеты разлетаются по покупателям. Адрес онлайн-кассы для покупки билетов:

Онлайн-касса КРУИЗ.ШАХТЫ.SU
Купи билет на автобус в любом направлении кассы в любое время суток, не выходя из дома


Цены, даты и маршруты поездок можно посмотреть на странице:

Поездки, путешествия и отдых 2019! КРУИЗ.ШАХТЫ.SU
Поездки в Абхазию, Крым и другие черноморские курорты России! Ялта, Алушта, Севастополь, Коктебель, Судак, Феодосия, Гагра, Пицунда, Сочи, Адлер, Лоо, Лазаревское, Геленджик, Архипо-Осиповка, Дивноморск, Кабардинка


Кратко о маршрутах: от Севастополя до Пицунды, причём этим летом ещё и Анапа.
Справки по телефонам: 8-909-429-64-05, 8-928-137-63-75.
65830 просмотров
11 июня (вт) 2019
Ясон
65978 просмотров
11 июня (вт) 2019
12 июня (среда) 2019
Василий Степанович
Лучше всего запоминаются фразы, оставленные "на потом"!
12 июня 2019 в 21:58 Ясон пишет:
Я> Вот что ты рекламы задвинул в самый конец, кто её
Я> там увидит?

Лучше всего запоминаются фразы, оставленные "на потом"!

Смотри об этом классику:

Это Штирлиц у Рольфа. У Рольфа Штирлиц типа спрашивал о прекрасном швецком снотворном:

(нажмите внизу сообщения на "читать полный текст", а то из-за особенностей работы программы ссылки на ютуб отображаются не сразу)



Запоминается последняя фраза — это Штирлиц вывел для себя, словно математическое доказательство. Важно, как войти в нужный разговор, но еще важнее искусство выхода из разговора.
© Штирлиц - штандартенфюрер СС, он же Исаев - полковник советской разведки.



Ещё есть пример, когда штандартенфюрер уже у Мюллера якобы просил канцелярские скрепки!

"Документы на стол! - закричал Штирлиц и врезал Мюллеру в ухо. - Кстати, Мюллер, не найдется ли у Вас канцелярских скрепок?" Голос за кадром: Штирлиц знал, что лучше всего запоминается последняя фраза, и если Мюллера спросят, зачем приходил Штирлиц, тот ответит: "За канцелярскими скрепками".
66143 просмотра
12 июня (ср) 2019
13 июня (четверг) 2019
Ясон
66281 просмотр
13 июня (чт) 2019
3 июля (среда) 2019
www.шахты.su
В очередной раз напряглись пользователи Фейсбука:
Facebook оказался рассадником вирусов
Социальная сеть Facebook на протяжении нескольких лет использовалась для распространения вредоносных программ. Об этом сообщили специалисты организации


Рассадником вирусни при этом стал также ещё и Гугл:

Программы размещались на публичных серверах, принадлежащих в том числе Google.Диск
66368 просмотров
3 июля (ср) 2019
5 июля (пятница) 2019
6 июля (суббота) 2019
Василий Степанович
Пользователи Самсунга (ну в смысле только их та часть, которые странные, ибо платят за то, за что платить не надо) напряглись:
Пользователям смартфонов Samsung предложили купить бесплатное обновление :: Технологии и медиа :: РБК
66981 просмотр
6 июля (сб) 2019
9 июля (вторник) 2019
10 июля (среда) 2019
25 июля (четверг) 2019
Василий Степанович
Пользователи вацапа да телеграма напряглись:

Читать полностью: Переписка в WhatsApp и Telegram оказалась под угрозой
Мошенники способны изменять содержимое медиафайлов в мессенджерах Telegram и WhatsApp на Android еще до того, как пользователь с ними ознакомится. Об этом предупреждают специалисты


По словам представителей WhatsApp, уязвимость должна быть исправлена компанией Google. Но только я не понял - почему проблема в программе одной фирмы может быть устранена фирмой другой? Вацап принадлежит уже не Марку, а Сергею с Ларрем (если последние продолжают управлять своим детищем, а не так, как это бывает обычно)? Или Сергей с Ларрем поставляют блоки кода Марку? Или Марк гоняет трафик через Сергея с Ларрем и его подмена происходит на их серверах?
67418 просмотров
25 июля (чт) 2019
9 августа (пятница) 2019
George
Секреты пользователей сети тайно хранились в
Секреты пользователей сети тайно хранились в Google.

"В одной из записи он услышал обращение к поисковику "Эй, Google, как мне увеличить размер пениса?", а после увидел удивленный взгляд девушки."

И что тут секретного, я бы тоже увеличил, а взгляд моей девушки при этом должен быть восторженный.
67561 просмотр
9 августа (пт) 2019
Василий Степанович
Чтобы сударей интересовала не всякая ерунда, а что-нибудь серьёзное, проинформируем их о том
9 августа 2019 в 16:54 George пишет:
G> услышал обращение к поисковику

Чтобы сударей интересовала не всякая ерунда, а что-нибудь серьёзное, проинформируем их о том, что напряглись опять пользователи вацапов:
Хакеры научились проникать в переписки в WhatsApp
Исследователи Check Point Research обнаружили три серьезных уязвимости в мессенджере WhatsApp. По данным специалистов, две из них до сих пор не устранены. Об этом говорится в пресс-релизе компании, поступившем в редакцию ″Ленты.ру
67839 просмотров
9 августа (пт) 2019
30 августа (пятница) 2019
kommersant. 29,08,21:30
МТС запустил первую в России сеть нового поколения
МТС запустил первую в России сеть нового поколения 5G.
Первыми пользователями пилотного проекта станут социально значимые объекты Кронштадта (Санкт-Петербург).
В дальнейшем внедрение сети распространится на другие города.
Партнером проекта стала китайская компания Huawei, которая в последнее время испытывает проблемы в США.
kommersant. 29,08,21:30
67800 просмотров
30 августа (пт) 2019
4 сентября (среда) 2019
17 сентября (вторник) 2019
Василий Степанович
67974 просмотра
17 сентября (вт) 2019
19 сентября (четверг) 2019
26 сентября (четверг) 2019
Василий Степанович
Пользователи Инстаграма напряглись:
Найден новый способ взломать аккаунт в Instagram
Специалисты фирмы Naked Security, занимающейся кибербезопасностью, обнаружили новый способ мошенничества в Instagram. Сообщение об этом опубликовано на сайте компании

В этот раз взлом делается опять руками самих пользователей, добровольно отдающими свои инстаграмные пароли кому ни попадя.
68255 просмотров
26 сентября (чт) 2019
3 октября (четверг) 2019
25 октября (пятница) 2019
19 ноября (вторник) 2019
Василий Степанович
Пользователи электронной почты в виндах напряглись



Хакеры нашли способ обхода антивирусных систем - через отправку письма в нерабочее время и временную недоступность ссылки. Такое письмо принимается за безопасное и успешно попадает в ящик. Позднее злоумышленники активируют ссылку, увеличивая риск заражения компьютера.

Читать полностью: Определен наиболее популярный способ заражения пользователей интернета
Самым популярным вариантом заражения пользователей интернета является получение письма по электронной почте, а именно - архива в виде вложенного файла. Об этом сообщается в пресс-релизе компании Group-IB, поступившем в ″Ленту.ру


Неработа фильтров в нерабочее время - это вообще-то какие-то странные фильтры. Ну тогда и приём почты надо не принимать в нерабочее время, раз ночью она никому не нужна - до утра она в очереди доставки подождёт возобновления работы принимающей системы и перейдёт в неё, а там уже в рабочее время и фильтры работают. Но это вообще косталь-прекосстыль, ибо зачем отключать фильтры в нерабочее время без отключения приёма писем? Зачем тогда такие фильтры вообще нужны, если они бесполезны?

А от писем с недоступными ссылками защищаться-то тоже легко тем фильтрам, которые эти ссылки ещё и проверяют вместо того, чтобы отбрасывать такие письма в мусор, если они пришли с неизвестных адресов. Не работает ссылка? В спам. Проще ж паренной репы!
Но вообще проверка ссылок вместо отклонения таких писем - идея тоже плохая.

> Программное обеспечение пересылалось сотрудникам
> разных компаний через вредоносные файлы
> с расширением *.exe внутри писем

Да... для пользователей виндов это, конечно, проблема... Вот Ясон в Убунту давно уже не видит таких расширений файлов. Хотя большинство пользователей виндов вообще никогда не видит расширения файлов и даже не знает про них.

А вообще нынче народ уже начинает забывать - что такое электронная почта. Так что передача вирусов да спама этим методом скоро станет почти полностью бесполезной для их рассылателей.
В 60-х годах об электронной почте знали мало.
К концу 90-х о ней узнало резко очень большое количество людей.
А лет через 10 новые люди опять стали знать об электронной почте всё меньше и меньше. В переходный период забывания этого изобретения человечества я даже замечал, как многие люди электронной почтой назвывали даже систему переписки личными сообщениями на сайтах типа "ВКонтакте".
68735 просмотров
19 ноября (вт) 2019
Юра
А я вообще не понял о чём речь и в чём проблема. Зачем открывать письма неизвестно от кого, да ещё и открывать вложенные в них файлы? С расширениями да, винда по умолчанию эти расширения не показывает, её надо немного поднастроить. А убунта что совсем никак не показывает? Почему Ясон невидит в ней расширений?
68614 просмотров
19 ноября (вт) 2019
Ясон
В Винде показ расширений файлов можно видеть а можно спрятать, кому как нравится
19 ноября 2019 в 11:29 Юра пишет:
Ю> А я вообще не понял о чём речь и в чём проблема.
Ю> Зачем открывать письма неизвестно от кого, да ещё
Ю> и открывать вложенные в них файлы? С расширениями
Ю> да, винда по умолчанию эти расширения не
Ю> показывает, её надо немного поднастроить. А
Ю> убунта что совсем никак не показывает? Почему
Ю> Ясон невидит в ней расширений?

В Винде показ расширений файлов можно видеть а можно спрятать, кому как нравится.
В Федоре ?
Честно говоря не знаю. Сейчас перейду посмотрю.
Ой, да какие там там расширения, там "гранаты не той системы".)))
68674 просмотра
19 ноября (вт) 2019
Ясон
Ясон на Винде дурак-дураком
А вот на Федоре он умён!!!

Если есть адрес или файл, значит есть и расширение без него как без "воды ... "
От ОС это не зависит.
69193 просмотра
19 ноября (вт) 2019
Юра
Что ж это такое, спросили на свою голову. Показывает или не показывает расширения? [img] [/img]
69356 просмотров
19 ноября (вт) 2019
20 ноября (среда) 2019
Геша
Нечего спрашивать! George сказал: "Необходимо расширять...и т.д.",а не показывать
19 ноября 2019 в 22:08 Юра пишет:
Ю> Что ж это такое, спросили на свою голову.
Ю> Показывает или не показывает расширения?
Ю> [img] [/img
Ю> ]

Нечего спрашивать! George сказал: "Необходимо расширять...и т.д.",а не показывать.
Исполняйте!!!
69510 просмотров
20 ноября (ср) 2019
Василий Степанович
Расширять - выказыванием
20 ноября 2019 в 05:36 Геша пишет:
Г> расширять...и т.д.",а не показывать.

Расширять - выказыванием!
Зри - в корень!
69364 просмотра
20 ноября (ср) 2019
21 ноября (четверг) 2019
Василий Степанович
69619 просмотров
21 ноября (чт) 2019
25 ноября (понедельник) 2019
Василий Степанович
69695 просмотров
25 ноября (пн) 2019
4 декабря (среда) 2019
Василий Степанович
69698 просмотров
4 декабря (ср) 2019
9 декабря (понедельник) 2019
Василий Степанович
напрягся: www.шахты
69810 просмотров
9 декабря (пн) 2019
11 декабря (среда) 2019
13 декабря (пятница) 2019
Василий Степанович
70004 просмотра
13 декабря (пт) 2019
18 декабря (среда) 2019
Василий Степанович
Яндекс и Убер напряглись:

"Яндекс.Такси" и Uber заставят платить за проколы водителей
Агрегаторы такси, например (″Яндекс.Такси″, Uber, Gett), могут заставить платить за проколы водителей. В Госдуму 18 декабря внесли законопроект о госрегулировании такси, согласно которому в России для агрегаторов предлагается установить солидарную с перевозчиком ответственность за безопасность пассажиров и их багажа. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в ″Ленту.ру


А вообще есть подозрение, что не только агрегаторы, но и "обычные" службы заказа такси не занимаются проверкой технического состояния автомобилей и здоровья водителей перед выездом на линию. Все такси скорее всего ездят как обычные колдуны, но только под прикрытием.
70439 просмотров
18 декабря (ср) 2019
20 декабря (пятница) 2019
Василий Степанович
70450 просмотров
20 декабря (пт) 2019
23 декабря (понедельник) 2019
Василий Степанович
70542 просмотра
23 декабря (пн) 2019
6 января (понедельник) 2020
Юрий Степанович
Вацап напрягся: в WhatsApp появился "новогодний вирус"



Злоумышленники действуют по банальной схеме, но она отлично работает именно в праздничный период.

Популярный мессенджер WhatsApp атаковал новый вирус, который прозвали "новогодним". Злоумышленники похищают данные пользователей по простой схеме, которая оказалась довольно эффективной в период праздников, так как в это время люди склонны быть невнимательными и более падки на различные поздравления.
[Канделаки прокомментировала трансляцию финала МЧМ-2011, запутавшую зрителей]
Канделаки прокомментировала трансляцию финала МЧМ-2011, запутавшую...

Под "новогодним вирусом" имеют ввиду сообщения, которые замаскированы под приветствие или поздравление с праздниками при прочтении которого, открываются ссылки на веб-страницы, зараженные вирусами. С помощью этих ссылок мошенники похищают персональную информацию пользователя, которая хранится на компьютере или смартфоне.

Разработчики популярного мессенджера советуют не переходить по ссылкам и блокировать неизвестных отправителей, сообщает портал gizchina com.
70820 просмотров
6 января (пн) 2020
7 января (вторник) 2020
Юра
Ну в общем как всегда, нового то ничего не придумано, снова игра в народную любовь до всяких ссылок. А уж соцсетей и мессенджеров то всяких наплодилось. И ведь в каждом же надо обязательно сидеть. Некогда по сторонам оглянуться. Бедный народ, что он делать будет, случись какой катаклизм. Жрать захочет, пойдёт искать на каких деревьях булки растут. Выживут немногие.
70523 просмотра
7 января (вт) 2020
9 января (четверг) 2020
Василий Степанович
В приложении, созданном для публикации коротких роликов, оказалось возможным с помощью отправки СМС-сообщений заполучить доступ к аккаунтам пользователей TikTok. Для этого жертве необходимо перейти по фальшивой ссылке... и так далее. А перед эти надо будущей жертве сперва узнать о существовании "популярной соцсети", создать в ней аккаунт и только после этого появится у него там в ней что-то, что можно ещё и угрозам подвергать:

Личные данные пользователей популярной соцсети оказались под угрозой из-за СМС
В популярной соцсети TikTok обнаружили несколько уязвимостей, позволяющих получить личные данные ее пользователей. Об этой угрозе сообщает The Verge со ссылкой на специалистов по кибербезопасности компании
70747 просмотров
9 января (чт) 2020
15 января (среда) 2020
Василий Степанович
70891 просмотр
15 января (ср) 2020
22 января (среда) 2020
Василий Степанович
70909 просмотров
22 января (ср) 2020
5 февраля (среда) 2020
20 марта (пятница) 2020
7 апреля (вторник) 2020
Юрий Степанович
WhatsApp ограничил массовую рассылку сообщений из-за коронавируса
71182 просмотра
7 апреля (вт) 2020
19 июня (пятница) 2020
25 июня (четверг) 2020
Василий Степанович
Паша напрягся:

Дурова обязали вернуть собранные на провальный проект деньги
Суд в США обязал основателя соцсети ″Вконтакте″ и мессенджера Telegram Павла Дурова вернуть инвесторам собранные на провальный проект по созданию блокчейн-платформы TON и криптовалюты Gram деньги, сообщает ТАСС


Ходят слухи про то, что Телеграм евоный потому в России и разблокировали, что его в ней собираются купить какие-то "важные и уважаемые" люди, которые могут иметь какое-то влияние на все эти надзоры, прокуратуры да суды.
71241 просмотр
25 июня (чт) 2020
26 июня (пятница) 2020
Василий Степанович
шахты
71314 просмотров
26 июня (пт) 2020
3 июля (пятница) 2020
12 июля (воскресенье) 2020
16 июля (четверг) 2020
Василий Степанович
Интел и Мелкомягкие напряглись.

Бывший исполнительный директор Apple Computers:

"Либо забудьте о Windows на ARM и уступите будущее для компьютеров Apple, либо двигайтесь вперед", - призвал Microsoft Гассе. По его словам, компании придется улучшать совместимость приложений на Windows и предлагать серьезную альтернативу компьютерам Mac. "Apple не только выпустит лучшие Mac, но и заставит Microsoft оптимизировать как аппаратную, так и программную части Windows на ARM", - заключил предприниматель.

Жан-Луи Гассе заявил, что второй крупнейший игрок на рынке процессоров - Intel - сейчас находится в более худшем положении, чем когда он потерял влияние на рынке смартфонов. По мнению предпринимателя, из-за дуополии Intel-Windows компания зарабатывала серьезные деньги на инфраструктуре x86, которую Гассе считает устаревшей.

Предсказано будущее Windows
Переход Apple на собственные процессоры для компьютеров серьезно повлияет на ОС Windows и рынок ARM-процессоров. Об этом в своем блоге Monday Note заявил бывший исполнительный директор Apple Computers Жан-Луи Гассе
71537 просмотров
16 июля (чт) 2020
2 сентября (среда) 2020
Василий Степанович
Пользователи автомобилей Tesla напряглись:

Уязвимость в инфраструктуре Tesla позволяла получить контроль над любым автомобилем

Раскрыты сведения о проблемах в организации защиты в сети компании Tesla, позволивших полностью скомпрометировать инфраструктуру, осуществляющую взаимодействие с автомобилями потребителей. В том числе, выявленные проблемы давали возможность получить доступ к серверу, отвечающему за поддержание канала связи с автомобилями и отправку команд, передаваемых через мобильное приложение.

В итоге, атакующий сумел через инфраструктуру Tesla получить root-доступ к информационной системе любого автомобиля или удалённо передать на автомобиль управляющие команды. В том числе была продемонстрирована возможность отправки на автомобиль таких команд, как запуск двигателя и разблокировка дверей. Для получения доступа требовалось лишь знание VIN-номера автомобиля жертвы.
71286 просмотров
2 сентября (ср) 2020
29 сентября (вторник) 2020
Василий Степанович
и другие интернет-гиганты напряглись
Facebook, Twitter и другие интернет-гиганты напряглись:

В Госдуме предлагают замедлить трафик Facebook, Twitter и другим интернет-гигантам: новые санкции за нарушение законодательства РФ

Комиссия по правовому обеспечению цифровой экономики при участии операторов связи, интернет-компаний и отраслевых ассоциаций предлагает изменить подходы к наказанию за нарушения законодательства РФ, в в том числе, закона о хранении персональных данных россиян.

Вместо штрафов (в настоящее время они достигают нескольких миллионов рублей - для крупных компаний, необременительны) предлагается замедлять интернет-трафик при доступе пользователей к ресурсам.

Ограничения предлагается вводить в том случае, если IT-компании не будут хранить данные пользователей на территории РФ, как это предписывается действующим законодательством.

Замедление скорости интернета - наиболее ощутимое для нарушителей наказание.

председатель Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Александр Журавлев рассказал "Известиям" , что зарубежные IT-гиганты, которые не соблюдают требования законодательства РФ, могут быть ограничены в работе путём замедления скорости интернет-трафика при доступе к их web-ресурсам.

В числе нарушений, за которые могут последовать указанные санкции, названы следующие:
- несоблюдение требований о локализации персональных данных российских пользователей на территории России;
- нарушения законодательства о налогах и сборах;
- неустранение информации, публикация которой нарушает законодательство РФ;
- иные нарушения законодательства;

Замедление трафика, как санкцию, предлагают применять к web-ресурсам, имеющим от 100 тысяч посетителей в сутки.

Инициатива исходит от комиссии, которая обратилась с соответствующим предложением сразу в несколько инстанций: в Правительство РФ, Госдуму, Совет Федерации, Роскомнадзор, Минцифру, ФНС и ФАС.

Обычная блокировка интернет-ресурсов неэффективна.

Полностью блокировать сайты-нарушители невозможно и неэффективно, поскольку это легко обходится через VPN.

Напротив, замедление трафика жёстко воздействует на нарушителей, поскольку поставит под угрозу весь их бизнес.

Иностранным IT-гигантам предложено легализоваться на территории России.

Иностранным IT-компаниям предлагается создание представительств на территории России или совместных предприятий с российским бизнесом, чтобы им проще было хранить персональные данные российских пользователей интернета на территории страны.

Помимо этого легализация на территории Российской Федерации поможет в налоговом администрировании, в настоящее время в отсутствие каких-либо легальных форм предпринимательства на территории РФ не позволяет судить об их реальных доходах не имеется.

Кроме того, отсутствие "российского субъекта" затрудняет выводы проверяющих в сфере конкуренции, соблюдения законодательства в области защиты и хранения персональных данных, а так же иных установленных предписаний, обязательных для выполнения.

Журавлёв казывает, что иностранные игроки - интернет-СМИ совершают расчёты с российскими резидентами не напрямую, но через своих платёжных агентов. Российские компании прозрачнее, чем зарубежные компании, не имеющие представительств.

В частности, предлагается открытие удалённых цифровых представительств без физического присутствия "иностранцев" в России.

Замедление трафика нарушит права и интересы интернет-пользователей в России

Для сайтов с объёмным и тяжёлым в обработке контентом замедление трафика фактически означает остановку работы сайтов.

При таких санкциях массово нарушены будут права россиян-пользователей иностранных web-ресурсов. И речь идёт не только о бытовых потребностях граждан, но и о многочисленном бизнесе.

В настоящее время иностранные web-платформы задействованы во множестве бизнес-процессов российских компаний, сервисы активно ими используются для рекламных, маркетинговых, коммуникационных и продажных подсистем управления.

Для многих компаний простое "выключение" иностранных сайтов путём замедления трафика попросту остановит продажи и прервёт доходный поток.

Немалая часть таких компаний относится к субъектам малого и среднего бизнеса, которые предпочитают не вкладываться в разработку собственной web-инфраструктуры, но используют возможности, предлагаемыми, например Facebook.

Традиционно возражают против замедления трафика поисковики и операторы, эта санкция напрямую задевает их бизнес.

Источник: Вятка-на-Сети
71228 просмотров
29 сентября (вт) 2020
Ясон
Давно пора а начать надо с Украины. Ваще обнаглели до безпридела!
71237 просмотров
29 сентября (вт) 2020
23 ноября (понедельник) 2020
24 ноября (вторник) 2020
Юра
Да уж, становится как то неспокойно. Нет я конечно с российским ПО знаком мало, в основном это ломаные Винды с добавками, но это ж не чисто российское ПО. А судя по Яндекс браузеру тут есть чего остерегаться. Даже Ясон его вроде перестал любить.
71199 просмотров
24 ноября (вт) 2020
Василий Степанович
Неизвестен способ обозначения ПО российским. Возможен вариант, когда российским ПО будет объявляться ПО, попадающее в утверждаемый кем-то некий список, даже если ПО там в нём будет ни разу не российское.
71541 просмотр
24 ноября (вт) 2020
Ясон
Наверно, Юра, я неправильно высказался - Яндекс плох только на ЭТОМ сайте, на всём остальном, особенно на Ютюбе, он очень даже хорош. А ещё самому читать не надо, Алиса мне читает. Потом в телефоне он и на Шахты.су неплохо работает.
****
Забыл что ВС читает только то что он сам пишет
Цитирую:
- Предустаналиваться на эти устройства должны в том числе российские поисковики, браузеры, социальные сети. Установке также подлежат отечественные мессенджеры, новостные агрегаторы, картографические и навигационные сервисы.
********
А вот и главное

- Летом текущего года производители электроники обратились в правительство с просьбой перенести сроки вступления норм о предустановке российского ПО на смартфоны, компьютеры и Smart TV еще на полтора года — до 1 июля 2022-го.

Так что Apple ещё немножко "напряжётся" и !!!
71374 просмотра
24 ноября (вт) 2020
Ясон
З.Ы.
«Я́ндекс» — российская транснациональная компания в отрасли информационных технологий, зарегистрированная в Нидерландах и владеющая одноимённой системой поиска в Сети.
Так что это в юрисдикции США, скорее всего поиск и браузер возьмут у МАИЛ.РУ.

Ну что гадать кто доживёт тот узнает!
71419 просмотров
24 ноября (вт) 2020
Ясон
Да как же я забыл - конешно МАИЛ.РУ
Российская технологическая компания. Среди её активов социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», портфолио онлайн-игр, куда входят такие проекты как Warface, Armored Warfare, Skyforge, Аллоды Онлайн, ArcheAge, Perfect World и Lost Ark, картографический сервис MAPS.ME, мессенджер ICQ, мобильный сервис бесплатных объявлений «Юла», каршеринг YouDrive и платформа для доставки еды Delivery Club.

Дата основания: 1998 г.
Ключевые фигуры: Алишер Усманов, !!!
71431 просмотр
24 ноября (вт) 2020
Василий Степанович
Ну когда дело до установки российских программ дойдёт, тогда посмотрим - что там будет на самом деле
24 ноября 2020 в 12:02 Ясон пишет:
Я> Забыл что ВС читает только то что он сам пишет
Я>
Я> Цитирую:
Я> - Предустаналиваться на эти устройства должны в
Я> том числе российские поисковики, браузеры,
Я> социальные сети. Установке также подлежат
Я> отечественные мессенджеры, новостные агрегаторы,
Я> картографические и навигационные сервисы.

Ну когда дело до установки российских программ дойдёт, тогда посмотрим - что там будет на самом деле.

24 ноября 2020 в 12:15 Ясон пишет:
Я> Да как же я забыл - конешно МАИЛ.РУ
Я> Российская технологическая компания.

Российская она там или не российская - это сейчас обсуждать не хочу. Но вот это очень смешно:

Я> Среди её активов
...
Я> мессенджер ICQ

Вот так насмешили! Сами своими руками разогнали от себя своих пользователей и это у них - ... актив...!
71444 просмотра
24 ноября (вт) 2020
Ясон
Не там читаешь

Главное всегда в конце и мелкими буквами

Алишер Усманов !!!!

Ну это пусть тебе расшифрует Юрий Степанович.
71470 просмотров
24 ноября (вт) 2020
Василий Степанович
Ну видел я это имя ещё в сообщении, отправленном в 12:15. А зачем строке с этим именем придавать какое-то особенное значение? Ну
24 ноября 2020 в 18:33 Ясон пишет:
Я> Не там читаешь
Я> Главное всегда в конце и мелкими буквами
Я> Алишер Усманов !!!!
Я>

Ну видел я это имя ещё в сообщении, отправленном в 12:15. А зачем строке с этим именем придавать какое-то особенное значение? Ну Алишер Усманов. Ну и что? Не Антон Носик, не Тёма, не Касперский, не Максим Мошков, не ache (Андрей Чернов), не lexa (Russian Apache), не Иван Паскаль, не даже хотя бы одиозный Паша Дуров. А всего лишь Алишер Усманов. Кто он нам? Нам он (в отличии от хотя бы перечисленных пару предложений назад людей, не говоря уж о многих других) - никто. Каковы его заслуги перед обществом? Что он сделал более полезного, чем указанные выше люди? Может быть у нас о нём просто мало информации, а Ясон её утаивает?
71495 просмотров
24 ноября (вт) 2020
Ясон
Долго рассказывать.
Обратись к брату.
71493 просмотра
24 ноября (вт) 2020
23 января (суббота) 2021
Василий Степанович
Ютуб, Фейсбук, Твиттер, Инстаграм да ТикТок напряглись:

...Если же говорить о практических выводах для российского государства, то они очевидны, о них говорилось уже давно, и теперь эти выводы просто должны быть, наконец, претворены в жизнь.

Россия не может себе позволить свободную работу на своей территории медиаплатформ, не препятствующих или прямо поддерживающих антигосударственную пропаганду и призывы к криминалу.

Youtube, Facebook, Twitter, Instagram, Tiktok и все, что появится впредь, - должны беспрекословно подчиняться российскому законодательству и не "выполнять требования" что-то убрать, а лично трястись за то, чтобы их не использовали для нарушения российских законов. Ситуация, в которой тот же "русский" Facebook модерируется украинскими гражданами из центров в Варшаве и Риге, недопустима, немыслима и невозможна более.

Если же эти платформы и сервисы не пожелают открывать в России свои полноценные центры и подчинять их работу строго российским законам - то они должны должны быть просто вышвырнуты за пределы российского информационного пространства.

Они потеряют все. За "восстание школьников" заплатят миллионы
Распиаренная акция детско-юношеского неповиновения в городах России состоялась. Уже возбужден ряд уголовных дел, среди которых особенного внимания заслуживают дела о призывах несовершеннолетних участвовать в противозаконных действиях и о нападении на предс
72182 просмотра
23 января (сб) 2021
Ясон
Ну да ВС пути как пробраться к этим сетям знает, а что нам, простым смертным делать?
Читать платный ОК?
72117 просмотров
23 января (сб) 2021
27 января (среда) 2021
Василий Степанович
Гендиректора TikTok в России пригласили в Госдуму для беседы

Глава комиссии Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России Василий Пискарёв заявил, что генерального директора TikTok в стране Сергея Соколова пригласили на встречу с депутатами, чтобы обсудить накопившиеся к видеохостингу вопросы.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Пискарёва.



«Председатель комиссии Государственной думы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарёв пригласил на беседу в Госдуму генерального директора ООО «Тикток Рус» Сергея Соколова», — говорится в заявлении.

В сообщении подчёркивается, что у комиссии к данной компании «накопились вопросы», которые необходимо обсудить. Также целью данной беседы указывается желание «наладить дальнейшее взаимодействие».

RT, час назад
72401 просмотр
27 января (ср) 2021
comdiv
Ясон - дал наколку!
72292 просмотра
27 января (ср) 2021
George
Может слил? (Дать наколку - посоветовать. Слить - информацию.)
27 января 2021 в 17:55 comdiv пишет:
c> Ясон - дал наколку!

Может слил? (Дать наколку - посоветовать. Слить - информацию.)

Потому что обиделся.

23 января 2021 в 21:42 Ясон пишет:
Я> Ну да ВС пути как пробраться к этим сетям знает,
Я> а что нам, простым смертным делать?
Я> Читать платный ОК?
72351 просмотр
27 января (ср) 2021
Ясон
Тут вся беда в том что экономика России не представляет интереса для соцсетей. Слишком мал объём рекламы. Только газ да оборонка, но от их рекламы много не получишь. Так что российский сектор сети и игнорируют. Ну закроет России свой сектор китайцам не холодно не жарко, они будут гнать протесты на Украину, Беларусь, Казахстан в Европу.
72418 просмотров
27 января (ср) 2021
1 февраля (понедельник) 2021
Юрий Степанович
"Соглашайся или удали". Почему новые правила WhatsApp напугали пользователей?

Многие заговорили о переходе на альтернативные мессенджеры, например на Signal, Telegram.



WhatsApp всегда позиционировал себя как безопасную платформу, которая пользуется двусторонним шифрованием, что означает, что даже сам сервис не имеет доступа к перепискам и разговорам своих пользователей. Однако новые правила заставили многих усомниться, что их личные данные по-прежнему останутся защищены. Это уже привело к тому, что от мессенджера отказываются политики, публичные персоны и рядовые граждане.

Начиная с 8 февраля все, кто пользуется WhatsApp (кроме жителей ЕС и Великобритании), будут вынуждены делиться своими персональными данными с компанией Facebook. Соцсеть получит доступ к номерам телефонов, сведениям о транзакциях и IP-адресам.

"Являясь одной из компаний Facebook, WhatsApp получает информацию от других компаний Facebook и предоставляет информацию другим компаниям Facebook", - сказано в новой редакции договора о политике конфиденциальности. Как отмечается в документе, таким образом Facebook анализирует, продвигает и настраивает работу своих сервисов.

Уведомление о введении новых правил появляется в окошке мессенджера и предлагает пользователям подписать согласие. Те, кто не сделает этого до 8 февраля, потеряет возможность звонить и обмениваться сообщениями. Фактически речь идет о выборе - продолжить пользоваться WhatsApp и делиться с Facebook персональными данными либо искать альтернативные мессенджеры.

Что означают новые правила

"Данные, которыми мы будем делиться с другими компаниями Facebook, включают в себя информацию о вашей учетной записи (например, номер телефона), данные о транзакциях, информацию, связанную с услугами, информацию о том, как вы взаимодействуете с другими платформами при использовании наших сервисов, информацию о мобильных устройствах, ваш IP-адрес", - указано в документе.

Фактически компания сможет отслеживать, где находится устройство, собирать статистику, как часто используется то или иное приложение Facebook, получит доступ к статусу пользователей и фотографиям их профайлов.

Как отмечается в разделе о политике конфиденциальности WhatsApp, эти изменения помогут компании улучшить работу сервисов и наладить взаимодействие между другими продуктами Facebook, в том числе смотреть на взаимодействие с бизнес-аккаунтами. Фактически речь идет о создании взаимосвязанной экосистемы, что, например, даст возможность использовать WhatsApp Pay в Instagram. Глава Facebook Марк Цукерберг еще в 2019 году говорил о концепции мультиплатформ, которая помогла бы соединить Facebook Messenger, Instagram и WhatsApp.

Пока нет никаких оснований считать, что из-за новых правил частная переписка или разговоры пользователей WhatsApp окажутся под угрозой. Во всяком случае, платформа никак не меняет свою политику по защите этих данных.

Информация, которую собирает WhatsApp:

- Номер телефона, использованный при создании учетной записи
- Главное фото и информация о вашем аккаунте
- Номера телефонов ваших контактов в WhatsApp
- Данные транзакций и платежей
- Информация о местонахождении
- Информация о вашем устройстве (модель, операционная система и мобильная сеть)
- Другая информация, включая IP-адрес

Недружественный подход

Новые правила WhatsApp возмутили не только рядовых пользователей, которые вывели в тренды Twitter хештег WhatsAppPrivacy, но и целые правительства. К примеру, Совет по вопросам конкуренции Турции инициировал расследование в отношении Facebook из-за изменений пользовательского соглашения.

"Совет по вопросам конкуренции начал собственное расследование в отношении Facebook и WhatsApp, а также приостановил необходимость совместного использования ими данных [пользователей социальной сети и мессенджера]", - указывается в коммюнике. На этом фоне сотрудники турецких госучреждений стали заводить аккаунты в Telegram и BIP - мессенджере, принадлежащем турецкой компании Turkcell.

О необходимости уходить с платформы WhatsApp заговорили и в России. Так, первый зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич считает, что "российским чиновникам следует перестать общаться в WhatsApp по рабочим вопросам".

Малькевич призвал задуматься о том, что "вся наша конфиденциальная информация теперь на законных правах будет становиться достоянием западных спецслужб".

"Неоптимальным" новый подход мессенджера назвал и член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

"Они просто поставили своих пользователей перед фактом: соглашайся на наши условия или удали приложение. Это недружественная политика по отношению к пользователю, и, полагаю, она будет постепенно снижать популярность WhatsApp", - прогнозирует депутат.

Signal к переходу

После новостей о новых правилах WhatsApp основатель SpaceX, а с недавних пор и самый богатый человек на планете Илон Маск призвал своих подписчиков в Twitter переносить общение в Signal. Этот сервис для мгновенного обмена сообщениями часто используют журналисты, активисты, политики и все те, кто особенно озабочен сетевой безопасностью.

Signal не принадлежит большой корпорации, а работает в рамках фонда Signal Foundation, который спонсируют частные лица. Мессенджер является одним из эталонов шифрования, его протоколами защиты пользуются в том числе WhatsApp и Skype. В отличие от остальных приложений Signal не собирает данные клиентов для рекламных целей, так как не пытается монетизировать свою аудиторию.

Мессенджер начал набирать популярность в разгар американских протестов против убийства Джорджа Флойда. Участники этих акций опасались, что IT-компании могут делиться их персональными данными с полицией. Единственное, что требует Signal при регистрации нового пользователя, - это номер телефона, но компания уже работает над тем, чтобы обойти и это правило.

После твита Илона Маска мессенджер столкнулся с массовым наплывом новых клиентов, что даже привело к техническим трудностями.

"Отправка кодов верификации в настоящее время задерживается у нескольких провайдеров, так как слишком много людей пытаются присоединиться к Signal", - написала компания в своем Twitter-аккаунте.
Доверие пользователей

Помимо Signal число скачиваний резко возросло и у Telegram. Основатель мессенджера Павел Дуров напрямую связал это с новой политикой WhatsApp.

По словам предпринимателя, его компания не намерена собирать данные своих пользователей или масштабно внедрять рекламу. Дуров также рассказал, что в Facebook работает целый отдел, который изучает успех его приложения.

"Я счастлив сэкономить Facebook десятки миллионов долларов и бесплатно раскрыть наш секрет: уважайте своих пользователей", - отметил он.

По информации аналитической компании Sensor Tower, в период с 6 по 8 января более 100 тыс. пользователей установили Signal в Apple Store и Google Play, в то время как Telegram за это же время скачали почти 2,2 млн раз.

"Signal и Telegram - теперь лучшие альтернативы, если вы беспокоитесь о своей конфиденциальности", - написал в Twitter редактор TechCrunch Майк Бутчер.

По данным Sensor Tower, за первую неделю 2021 года число скачиваний WhatsApp упало на 11% по сравнению с предыдущей неделей, но все равно достигло около 10,5 млн скачиваний по всему миру. В марте 2020 года суммарная аудитория WhatsApp достигла 2 млрд человек.

Дмитрий Беляев, ТАСС
72614 просмотров
1 февраля (пн) 2021
2 февраля (вторник) 2021
Ясон
Сказки про "белого бычка".
Следили, следят и будут следить!
Иначе за счёт чего будут жить Маск с Дуровым? Тогда клиенты должны платить!
Или мы будем пользоваться а платить из своего чемодана будут эти два товарища отслюнявливать?
72318 просмотров
2 февраля (вт) 2021
9 февраля (вторник) 2021
10 февраля (среда) 2021
Юрий Степанович
72762 просмотра
10 февраля (ср) 2021
1 марта (понедельник) 2021
Юрий Степанович
Твиттер да Фацебоок напряглись:

Если предположить, что недобросовестные онлайн-платформы будут оштрафованы за каждое конкретное нарушение, то суммы становятся гораздо масштабнее: Twitter - от 2,3 млрд до 6,4 млрд рублей, Facebook - от 8,7 млрд до 23,4 млрд рублей, Instagram - от 1,3 млрд до 3,6 млрд рублей:
Twitter грозят штрафы до 13,5 млрд рублей за неудаление запрещенных материалов - Общество - ТАСС
Роскомнадзор сообщил, что соцсеть с 2017 года не удалила 2 862 материала с запрещенной информацией
73271 просмотр
1 марта (пн) 2021
Юрий Степанович
73378 просмотров
1 марта (пн) 2021
15 марта (понедельник) 2021
Юра
А тут вообще напряглись дофига кто. Несколько дней не мог зайти на несколько сайтов, оказалось вон оно чо. Потеряна куча информации и облачные хранилища.
В Страсбурге сгорел дата-центр OVH SBG2 / Хабр
Фото DNA.FR / Jean-Christophe DORN10 марта в 02:42 по московскому времени облачным провайдером OVH было опубликовано оповещение о деградации сервиса в дата-центре SBG1 в Страсбурге, которое позже
73447 просмотров
15 марта (пн) 2021
16 марта (вторник) 2021
Василий Степанович
У серьёзных-то, которые имеют возможности, информация не теряется, т.к. они хранят её не в одной корзине, а в куче корзин на случай сгорания некоторых из них.

Ну это всё такие банальные истины, что "великие" хранители информации даже обидятся, если им об этих сильно простых истинах напоминать. Мы тут недавно это мимоходом даже упоминали:

Самые ценные файлы надо хранить обязательно на собственных носителях разных типов и многократно повторённых да разнесённых географически очень далеко друг от друга на случай природных или всяких других катастроф и даже военных действий:

Посмотрел я в этой теме несколько первых сообщений. В них на...
Объявления просмотра Посмотрел я в этой теме несколько первых сообщений В них находятся ссылки на изображения которые по указанным адресам по разным причинам не доступны Ну все эти причины в целом объединяет одно свойство они находятся на серверах которыми управляет неизвестно кто и поэтому доступ к находящимся на них ресурсам может пропасть в любое время С собачками как видим произошло именно это Ну при размещении в своих сообщениях ссылок на ресурсы в интернетах не стоит конечно рассчитывать на то что рес


Но к этим советам не прислушались 🤔 и через 5 дней датацентре какую-то информацию наверно потеряли не просто так, а так, что её ещё поди и неоткуда восстановить? 😲

15 марта 2021 в 12:18 Юра пишет:
Ю> Потеряна куча информации
73514 просмотров
16 марта (вт) 2021
Юра
Так я не за себя написал про потерю информации, а вообще, сайты, которые не делали резервных копий потеряли всё, которые делали, восстановились на дату делания этих копий. А мне там терять было нечего. Свои ценности продублированы неоднократно, с этим полный порядок. И не в каких то там облаках, а на нормальных физических носителях на основе самого надёжного способа хранения информации - по принципу магнетизма )).
73402 просмотра
16 марта (вт) 2021
Юра
Вот как горел дата-центр, Химпэк отдыхает:

Кто то попрощался с информацией в облачках, а кто то небось и с биткойнами на электронных кошельках.
А там кто его знает, может сначала кошельки обчистили, а потом подожгли?
73730 просмотров
16 марта (вт) 2021
22 марта (понедельник) 2021
Василий Степанович
Трамп наносит ответный удар!
Напряглись Twitter, Facebook, Instagram, Snapchat, YouTube, Google, Apple, Amazon, Microsoft, Stripe Shopify.


Мистер Гаррисон в роли президента США Дональда Трампа в мультсериале "Южный парк".

21 марта 2021 года Джейсон Миллер, старший советник Дональда Трампа, рассказал в Twitter о скорых планах бывшего президента США создать «через два-три месяца» свою соцсеть, которая «изменит правила игры» и привлечет «десятки миллионов пользователей».

По конец своего президентства Трамп был вечно заблокирован в Twitter, его аккаунты были временно или перманентно забанены в Facebook, Instagram, Snapchat и YouTube. Соцсеть его последователей Parler подверглась IT-гонениям — от нее отказался хостер Amazon, который отключил платформу от своих облачных услуг. Большинство IT-компаний отказались от размещения серверов соцсети на свои площадках из-за давления на платформу со стороны Amazon, а также Google и Apple, которые удалили приложение соцсети Parler из своих магазинов приложений.

Как будет выглядеть новая платформа от Трампа пока еще не ясно. Например, там может быть отменен фактчекинг, как требовал Трамп от Facebook, Google и Twitter год назад. Именно это его решение быстро вызвало широкомасштабную политическую оппозицию со стороны крупнейших IT компаний.

Вероятно, что соцсеть Трампа не будет использовать сервисы трех крупнейших поставщиков облачных услуг — Amazon, Microsoft и Google. Платежные системы будут так же отказываться с ней работать, как это сделал Stripe, которая прекратила обслуживание веб-сайта кампании Трампа и сбор средств, а также сервис Shopify, который закрыл все связанные с бизнесом Трампа интернет-магазины.

Примечательно, что Twitter в марте этого года объявила, что планирует глобально пересмотреть свое отношение к верифицированным аккаунтам мировых лидеров. Сервис начал с 19 марта проводить опрос среди пользователей — должны ли мировые лидеры подчиняться при публикациях тем же правилам, что и обычные люди. Twitter хочет изменить политику в отношении мировых лидеров, чтобы они знали, что со всеми может произойти тоже, что и с Трампом, и это был не единичный случай.
73649 просмотров
22 марта (пн) 2021
2 апреля (пятница) 2021
Юрий Степанович
Ютуб напрягся:

Видеоплатформа Rutube объявила о перезапуске



Администрация российского видеосервиса Rutube анонсировала перезапуск проекта. Первые изменения коснулись сайта - был проведён полный редизайн с переработанной структурой, улучшенной навигацией и новым цветовым оформлением.

Пользователям было открыто больше возможностей - теперь они могут смотреть видео без регистрации, создавать тематические плейлисты, а также загружать через студию собственный контент и монетизировать его. В будущем у пользователей появится возможность запускать стримы, продавать товары в прямом эфире и загружать подкасты.

Кроме того, на III-й квартал года намечен перезапуск мобильного приложения Rutube и версии для "умных" телевизоров. Также будут доработаны функции управления контентом.

"Мы переформатировали платформу за короткое время, изменили контентную политику и запустили новые разделы, - цитирует РИА Новости слова главы Rutube Романа Максимова. - Теперь можно смотреть и слушать контент в быстром и удобном плеере". По его словам, сейчас библиотека сервиса насчитывает более трёх миллионов видео.

Rutube был запущен предпринимателями из Орла в 2006 году в качестве российского аналога YouTube. В 2008-м при оценке в $15 миллионов проект приобрёл холдинг "Газпром-медиа", после чего его начали развивать как агрегатор лицензионного контента от крупнейших российских телеканалов, студий и правообладателей. В 2010-м площадку интегрировали с соцсетями "ВКонтакте" и "Одноклассники", а год спустя на базе Rutube начал функционировать онлайн-кинотеатр Now . ru .

В конце 2020-го "Газпром-медиа" стал единоличным владельцем Rutube, увеличив свою долю в материнской компании ООО "Руформ" до 100%. Глава медиахолдинга Александр Жаров заявлял, что ведётся активная работа по модернизации площадки, а с точки зрения доступных пользователям инструментов её планируется сделать "не хуже YouTube".

Вести.Ру
73702 просмотра
2 апреля (пт) 2021
5 апреля (понедельник) 2021
Василий Степанович
Оракул напрягся!


Google одержал победу в разбирательстве с Oracle, связанном с Java и Android

Но и Гуглу понапрягаться тоже пришлось:

Верховный суд США вынес решение, касающееся рассмотрения тянущегося с 2010 года судебного разбирательства "Oracle против Google", связанного с использованием Java API в платформе Android. Суд высшей инстанции встал на сторону Google и признал, что использование Java API носит характер добросовестного использования (fair use).

Суд согласился, что целью Google было создание другой системы, ориентированной на решение задач для иного вычислительного окружения (смартфонов), а разработка платформы Android помогла реализовать и популяризировать данную цель. История показывает, что существуют различные пути, в которых повторная реализация интерфейса может способствовать дальнейшему развитию компьютерных программ. Намерения Google были нацелены на достижение подобного творческого прогресса, поддержание которого является основной задачей авторского права.

Компания Google заимствовала приблизительно 11500 строк с описанием структур API, что составляет лишь 0.4% от всей реализации API, насчитывающей 2.86 миллиона строк. Принимая во внимание объем и значительность использованной порции кода, 11500 строк были рассмотрены судом как одна небольшая часть значительно большего целого. В составе программного интерфейса скопированные строки неразрывно связаны другим кодом (не принадлежащим Oracle), который используют программисты. Компания Google скопировала рассматриваемую порцию кода не из-за её совершенства или функциональных преимуществ, а так как она давала возможность программистам использовать имеющиеся навыки в новой вычислительной среде для смартфонов.

Напомним, что в 2012 году судья, имеющий опыт программирования, согласился с позицией Google и признал, что формирующее API дерево имён является частью структуры команд - набора символов, связанного с определённой функцией. Подобный набор команд трактуется законом об авторском праве как не подпадающий под действие копирайта, так как дублирование структуры команд является непременным условием обеспечения совместимости и переносимости. Поэтому идентичность строк с декларациями и заголовочными описаниями методов не имеет значения - для реализации аналогичной функциональности формирующие API имена функций должны совпадать, даже если сама функциональность реализована по-другому. Так как существует только один способ выражения идеи или функции, то каждый волен использовать идентичные декларации, и никто не может монополизировать такие выражения.

Компания Oracle подала апелляцию и добилась в Федеральном апелляционном суде США отмены решения - апелляционный суд признал, что Java API является интеллектуальной собственностью Oracle. После этого компания Google сменила тактику и попыталась доказать, что реализация Java API в платформе Android носит характер добросовестного использования, и данная попытка увенчалась успехом. Позиция Google сводилась к тому, что создание переносимого программного обеспечения не требует получения лицензии на API, а повторение API для создания совместимых функциональных аналогов относится к "добросовестному использованию". По мнению Google, отнесение API к категории интеллектуальной собственности негативно скажется на индустрии, так как подрывает развитие инноваций, а создание совместимых функциональных аналогов программных платформ может стать объектом судебных исков.

Компания Oracle второй раз подала апелляцию, и опять дело было пересмотрено в её пользу. Суд постановил, что принцип "добросовестного использования" не применим к Android, так как данная платформа развивается компанией Google с корыстными целями, реализуемыми не через прямую продажу программного продукта, а через контроль над сопутствующими сервисами и рекламой. При этом Google удерживает контроль над пользователями через проприетарный API для взаимодействия со своими сервисами, который запрещено использовать для создания функциональных аналогов, т.е. использование Java API не ограничивается некоммерческим применением. В ответ компания Google подала ходатайство в суд высшей инстанции и Верховный суд США вернулся к рассмотрению вопроса о принадлежности программных интерфейсов (API) к интеллектуальной собственности и вынес окончательное решение в пользу Google.

Google's copying of the Java SE API was fair use [pdf] Hacker News
а
73826 просмотров
5 апреля (пн) 2021
19 апреля (понедельник) 2021
Василий Степанович
ФАС возбудила дело в отношении Google из-за доминирующего положения YouTube
Ведомство полагает, что такое поведение компании может привести к ущемлению интересов пользователей, а также к ограничению конкуренции на смежных рынках



Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) возбудила дело в отношении Google LLC. из-за доминирующего положения на рынке сервисов видеохостинга YouTube. Об этом говорится в сообщении ведомства.

"ФАС возбудила дело в отношении Google LLC. По мнению ведомства, компания злоупотребляет доминирующим положением на рынке сервисов видеохостинга YouTube. Действия Google приводят к внезапным блокировкам и удалению аккаунтов пользователей", - говорится в сообщении.

Ведомство полагает, что такое поведение компании может привести к ущемлению интересов пользователей, а также к ограничению конкуренции на смежных рынках.

Отмечается, что поводом к проведению расследования стало заявление Региональной общественной организации "Центр Интернет-технологий" (РОЦИТ), которая пожаловалась на действия Google по внезапной блокировке, удалению аккаунтов и контента пользователей на видеохостинге YouTube. "ФАС России установила, что правила, связанные с формированием, приостановлением, блокировками аккаунтов и обращения контента пользователей на Youtube являются непрозрачными, необъективными и непредсказуемыми. Это приводит к внезапным блокировкам и удалению аккаунтов пользователей без предупреждения и обоснования действий. ФАС России полагает, что такое поведение может привести к ущемлению интересов пользователей, а также к ограничению конкуренции на смежных рынках", - пояснили ТАСС в ведомстве.

ТАСС
73909 просмотров
19 апреля (пн) 2021
20 апреля (вторник) 2021
Юра
Новый кипиш, хватайте жёсткие диски пока не подорожало.
Новая разработка изобретателя торрентов взвинтит во всем мире цены на жесткие диски и SSD - CNews
В мире появилась новая криптовалюта Chia, для добычи которой нужны жесткие диски и SSD. Она моментально спровоцировала

Вот же сволота поганая, это ж теперь того и гляди тебе какого нибудь майнера запихнут и он твой диск завалит. Обладателям SSD точно станет совсем грустно, когда их диски полетят в мусорную корзину. Они же не любят постоянной перезаписи.
74809 просмотров
20 апреля (вт) 2021
28 апреля (среда) 2021
РИА Новости, вчера
ФАС оштрафовала Apple на 12 миллионов долларов


Федеральная антимонопольная служба оштрафовала Apple на 906 299 392,16 рубля (более 12 миллионов долларов США) за нарушение антимонопольного законодательства, говорится в сообщении ведомства.

В компании заявили, что намерены обжаловать решение ФАС.

"Мы работали с "Лабораторией Касперского", чтобы помочь им привести свое приложение в соответствие с правилами App Store, установленными для защиты детей. В данный момент у этого разработчика размещено 13 приложений в App Store, и мы обработали и выпустили сотни обновлений для них", - заявили в представительстве Apple.

В августе прошлого года служба постановила, что компания злоупотребила доминирующим положением на рынке программного обеспечения для iOS. Причиной этого стали препятствование разработчикам приложений родительского контроля и непрозрачные правила допуска программ в App Store.

Дело возбудили по заявлению "Лаборатории Касперского", где утверждалось, что Apple необоснованно отклоняет версии приложения Kaspersky Safe Kids (KSK), позволяющего ограничивать время, которое ребенок проводит со смартфоном. Из-за этого очередное обновление KSK лишилось некоторых функций. В то же время Apple ввела в iOS версии 12 собственную программу Screen Time, которая по своим возможностям совпадает с программами родительского контроля.

ФАС выявила, что Apple, будучи монополистом на рынке мобильных приложений для операционной системы iOS, с октября 2018 года последовательно ограничивала возможности сторонних разработчиков.

В итоге компанию обязали удалить из документации положения, позволяющие не допускать в App Store приложения других разработчиков по любой причине, не допускать преимущественных условий для программ собственной разработки, а также обеспечить для разработчиков приложений родительского контроля возможность их распространения в App Store без потери важных функций.

РИА Новости, вчера
74980 просмотров
28 апреля (ср) 2021
15 мая (суббота) 2021
РИА Новости, 6 часов назад
Хинштейн обратится в Роскомнадзор из-за изменения политики WhatsApp
Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн намерен обсудить с Роскомнадзором меры реагирования на противоречащее российскому законодательству обновление пользовательского соглашения WhatsApp.



"Считаю, что изменения в политике WhatsApp противоречат российскому законодательству, поскольку персональные данные являются неотъемлемой собственностью их обладателя и возможность их передачи третьим и более лицам без согласия самого лица невозможно. Мы обсудим с Роскомнадзором как регулятором в этой сфере, каковы могут быть меры реагирования со стороны России и какова будет официальная оценка. Если для этого потребуется обращение в Роскомнадзор, то, конечно, мы его подготовим", — сказал депутат.

По его мнению, технически ограничить работу мессенджера в России возможно, но с точки зрения принятия сущностного решения это вопрос широкого обсуждения.

Новые правила конфиденциальности WhatsApp вступают в силу с 15 мая. Теперь мессенджер будет передавать в материнскую компанию Facebook регистрационные данные аккаунта, сведения о транзакциях, о пользовании услугами, IP-адрес и тому подобном. У тех, кто не принял новое пользовательское соглашение, аккаунт сразу не удалят, но они смогут только принимать входящие звонки и получать уведомления, а чтение и отправка сообщений станут недоступны.

РИА Новости, 6 часов назад
74820 просмотров
15 мая (сб) 2021
20 мая (четверг) 2021
Юра
Интересно зачем существует так много мессенджеров? Да ещё ж и каждому они все непременно нужны, вот сколько их будет, столько и надо их иметь. Это как у евреев синагоги через каждые 10 метров. Даже анекдот такой чисто еврейский есть:
Попали два еврея на необитаемый остров, через несколько лет их нашли. На острове были построены 4 синагоги. Спросили:
- Зачем?
- В эту синагогу ходим мы с Мойше, в ту синагогу не ходит Мойше, в третью синагогу не хожу я, а в четвёртую мы с Мойше не ходим оба.
74637 просмотров
20 мая (чт) 2021
26 мая (среда) 2021
Александр Пятин и Ирина Юзбекова
Роскомнадзор пригрозил замедлить трафик сервисов Google
Роскомнадзор пригрозил замедлить трафик сервисов Google в России. Ведомство заявило, что у американской компании есть сутки на удаление запрещенного контента. Предупреждение появилось после того, как Google впервые в своей практике подала иск к Роскомнадзору



Роскомнадзор может принять меры по замедлению трафика сервисов Google из-за неудаления запрещенного в России контента. Об этом говорится в сообщении ведомства, присланном Forbes.

Роскомнадзор сообщил, что на ограничение доступа к запрещенной информации у Google есть сутки. Если компания не выполнит требование, она будет оштрафована на сумму в размере от 800 000 до 4 млн рублей, отметило ведомство. В случае повторного правонарушения сумма штрафа вырастет до одной десятой от суммы годовой выручки компании.

Google занимает первое место по количеству неудаленного противоправного контента, наносящего прямой вред российским пользователям, указал Роскомнадзор. По его данным, компания не удаляет из поисковой выдачи в среднем от 20% до 30% ссылок на запрещенный в стране контент. Принадлежащая Google платформа YouTube на сегодняшний день не удалила около 5000 запрещенных материалов, из которых 3500 содержат призывы к эстремизму, отмечается в сообщении.

Говоря о неудаленном запрещенном контенте, Роскомнадзор подразумевает "материалы с детской порнографией, призывами к суициду, наркоконтентом, призывами на незаконные акции и иным экстремистским и деструктивным контентом".

Александр Пятин и Ирина Юзбекова, Forbes
74918 просмотров
26 мая (ср) 2021
27 мая (четверг) 2021
13 августа (пятница) 2021
addmeto
Пользователи Эппла напряглись
Если вы думали, что эппл делает что-то удачное с просмотром хешей фотографий - почитайте что делает евросоюз с их программой chatcontrol. По сути, в ближайшие месяцы корпорации работающие в евросоюзе должны будут внедрить систему, повозоляющую активно следить за вашими чатами в самом широком смысле. Вот самые критичные пункты:

- все ваши чаты и емейлы будут автоматически обработаны в поисках подозрительонго контента. Это будет происходить всегда, для всех и автоматически.
- если контент выглядит подозрительно - он передается на отсмотр живым людям, причем они не обязаны работать в корпорации, это может быть и аутсорс какой-то
- если и живым людям контент кажется подозрительным - он передается в государственные органы, которые будут разбираться и расследовать все сами
- данные о вашей переписке могут быть переданы другим странам

Везде используется термин “подозрительный контент”, без уточнения что это такое. Если такие нормы примут, то многие окончательно уйдут в даркнет.

Messaging and Chat Control – Patrick Breyer

addmeto
74719 просмотров
13 августа (пт) 2021
Юра
Если все пойдут в даркнет, этот даркнет просто сделают лайтнетом или зарубят. Продвинутые операторы типа МТС дешифруют шифрованный трафик влёгкую. С ними никакие хитрости не проходят.
74581 просмотр
13 августа (пт) 2021
17 августа (вторник) 2021
secretmag.ru
Google пригрозил уходом из России в случае проигрыша <<Царьграду>> - Секрет фирмы
74906 просмотров
17 августа (вт) 2021
20 августа (пятница) 2021
Василий Степанович
Замглавы комитета Госдумы по информполитике и связи Марина Мукабенова заявила, что россияне смогут спокойно прожить без Google: «Я не считаю, что без Google наши граждане не смогут. Лично я очень редко им пользуюсь. "Яндекс" также справляется».
74741 просмотр
20 августа (пт) 2021