<= Перейти на шахтинский форум
Отпуск по уходу за детьми до 4.5 лет.
16+
23 декабря (понедельник) 2013
Надежда.С.
Законопроект принят Госдумой в 3-ем чтении.
Речь идёт о 4.5 годах страхового стажа для матерей, которые будут учитываться для начисления пенсии, т.е. мать, родившая 3-х детей, будет иметь право на оплачиваемые 1.5 года за каждого ребёнка. Понятно, чо суммы мизерные.
А может ли женщина согласно принимаемому закону находится в отпуске по уходу до 4.5 лет, а не 3 года, как сейчас?
751 просмотр
19:02
бригадир дежурных электриков
Господи, ну что ж так косноязычно то. На всех новостных сайтах!
Какие заголовки в новостях - очуметь.

НИКТО НИКОМУ продолжительность никаких отпусков пока не увеличивал. Как получала мамочка до полутора лет оплачиваемый отпуск за счет средств ФСС, а до 3-х лет "ельцинскую подачку" в 50 руб, так и будет получать.

Речь всего лишь о том, что раньше в стаж для подсчета пенсий засчитывалось в совокупности три года отпусков по уходу за детьми. Допустим, у мамочки 5 лет трудового стажа и 5 детей.
Все равно в стаж для расчета пенсии ей пойдет 5+3 = 8 лет и не больше.

А теперь будет засчитываться не три, а 4.5 года отпусков по уходу за детьми.
В совокупности.
Ни о каких 3-х детей речи в законе нету. В "пенсионный стаж" может пойти как три ребенка (если мамочка была до полутора), так и девять детей (если с каждым мамочка просидела в отпуске всего лишь по полгода).

зы: Ну подумаешь, добавили полтора года общего стажа для расчета пенсии.
И всЁ.
А то уже губу все раскатали.
А вот назвали бы новости на новостных сайтах
не " Отпуск по уходу за детьми увеличен до 4.5 лет",

а правдиво:

" К общему стажу для расчета пенсий многодетным матерям может быть добавлено 1.5 года"

так никому бы и неинтересно было их новостные сайты читать.
Одно слово - журнашлюшки. Тьфу.
748 просмотров
19:42
а теперь прикинем, кто от этого выигрывает больше всех.

Сейчас, чтобы получать трудовую пенсию, необходимо иметь пять лет стажа. Т.е. два года трудового и три года "отпусков по уходу" и все - мамочка имеет право на трудовую пенсию (пусть минимальную, но с 55 лет).
Не набралось 5 лет стажа - увы, трудовая пенсия не светит. Светит только социальная пенсия - женщинам с 60 лет (мужикам с 65).

А теперь что выходит - достаточно всего полгода трудового стажа и трех детей - и все, трудовая (вместо социальной) пенсия в кармане? И можно идти в 55, а не в 60 ?

цыгане ликуют...
756 просмотров
19:58
Надежда.С.
бдэ, ну лихо Вы и так быстренько разобрались и "рОздали" всем журнашлю...))
Суть моего вопроса не связана с "оплатой страховых лет". И пример с 3-мя детьми, возможно, не совсем удачный.А кто из вас видел многодетных мам ( я что-то о таких работающих мамах и не слышала с 4-мя и более!)? Официально сейчас можно не работать мамам до 3-х лет и возможность выхода на прежнюю работу сохраняется?
Ну, не хочет работать мать (есть возможность посидеть с ребёнком дома) или в детсад не устроить, да по любой причине!
Так конкретно по матерям с одним ребёнком: может она быть в отпуске до 4.5 лет с одним ребёнком.
754 просмотра
20:01
20:01 Надежда.С. пишет:
НС> Так конкретно по матерям с одним ребёнком: может
НС> она быть в отпуске до 4.5 лет с одним ребёнком.

Пенсионное законодательство не может регулировать не касающиеся его сферы. Не в его (ПФР) компетенции.
С чего бы это пенсионному законодательству вносить изменения в продолжительность отпусков по уходу за ребенком? У нас пенсионный фонд пенсионерами занимается, а не молодыми мамочками.

Еще раз - речь идет всего лишь об изменении правил подсчета общего стажа для расчета трудовых пенсий.

И ВСЕ.

зы: насчет журнашлюшек..
хм.., ввиду того, что ДАЖЕ у Вас все-таки продолжает настойчиво звучать все тот же вопрос "Так конкретно по матерям.. ", видно, как журнашлюшки успешно поработали. Даже над Вами.

Еще раз - изменение правила подсчета стажа для назначения пенсии
никакого отношения
не имеют
к изменению продолжительности отпусков по уходу за ребенком.
764 просмотра
20:10
Трудовой Кодекс. Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

пока без изменений.
760 просмотров
20:29
Надежда.С.
23 декабря 2013 в 19:58 бригадир дежурных электриков пишет:
бдэ> а теперь прикинем, кто от этого выигрывает больше
бдэ> всех.
бдэ> Сейчас, чтобы получать трудовую пенсию,
бдэ> необходимо иметь пять лет стажа. Т.е. два года
бдэ> трудового и три года "отпусков по уходу" и все -

Законодательство меняется, бдэ.
Для того, чтобы получать трудовую пенсию, необходимо будет иметь 15 лет трудового стажа.
23 декабря 2013 в 20:10 бригадир дежурных электриков пишет:
бдэ> 20:01 Надежда.С. пишет:
бдэ> зы: насчет журнашлюшек..
бдэ> хм.., ввиду того, что ДАЖЕ у Вас все-таки
бдэ> продолжает настойчиво звучать все тот же вопрос
бдэ> "Так конкретно по матерям.. ", видно, как
бдэ> журнашлюшки успешно поработали. Даже над Вами.

такое "осЧуЧение", что Вы тихо радуетесь тому, что пишущая братия "провела" некую Надежду С.Я имею статус бабушки, бдэ, и лично меня тема не касается. Но соглашусь с Вами, что новость по теме подана в СМИ некорректно.
747 просмотров
21:14
23 декабря 2013 в 21:14 Надежда.С. пишет:

НС> Законодательство меняется, бдэ.
НС> Для того, чтобы получать трудовую пенсию,
НС> необходимо будет иметь 15 лет трудового стажа.

Неважно. Пять, пятнадцать, двадцать. Это просто цифры изменились. Сама суть осталась - чтобы получать трудовую пенсию, необходимо иметь N лет стажа. К которому просто есть возможность для многодетных добавить еще 1.5 года.

НС> такое "осЧуЧение", что Вы тихо радуетесь тому,
НС> что пишущая братия "провела" некую Надежду С.

Ни в коем разе. И уж ни капельки даже не мыслил ехидно в Вашу сторону.
Меня возмущает сам факт подачи журналистами таких вот социально-ориентированных изменений в законодательстве. То повышение зарплаты бюджетникам преподнесут, то увеличение(перерасчет) пенсий, теперь вот отпуска по уходу за детьми.

Просто завтра, к примеру, к умке, придет очередная декретчица и скажет - а давай-ка мне, умка, отпуск 4.5 года. Я в Интернете прочитала, что Дума закон такой приняла.

И не докажешь ей, что это журналисты так извратили, и будет у этой декретчицы Умка плохой.

Так что "тихо радоваться" тут нечему.
754 просмотра
22:49
24 декабря (вторник) 2013
Мила А
Цыганки ликуют и я чуть-чуть вместе с ними. Мои трое детей родились в восьмидесятые. А вскоре грянула перестройка.Зарплаты мизерные и те выплачивались макаронами или гречкой. Дети пошли в школу, нужно было уделять много внимания к их учебе в начальных классах. Чем мы с мужем только не занимались, чтобы выжить. Делали светильники из цветочных горшков, пекли булочки, печатали на ксероксе брошюры об выращивании домашних животных и все это продавали на рынке.
Крутились как ужи на сковородке, и вроде бы не бедствовали. Дети подросли, бизнес расширить проворотливости не хватило. Пошли работать на стройку.
13 лет проработали на разных фирмах без официального трудоустройства. Через 4 года на пенсию - стажа 4 года.
Чем мы виноваты, что не заработали 15 лет стажа? Так что лишние 1.5 года за третьего ребенка, пустяк, конечно, но радует.
751 просмотр
20:41