<= Перейти на шахтинский форум
Пропаганда и агитация - ложь и провокация?
16+
22 февраля (суббота) 2014
Старый воробей
"Граждане, поздравьте меня, я дебил. Только на двадцатом году работы репортером я, наконец, понял разницу между журналистикой и пропагандой. Она, оказывается, очень простая".
ВЗГЛЯД / Дмитрий Соколов-Митрич: Глаголом разожги
Граждане, поздравьте меня, я дебил. Только на двадцатом году работы репортером я, наконец, понял разницу между...


Давайте обсудим, может получиться интересная тема.
Мне показалось, что Сергей К уже засветился в комментариях к указанной статье.
956 просмотров
22 февраля (сб) 2014
kaptain nemo
Очень хорошо, что Дмитрий Соколов-Дмитрич чувствует свою ответственность за произошедшее. Наверное честный человек. Но, журналистика сама по себе (даже являясь "древнейшей" профессией) не творит и не решает. В последние годы я пришел к выводу, что все вооруженные конфликты и большие войны происходят из самой человеческой сущности. Кто из людей в запале не восклицал - "убить тебя мало", "чтоб тебя убили" или что-то в этом роде? На просторах нашей обширной Ойкумены в отдельных народах или повсеместно десятилетиями накапливается чувство несправедливости. Общество охватывает стремление к войне. Не Гитлер со Сталиным и Черчилем развязали вторую мировую войну. Эту войн развязали народы. Людей охватывает какой-то гипнотический мираж ожидания войны. Накопленные обиды ищут выход наружу. Просыпаются инстинкты. У немцев после первой мировой было депресивное состояние, они винили евреев, англичан, русских. Все были виноваты. Упадок производства, нищета и т. д. То же самое, примерно, происходило в России на кануне революции в 17 году. У людей за столетия правления Романовых,накопилось очень много злости и обид. Беспредел помещиков и знати и таже нищета подвели народ к гражданской войне.
По моему мнению (возможно, что оно не является истиной последней инстанции), Гитлеров, Сталиных и Януковичей взращивает само общество и не важно какая фамилия будет у очередного злодея. Надо отдать должное украинцам, именно их склонность к метанию в стороны, их стремление на халяву влезть в ЕС и зажить счастливо способствовали созданию сегодняшней ситуации. Но, как известно, бесплатный сыр только в мышеловке...
944 просмотра
22 февраля (сб) 2014