<= Перейти на шахтинский форум
В Шахтах прошла сельскохозяйственная ярмарка
16+
1 апреля (вторник) 2014
Школа
националисты превозносят свою нацию, за счёт унижения представителей других национальностей. умышленное искажение языка
1 апреля 2014 в 23:11 Василий пишет:
В> 1 апреля 2014 в 23:01 Школа пишет:
В> Ш> 1 апреля 2014 в 22:59 Илья Ревазович пишет:
В> Ш> ИР> Хреновенький из вас юморист)
В> Ш> националист зато хороший..
В> Националист с него пока ещё не получился.
В> Националист - это тот, кто любит свою нацию.
В> Умышленное нарушение культуры речи родного языка
В> на любовь к своей нации не похоже.

националисты превозносят свою нацию, за счёт унижения представителей других национальностей. умышленное искажение языка, выполненное с целью унижения представителя другой национальности и есть национализм....
1918 просмотров
1 апреля (вт) 2014
Кот Баюн
Вот тут,сударыня,Вы сильно заблуждаетесь
1 апреля 2014 в 23:01 Школа пишет:
Ш> 1 апреля 2014 в 22:59 Илья Ревазович пишет:
Ш> ИР> Хреновенький из вас юморист)
Ш> националист зато хороший..

Вот тут,сударыня,Вы сильно заблуждаетесь.
1927 просмотров
1 апреля (вт) 2014
2 апреля (среда) 2014
ARTS - Бойко А. А. old-8228
Понятно ошиблись и юморист хреновенький и националист не в дугу
1 апреля 2014 в 23:51 Кот Баюн пишет:

КБ> 1 апреля 2014 в 23:01 Школа пишет:
КБ> Ш> 1 апреля 2014 в 22:59 Илья Ревазович пишет:
КБ> Ш> ИР> Хреновенький из вас юморист)
КБ> Ш> националист зато хороший..

КБ> Вот тут,сударыня,Вы сильно заблуждаетесь.

Понятно ошиблись и юморист хреновенький и националист не в дугу.
1964 просмотра
2 апреля (ср) 2014
Юрий Степанович
Превозносят свою нацию, за счёт унижения представителей других национальностей - шовинисты
1 апреля 2014 в 23:14 Школа пишет:
Ш> националисты превозносят свою нацию, за счёт
Ш> унижения представителей других национальностей.
Ш> умышленное искажение языка, выполненное с целью
Ш> унижения представителя другой национальности и
Ш> есть национализм....

Превозносят свою нацию, за счёт унижения представителей других национальностей - шовинисты.

Национализм - это любовь к своей нации, соблюдение устоев, традиций своей нации.

Нацизм - это ненависть к другим нациям.

Фашизм (итал. fascismo, от fascio - пучок, связка, объединение).

Патриотизм - (патри->падре->отец->отче->отчизна) любовь к Отчизне, к Родине.

---

Вот ещё интересные определения:

Национализм - идеологический и политический базовый принцип высшей ценности нации и ее первичность в государствообразующем процессе. Верность и преданность своей нации.

Фашизм - манипуляция общественным сознанием, манипуляция толпой при помощи понятных и простых лозунгов. Политическая технология, позволяющая объединить в ударную массу большое количество людей. Цель - власть.

Нацизм - непринятие других наций, подавление своей нацией другие нации.

Шовинизм - крайняя проповедь национальной исключительности, противопоставление интересов одной нации интересам других наций. Разжигание межнациональной вражды и ненависти.

---

Из книги А.К. Дмитриева "Обманутое человечество":

Национализм. Шовинизм. Нацизм.

В БСЭ (1957 г.) в пространной статье о национализме говорится о буржуазных интересах, о пролетарских, об интернационализме и многом другом. Из всего текста к формулировке можно отнести: "...национализм - реакционная буржуазная идеология и политика".

Советский Энциклопедический словарь (М.,1987) повторяет прежние рассуждения и усиливает их: национализм проповедует "...идеи национального превосходства и национальной исключительности". Грубейшая ошибка! В действительности "Национализм - это любовь к своей нации, которая включает целый комплекс неотделимых друг от друга качеств: любовь к своему языку, к своей истории, культуре, обычаям, к земле, т. е., ко всему, что делает народ нацией; ко всему тому, что должно служить основой сохранения нации".

Из всех формулировок шовинизма в справочной литературе наиболее приемлемой кажется вот эта: "шовинизм, крайне агрессивная форма национализма, проповедующая национальную исключительность, противопоставляющего интересы одной нации интересам всех других наций, разжигающего национальную вражду и ненависть".

Данное определение взято из словаря русского языка, в свою очередь являющегося частью (дословно) энциклопедического текста БСЭ (1957г., т.48, стр.31). Надо ли говорить, что МЭС (1987г.) полностью повторяет БСЭ. Как видим "философская мысль" не выходит за пределы определенных границ, поэтому и повторяются такие затасканные глуповатые штампы как "исключительность", "противопоставление интересам всех других наций" и т.п. Эти характеристики принадлежат к другой категории расовой терминологии.

Сравнив оба существующих в нашей энциклопедике определения (национализма и шовинизма), увидим, что, по существу, они не отличаются друг от друга. Это - грубейшая ошибка. Шовинизм - это характеристика определенных национальных взаимоотношений, описываемых собственным термином; термин потому и появился, чтобы показать отличие шовинизма от других форм национализма. "Слово "шовинизм" означает преувеличенно разгоревшиеся национальные страсти".

Дадим такое определение: "шовинизм - ненависть различной интенсивности, от неуважения и нелюбви до открытой вражды к лицам другой национальности", возникающая как под воздействием направленной пропаганды, так и в результате негативного поведения самой нации, на которую распространяется ненависть".

Одно из самых распространенных в употреблении понятий - нацизм. Посмотрим, для начала, как обстоят дела с определением этого понятия и соответствующего ему термина. CЭC (1987г.) дает следующее определение: "Нацизм - от названия фаш. Национал-социалистической (нацистской) партии Германии. Одно из названий германского фашизма".

Зацикленные на фашизме до степени зомби, мы принимаем этот стереотип абсолютно не вникая в смысл. Мало того, что германский национал-социализм объединен с итальянским фашизмом, но здесь еще и фашизм получил второе название - нацизм, а содержание термина "социалистический" поясняется - "нацистский". Ну а что же такое нацизм - этого в определении нет, есть только штамп.

В БСЭ понятие "нацизм" не рассматривается, может быть, и к лучшему. Словарь русского языка (том IV, М., 1984г.) поступил мудрее. В определении нацизма дана сноска - см. "германский фашизм", то есть ссылка на ранее выпущенный том этого же издания. Но фокус в том, что в нем (в указанном томе) термина "германский фашизм" - нет! Сознательная халтура или умышленное сокрытие? Достаточно того - посчитали издатели - что понятие нацизма воспринимается ассоциативно как сам фашизм.

Дадим определение нацизму сами, на основе известных исторических фактов.

Нацизм - это превращение (трансформация) национализма в учение об избранности своей нации, внушение своему народу чувства исключительности, избранности, национального превосходства. Такое внушение достигалось в разное время различными методами: использованием религиозных догматов (Талмуд, евреи), на основе шовинизма при осуществлении колониальной политики (Англия, Франция), при совершении мировой экспансии, устремленной к тотальному господству в мире (США) и проч.

Из книги А.К. Дмитриева "Обманутое человечество".
2276 просмотров
2 апреля (ср) 2014
Илья Ревазович
Скоро наверно угольную ярмарку проводить будут, Шахтыж все таки, углем на площади торговать будут. Кто знает куда нас заведет восполненный мозг нашего главного(((
2024 просмотра
2 апреля (ср) 2014
Кот Баюн
Очень хочется увидеть на ярмарке товары произведенные господами пишущими нелестные отзывы о самой ярмарке.
Большинство людей имеет в полном наборе все основные чувства которыми их одарила природа,а так же интеллект и разум.Уважаемые господа,при выборе товаров воспользуйтесь тем,что дала вам природа добавив немного адекватности и тогда Вам не придется плевать фекалиями в людей труда,оправдывая собственную некомпетентность и неразборчивость.
2021 просмотр
2 апреля (ср) 2014
Кот Баюн
Зайдя под вечер в магазин,
Зайдя под вечер в магазин,
Свинья купила апельсин.
- Как это вкусно и полезно! -
Ей продавец сказал любезно. -
Я обожаю апельсины,
Они содержат витамины.
Вам рассказать, Свинья, готов
Про апельсины всех сортов.
- Я слушать Вас не собираюсь,
Поскольку в них не разбираюсь,
Но с удовольствием порой
Ем апельсины с кожурой.
2114 просмотров
2 апреля (ср) 2014
Кот Баюн
Дорогой Илья Ревазович,если,когда-либо в нашем любимом городе шахтерской славы пройдет угольная ярмарка,это будет означать,что шахты снова работают и люди вновь обрели долгожданную оплачиваемую работу,которой сейчас катастрофически не хватает.Научитесь,пожалуйста,уважать людей труда,а особенно шахтерского,ШахтыЖ все-такиЖ...
2056 просмотров
2 апреля (ср) 2014
Штирлиц
Что касается уважения, это не к Турманидзе - ему бы с русским языком определится, а потом уже и к благородным манерам переходить
2 апреля 2014 в 10:57 Кот Баюн пишет:
КБ> Дорогой Илья Ревазович,если,когда-либо в нашем
КБ> любимом городе шахтерской славы пройдет угольная
КБ> ярмарка,это будет означать,что шахты снова
КБ> работают и люди вновь обрели долгожданную
КБ> оплачиваемую работу,которой сейчас
КБ> катастрофически не
КБ> хватает.Научитесь,пожалуйста,уважать людей
КБ> труда,а особенно шахтерского,ШахтыЖ все-такиЖ...

Что касается уважения, это не к Турманидзе - ему бы с русским языком определится, а потом уже и к благородным манерам переходить!
2043 просмотра
2 апреля (ср) 2014
Кот Баюн
Уважаемый Макс Отто фон Штирлиц,лично я сомневаюсь в взаимосвязи знании русского языка и благородных манер
Уважаемый Макс Отто фон Штирлиц,лично я сомневаюсь в взаимосвязи знании русского языка и благородных манер.Это,скорее всего,недостаток воспитания,культуры и самообразования.

Быть можно дельным человеком
И думать о красе ногтей:
К чему бесплодно спорить с веком?
Обычай деспот меж людей.
'Евгений Онегин' А. С. Пушкин

Образованность или невежество,знание языков или их незнание,национальность,внешность,социальный статус в обществе и т.д. не являются определяющим фактором воспитанности человека и его уважительного отношения к окружающим.
2079 просмотров
2 апреля (ср) 2014