<= Перейти на шахтинский форум
Выборы в Гор.думу 2015 г. Надо готовиться?
16+
21 апреля (понедельник) 2014
comdiv
Друзья! Через год в г.Шахты - выборы в Гор.Думу, а затем выборы мэра. Хочу с вами посоветоваться, учитывая высокий рейтинг данного Форума, который, по-моему, определяется: простотой и доступностью, демократичностью, широким объемом информации, профессионализмом модераторов, высоким IQ-пользователей, частым посещением "власть держащих" и т.д. Есть предложения, которые в дальнейшем, сыграют важную роль в развитии нашего города:1-е - расширить состав Гор.Думы с 25 до 45 депутатов: 2-е -выборы мэра осуществлять путем голосования на Гор.Думе. Для решения этих вопросов, нужно провести публичные слушания, которые санкционируются решением Гор.Думы. После слушаний, вопросы ставятся на обсуждение и голосование в Думе, с целью изменения Устава города. Если готовы обсуждать, то прошу по-деловому отнестись к этому. P.S! Прошу шахтинцев, извинить меня за 1996 г., когда я просил канд.в губернаторы Чуба В.Ф. о помощи в регистрации Устава г.Шахты, где был пункт о выборах мэра, путем общего голосования население города, что и было исполнено. Как показала история, г.Шахты оказался не готов к этому событию!!!
1155 просмотров
21 апреля (пн) 2014
Василий Степанович
Буду краток. К выборам готовиться уже не надо.

Ладно, не буду краток. Если идея о подготовке к выборам появляется только за год до них, то уже поздно. Ответственный будущий народный избранник должен начинать готовиться к следующим выборам сразу после завершения предыдущих. Иначе это будет не серьёзный представитель народа, а просто счастливый, но бесполезный (для народа) обладатель мандата.
1163 просмотра
21 апреля (пн) 2014
Спартак
Каким образом 45 депутатов, в отличие от 25, сыграют важную роль в развитии нашего города мне не понятно, поэтому буду краток.

Численность депутатов представительного органа (Городской Думы) определяется уставом муниципального образования и не может быть менее:
25 человек - при численности населения от 100 000 до 500 000 человек;
35 человек - при численности населения свыше 500 000 человек.
(ст. 35, Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации")

Городская Дума города Шахты состоит из 25 депутатов, Устав города Шахты, точка.
1147 просмотров
21 апреля (пн) 2014
George
Буду очень краток. Думу не выбирать, "фишка" будет.

С сегодняшнего дня Братск остался без городской думы,
но мэр Братска уверен, что город проживет и без депутатов.

Подробнее Передумали
С сегодняшнего дня Братск остался без городской думы — несколько депутатов отказались от мандатов и городской парламент стал нелегитимным
1226 просмотров
21 апреля (пн) 2014
Болтун
Таких как сейчас у нас в думе гнать надо. Гастарбайтеры чудят в городе, рекламу скоро нам на задницу вешать будут. Инспектора бу
21 апреля 2014 в 19:32 George пишет:
G> Буду очень краток. Думу не выбирать, "фишка"
G> будет.
Таких как сейчас у нас в думе гнать надо. Гастарбайтеры чудят в городе, рекламу скоро нам на задницу вешать будут. Инспектора будут штрафы выписывать за то что живешь в этом городе, а эти сидят молча и сопли жуют.
1170 просмотров
21 апреля (пн) 2014
comdiv
Читайте внимательно Фразу:"Численность депутатов представительного органа поселения, в т.ч. гор.округа, определяется уставом мун
21 апреля 2014 в 19:08 Спартак пишет:
С> Каким образом 45 депутатов, в отличие от 25,
С> сыграют важную роль в развитии нашего города мне
С> не понятно, поэтому буду краток.
С> Численность депутатов представительного органа
С> (Городской Думы) определяется уставом
С> муниципального образования и не может быть менее:
С> 25 человек - при численности населения от 100 000
С> до 500 000 человек;
С> 35 человек - при численности населения свыше 500
С> 000 человек.
С> (ст. 35, Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ
С> "Об общих принципах организации местного
С> самоуправления в Российской Федерации")
С> Городская Дума города Шахты состоит из 25
С> депутатов, Устав города Шахты, точка.
Читайте внимательно Фразу:"Численность депутатов представительного органа поселения, в т.ч. гор.округа, определяется уставом муниципального образования и не может быть МЕНЕЕ: Для нашего города НЕ МЕНЕЕ 25 чел.
1211 просмотров
21 апреля (пн) 2014
Гаврилыч
Поддерживаю.Дума не нужна ни в городе,ни в области.Достаточно 450 болтунов в Москве.Региональные депутаты,в основном,дублируют ф
George
Поддерживаю.Дума не нужна ни в городе,ни в области.Достаточно 450 болтунов в Москве.Региональные депутаты,в основном,дублируют федеральные законы.Был я на одном из заседаний комитета нашей гордумы.Впечатление -удручающее.Это тусовка для избранных.Депутаты не занимаются своими основными обязанностями-законотворчеством и "поркой" городских чиновников.
Современные депутаты-это высокоорганизованные мошенники,владеющие серьёзными материальными ресурсами путём введения окружающих в заблуждение.
К тому же,законы вообще не нужно разрабатывать.Всё,что нужно-давным давно разработано.Депутаты только путают и тиражируют уже имеющиеся законы.
Один пример:
Человек украл кошелёк или мешок картошки.Вор.Его привлекают в зависимости от величины украденного.
А если угнал автомобиль?Депутаты от нечего делать придумали другой закон!А ведь это обычное воровство!
1186 просмотров
21 апреля (пн) 2014
настырный
какая точка?определена нижняя граница количества
21 апреля 2014 в 19:08 Спартак пишет:
С> Каким образом 45 депутатов, в отличие от 25,
С> сыграют важную роль в развитии нашего города мне
С> не понятно, поэтому буду краток.
С> Численность депутатов представительного органа
С> (Городской Думы) определяется уставом
С> муниципального образования и не может быть менее:
С> 25 человек - при численности населения от 100 000
С> до 500 000 человек;
С> 35 человек - при численности населения свыше 500
С> 000 человек.
С> (ст. 35, Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ
С> "Об общих принципах организации местного
С> самоуправления в Российской Федерации")
С> Городская Дума города Шахты состоит из 25
С> депутатов, Устав города Шахты, точка.

какая точка?определена нижняя граница количества
1203 просмотра
21 апреля (пн) 2014
22 апреля (вторник) 2014
Юрий Степанович
Скажу не кратко:

С одной стороны Дума городу не нужна. Нужна структура, управляющая городским хозяйством. В Российской Империи такая структура и называлась соответствующе - Управа.

Но откуда она возъмётся? Логично предположить, что население должно выбрать Голову Управы. Голова уже набирает штат и начинает работать на благо города.

Теперь, какие способы есть для выбора Головы?

1. Всё население голосует за кандидата(ов).
Этот вариант подходит для небольших поселений, где все друг друга знают.

2. Голову выбирают выборщики, которых выдвинули от своих участков избиратели. Это для крупных поселений.
В каждом таком поселении образуются самоуправляемые территории (территориальные общины, громады и т.д.), которые действуют по принципу малых поселений, где все друг друга знают.
Количество членов в таких общинах может быть различным. Это может быть и один многоэтажный дом, и несколько таких домов, и часть улицы, и квартал, и несколько улиц. Главное, чтобы все объединившиеся ощущали себя принадлежащими к этой единой общности. Принимали участие в делах общины, как в своей семье.
Управляющие органы таких общин могут формировать различными способами на усмотрение жителей - управдомы, уличные комитеты (не те, которые сверху навязывались, а избираемые на собраниях самими жителями) и т.д.

Так вот, для таких поселений, где существуют несколько территориальных общин, руководители общин могут собраться и решить, что им для управления всем поселением нужен Голова.
И уже они, как хозяева поселения будут решать, какие права и обязанности должны быть у Головы и как он должен будет отчитываться перед выборщиками, что он должен сделать во благо поселения и в какие суммы уложиться и сколько заработать и т.д.
1187 просмотров
22 апреля (вт) 2014
comdiv
Юрий! Я, практически, говорю о том же, но используя существующее законодательство. Увеличивая кол-во депутатов ( по- твоему - выборщиков), мы задействуем население, решение которого -вердикт тому, кто нами управляет. "Голова" - мэр, избирается депутатами и им подотчетен и ежегодно отчитывается. Если плохо справляется, то "пошел вон!". Роль "выборщиков" (депутатов)будет более ответственна и не смогут они открещиваться от своей безвинности за состояние дел в города фразой:"Народ выбрал мэра - идите к нему!". Выбранного мэра народом, очень трудно отстранить от власти, если он не способен к руководству, да и контроль депутатов за ним - ничтожен, т.к. тот же выбранный мэра народом, может их посылать подальше, используя фразу: "Я выбран народом". Т.о. двоевластие вредит нашему городу.
1218 просмотров
22 апреля (вт) 2014