<= Перейти на шахтинский форум
Выборы в Гор.думу 2015 г. Надо готовиться?
16+
22 апреля (вторник) 2014
sp1ean
тогда давайте введем должность сити-менеджера. Его как раз назначает законодательный орган,перед которым он будет отчитыватьсы. И отвечать он будет только за конкретные вопросы, например, экономику и благоустройство, а мэр-за общую политику управления.Дополнительные средства на обеспечение его деятельности не нужны, если упразднить должности заамэров по аналогичным вопросам.
772 просмотра
22 апреля (вт) 2014
Спартак
А смысл?
768 просмотров
22 апреля (вт) 2014
Справедливов С С
Уважаемые, примерно такая структура и предусмотрена новым законом. В Шахтах будет 3 района, от каждого из них будет выбираться по 15 депутатов, итого 45. Депутаты будут выбирать председателя думы, который будет и мэром, а сити-менеджера будут назначать через конкурс.
768 просмотров
22 апреля (вт) 2014
Спартак
И сразу дороги в районах сами станут лучше? Я согласен
22 апреля 2014 в 09:13 Справедливов С С пишет:
ССС> Уважаемые, примерно такая структура и
ССС> предусмотрена новым законом. В Шахтах будет 3
ССС> района, от каждого из них будет выбираться по 15
ССС> депутатов, итого 45. Депутаты будут выбирать
ССС> председателя думы, который будет и мэром, а
ССС> сити-менеджера будут назначать через конкурс.
И сразу дороги в районах сами станут лучше? Я согласен
785 просмотров
22 апреля (вт) 2014
George
И зачем мне посредники в виде выборщиков? А отчитаться мэр может и передо мною, чай не дурак, вижу результаты, а если нахимичил, пусть отчитывается перед прокуратурой. Но чтобы не было уныло-скучающих лиц депутатов на на бесконечных пустых сборищах, которые оживляются при решении своих личных дел. Прошёл достаточно большой отрезок времени и видно, что реального толка от депутатов городу нет.
779 просмотров
22 апреля (вт) 2014
Юрий Степанович
Мы говорим о разных понятиях
22 апреля 2014 в 07:22 comdiv пишет:
c> Юрий! Я, практически, говорю о том же, но
c> используя существующее законодательство.

Мы говорим о разных понятиях.

Сейчас депутат - это пустышка. Он не носитель чаяний населения территории, с искусственно нарисованными границами, чтобы обеспечить в думе нужное количество депутатом.
Сейчас депутат - не руководитель конкретной общины, и поэтому ему, по большому счёту, всё-равно, какие проблемы у данной (ещё раз подчеркну - искусственно созданной) территории.

Вначале должны организоваться самоуправляемые группы по разным территориям. И это не должно идти сверху, одновременно. Это процесс долгий - притирка живущих друг к другу, определение общих интересов над определённой территорией, понимание того, что надо общими усилиями изменять, улучшать жизнь на этой территории. После этого появляются сходы, собрания жителей, выборы комитетов управления, руководителя общины, создание общей кассы для финансирования работ, целесообразность которых определяется на сходах.
Руководители таких общин знают жизнь своих общин изнутри, работают над решением задач, поставленных жителями общины.

Вот такие руководители именно общин, а не предприятий, должны быть выборщиками (по современному - депутатами).
792 просмотра
22 апреля (вт) 2014
Галина И
Депутатство нужно самим депутатам, это на примере одного из действующих. Имея свой бизнес подконтрольный Администрации - УК, ею же прикрывается, и даже противоправные действия свои, оправдывает, ссылаясь на указания Администрации.
782 просмотра
22 апреля (вт) 2014
Юрий Степанович
Может ли кто-нибудь привести пример созданной и работающей территориальной общины в городе Шахты?

Я о таких не слышал. Сейчас людей больше волнует вопрос - как выжить, где заработать деньги, чтобы хоть хватило на оплату коммунальных услуг, не говоря уже о покушать, одеться, отдохнуть где-нибудь "на Канарах". Времени на многое высокодуховное не остаётся.
Какие там общины, общие интересы, дела?
Подобия, зачатки общин начинают появляться, когда жаренный петух в одно место клюнет. Но бывает уже поздно.
Наглядный пример - переулок Кирова. Начинаем расставлять "бы":
Если БЫ жители этого переулка ранее известных событий создали БЫ общину "Переулок Кирова", приняли БЫ Устав, в котором описали БЫ границы своей общины, зарегистрировали БЫ учредительные документы, уведомили БЫ мэрию города Шахты о создании общины, то любые действия на территории общины мэрия должна была БЫ согласовывать с этой общиной и аллея осталась БЫ аллеей, а не частным подворьем, как сейчас.
Жители переулка Кирова, конечно, сплотились. Но это сплочение было вынужденным ответом на внешнюю агрессию, на вторжение на их территорию. Это запоздалое сплочение. И это решило исход битвы. Они проиграли.
А раньше они думали не о самоуправлении своей территорией, а о зарабатывании денег, по принципу - моя хата с краю.
И такое положение в 90% поселений.
Только тогда люди начнут понимать и самоорганизовываться, когда появятся 5, 10, 50 таких растоптанных властью "переулков Кировых". И на их негативных примерах другие начнут что-то понимать.
768 просмотров
22 апреля (вт) 2014
Старый воробей
которую руководитель общины будет разворовывать. Каждой улице по общине, каждой улице по кассе - ворью раздолье
22 апреля 2014 в 09:28 Юрий пишет:

Ю> После этого появляются
Ю> сходы, собрания жителей, выборы комитетов
Ю> управления, руководителя общины, создание общей
Ю> кассы для

которую руководитель общины будет разворовывать. Каждой улице по общине, каждой улице по кассе - ворью раздолье.
Предложенная система самоуправления жизнеспособна при условии суда Линча на каждой улице. На общем уличном сходе ворюгу окунают в бочку с дёгтем, потом бросают в сарай с перьями, потом травят собаками и выпускают бежать по улице. Картина маслом!
804 просмотра
22 апреля (вт) 2014
Галина И
Про общины улиц понравится Администрации, уже пошли в народ Управляйки оформять старый фонд на "непосредственное", так что общин будет много, и их предводителей тоже. Называются эти руководители - "уполномоченными", так как наступают на такую должность в основном свободные от работы пенсионеры, они то и будут ответственными в частности за благоустройство на равне с УК. А ответственность прописана в постановлениях местной Думой. При чем все ранее принятые постановления с 2008 - 2011 год по "Благоустройсву города" были отменены разом и прописано новое. Так что "общины" подчинятся этому закону, читала, у меня есть. Так что процесс этот идет.
834 просмотра
22 апреля (вт) 2014