<= Перейти на шахтинский форум
В донской рыбе обнаружены паразиты
16+
30 апреля (среда) 2014
sani
Ага рассказывайте, десятки тысяч ловят, сотни перепродают и никто не отравился/заразился. Грибы тоже в Ростовской области нельзя собирать! Все несколько человек в год травится.
3815 просмотров
30 апреля (ср) 2014
коренной шахтинец
Порода рыбы - это сильно!)))
3815 просмотров
30 апреля (ср) 2014
George
Где же специалисты были раньше, я ел рыбу сырой, грязной, с потрохами.
3863 просмотра
30 апреля (ср) 2014
бонч - бруевич
будучи котом в прежней жизни
30 апреля 2014 в 22:34 George пишет:
G> Где же специалисты были раньше, я ел рыбу сырой,
G> грязной, с потрохами,
будучи котом в прежней жизни
======
Но, коме шуток:
Гельминты - рыбные паразиты, вызывают у человека практически неизлечимые воспаления желудка и кишечкника.
Всё, донскую селёдочку и вяленую рыбу я не ем!!!

Если невмоготу станет - сильно захочется - буду, как вьетнамец, селёдку жарить - подвергать термической обработке. И пусть весь подъезд провоняется - это будет грозным предупреждением беспечным!
3843 просмотра
30 апреля (ср) 2014
коренной шахтинец
Въетнамцы жарили селедку Иваси (есть такая порода) причем маринованную из банок - запах был еще тот. А вот свежая донская селедка в жареном виде это очень вкусно и без запаха. Да и запеченная в духовке тоже ничего.
Я сегодня солененькой донской селёдочки с молодой картошечкой жранул и не жу-жу.
ЗЫ
Статейку видимо заказали АЧУРы.
3914 просмотров
30 апреля (ср) 2014
1 мая (четверг) 2014
бонч - бруевич
АЧУРы умом не достигли до таких умностей.
Но с глистами я бы не шутил. Лотерея.
За рецепт спасибо, поджарю!

Была Иваси, была Престипома, была Бельдюга...
Иваси исчезает на 40 лет - у ней такой цикл миграции. Была она в 80-х - скоро вернётся!
3911 просмотров
1 мая (чт) 2014
Собакин
Страшилка для двоечников по биологии-зоологии в средней школе.

Существует множество болезней рыб, как опасных, так и безвредных для здоровья человека.
Заболевания, вызываемые гельминтами (паразитическими червями), называются гельминтозами. Тот организм, в котором паразитирует гельминт, является его хозяином. Гельминты рыб в основном развиваются с участием одного или нескольких хозяев. Если в теле того или иного животного гельминт достигает половой зрелости, то этот хозяин считается основным, в остальных случаях хозяин называется промежуточным.
Сами рыбы нередко служат промежуточными хозяевами гельминтов. Через рыб заболевание передается птицам, млекопитающим и человеку. Промежуточными хозяевами часто бывают моллюски, рачки, которыми питается рыба.
У рыб паразитирует большое число видов гельминтов, относящихся к различным классам: сосальщики (трематоды), ленточные черви (цестоды), круглые черви (нематоды) и др.

Нематоды являются самым распространенным паразитом рыб. Нематода паразитирует в ЖКТ и в мясе рыбы. Ее легко обнаружить при разделке рыбы.

Круглые черви, или нематоды (лат.Nematoda, Nematodes) - тип первичнополостных червей.

Свободноживущие нематоды обитают в солёных и пресных водоемах и почве. Нематоды Halicephalobus mephisto считаются самыми глубокоживущими многоклеточными организмами на планете. Многие представители перешли к паразитизму и вызывают нематодные болезни растений или нематодозы у животных и человека. Наиболее известные паразиты человека среди круглых червей: аскариды, острицы, трихинеллы, анкилостомы, ришта.

В разряд "условно годная" переводят рыбную продукцию, в пробе которой обнаружена хотя бы одна живая личинка гельминтов, опасных для здоровья человека. Затем принимают комплекс мер по обеззараживанию сырья. Основные способы обеззараживания рыбы - заморозка, посол и термическая обработка.

Чтобы быть избежать опасности заражения гельминтами, нужно соблюдать СанПин 3.2.1333-03 'Профилактика паразитарных болезней на территории РФ'п.п.4.6, 4.7.

В большинстве случаев рыбное сырье приходит на рыбоперерабатывающие предприятия в мороженном виде,а личинки гельминтов погибают после 11суток хранения при минус -18Со (СанПин 3.2.1333-03 п.4.7). Фактически, они становятся неспособными восстановиться, и рыба становится пригодной для дальнейшей переработки после дефростации (посол, термическая обработка). Рыба в мороженом состоянии фактически храниться гораздо дольше и это гарантия ее безопасности.

В большинстве случаев гельминты в рыбном филе - проблема прежде всего эстетическая. Сообщения о реальном заражении людей гельминтами в результате употребления рыбы крайне редки, тем не менее, сам факт заражения сильно снижает рыночную стоимость продукции. Рыба может использоваться в пищу, но при массовом заражении рыбу бракуют.

Из личного рыболовного опыта скажу:чем меньше течение в реке,тем больше шансов поймать рыбу с "посторонними".В водоемах со стоячей водой вообще не ловлю.
3925 просмотров
1 мая (чт) 2014
Aquarium
Поскольку интересуюсь ихтиологией, на днях прочитал научную статью о семействе Сельдевые (Clupeidae). Так вот оказывается, что практически 100% всех сельдевых рыб мирового океана заражены гильментами!
3979 просмотров
1 мая (чт) 2014
George
Перевариваю гельминтов с потрохами. А селёдку ели на рыбалке, поймал и в рассол, плавать перестала, значит готова, голову откусил
30 апреля 2014 в 22:55 бонч - бруевич пишет:
бб> Гельминты - рыбные паразиты, вызывают у человека
бб> практически неизлечимые воспаления желудка и
бб> кишечкника.

Перевариваю гельминтов с потрохами. А селёдку ели на рыбалке, поймал и в рассол, плавать перестала, значит готова, голову откусил и съел с икрой и потрохами. Не болели может потому, что перед этим 100 грамм горилки выпивали, медовой с перцем, а она гельминтов убивает?
3936 просмотров
1 мая (чт) 2014
George
Пошёл на базар, а то горилка есть, должна же быть селёдка, что-то сильно захотелось, гельминтов погоняю.
4019 просмотров
1 мая (чт) 2014
бонч - бруевич
"Горилка"? Уже и трофеи есть?!
1 мая 2014 в 13:43 George пишет:
G> горилка есть, гельминтов погоняю.
"Горилка"? Уже и трофеи есть?!
Правильно, побалуйте гельминтов. Господи, как они там живут!!! : - )
1999 просмотров
1 мая (чт) 2014
George
Ну что я вам скажу, купил и засолил хит сезона, астраханский залом, одна селёдка на кило, стакан икры. Из патриотических чувств решил не пить горилку, в холодильнике стынет русская, ну и соответсвенно всё на фоне чёрного хлеба и картошечки. Ждём когда просолится, только бы не захлебнуться, надеюсь до вечера продержаться
2024 просмотра
1 мая (чт) 2014
бонч - бруевич
Издеваетесь!!!
2064 просмотра
1 мая (чт) 2014
George
Стыдно признаться, не без того:)
1 мая 2014 в 17:28 бонч - бруевич пишет:
бб> Издеваетесь!!!

Стыдно признаться, не без того
2069 просмотров
1 мая (чт) 2014
бонч - бруевич
Здоровый вкус - это не стыдно!
В данном случае о вкусах не спорят - здесь поразительное единодушие! ( : - )
2101 просмотр
1 мая (чт) 2014
Друг
Бонч! Если знаете Джорджа лично - исключите, любые контакты, а если здороваетесь с ним, то тщательно мойте руки
1 мая 2014 в 20:44 бонч - бруевич пишет:
бб> Здоровый вкус - это не стыдно!
бб> В данном случае о вкусах не спорят - здесь
бб> поразительное единодушие! ( : - )

Бонч! Если знаете Джорджа лично - исключите, любые контакты, а если здороваетесь с ним, то тщательно мойте руки!)))))
А если кроме шуток, то я, лично, селедку не ем уже много лет - абсолютно вся заражена! Это не трудно проверить - после потрошения, обратите внимание на свернутые в клубочек нитеподобные структуры под пленчатыми покровами, выстилающими брюшную полость. Наличествует у 9-ти селёдок из 10-ти! Приятного всем аппетита!))))
З.Ы. Горилочкой это не лечится!)))
2133 просмотра
1 мая (чт) 2014
бонч - бруевич
Бр-р-р-р!!! (((
2169 просмотров
1 мая (чт) 2014
бонч - бруевич
Спасает стерилизация рассолом. Но свежую есть - самоубийственно! Это в сибирских быстрых и чистых реках можно тайменя и хариуса свежим побаловаться.
А в наших застойных грязных водоёмах и реках с канализационными стоками - 9 из 10-ти - это без преувеличений.
2172 просмотра
1 мая (чт) 2014
Собакин
Глупость несусветная.100% наоборот
1 мая 2014 в 22:43 бонч - бруевич пишет:
бб> Спасает стерилизация рассолом. Но свежую есть -
бб> самоубийственно! Это в сибирских быстрых и чистых
бб> реках можно тайменя и хариуса свежим побаловаться.
бб> А в наших застойных грязных водоёмах и реках с
бб> канализационными стоками - 9 из 10-ти - это без
бб> преувеличений.

Глупость несусветная.100% наоборот.
2210 просмотров
1 мая (чт) 2014
Друг
Таймень и хариус заражен опистархами, у меня родственник из Тюмени умер от рака печени
1 мая 2014 в 22:43 бонч - бруевич пишет:
бб> Спасает стерилизация рассолом. Но свежую есть -
бб> самоубийственно! Это в сибирских быстрых и чистых
бб> реках можно тайменя и хариуса свежим побаловаться.
бб> А в наших застойных грязных водоёмах и реках с
бб> канализационными стоками - 9 из 10-ти - это без
бб> преувеличений.

Таймень и хариус заражен опистархами, у меня родственник из Тюмени умер от рака печени, причина - не определенный во время опистархоз! Такие, вот, дела!((((
Короче, любая рыба должна быть или хорошо просолена, или термически обработана!
2218 просмотров
1 мая (чт) 2014
George
Аргументируйте
1 мая 2014 в 22:50 Собакин пишет:
С> Глупость несусветная.100% наоборот.

Аргументируйте!
2250 просмотров
1 мая (чт) 2014
2 мая (пятница) 2014
бонч - бруевич
Уже и Сибирь зас#рали! А всё китаёзы! Ещё в 1970 г. я пробовал сырого тайменя... и корюшку-огуречник зимой у "Коврижки" дёргал
1 мая 2014 в 23:24 Друг пишет:
Д> Таймень и хариус заражен опистархами, у меня

Уже и Сибирь зас#рали! А всё китаёзы! Ещё в 1970 г. я пробовал сырого тайменя... и корюшку-огуречник зимой у "Коврижки" дёргал.
В 70-х в стоячей тёплой Цимле рыбы развелось! - шуки полутораметровые - сплошь с глистами.
Д> родственник из Тюмени умер от рака печени,
Д> причина - не определенный во время описторхоз!
Наконец-то найдена причина рака!
А наши-то всё на алкоголь да никотин списывают. : - )
2184 просмотра
2 мая (пт) 2014
George
В общем рассказывать бессмысленно, это надо пережить, вкус спесфический, во рту тает
1 мая 2014 в 15:17 George пишет:
G> Ну что я вам скажу, купил и засолил хит сезона,
G> астраханский залом, одна селёдка на кило, стакан
G> икры. Из патриотических чувств решил не пить
G> горилку, в холодильнике стынет русская, ну и
G> соответсвенно всё на фоне чёрного хлеба и
G> картошечки. Ждём когда просолится, только бы не
G> захлебнуться, надеюсь до вечера продержаться

В общем рассказывать бессмысленно, это надо пережить, вкус спесфический, во рту тает, единственно добавлю к фону салат из свежих овощей. Чего и всем желаю, запивая сию минуту чаем с лимоном.
P.S. Селёдку купил на базаре в рыбном ряду.
2211 просмотров
2 мая (пт) 2014
Собакин
Родственник живет в краях тамошних.Рыбак заядлый.Приезжал,рассказывал.Вам весь процесс описывать от ловли до употребления или
1 мая 2014 в 23:24 George пишет:
G> 1 мая 2014 в 22:50 Собакин пишет:
G> С> Глупость несусветная.100% наоборот.
G> Аргументируйте!

Родственник живет в краях тамошних.Рыбак заядлый.Приезжал,рассказывал.Вам весь процесс описывать от ловли до употребления или сами догадаетесь(погуглите)?
2214 просмотров
2 мая (пт) 2014
3 мая (суббота) 2014
бонч - бруевич
Нет в селёдке никаких спиралей - личинка описторхоза 0,1 мм. Друг что-то напутал по дружески.
В воду описторхи живут до года. В человеке 10-20 лет
носителями личинок описторхиса являются язь, плотва, краснопёрка, лещ, голавль, синец, чехонь, жерех, линь, пескарь, уклея.
А также моллюски.
Не ешьте устриц и сырого пескаря и всё будет тип-топ.
2238 просмотров
3 мая (сб) 2014
бонч - бруевич
Ешьте селёдку a la George и похмеляйтесь рассолом (все прочие средства - это пьянка с утра!)! >: - )
2230 просмотров
3 мая (сб) 2014
бонч - бруевич
На Дону рыбу солят: 2 пачки соли на ведро - 2 недели и всем паразитам кирдык. Потом вымачивают по вкусу от и вялят.
2298 просмотров
3 мая (сб) 2014
бонч - бруевич
Весной, как только лёд сойдёт, пока ещё АЧУРов нет, сетью брали леща, потом в бочке с рассолом до осени. Летом вялить бесполезно - разве что на опарыша! Весенний без лишнего жира, хорошо вялится.
Осенью я привёз в тогда ещё советскую Макеевку трёх лещёй по 2 кг, вымочил и с первыми морозцами на балкон.
Это было нечто! Безрыбную Макеевку можно было взять на леща голыми руками!
2281 просмотр
3 мая (сб) 2014
George
Это вы ещё не ели шведский деликатес, я тоже надеюсь никогда его не съесть:

Шведская селедка с душком - сюрстремминг. Тухлая селёдка. Шведский деликатес Взгляд на Швецию из России
Традиционный вариант употребления шведской селёдки - своеобразный бутерброд с квашеной салакой. На пресный ячменный хлеб намазывается масло или мягкий сыр из


... процесс брожения продолжается даже после того, как салака была расфасована в банки ... Желательно открыть банку вне помещения, чтобы ярко выраженный запах падали не привлекал мух(:-0
2366 просмотров
3 мая (сб) 2014
бонч - бруевич
Всё путаю шведов и швейцарцев - шведы это на севере?
Слышал, что якутЫ едят "копАнку" - прикапывают рыбу и потом едят протухшую. Население крайнего Севера из-за скудости пищи не брезгливы. Содержимое желудка добытого животного для них лакомство. Ловят перелетных птиц громадными сачками, потом в мешок под завязку и в камни на пару месяцев. Когда основательно протухнут - едят живьём и не морщатся.
Вообще шведы оригиналы - то у них стол шведский, то социализм шведский, то семья шведская (это когда в постели целый клан!).
Но и мы леща "с загарчиком" понимаем!
Однако "шведскую" банку у нас - в костёр и отойти подальше!!!
2374 просмотра
3 мая (сб) 2014
George
У эскимосов закопанный на месяц жир кита идёт за эскимо, но это жизненно необходимо, в жире полный набор витаминов и микроэлементов, ну а запашок типа деликатес.
2500 просмотров
3 мая (сб) 2014
бонч - бруевич
Всё это - ферментация
Всё это - ферментация, без которой даже привычный желудок северного человека просто неспособен усвоить такое громадное количество калорий. Они жир тюлений кружками пьют - кто из нас рискнёт?!
Вот и восполняем мы, европейцы, приехав на Север, калории алкоголем. И через десять лет сгораем.
2517 просмотров
3 мая (сб) 2014
Друг
Бонч! Да я не настаиваю, ешьте если нравится
3 мая 2014 в 08:44 бонч - бруевич пишет:
бб> Нет в селёдке никаких спиралей - личинка
бб> описторхоза 0,1 мм. Друг что-то напутал по
бб> дружески.
бб> В воду описторхи живут до года. В человеке 10-20
бб> лет
бб> носителями личинок описторхиса являются язь,
бб> плотва, краснопёрка, лещ, голавль, синец, чехонь,
бб> жерех, линь, пескарь, уклея.
бб> А также моллюски.
бб> Не ешьте устриц и сырого пескаря и всё будет
бб> тип-топ.

Бонч! Да я не настаиваю, ешьте если нравится. Блин, было бы время и желание, сам бы снял и выложил в ютубе, а пока пока посмотрите, что выложили люди ( с 5-ой минуты)

Этих тварей я наблюдал лично, лет пять назад, в двух селедках, купленных у нас в городе, где - уже не помню!
2555 просмотров
3 мая (сб) 2014
бонч - бруевич
Я не спорю, уважаемый Друг! Я сам за профилактику обеими руками! Но информация должна быть хоть минимально достоверной, потому что сведениям "от фонаря" не только не хочется верить - они воспринимаются как розыгрыш.

Вот как здесь:
1 мая 2014 в 22:16 Друг пишет:
Д> селёдка абсолютно вся заражена! Клубочки...
Д> у 9-ти селёдок из 10-ти!
Д> ...наблюдал лет пять назад, в двух селедках,
То у 9 из 10-ти, то в 2-х пять лет назад.
За ссылку спасибо - просмотрел - ужаснулся. Речь, правда не об описторхах, а о АНИЗАКИДАХ, тех самых спиральках, Вами упомянутых.
Паразиты в селедке, горбуше Про домоводство.RU
Что нужно знать обязательно о паразитах в селедке или горбуше? Как солить селедку, балык, икру дома и при этом не заразиться какой-нибудь гадостью?

Анизакиды очень устойчивы, страшна малосольная рыба. Заражённость рыбы очень высокая.

Друзья, поверим другу и экспертам не завязанным на производителя и торговую сеть!!!
=====================================================
P.S. Мой псевдоним бонч - бруевич. Или бб.
2599 просмотров
3 мая (сб) 2014
Друг
Я постараюсь запомнить
3 мая 2014 в 21:05 бонч - бруевич пишет:
бб> P.S. Мой псевдоним бонч - бруевич. Или бб.

Я постараюсь запомнить.
2588 просмотров
3 мая (сб) 2014
4 мая (воскресенье) 2014
бонч - бруевич
Не напрягайтесь - вряд ли понадобится. С глистами мы выяснили, с прочим тоже.
2631 просмотр
4 мая (вс) 2014