<= Перейти на шахтинский форум
Шахтинцам показали военно-историческую реконструкцию, посвященную 71-й годовщине освобождения города от немецкой оккупации
16+
13 мая (вторник) 2014
ДмитрийВ
Во-во, подобными бравурными словами заполнены все строки в комментариях к этой теме в инете
13 мая 2014 в 21:59 бонч - бруевич пишет:
бб> #ули нам пули, нас дропь не берёть!!!

Во-во, подобными бравурными словами заполнены все строки в комментариях к этой теме в инете.
А исписаны там ни один десяток страниц.

И только один человек, взял, и попытался разобраться...где правда, а где быль.

Легенда о Можайском десанте
Легенда о Можайском десанте. Возможно ли теоретически десантирование без парашютов. Был ли такой факт на самом деле. Если не было, то что стало основой легенды.
9268 просмотров
13 мая (вт) 2014
14 мая (среда) 2014
пивовар
...При всеобщей нелюбви к моей персоне и к предлагаемому источнику информации,попробуйте прочитать вот этот номер газеты под названием "Наградные листы"..
-Это о реальных подвигах...
9327 просмотров
14 мая (ср) 2014
бонч - бруевич
И только один человек, попытался разобраться...где правда, а где быль
13 мая 2014 в 23:45 ДмитрийВ пишет:
Д> ...бонч - бруевич пишет:
бб> #ули нам пули, нас дропь не берёть!!!
Д> Во-во, подобными бравурными словами заполнены...
И только один человек, попытался разобраться...где правда, а где быль.
Ошибка 404. Файл не найден

Уважаемый ДмитрийВ, Ваше "во-во" звучит обвинением в неверии в героизм советских солдат под Москвой.

Автор из ссылки разобрался:
""Высадка без парашютов была, но ... из самолетов, СЕВШИХ на
на опустевший аэродром г.Орел. Немцы открыли шквальный огонь, и последним самолетам пришлось уходить на другой аэродром, но более 6 тысяч солдат с вооружением и техникой перебросить перебросить удалось. Перерезав шоссе Орел - Мценск, десантники вступили в бой с немецкими передовыми частями.""

Фактов героизма под Москвой тысячи: ""На рубеже Кувшиново - Красные Столбы курсанты и парашютисты задержали противника колонна танков и мотопехоты длиной до 25 км примерно часов на восемь, а затем были вынуждены отойти за реку Изверь."" Курсантов было около 2х тысяч.

Беспарашютный десант - красивая байка, легенда, сказка героически-воспитательного характера. Мальчишки и женщины слушают местного Тёркина с широко раскрытыми глазами; фронтовики с понимающей улыбкой.
Не стоит только, рассказывая, быть себя в грудь, представляться участником и показывать сбитые при падении коленки.
9531 просмотр
14 мая (ср) 2014
бонч - бруевич
То, что прыжки без парашютоыв байка, разборчивому читателю становится ясно с первых строк: ""лётчика, сообщившего о прорыве танковой колонны, хотели расстрелять за паникёрство.""
Ба, да это байка от Суворова-Резуна, о жестокости маршала Жукова.
Впрочем это уже разговор о Маршале.
Итак страницы из 'День М' Суворова-Резуна.

<< Г.К.Жуков, как было известно, зря не приезжает, а объявляется только в чрезвычайных случаях, когда надо координировать боевые действия фронтов на том или ином стратегическом направлении.

Жуков не был мелочным. Он не любил наказаний типа выговор или строгий выговор. Жуковское наказание: расстрел. Без формальностей. Прибыв на Халхин-Гол с неограниченными полномочиями, он использовал их полностью и даже немного перебрал. Он действовал решительно, быстро, с размахом. Генерал-майор П.Г. Григоренко описал один случай из многих.

Вместе с Жуковым из Москвы прибыла группа слушателей военных академий - офицерский резерв. Жуков снимал тех, кто, по его мнению, не соответствовал занимаемой должности, расстреливал и заменял офицерами из резерва.
Ситуация: отстранен командир стрелкового полка, из резерва Жуков вызывает молодого офицера, приказывает ехать в полк и принять его под командование. Вечер. Степь на сотни километров. По приказу Жукова все радиостанции молчат. В степи ни звука, ни огонька - маскировка. Ориентиров никаких. Пала ночь. Всю ночь офицер рыскал по степи, искал полк.
Если кого встретишь в темноте, то на вопрос не ответит: никому не положено знать лишнего, а если кто и знает, проявит бдительность: болтни слово - расстреляют. До утра офицер так и не нашел свой полк. А утром Жуков назначил на полк следующего кандидата. А тому, который полк найти не сумел - расстрел.

День М - Суворов Виктор, стр. 109
Суворов Виктор - День М, стр. 109, бесплатно читать книгу онлайн, бесплатно скачать книгу txt, скачать книгу zip, скачать книгу jar. Все абсолютно бесплатно


А вот и случай с лётчиком:

<<:тогда, летом 1939года, был молодым летчиком...
Ситуация: возвращался с боевого задания вечером. Сгущался мрак. Бензин на исходе. Внизу - колонна войск. И не понять в сумерках: свои или японцы. И бензина нет покрутиться над колонной. Дотянул до аэродрома. Сел. О замеченной колонне можно было не докладывать: в воздухе он был один, мог бы промолчать, не видел ничего да и делу конец. Но доложил: видел колонну, а чья, не понял, вроде японцы.

Через некоторое время молодого летчика вызывают прямо к Жукову. И вопрос: чья же колонна, наши или японцы? Летчик отвечает, что рассмотреть было невозможно. Дальше произошло вот что: 'Жуков спокойно сказал:
- Если окажутся наши, завтра придется вас расстрелять. Можете идти.
До меня не сразу дошел смысл этих слов. Но когда осознал угрозу, во мне закипела обида. Вытянувшись по стойке 'смирно', решительно заявил: - Расстреливайте сейчас:

Жуков хмыкнул. Повернувшись к тумбочке, стоявшей позади него, достал початую бутылку коньяка и стакан, налил его до половины, протянул мне:
- Выпейте и успокойтесь.
- Я никогда не пью один.
Он снова хмыкнул и, подумав, достал второй стакан, налил себе:'. ('Красная звезда', 5 августа 1992 года).

Лётчика спасла твердость характера.
У стремления Жукова к порядку (через расстрелы) была и другая сторона. Тех, которых испытал в бою, которым поверил, Жуков смело ставил на любой пост, доверял любое дело. Нужно сказать, что в большинстве выбор Жукова оказался правильным. Люди жуковского выбора были самостоятельны, рассудительны, решительны и тверды.>>
================
В книге Резуна много фактов, которым невозможно не верить, но выводы следует делать самим.
9606 просмотров
14 мая (ср) 2014
бонч - бруевич
Для полноты информации:
Разгром 6-й японской армии на Халхин-Голе в августе 1939 года имел стратегические последствия. В 1941 году, в критические для Советского Союза дни, японские генералы, помня урок Халхин - Гола, не решились напасть с Востока.
во всей предшествующей японской истории не было столь ужасного поражения.
9652 просмотра
14 мая (ср) 2014
Старый воробей
Г.К.Жуков, Суворин-Резун, а между ними Иван Добробабин как иллюстрация к пониманию жизни во лжи.

" СПРАВКА-ДОКЛАД
'О двадцати восьми панфиловцах'

Составлена в Главной Военной прокуратуре СССР 10 мая 1948 г. и адресована А.А.Жданову с грифом 'Совершенно секретно'.

В ноябре 1947 г. Военной прокуратурой Харьковского гарнизона был арестован и привлечён к уголовной ответственности за измену Родине гражданин Добробабин Иван Евстафьевич.

Материалами следствия установлено, что, будучи на фронте, Добробабин добровольно сдался в плен немцам и весной 1942 г. поступил к ним на службу. Служил начальником полиции...
с. Перекоп, Валковского района, Харьковской области... Виновность Добробабина полностью установлена, и сам он признался в совершении преступлений.

При аресте у Добробабина была найдена книга о 'Двадцати восьми героях-панфиловцах', и оказалось, что он числится одним из главных участников этого героического боя, за что ему и присвоено звание Героя Советского Союза. Допросом Добробабина установлено, что в районе Дубосеково он действительно был легко ранен и пленён немцами, но никаких подвигов не совершал, и все, что написано о нём в книге о героях-панфиловцах, не соответствует действительности. Далее было установлено, что кроме Добробабина остались в живых Васильев И.Р., Шемякин Г.М., Шадрин И.Д. и Кужебергенов Д.А., которые также числятся в списке 28 панфиловцев, погибших в бою с немецкими танками...

... Следует считать установленным, что впервые сообщения о подвиге 28 героев-панфиловцев появились в газете 'Красная Звезда' в ноябре 1941 г., и авторами этих сообщений были фронтовой корреспондент Коротеев и литературный секретарь газеты Кривицкий...
----------
Таким образом, материалами расследования установлено, что подвиг 28 героев-панфиловцев... является вымыслом корреспондента Коротеева, редактора 'Красной Звезды' Ортенберга и в особенности литературного секретаря газеты Кривицкого...

Главный военный прокурор ВС СССР
генерал-лейтенант юстиции

10 мая 1948 г. Н.Афанасьев (Подпись)

А.А.Жданов разослал этот документ членам Политбюро и лично Сталину. Было решено не развенчивать миф о 28-ми. Подвиг героев-панфиловцев продолжал увековечиваться в 1950-1980-е гг.; в частности, А.Ю.Кривицкий выпустил целую серию книг под разными названиями об их подвиге."
http:/his.1september.ruarticle.php?ID=200602305
(C) Р?Р°Р?Р?Р°С? С?С?Р°С?С?С? Р?С?Р?Р° Р?Р?Р°Р?Р?Р°С? С?С?С?Р°Р?РёС?Р°


Может это разъясняет, почему остаются закрытыми многие архивные документы?

Иван Добробабин в последние годы жил в Ростовской области, если мне не изменяет память, в Семикаракорске. Должно быть уже умер. Тогда у него два памятника. Герою СССР и предателю Родины. Действительно:
"Судьба играет человеком;
Она, лукавая, всегда
То вознесет тебя над веком,
То бросит в пропасти стыда"
9704 просмотра
14 мая (ср) 2014
бонч - бруевич
Сколько пивовара не корми, он всё равно смотрит
14 мая 2014 в 02:56 пивовар пишет:
п> ...При всеобщей нелюбви к моей персоне

Сколько пивовара не корми, он всё равно смотрит. ))
9769 просмотров
14 мая (ср) 2014
бонч - бруевич
Суть публикации от 14 мая 2014 в 12:14
'О двадцати восьми панфиловцах': Не было боя 28 панфиловцев с немецкими танками - это газетный вымысел.
=======================
Вот сведения не газетные, а из документов:

<< 16 ноября 1941 года у разъезда Дубосеково в составе 2-го батальона с немецкими танками дралась 4-я рота, и действительно дралась геройски. Из роты погибло свыше 100 человек. В живых осталось 20 человек.>>

Значит панфиловцев было не 28, а больше.

Был погибший политрук Клочков, и слова: 'Россия велика, а отступать некуда - позади Москва' - были в его духе и вполне могли быть им сказаны.

Были другие подобные бои горстки героев с превосходящими силами противника:
 16 ноября 15 бойцов во главе с политруком 6-й роты 1075-го стрелкового полка П. Б. Вихревым у деревни Петелино уничтожили пять танков противника. Все бойцы погибли, политрук застрелился;
 16 ноября 120 бойцов 1-й стрелковой роты лейтенанта Е. Е. Филимонова[34] в районе станции Матрёнино отразили атаку немецкого батальона пехоты при поддержке 6-ти танков. Затем панфиловцы оставили Матрёнино, продемонстрировав бегство; а после того как немцы заняли посёлок, перешли в контратаку и выбили противника, уничтожив около 300 человек.
приведено ещё 6 эпизодов.

Огульное отрицание панфиловцев есть не что иное, по словам маршала Советского Союза Д. Т. Язова, как 'бесстыдно осмеянный подвиг'.
9837 просмотров
14 мая (ср) 2014
Старый воробей
бонч-бруевич, а где вы увидели "огульное отрицание панфиловцев"? Никто не отрицает подвиги солдат дивизии генерала Панфилова. Вот только мифотворчеством заниматься не надо. И шапкозакидательство, кроме вреда и огромных потерь, ничего хорошего не даёт.
Получается, что генерал лейтенант юстиции Афанасьев дал не верную информацию И.В.Сталину и тот ему поверил? Вы серьёзна в это верите? Иван Добробабин выдуман?
Где ссылка на документ о котором вы пишите?. В том документе, который я дал со ссылкой на сайт, действительно сказано:
"Бывший командир 1075 стрелкового полка Карпов И.В. показал: 'Никакого боя 28 панфиловцев с немецкими танками у разъезда Дубосеково 16 ноября 1941 г. не было - это сплошной вымысел. В этот день у разъезда Дубосеково в составе 2-го батальона с немецкими танками дралась 4-я рота, и действительно дралась геройски. Из роты погибло свыше 100 человек, а не 28... В конце декабря 1941 г. ко мне в полк приехал корреспондент 'Красной Звезды' Кривицкий... В разговоре со мной Кривицкий заявил, что нужно, чтобы было 28 гвардейцев-панфиловцев, которые вели бой с немецкими танками. Я ему заявил, что... о бое 28 гвардейцев мне ничего не известно... Фамилии Кривицкому по памяти давал капитан Гундилович...'"

Одним словом, вы даёте выдержку из того же документа, который дал я. Командир полка Карпов ничего не знал о подвиге двадцати восьми панфиловцев. Однако вся огромная страна изумилась их подвигу. Особый сюрприз корреспондент Кривицкий и капитан Гундилович преподнесли посмертно награждённому Золотой Звездой Героя Ивану Добробабину, который и в плену побывал, и немцам послужил.
Жестокая она штука - правда. Не любят её, очень многие не любят. Да куда же от неё денешься? Всё тайное со временем становится явным.
СЛАВА СОВЕТСКОМУ НАРОДУ, НАРОДУ ПОБЕДИТЕЛЮ!
Всё прочее ложь, п . . .ёшь и провокация.
9883 просмотра
14 мая (ср) 2014