<= Перейти на шахтинский форум
Шахтинцам показали военно-историческую реконструкцию, посвященную 71-й годовщине освобождения города от немецкой оккупации
16+
7 мая (среда) 2014
Зрячий
Спасибо. С удовольствием пообщался бы, да ещё и с совместным просмотром..., но к сожалению (к моему стыду) нет времени
6 мая 2014 в 23:32 comdiv пишет:
c> Зрячий! Давайте я Вам организую встречу с
c> ветеранами ВОВ в "Совете ветеранов" г.Шахты и
c> вместе посмотрим и обсудим фильмы "Мы из будущего
c> ?1 и ?2". Мне, кажется, что Вы неправильно поняли
c> смысл этих картин. Советовал Светлане, теперь Вам
c> - послушайте внимательно песню "Хотят ли русские
c> войны!"

Спасибо. С удовольствием пообщался бы, да ещё и с совместным просмотром..., но к сожалению (к моему стыду) нет времени. Но вдруг случится так, что смогу намного позже, встретимся???

Смысл фильма я надеюсь понял правильно. Я НЕ ЗА ВОЙНУ!!!
Военная песня, одно из моих любимых направлений в музыке, слушал и не раз. Это на Ваш пост(фильмы тут не причём), я отвечал "ХОЧЕШЬ МИРА, ГОТОВЪСЯ К ВОЙНЕ". Вы можете это опровергнуть?
Войны никто не хочет, но когда она приходит- нет никаких ХОЧУ и НЕ ХОЧУ, есть твоя честь, всё остальное- стимулы. Без чести ни один стимул не сработает, а имея честь, и стимулов много не нужно. Вот и всё.
6829 просмотров
7 мая (ср) 2014
Зрячий
Как то в детстве, лет так в 8-10, нас возили в город Волгоград на экскурсию. Мы там пробыли двое суток
7 мая 2014 в 00:09 Собакин пишет:
С> Капитан Немо,все эти дни мой возмущенный мозг
С> боролся с эмоциями для цензурной формулировки
С> мнения о комикс-шоу-реконструкции.Благодарю вас
С> за пост 6 мая 2014
С> 18:02.Как с языка сняли.
С> Я хочу спросить у любителей таких шоу:вы бы
С> хотели,чтобы чьи-то дети реконструировали
С> похороны ваших родителей,друзей,товарищей в
С> качестве благодарности?
С> Прошедшие войну,всю оставшуюся жизнь стараются
С> забыть о ее ужасах,а вы им инсценировку
С> повешения,dolbaioby.Извините,но по другому не
С> скажешь.
С> P.S.В средневековье такие шоу заменяли публичными
С> казнями.Зевак хватало с лихвой.

Как то в детстве, лет так в 8-10, нас возили в город Волгоград на экскурсию. Мы там пробыли двое суток, посетили множество музеев оружия, техники и т.д., панорам с воссозданием боя, памятных мест. Впечатления для мальчишки на всю жизнь. И никто из участников той войны не пожелает, чтобы её забывали. Вы наверное путаете с желанием "чтобы её вовсе не было"!

Вы не на той "инсценировке" были или у Вас водение извращённое. Я был на реконструкции 2013 и этого года, реконструкции похорон никто не видел.
6901 просмотр
7 мая (ср) 2014
8 мая (четверг) 2014
Собакин
Как-то в юности,лет в 18,мы были призваны в ряды СА для прохождение срочной службы,согласно конституции.Мы там пробыли более двух лет.Три месяца провели в "учебке",где массово,концентрированно в жесткой форме получали все навыки необходимые для выживания,с воссозданием экстремальных условий.Затем тревога в 3 часа ночи,40 минут полета и год 8 месяцев на территории реальных боевых действий.Впечатления для мальчишки на всю жизнь.
И всю жизнь участники той войны ЖЕЛАЮТ ЕЕ ЗАБЫТЬ!!!
Это ты путаешь ху с пальцем.Мы были в реальной жизни с кровью,болью,вспоротыми животами,оторванными конечностями,сгоревшими в технике,с "цинками" в которые клали сапог с куском ноги,т.к. ничего другого не находили и многими другими ужасами,на которые ты и подобные тебе хотят посмотреть в дешевых шоу-инсценировках,но без пикантных подробностей с хорошей безопасной пиротехникой и удобно устроившись где-то в сторонке.Ты знаешь как пахнет война?А мы знаем!И нам не хочется это вспоминать.Наши родители пережили одну войну,а потом ждали своих детей с другой войны.Спросите у них: что они пережили?Спросите у них,желают ли они увидеть инсценировку тех событий,когда фашисты приходили в их дома и селения?Спросите у них,желают ли они увидеть инсценировку афганской,чеченской или осетинской войны на которых были их дети?
О войне должны помнить не ветераны,а те,ради кого ветераны были ТАМ!О ветеранах надо помнить всегда,а не вспоминать раз в году,устраивая "спасибошные флешмобы","реконструкции" и прочую хрень.
6942 просмотра
8 мая (чт) 2014
Старый воробей
Собакин, спасибо! Я не стал тревожить тех, кто был за речкой, кто помнит запах войны и знает, что такое "груз 200". Тек, кто с этим тяжёлым грузом приходил к матери погибшего мальчишки. Я написал опираясь на свой детский опыт соприкосновения с войной в нашем городе, на своё видения и понимания мерзости войны. Родину всегда нужно быть готовым защищать. Но для этого надо учить молодёжь, а не устраивать шоу. Может и шоу не вредно, но при полном отсутствии серьёзного обучения, грош цена этим шоу. Конкретный пример с аварией на дороге с участием БТР. Причина в том, что водитель боевой машины не имел навыка движения в колонне. Внезапная остановка или снижение скорости движения впереди идущей машины и всё, хлопец панически рванул на встречку. А это уже не шоу, это трагическая гибель людей во встречном автомобиле.
7034 просмотра
8 мая (чт) 2014
Николаева Светлана
А нам понравилось!Знаете,уже по тому,что наши мальчишки достали с полок любимые книги своих прадедов,вижу,что эта реконструкция была не напрасной:старший погружён в ,,Воспоминания и размышления ''Г.К.Жукова,младший без конца листает ,,Солдатский долг''К.К.Рокоссовского.В книгах-пометки деда,к стыду своему,я их не читала сама.Мама принесла эти и другие книги ,когда со дня смерти её папы,моего деда,прошло 10 лет,поставили их на полку:,,У вас мальчишки растут,время наступит-посмотрят''.Смотрят,после праздника и мы их прочитаем.
7054 просмотра
8 мая (чт) 2014
9 мая (пятница) 2014
Болтун
Томара, ты че пьешь по вечерам, че тебя утром так несет?
8 мая 2014 в 23:07 Николаева Светлана пишет:
НС> А нам понравилось!Знаете,уже по тому,что наши
НС> мальчишки достали с полок любимые книги своих
НС> прадедов,вижу,что эта реконструкция была не
НС> напрасной:старший погружён в ,,Воспоминания и
НС> размышления ''Г.К.Жукова,младший без конца
НС> листает ,,Солдатский долг''К.К.Рокоссовского.В
НС> книгах-пометки деда,к стыду своему,я их не читала
НС> сама.Мама принесла эти и другие книги ,когда со
НС> дня смерти её папы,моего деда,прошло 10
НС> лет,поставили их на полку:,,У вас мальчишки
НС> растут,время наступит-посмотрят''.Смотрят,после
НС> праздника и мы их прочитаем.

Томара, ты че пьешь по вечерам, че тебя утром так несет?
Где ты нашла названия таких книг? В Интернете?
Какой старший, какой младший?
Больше не пей такого.
7131 просмотр
9 мая (пт) 2014
бонч - бруевич
В первую очередь все эти реконструкции пахнут деньгами, прилипшими к рукам чиновников.

Пугают масштабы этого реконструкторства: и 1812 год и 1941-45 г.г.. На очереди Куликово поле и Ледовое побоище.

Мальчишки войной интересуются всегда - это в генах. Для этого достаточно масштабных фильмов о войне - не нынешних с картонными самолётами и красотками, подмигивающими командирам.
Когда снимали "Они сражались за Родину" бабки, помнящие войну крестились и прятались в погреба.

В Шахтах, кстати, реконструкция была выполнена не "по Жуковски" - кто был за речкой почти ничего не видели, а тем кто рядом было мало места.
7180 просмотров
9 мая (пт) 2014
аСя
Стиль "фэнтази" прочно вошёл в нашу жизнь и полнолстью заменил действительность.
7282 просмотра
9 мая (пт) 2014
Зрячий
Вы сравнили 8 и 18? Бурная однако фантазия :(
8 мая 2014 в 22:04 Собакин пишет:
С> Как-то в юности,лет в 18,мы были призваны в ряды
С> СА ....
Вы сравнили 8 и 18? Бурная однако фантазия

С> Мы там пробыли более двух лет.Три
С> месяца провели в "учебке",где
С> массово,концентрированно в жесткой форме получали
С> все навыки необходимые для выживания,с
С> воссозданием экстремальных условий.
Извините, все кроме Вас лично, и я в том числе служили "дома на диване"


С> 40 минут полета и год 8 месяцев на
С> территории реальных боевых действий.Впечатления
С> для мальчишки на всю жизнь.
Вы сравниваете разные впечатления (в 8 лет в военном музее и в 18-19 лет на войне). Я говорил о памяти а не об участии в боях.

С> И всю жизнь участники той войны ЖЕЛАЮТ ЕЕ
С> ЗАБЫТЬ!!!
С> Это ты путаешь ху с пальцем.Мы были в реальной
С> жизни с кровью,болью,вспоротыми
С> животами,оторванными конечностями,сгоревшими в
С> технике,с "цинками" в которые клали сапог с
С> куском ноги,т.к. ничего другого не находили и
С> многими другими ужасами,на которые ты и подобные
С> тебе хотят посмотреть в дешевых
С> шоу-инсценировках,но без пикантных подробностей с
С> хорошей безопасной пиротехникой и удобно
С> устроившись где-то в сторонке.Ты знаешь как
С> пахнет война?А мы знаем!И нам не хочется это
С> вспоминать.Наши родители пережили одну войну,а
С> потом ждали своих детей с другой войны.Спросите у
С> них: что они пережили?Спросите у них,желают ли
С> они увидеть инсценировку тех событий,когда
С> фашисты приходили в их дома и селения?Спросите у
С> них,желают ли они увидеть инсценировку
С> афганской,чеченской или осетинской войны на
С> которых были их дети?
С> О войне должны помнить не ветераны,а те,ради кого
С> ветераны были ТАМ!О ветеранах надо помнить
С> всегда,а не вспоминать раз в году,устраивая
С> "спасибошные флешмобы","реконструкции" и прочую
С> хрень.

Потомки будут знать, помнить, уважать и правильно понимать нашу историю только в том случае, если мы(именно мы)будем её чтить. Не имеет большого различия в каком виде мы будем это проявлять: парад, концерт, встречи с оставшимися "в строю", музеи, реконструкции, кинофильмы или театральные постановки, главное, чтобы это осуществлялось с глубоким уважением к прошлому и нашим предкам!

Я давно вырос из возраста когда в песочнице "пиписками меряются", поэтому за себя помолчу, а Вам большое уважение.
С ветеранами ВОВ, общался с самого детства (повезло), позже общался с Афганцами ("работали" вместе) и продолжаю общаться, так вот у них, всех, была доброта особенная и какая то, особенная строгость (в жизни не в "работе"). А у Вас больше злобы и ненависти. Вы правда считаете, что им было легче чем Вам? Или они меньше Вашего, себя уважали?
И уж чего никогда не пойму, так это почему человек "хлебнувший сполна", думает что он единственный?!
7322 просмотра
9 мая (пт) 2014
Зрячий
8 мая 2014 в 22:24 Старый воробей пишет:
Св> ... Родину всегда
Св> нужно быть готовым защищать. Но для этого надо
Св> учить молодёжь, а не устраивать шоу. Может и шоу
Св> не вредно, но при полном отсутствии серьёзного
Св> обучения, грош цена этим шоу.
А вот с тем, что необходимо "серьёзно" относиться к вопросам истории и патриотического воспитания согласен полностью. И при правильном использовании, даже подобные реконструкции дадут положительные результаты.

Св> Конкретный пример с
Св> аварией на дороге с участием БТР. Причина в том,
Св> что водитель боевой машины не имел навыка
Св> движения в колонне. Внезапная остановка или
Св> снижение скорости движения впереди идущей машины
Св> и всё, хлопец панически рванул на встречку. А Св> это
Св> уже не шоу, это трагическая гибель людей во
Св> встречном автомобиле.
Тоже согласен. Но как быть с несколькими случаями (в те же дни), когда гражданские сами, рискуя своей жизнью и жизнью пассажиров, а в двух случаях и потеряв эти жизни, сами стали причиной трагедии?

Люди не помня воин, бед и лишений забывают о ценности жизни. При этом подвергают риску не только свою жизнь.

Беда нам не нужна. Она приходит не спрашивая. Мы можем нести память о беде, о героях победивших её и о том мужественном поколении, сохранившим доброту, ровняясь на них и беря их в пример!

Здоровья и долгих лет жизни, Вам, дорогие наши ветераны!!! Ваш подвиг бессмертен!!!
7400 просмотров
9 мая (пт) 2014