<= Перейти на шахтинский форум
Шахтинцам показали военно-историческую реконструкцию, посвященную 71-й годовщине освобождения города от немецкой оккупации
16+
9 мая (пятница) 2014
Старый воробей
К сожалению, вы правы, уважаемый бонч-бруевич
9 мая 2014 в 08:14 бонч - бруевич пишет:

бб> Мальчишки войной интересуются всегда - это в
бб> генах. Для этого достаточно масштабных фильмов о
бб> войне - не нынешних с картонными самолётами и
бб> красотками, подмигивающими командирам.

К сожалению, вы правы, уважаемый бонч-бруевич.
Кто сейчас знает, какие реконструкции устраивали послевоенные пацанята? На шахтинской реконструкции притащили виселицу и чучело повесили. А у нас в посёлке играли в фашистов и Зою Космодемьянскую. Естественно, что шестилетнюю Зою повесили самым натуральным образом. Зою спасли взрослые, откачали. Фашисты получили по заслугам. Рёв над посёлком стоял такой, что даже настоящие фашисты, в лагере для военнопленных, с испугом выглядывали из-за колючей проволоки.
А штурм Сапун-горы, в роли которой служил красинский террикон? О, это было грандиозное сражение! Сначала не нём укрепилась армия красинских. Потом его начала штурмовать объединённая армия грушевских и поповских. Вот это было побоище!!!! Выстрелы из самопалов, свист камней и звон стекла выбитых окон. Побоище прекратила милиция, а то бы могло случиться, что я и не писал бы сейчас эти воспоминания. Случайный булыжник или шальной гвоздь из поджигняка . . . Нет сейчас этого террикона. На его месте стоит Мемориал. Да и участников тех событий, живых или в светлой памяти, уже вряд-ли сыщешь.

бб> "по Жуковски" - кто был за речкой почти ничего не
бб> видели, а тем кто рядом было мало места.

Конечно не "по ЖукОвский". Маршал победы не жалел солдат. Для него главным было выполнение решений Ставки, точнее Верховного Главнокомандующего. Да бог им судья. Но ведь были командующие фронтами, которые побеждали не числом, а уменьем. Светлая им память.
7862 просмотра
9 мая (пт) 2014
10 мая (суббота) 2014
бонч - бруевич
Уважаемый Старый воробей!
9 мая 2014 в 21:56 Старый воробей пишет:
Св> Кто сейчас знает, какие реконструкции устраивали
Св> послевоенные пацанята?
Св> ... штурм Сапун-горы, в роли которой служил
Св> красинский террикон? О, это было грандиозное
Св> сражение! Сначала не нём укрепилась армия
Св> красинских. Потом его начала штурмовать
Св> объединённая армия грушевских и поповских. Вот
Св> это было побоище!!!! Выстрелы из самопалов, свист
Св> камней и ЗВОН СТЕКЛА ВЫБИТЫХ ОКОН. Побоище
Св> прекратила милиция,

Уважаемый Старый воробей!
Я прекрасно помню те времена, когда грушевская Поповка была бандитским гнездом и держала в страхе всю округу, от Власовки до самого совхоза "Горняк".
Какие стёкла-окна на терриконе? Не следует сравниать хулиганские территориальные разборки со штурмом Сапун-горы. Нехорошо это.

Св> Маршал победы Жуков не жалел солдат.
мы потеряли в Сталинградской битве более 1 млн. человек. Немцы - более полутора миллионов.
Как приелось это попугайское "Жуков - кровопийца, Жуков - мясник".
Избежать потерь можно было, встретив Гитлера хлебом-солью. Что выбираем?
===========
Мой знакомый, Валерий Архипов, был танкистом, сын его, Мишка, розовощёкий блондин, пошёл по стопам отца и после военной академии отслужил "календарные" кадровым танкистом. Без всяких реконструкций.
Другой сын танкиста, "выросший в танке", как он говорил о себе, избрал радио-электронику, служил. Тоже без реконструкций.
==================
В России тысяча городов и десять тысяч районныз центров. Если собрать все реконструкции в единый кулак, можно Аляску окукпировать.
7947 просмотров
10 мая (сб) 2014
Старый воробей
Уважаемый бонч-бруевич, на терриконе стекла не было. Стекло было в окнах домишек жителей посёлка. Я немножко утрировал события, но вы утрируете гораздо больше. Вы не можете помнить "те времена, когда грушевская Поповка была бандитским гнездом и держала в страхе всю округу, от Власовки до самого совхоза "Горняк"", так как:
1) грушевсвкой Поповки не существует и не существовало;
2) хутор Поповка всегда был мирным посёлком, заметных преступников или прислужников фашистам лично я не помню;
3) многие жители Поповки достойно сражались и погибли в боях с фашистами;
4) дурная слава была в довоенные годы в том районе, который в те времена назывался Грушевский мост;
5) событие, которое я описываю, относится к 1950 году и у меня есть сомнение, что вы в то время ещё не родились.
====
"Если собрать все реконструкции в единый кулак, можно Аляску окукпировать".

Уважаемый бонч-броуевич, я повторю слова В.В.Путина: "... а зачем вам Аляска? Там же жителям придётся северную пенсию платить. Не нужна нам Аляска".
====
Относительно личности Георгия Константиновича. Да нет у меня лично к нему особых претензий. Безусловно Герой, даже четырежды.Мнение у каждого,нынче живущего и не участвовавшего в войне на передовой, складывается из двух источников:
1) мемуары маршала и художественные фильмы;
2) воспоминания и рассказы тех, кто войну прошёл, ногами протопал, в окопах, траншеях, кто в землю вгрызался, богу молился и матерился и даже в атаку "за Сталина" мчался. Был такой пласт информационного материала - окопная правда. Не жалел маршал солдата. А вот другой маршал, Константин Константинович Рокосовский воевал умело и солдат берёг.
А еще в России был фельдмаршал Александр Васильевич Суворов. Солдата он очень любил, воевал и побеждал не числом, а уменьем, жил скромно. Нет в исторической литературе сведений о том, чтобы А.В.Суворов вывозил обозами трофеи в свою усадьбу для личного обогащения.
Какие у меня могут быть претензии к Г.К.Жукову? Разве что это - зачем было испытывать применение атомного оружия на живых людях? Вы, уважаемый бонч-бруевич когда-либо слушали рассказ инвалида, бывшего офицера-танкиста, который ехал в танке через эпицентр ядерного взрыва на Тоцком полигоне в 1954 году? Как сходили с ума солдаты, как они выбрасывались из окон госпиталя, в который их разместили после "прогулки" через ядерный гриб? Утверждают, что это нужно было для защиты нас, сейчас живущих. Но почему-то я не испытываю радости от того события.
Перед испытанием министр обороны Г.К.Жуков и секретарь ЦК КПСС Н.С.Хрущёв "продефилировали" на автомобиле перед войсками и спрятались в специальном укрытии, а солдаты и офицеры в танках и бронетранспортёрах рванули напрямую к своим смертям и инвалидностям. И, главное, все они давали подписку о неразглашении. Инвалиды даже пенсии не получали. Гораздо позже правда о тех варварских испытаниях всплыла.
"Лес рубят - щепки летят", а эти щепки - простой народ.
7970 просмотров
10 мая (сб) 2014
бонч - бруевич
Вот и я говорю, что не в войнушку играли на терриконе, а у окраины с окраиной драки-погромы случались
10 мая 2014 в 09:35 Старый воробей пишет:
Св> Уважаемый бонч-бруевич, на терриконе стекла не
Св> было. Стекло было в окнах домишек жителей посёлка.
Вот и я говорю, что не в войнушку играли на терриконе, а у окраины с окраиной драки-погромы случались.
Я Вам о послевоенном бандитизме, а Вы мне о героизме достойных жителей Поповки... Максимовки, Власовки, да и всей страны в целом.
"Грушевская" я сказал просто так - в отличие от кашарской Поповки.

Уважаемый Старый воробей! Всё-то мы читали, всё-то мы слышали и Вы не удивили меня добросовестным пересказыванием перестроечного очернительства. Вcё это в общем-то...
цитирую из нашей местной прессы:
<<...стандартный набор примитивных антироссийских и антисоветских агитационных приёмчиков, в своё время использовавшихся гитлеровской пропагандистской машиной, и вскоре взятых на вооружение специалистами-антисоветчиками во времена 'холодной войны'.
Подобная мешанина из полуправды, подтасовки фактов, подмены понятий и информационной грязи применяется для очернения нашего прошлого.
Тут и доведенные до абсурда сведения о потерях сторон в ВОВ, и явная подтасовка фактов, и раздутые до вселенских величин ошибки советского военного командования, и потоки грязи и клеветы при описании личностных характеристик советских военачальников.
Добавьте сюда провинциальную зашоренность, верхоглядство и местечковую мелочность авторов подобных "разоблачителей". Чего только стоят рассуждения о 'неблагородном', видите ли, происхождении маршала Жукова!>>
От себя добавлю:
Жизнь наша, исторрия наша, да и сам человек на 90 процентов из дерьма состоит. Всего навалом. Смотря что смаковать.
Сторонитесь этого.

Кто из нас кому нос промокал не суть важно. Я, к примеру, девять "царей" пережил: Сталин, Хрушёв, Брежнев, Андропов, Черненко, Горбачёв, Ельцин ..., а с Маленковым и все десять!
8049 просмотров
10 мая (сб) 2014
бонч - бруевич
По поводу "умеющих воевать малой кровью:
*Великий Суворов из героического перехода через Альпы вернулся с одной десятой войска.
*Для чего Кутузову было Бородинское сражение?! Шли себе фразцузы, путались в соплях от русских морозов, взяли Москву, угорели от дыма, съели ворону, приготовленную под кошку и умотали в свою Шампань-Бургунь. Чего их было трогать - сами загнулись.
* Величайший военный гений Наполеон Боунапарте, умевший воевать не числом, а умением, обожаемый солдатами, приводивший в трепет и протчая... шел на Россию с 600 тысяч войска. Вернулся с неполными 30.
8105 просмотров
10 мая (сб) 2014
George
Надо было с парада всем на Киев:)
10 мая 2014 в 07:09 бонч - бруевич пишет:
бб> В России тысяча городов и десять тысяч районныз
бб> центров. Если собрать все реконструкции в единый
бб> кулак, можно Аляску окукпировать.

Надо было с парада всем на Киев
8171 просмотр
10 мая (сб) 2014
бонч - бруевич
Вот и я к тому
10 мая 2014 в 12:12 George пишет:
G> бб> центров. Если собрать все реконструкции в
G> единый
G> бб> кулак, можно Аляску окукпировать.
G> Надо было с парада всем на Киев
Вот и я к тому!
8232 просмотра
10 мая (сб) 2014
Старый воробей
Вот чего у нас в посёлке Красина и хуторе Поповка точно не было, так бандитизма и ПОГРОМОВ. А детские игры в войнушку с применением оружие пролетариата и поджигняков были и в пятидесятые и в шестидесятые и семидесятые годы. Когда-то на форуме был старше40, который вспоминал о подобных сражениях между "голожоповскими" и славными воинами посёлка шахты 20 лет РККА. В семидесятые годы в яростном сражении пацанов посёлка шахты Воровского и красинцами, "геройски" погиб мальчишка от ранения гвоздём из поджигняка. Это не бандитизм, это последствия, отрыжка жестокой войны, которую так "красиво и величественно" реконструировали третьего мая.
Уважаемый бонч-бруевич, я решительный противник всех антисоветчиков. Много чего хорошего было в те времена. Но было и много мерзкого, лживого, недостойного, о котором забывать нельзя. Очень хочу, чтобы все те мерзости не повторились. И хватить рассказывать об очернительстве. К чистому и праведному грязь не пристаёт. Вчерашний парад в Севастополе тому подтверждение.
Знаете, кто сейчас вносит огромный вклад в дело патриотического воспитания в России? Госдеп и "мировое сообщество" в купе с западенскими нациками. Они извиваются, врут, ставят всё с ног на голову, а авторитет Путина растёт, а люди радуются параду наших войск в Севастополе!
Мне вчера моя племянница из города в Киевской области прислала сообщение: "Дядя, если бы видели, сколько сегодня молодых людей нашего города несли ЦВЕТЫ К ПАМЯТНИКУ ПОБЕДЫ!". И этим всё сказано. Правда, она же такая штука, что её не задушишь не убьёшь. Не спрячешь в потёмках прошлого. Не надо её стыдиться, отрицать, замалчивать.
8307 просмотров
10 мая (сб) 2014
бонч - бруевич
Парень из Каменоломен подрался на танцах с поповским
10 мая 2014 в 12:34 Старый воробей пишет:
Св> Вот чего у нас в посёлке Красина и хуторе Поповка
Св> точно не было, так бандитизма и ПОГРОМОВ.
Парень из Каменоломен подрался на танцах с поповским. Поповские пришли в школу и на глазах у всех проломили парню череп чем-то тяжёлым. Так и лежал он на лестнице с лужицей под головой.
Когда "войско" на "войско" с арматурой и поджигняками, и под шум волны лавки громят...
"Бандитизм и погромы", конечно, преувеличение, но это уже не хулиганство. А "средних" терминов не придумано.
8358 просмотров
10 мая (сб) 2014
Старый воробей
Да не было у нас тогда лавок и лавочников. И арматуры с палками не было. И лежачего строго запрещено было бить.
Был у нас один единственный "Смешанный магазин". Вы помните, что это за магазин? Так вот, однажды, воришка решил его ограбить методом подкопа. На его беду магазин охраняла уже не молодая женщина с винтовкой. Она даже не стала спрашивать, что он там делает. Выстрелила в упор, и дело с концом. Был свидетелем, как начальник Шахтинского УГРо, благодарил отважную женщину и спросил, в чём она нуждается. Та ответила, что у неё был всего один патрон, поэтому предупредительный выстрел она не дала. Майор засмеялся и пообещал патроны выдать.
8417 просмотров
10 мая (сб) 2014