<= Перейти на шахтинский форум
Для медленного чтения...
16+
25 июня (суббота) 2016
бонч - бруевич
Кто такой Валерий Шейн? Прогуглил - поющий автор. О его принадлежности к нашему городу сведение нет. В отдельных стихах отдельные удачные строки. Много строк наполнителей - за нехваткой мыслей - пустопорожние строки, как в данном стихотворении:
"Сон не идёт - не судьба"
Утром не сходил по большому - не судьба. Кончились сигареты - не судьба.
"Солнце палит, оставляя нам свой памятный след на Земле".
Наследило солнце - ноги дядя будет вытирать?!!
"Почему Солнце не сделало эту жару весной?"
А почему бы не в январе - вот бы хохма была!
"Хочется лечь и кричать"
В жару кричать не хочется, хочется принять холодный душ.
Лежит мужик под деревом и кричит.
- Чего кричишь?
- От жары.
===
Жарко? Терпи, Валера! Зимой отыграемся!
30715 просмотров
25 июня (сб) 2016
15 июля (пятница) 2016
пивовар
ПОГРАНИЧНОЕ

Мне рассказывал Марголит, кинолюб и киновед: «Правду, если пан позволит, осознал я в двадцать лет. Я поехал в Закарпатье — отдыхать, диплом кропать, — жили там родные братья: пятьдесят и сорок пять. И один служил в солдатах, был серьезен и сердит, — а другой в пятидесятых был посажен как бандит. Одного служить призвали на другой конец земли, а другого в партизаны темной ночью увели — ночью вьюжной, лесом зимним, батьке с маткой пригрозив, и поди ты возрази им: это ж тоже как призыв! Ну — без долгого занудства — всем положен свой предел: дембельнувшийся вернулся, отсидевший отсидел, — все срастется по живому, кровь родная — не пустяк. Мать старается по дому, братья ладят кое-как, — только каждый раз на праздник (майским днем, ноябрьским днем) дом гудит от песен разных, на родном и не родном. Два братка единой крови затевали пир горой: первый что-то пел на мове, строевое пел второй… Поменять бы их местами, сливши в это решето, — что, они б иными стали? Просто пели бы не то… Вот тогда я понял, Дима, возвращаясь из Карпат: все взаимозаменимо, и никто не виноват».

Так-то так. И я легко бы, хоть и с ношею в груди, все грехи родной утробы унаследовал, поди, и родись я не в развале, а в разгар кровавых лет, — я бы шел, куда призвали, не осмелясь молвить «нет». Но и в мирную эпоху скудных жил, тупевших жал, — я бы вслух царю Гороху никогда не возражал. Есть инерция гражданства, опасения семьи — я бы вряд ли удержался, записался бы в свои. Мне, жильцу народной гущи, чья родня насквозь честна, — как-то более присуще быть в составе большинства, без глумливого злорадства, с верой в предков и авось… И не я его чурался, а оно меня того-с.

Не еврей, чужак скорее (и причем бы тут еврей? Есть такие, блин, евреи — отдохнет гиперборей!), я избавлен от соблазна лидерства на букву «п» и не склонен всяко-разно растворять себя в толпе. Мне хвалиться как бы нечем: я не строил свой Икстлан, не собою я отмечен и не сам себя изгнал. Хоть в Донецке, хоть в Луганске, хоть под сенью чуждых крыл — я б скитался по-цыгански, по-турецки говорил, ни на норде, ни на юге не найдя себе страны: в этом нет моей заслуги, но и нет моей вины. Чуть вскипит родная каша — тянет в гущу, но куда ж? Я бы впал в ряды «Крымнаша»: Крым-то ваш, да я не ваш. Не кумир, не царь, не гений, — от воспетых в унисон коллективных преступлений я заведомо спасен. Ни по Фрейду, ни по Марксу (кои, в сущности, равны) я рожден любую массу наблюдать со стороны.

И когда они закончат — так сказать, почуяв дно, — змей, чушейчат-перепончат, снова сплавится в одно. Позабудутся проклятья, стихнет пылкое вранье, запоют родные братья — тот свое, а тот свое. И, с сердечным перебоем чуя новый их режим, — я останусь чужд обоим, как и прежде был чужим, не надеясь объясниться и развеять общий бред.

В этом, собственно, граница.

А другой границы нет.

Автор: Дмитрий Быков
30684 просмотра
15 июля (пт) 2016
16 июля (суббота) 2016
пивовар
"В 76-м году дело было, июль, только майора получил. Взлетели с Лёхой по учебной, всё путем, условно поразили, домой пошли. Прям

"В 76-м году дело было, июль, только майора получил. Взлетели с Лёхой по учебной, всё путем, условно поразили, домой пошли. Прямо на глиссаде уже команда с КП: стоп посадка, разворот, набор, курс 70, включить форсаж, РЛС. Окуеваем, делаем. По ЗАСу какой-то хер слоном сморкнулся и говорит: мужики, вы пустые? *лядь, а какие?! Откуда у нас ракеты, полёт учебный! Он с кем-то там похрюкал и тёплым таким надгробным голосом говорит: мужики, тревога боевая, цель реальная, полк не взлетит, работать вам, разрешаю таран.
Хоронила бабушка *изду. Таран. Мне 29, у меня двое, Лёхе 27, баба восьмой месяц со смещённым центром тяжести ходит. Погода ясная, солнце жирное, кому спинкой загорать, кому жопкой гореть и кусками падать. Таран. Через минуту на экране увидел. Крупноразмерная одиночная неторопливая нихера. Лёхе говорю: секу крыло, обосрусь - добьёшь. Лёха говорит: это гражданин. Хер по ЗАСу говорит: борт маскируется под гражданский, подтверждаю приказ на уничтожение без облёта.
бал фонарь аптеку. "Аэрофлот", 154-й. Три дудки в жопе и окошечки во весь уй. Без облёта. Таран. Пятьсот метров. Я сплю или бухонемой на третьем пузыре глючу? Триста метров. Лёха говорит: да ну науй. Говорит: я лучше в сопку. Говорит: я в сопку, лядь, обосрусь - добьёшь. Хер по ЗАСу говорит: передаём сигналы точного времени, начало шестого сигнала соответствует длине моих соплей в африканских дюймах. Я говорю: делай как я - ни*уя!
Поспели яйца в штанах у дяди Вани, короче. Полкана этого, который прямо на КП *бнулся, целым взводом еле связали. Через 10 лет узнали, что то ли Ельцин тем бортом летел, то ли Пьеха. Через 5 лет памятник нам при жизни поставили, человекам и самолётам. Хер знает, то ли памятник, то ли "Они позорят наш коллектив". Мне всё равно. Я своё отлетал и огурцами на даче повелеваю."
Е.Ш.
30831 просмотр
16 июля (сб) 2016
28 июля (четверг) 2016
пивовар
ДОПИНГОВАЯ БАЛЛАДА
ДОПИНГОВАЯ БАЛЛАДА

Вот как оглянешься—и опаньки: паденье с каждым днем бездонней, Россия вся по горло в допинге, по грудь в моче, а в ней мельдоний. Мир не в себе, а мы тем более, и увенчалась эта «опа» коктейлем из мочи, мельдония и всемосковского потопа. Мы этой смесью пьяны допьяна, и нам она, боюсь, во благо—поскольку Родина без допинга уже не делает ни шага. У нас все это так поставлено, что в мире практик нет подобных: буквально в мозг игла Останкина стране вливает этот допинг. У нас коктейли разной крепости, но все глотались без опаски: был допинг «осажденной крепости», был допинг крымский и донбасский, была чеченская экзотика и морфий массовых посадок—но ужас в том, что без наркотика погибнет русский наш порядок: без нагнетанья, без истерики, заразной, словно гонорея, без обязательной Америки и непременного еврея! Стране не жить без дозы утренней и без вечернего прикорму, покуда внешний враг и внутренний не придадут ей смысл и форму. Других манят соблазны шопинга, здоровый быт и кислый йогурт, но могут жить они без допинга! Не так насыщенно, но могут. А наша русская идиллия пропитана дурными снами, и наша русская Бастилия снесется только вместе с нами.

Вот почему я часто думаю: наш долг—не путать злых и добрых, но как мне разделить судьбу мою, мою страну и этот допинг? Ведь это дух и образ Родины, он стал душой ее и долей, он в кровь вошел бесповоротнее, чем у Шараповой мельдоний! И как нам жить, таким удобренным, в эпохах новых, неудобных? Был Достоевский, значит, допингом? «Клеветникам России»—допинг?! Как мы взорвемся, как окрысимся, несолоно вернувшись к старту! Во времена донбасско-крымские мы все поставили на карту, мы обкорнали и заузили и совесть русскую, и слово, мы привлекли к себе в союзники Лескова, Бродского, Толстого—как будто души наши вспоены одним на всех кровавым квасом, как будто русская история была одним сплошным Донбассом… И мир поймет, что наше княжество—не столп духовности, а гопник. Что, если в некий час окажется: все это было допинг, допинг!

И Бог, взглянув на бездну сирую, к которой мы давно привыкли, воскликнет: «Дисквалифицирую!»—и так и сделает, а фиг ли? Бессильно бешенство ползучее: ведь это Бог. Не МОК, не ВАДА. И мир еще не помнит случая, чтоб он не мог того, что надо.

Д.Быков
30727 просмотров
28 июля (чт) 2016
пивовар
"Вице-премьер правительства Ольга Голодец считает, что по меньшей мере 65% россиян не нужно высшее образование. Об этом она заявила во время пресс-конференции", сообщает РИА Новости.

ГОЛОДЕЦКАЯ БАЛЛАДА
На днях сказала Ольга Голодец,
Что двум третям родного Китеж-града
Образованья высшего не надо:
Им некуда его буквально деть-с.
Кругом ругают Ольгу Голодец —
Мол, вуз открыт не всем, а только трети;
В России очень много значат дети.
А я скажу, что Ольга молодец.

В стране, где правит Ольга Голодец,
Избыточен мятущийся затворник,
А нужен скотник, плотник, дворник, шорник,
И швец, и жнец, и на дуде игрец.
Так думает и общий наш отец,
Что Западу показывает зубы, —
Иначе бы зачем держать ему бы
В вице-премьерах Ольгу Голодец?

Как уверяет Ольга Голодец,
У нас в образованье специальном
Достигнут рост, и в смысле социальном
Оно тебе полезнее, юнец.
Оно твоих возможностей венец,
Спасенье от душевного разлада.
Быть слишком умным здесь уже не надо,
А надо быть как Ольга Голодец.

Я думаю, мечтает лишь подлец
Укрыться в вузе как бы между прочим —
Лишь бы не стать солдатом и рабочим,
Как призывает Ольга Голодец;
Всяк русский по призванию боец,
И обсуждать вопрос давно решенный
Способен чуждый прихвостень, лишенный,
Как говорили в древности, яец.

Мы сузим речь до дюжины словец,
Мы даже анатомию исправим —
Лишь внутренние органы оставим
Вокруг горячих, преданных сердец.
Из книг нужней всего Молоховец;
Мы скажем «Нет!» заморским медицинам,
Поскольку идеальным гражданином
Является, естественно, мертвец.

Во внешний мир я больше не ездец:
У них теракты сплошь, перевороты,
И мне спокойней там, где кремлеботы
И патриоты типа Голодец,
Где мэр Собянин — властелин колец —
Покрыл Москву раскопами и пылью,
Где я привычен к сладкому бессилью
И кантри-стилю Ольги Воронец.

В стране царит духовный голодец.
Вчерашние кошмары стали нормой.
Мне видится она железной формой,
А в ней дрожит духовный холодец.
Решится лишь разнузданный гордец
Заканчивать свою балладу матом —
Но как я рад, что в языке богатом
Так много рифм на слово «Голодец»!

Д.Быков
30759 просмотров
28 июля (чт) 2016
3 августа (среда) 2016
АВ
Странно, не проходит видео.
Стихи Дмитрия Быкова

В воскресный день с сестрой моей
Мы вышли со двора
- Скажи мне, брат, а ты не гей?
Спросила, вдруг, сестра

Не меньшинство, а большинство
Они, Господь прости,
Учти, что если ты - того
Нельзя нам в Кремль идти

Гуляют в центре погранцы,
Их кодекс чести крут,
Они порвут тебе штанцы,
А мне п...у порвут

Ещё прошу для простоты
С томлением в груди,
Что если несогласный ты,
То ты предупреди.

Я не хочу тебе вредить,
Но здесь такая хрень,
Что несогласным выходить
Не стоит в этот день

В другой бы может пронесло,
Но кризис недалёк
И 31 - е число
Не лучший твой денёк

Ты погулять выходишь, брат,
А тут со всех сторон
Бежит матрос, бежит солдат
И главное - ОМОН

- Ты что, - воскликнул я, - Сестра!
Я здесь недаром рос
Я размышлял уже с утра,
Предвидя твой вопрос

Тебе ль не знать, ведь я твой брат
И нет меня родней
Меня имеют все подряд,
Однако я не гей

И совесть у меня чиста,
И мысли нет иной -
Со всем согласен я, сестра,
Что делают со мной

Не лесбиянка, не Немцов,
Восставший из руин,
Я, с точки зренья погранцов,
Достойный гражданин

Нет, я не несогласный гей,
Я, как любой из вас,
В нормальных терминах скорей
Согласный п...рас

- Ну, что же, брат, шагай смелей, -
Сестра сказала тут, -
Я поведу тебя в музей,
Авось и не убьют...
30720 просмотров
3 августа (ср) 2016
George
НА СЦЕНЕ ДМИТРИЙ БЫКОВ
3 августа 2016 в 09:10 АВ пишет:
А> Странно, не проходит видео.
А> Стихи Дмитрия Быкова

30801 просмотр
3 августа (ср) 2016
20 августа (суббота) 2016
пивовар
Тупорылым-не читать!(чмокалу и джорджику-особенно!)

ЕСЛИ НЕТ
На горизонте розовый и серый
Недвижный лайнер, смутный, как рассвет.
Я на него гляжу с тоской и верой,
А может быть, его там вовсе нет.
Таким я вижу розовый и серый,
Морской, рассветный цвет небытия,
В котором все измерят верной мерой —
По крайней мере в это верю я.
В конце времен — неблизком или близком,
На горизонте дымно-заревом,
Пусть василиск возляжет с василиском,
Но агнец перестанет спать со львом.
Не то что кара — кара портит нравы,
Не ад с котлами — это скучный бред,
Но просто мы поймем, что были правы.
А если нет —

Что ж, если нет, то снова быть неправым,
Гордиться не победой, а виной
Сочту финалом менее слащавым
И более логичным, чем иной.
Не выправит горбатого могила,
Не ототрет родимое пятно.
Со мною только так всегда и было
И быть должно.

В эпоху византийца Юлиана,
Отступничества долгие года,
Так просто быть в составе миллиона,
Решившего, что это навсегда!
Пока ликуют псы и скоморохи,
Как знать, что отречение Петра —
Не суть эпохи, а петля эпохи,
И, может быть, последняя петля?
Последнее свидетельство — отступник,
Уловка мирового скорняка.
Так птицы возвращаются на сутки,
Чтоб улететь уже наверняка,
И эти все сегодняшние лажи —
Не сделавшийся явным ход планет,
Не глас народа, не секунда даже.
Но если нет —

Я все равно сказал бы, умирая,
Что лучше так, что это правый суд,
Что ни к чему искать земного рая —
Что значит рай, по крайней мере тут?
Смешно мечтать при гибнущем режиме,
Что лилия взметнется из гнилья.
Сгнием и сгинем. Это заслужили
И вы, и я.

Я знаю мира тайное лекало,
И вся его заржавленная жесть,
Вся плоть его мне чаще намекала
На то, что нет, а не на то, что есть.
Вся радуга павлинья, вся Кампанья,
Вся смертная, цветущая бурда —
Не будет ни суда, ни оправданья.
Но если да —

То эта незаслуженная милость
Как раз и есть основа всех основ,
Которая сквозила или снилась
И плакать заставляла после снов
Над каждою мучительной химерой,
За всем моим бессильем и тоской —
Цвет милосердья, розовый и серый,
Рассвет морской.

Д.Быков
30781 просмотр
20 августа (сб) 2016
21 августа (воскресенье) 2016
Юра
всё-таки прочитал
20 августа 2016 в 10:16 George пишет:
G> Интриган!

всё-таки прочитал
30815 просмотров
21 августа (вс) 2016
пивовар
-Кремль: Говорите 86%? И ничего не влияет? Ни плата за капремонт, ни отказ от индексации пенсий, ни цены?
-ВЦИОМ: Ничего! Замер на 86% и как железобетонный, не шелохнётся!
-Кремль: А если цены на газ, жкх раза в 2 поднять, а пенсию месячишка 2-3 совсем не платить и начальником Пенсионного фонда Ротенберга поставить?
-ВЦИОМ: Пожалуй, выйдут на улицы, начнут требовать отставки вплоть до расстрела, портреты президентские станут рвать-жечь...
-Кремль: Дааа... некрасиво может получится. Надо бы портреты заранее из свободной продажи убрать.
-ВЦИОМ: Да ими у нас и так не торгуют. Кто ж этого Обаму купит?... Н.Т.
30778 просмотров
21 августа (вс) 2016