<= Перейти на шахтинский форум
Для медленного чтения...
16+
8 января (четверг) 2015
бонч - бруевич
Кавычки-то снимите, уважаемый Старый воробей
8 января 2015 в 10:00 Старый воробей пишет:

Св> "Голодомор", это когда матери детей едят и
Cв> распухшие на улицах валяются.
Кавычки-то снимите, уважаемый Старый воробей. И не надо ля-ля - я лично в 1947 году на улице валялся и мать меня за это поедом ела!
Не нравится Св, когда на его любимый капитализм тень бросают!
И вообще - сказал Ющенко "голодомор" значит никаких кавычек; а то то, что это дело рук коммунистов - само собой розумiеться.

<<с начала XI до конца XVI века на каждое столетие приходилось по 8 неурожаев, которые повторялись через каждые 13 лет, вызывая иногда жестокий голод.>>
Около 80 голодных годов с ХI века.
Последний в послевоенном 1947 году. Паёк шахтера не мерило для других регионов страны.

<< В период экономического кризиса 1990-х годов сложилась диспропорция между уровнем цен на важнейшие продовольственные товары и денежными доходами населения. Ситуацию усугубляла невыплата зарплат и пенсий. В результате значительная часть населения России встала перед проблемой невозможности приобретения даже самых необходимых продуктов питания. Поэтому в указанные годы значительная часть сельского населения фактически жила за счет натурального хозяйства, а городское население было вынуждено самостоятельно выращивать картофель, морковь и другие овощи на садовых участках или на заброшенных полях и пустырях. Известны массовые случаи содержания скота в городских квартирах.Людям выдавались участки для сельскохозяйственной деятельности в аренду из колхозных полей. Эти стихийные меры позволили не допустить голода. >>
Голод в России - Википедия
сборы со всех предметов обложения для усиления продовольственного капитала Этим правом воспользовались лишь немногие земства преимущественно уездные Когда министерство внутренних дел обратило внимание земских собраний на эту меру некоторые приступили к образованию капиталов другие не возражая против целесообразности сборов воздержались от их установления ввиду обременения плательщиков особенно крестьян усиленным обложением земель на которые преимущественно падает всякое увеличение земских сборов третьи обус


Я прекрасно помню 1947 год. Кислючий вкус житного хлеба. Нищие по улицам ходили - из голодных деревень. Мы, пацанва, не очень страдали. С голоду не пухли - некогда было. Початок кукурузы на прутик, в костёр - и сыт. Зелёные жердики мели тикы-так - карманами, только белые горькие ядрышки сплёвывали! Керосин для примусов-керогазов был, оладики были, муку замешал на воде, на сковородку, ножом потыкал - вот тебе пышка! картошка с огорода, как горох мелкая, но разве в размере дело! Бубырей-пескарей наловил на тетрадную скрепку в Грушевке, во дворе летняя печка, замусоленная бутылка с постным маслом всегда под рукой. Нажарил, слопал с хрустом без хлеба, побежали на речку раков ловить!
Матерям нашим только тошно было...

Сейчас бы при такой жизни мы бы от огорчения окочурились!
20264 просмотра
8 января (чт) 2015
Старый воробей
Наверное я жил в другом городе. "Задокументировать" можно всё, любой факт
8 января 2015 в 11:17 АВ пишет:
А> Извините, Вы все холодильники видели в 90-х?
А> Господину Малышеву рабочий шахты "Октябрьская
А> Южная" демонстрировал холодильник с баллоном воды
А> из-под крана - задокументированный факт. Выходит
А> шахтёры тунеядствующие элементы?

Наверное я жил в другом городе. "Задокументировать" можно всё, любой факт. Шахтёры тоже люди, и люди разные: трудяги и лодыри; пьющие и не очень; честные и провокаторы; карьеристы (был такой на шахте Аютинская) и пофигисты.
Ну не встречал я в нашем городе людей, падающих с ног от голодного истощения. От переизбытка спиртного были. От голода не было.
20295 просмотров
8 января (чт) 2015
Старый воробей
"Не нравится Св, когда на его любимый капитализм тень бросают!"

Такой талантливый поэт, но такой ещё ребёнок! Зациклился на любимом социализме и всех прочих обвиняет в любви к капитализму. Ну не получилось в России с развитым социализмом, ну не получилось! И с не любимым капитализмом не получается. У нас, в России, свой путь. Срединный. Между Европой и Азией.
20317 просмотров
8 января (чт) 2015
АВ
Сегодня четверг и по традиции в моем блоге начинается вечер творческой интеллигенции. Встав поздно после обеда, тихий и застенчивый интеллигент принимает из рук камердинера бокал французского коньяка, задумчиво глядит на набережную Монмартра и голосом фаталиста печально произносит «Се ля ви». Потом выпивает бутылку отборного гасконского вина, берет кнут и, представляя себе лик ненавистного Путина, хлещет воздух с громкими возгласами «Щщенок», «Каналья» и «Тысяча чертей». После чего звонит предводителю парижского дворянства князю Щелбанскому-Мышкину и начинает готовить уютную диссидентскую кухоньку в своем фамильном замке к встрече верных сподвижников. Столы ломятся от изобилия шампанского пятидесятилетней выдержки, элитного польского самогона, скотландского уиски со льдом и жареных лягушек. На видном месте возлежит томик Осипа Мандельштама, в углу притаилась гитара, готовая к исполнению песен Булата Окуджавы, Джо Дассена и Эдиты Пьехи. Чад кутежа вот-вот готов стартовать. При этом не забываем про петанк и гражданских активисток.

Вчера произошло беспрецедентное событие. Банда кадыровцев, вооруженных новейшими АК-103, состоящих на вооружении только спецназа ГРУ (воинская часть 111023) безжалостно уничтожила редакцию креативных карикатуристов, мстя за едкую сатиру про Крым, Путина и Депардье, попутно выкрикивая возгласы «Аллах Акбар», чтобы навести тень на благородных повстанцев Исламского государства и Аль-Каиды, борющихся с тоталитарным режимом Асада. Мир оказался шокированным. На улицы Франции вышли десятки протестующих, неся быстросделанные плакаты «Not Afraid» (чтобы зрители CNN могли понять все без перевода). А ведь в тот же день в Йемене теракт унес жизни 50 человек, но это событие осталось незамеченным, ведь пострадали какие-то темные бедуины, а не благородные европейцы, несущие свет свободы слова отсталым цивилизациям. Разве можно сравнивать слезинку шведского гея или французского анального карикатуриста-перфекциониста с жизнью каких-то сотен или тысяч сгоревших в Доме профсоюзов, уничтоженных освободительным снарядами евроукров или демократическими борцами за свободу из ИГИЛ?

Поэтому все честные и порядочные люди, геи, демократические журналисты и евроукры надели скорбное лицо, вывесили статус на фейсбуке «Я шендерович» и отправились возлагать цветы к французскому посольству, не забывая извиняться перед Францией за путинских выкормышей. И сегодняшний творческий вечер я хотел бы посвятить демократическим французам, парижским красотам и гражданским активисткам Булонского леса. Надеюсь на ваше одобрение и рукопожимание в комментах. Ведь жить надо не по лжи. За Пашу и няшу свободу. Так победим.
За вашу и нашу Свободу!
20453 просмотра
8 января (чт) 2015
Юрий Степанович
В этом блоге
8 января 2015 в 17:13 АВ пишет:
А> Сегодня четверг и по традиции в моем блоге
А> начинается вечер творческой интеллигенции.

В этом блоге Для внимательного чтения // Шахты.SU ?
20480 просмотров
8 января (чт) 2015
АВ
Вы, что! Дочитайте до конца - там ссылка.
20424 просмотра
8 января (чт) 2015
Справедливов С С
АВ, давай про шахтеров не будем. Шахтеры в 90 покупали машины и квартиры. Я знаю, что во времена забастовок и у Катальникова и у директоров шахт в холодильниках пусто было, но никто с голоду не умер. Показывать холодильники было модно, а в гаражах другие стояли - полные. Шахтеры(подземные) в 90 получали очень высокие зарплаты.
20462 просмотра
8 января (чт) 2015
Справедливов С С
Ав, а Кадыров Америкой управляет? Это он на луне базу разбил? Хватит молоть чепуху и про шахтеров и про Кадырова. Пиши о том что знаешь САМ.
20488 просмотров
8 января (чт) 2015
АВ
Да, засрали ветку интел.... Пивовар приди - порядок наведи
8 января 2015 в 19:49 Справедливов С С пишет:
ССС> Ав, а Кадыров Америкой управляет? Это он на луне
ССС> базу разбил? Хватит молоть чепуху и про шахтеров
ССС> и про Кадырова. Пиши о том что знаешь САМ.
Да, засрали ветку интел.... Пивовар приди - порядок наведи.
20535 просмотров
8 января (чт) 2015
бонч - бруевич
Не на социализме я заклинился, а от бессовестного обгаживания прошлого нашей страны тошно
8 января 2015 в 11:47 Старый воробей пишет:
Св> Зациклился на любимом социализме и всех прочих
Св> обвиняет в любви к капитализму.

Не на социализме я заклинился, а от бессовестного обгаживания прошлого нашей страны тошно.
До вчерашнего дня с Америкой расцеловывались, а то не видно было, что таким друзьям в хлеву место...
Перестроились...
Кинулись всё партбилеты рвать, "жрать было нечего"...
Память у людей не то, что короткая - гибкая очень!

А рухнули мы от того, что остановились на достигнутом.
А мировая политика-экономика это тонкий лёд - остановишься - провалишься.
20562 просмотра
8 января (чт) 2015