<= Перейти на шахтинский форум
Защита прав потребителей
16+
23 мая (пятница) 2014
Кандидат наук
Граждане форумчане! Помогите советом - как призвать к ответственности недобросовестного продавца? Купили электрогазонокосилку на Стайере (в ларьке 102-а, сроду больше не буду там ничего покупать) при этом продавец заверил что гарантия - год. Собрались покосить траву - не проработала и минуты - задымилась и сгорела. Попытались сдать ее обратно - ни в какую. Нужна, говорит, экспертиза - а вдруг вы с ней неправильно обращались и прочее. Но во-первых, мы не пользовались товаром ни одного дня (даже ни одного часа), сегодня купили - завтра сдали. Во-вторых, есть же закон, по которому я могу в течении двух недель забрать деньги, даже если товар просто не понравился? А тут он просто не работает! Почему я не могу забрать деньги без экспертизы? Или могу? Как быть? Куда писать? Кто прав? Прошу конкретного совета! Кстати, продавец забрал товар на экспертизу. Сколько по закону длится экспертиза? И могу ли я забрать деньги вместо товара, если его все-же отремонтируют по гарантии? Как забрать деньги?
1397 просмотров
23 мая (пт) 2014
Охотник и рыболов
Сектор по защите прав потребителей Администрации г.Шахты
Телефон 22-44-52, 22-78-09
пр.К.Маркса,67, каб. 27
1391 просмотр
23 мая (пт) 2014
Птаха
Прежде чем сдавать ваш товар на экспертизу, нужно было посоветоваться со специалистами. У нас в помещении бывшей СЭС есть служба, которая бесплатно оказывает юридическую помощь по данному вопросу. Для начала нужно было дома написать заявление, образцов в интернете масса, в котором вы излагаете суть проблемы:купил такого-то числа, что произошло и чего хотите-это главное. Требуете вернуть деньги, заменить на аналогичный товар или соглашаетесь на экспертизу. Если на экспертизу забрали без вашего согласия, то вы срочно теперь идите к продавцу с новым заявлением. В нем вы должны потребовать ПИСЬМЕННОЕсли вы, как потребитель этого не требовали, то вам никто ничего не должен на время проведения экспертизы ( срок, если мне не изменяет память 21 день, за каждый день просрочки имеете право требовать начисление штрафа)выдать товар, аналогичный купленному.Ведь вы же покупали товар, а не давали деньги взаймы продавцу. А получается, что денег вам не вернули, они крутятся в обороте, а товара у вас нет.Помните, что подменный товар продавец предоставляет только по требованию покупателя. Добровольно они этого никогда не делают.Заявление пишите в 2-х экземплярах, одно оставляете у себя, второй должны под роспись отдать продавцу. Если не будет брать, запишите на камеру телефона момент отказа. Обязательно найдите администрацию на Стайере и узнайте, кто арендует данный павильон. В дальнейшем может быть придется писать претензию и данные эти потребуются. В любом случае помните, что письменные обращение-повод задуматься продавцу о серьезности ваших намерений и не доводить дело до конфликта.
1401 просмотр
23 мая (пт) 2014
George
Если Вы купили товар и в течение установленного на него гарантийного срока обнаружили недостаток, можете предъявить продавцу (изготовителю, уполномоченной организации, уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование об устранении недостатков, либо о замене, либо о расторжении договора и возврате уплаченной суммы. В случае предъявления требований, продавец (изготовитель, уполномоченная организация, уполномоченный индивидуальный предпринимателя, импортер) обязан принять товар и при необходимости, провести проверку качества. Если у Вас возник спор с продавцом о причинах возникновения недостатков, он должен за свой счет провести экспертизу, которая установит эти причины. В случае, если подтвердится обоснованность Ваших требований, они подлежат удовлетворению. При этом, продавец не вправе навязывать Вам проведение ремонта или других действий, отличных от предъявленных Вами. В случае, если Вами предъявлено требование о расторжении договора и возврате уплаченной суммы или о замене, продавец не вправе осуществлять ремонт товара. В этом случае, Вы можете обратиться в суд и потребовать принудить продавца удовлетворить предъявленные Вами требования. Кроме этого, Вы можете потребовать взыскать с продавца неустойку за нарушение сроков удовлетворения Ваших требований и компенсацию морального вреда, причиненных нарушением Ваших прав.
404 - Ошибка: 404
404 - Материал ?1835 не найден


А вообще на консультацию и с заявлением в Роспотребнадзор. Начальник Грецев зверь, если что, капец ларьку:
Структура Управления
Роспотребнадзор - Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека


Но пока, как ни грустно, всё по закону. Вопрос, что за экспертиза? Она денег стоит, ну а если экспертиза базарная или вообще на словах, так это фигня. Ну если бумага и не в вашу пользу, показать на Шевченко 153, есть ли такая контора, печати, штампы, а если в вашу, не вопрос, требуйте деньги.
А вообще, я думаю всё будет нормально, продавец тоже ведь должен быть защищён, мало ли что.
1487 просмотров
23 мая (пт) 2014
George
Интересно провести психическую атаку. Спросите как продвигается экспертиза, скажите что очень расстроены и друзья посоветовали обратиться к Грецеву в Роспотребнадзор, вы идёте писать заявление, пусть людям будет работа, а вам некогда.
А есть ли вообще акт приёмки товара на экспертизу с печатями и подписями сторон?
1427 просмотров
23 мая (пт) 2014
Птаха
Если честно, то продавцы, предприниматели такие акты выдают, как правило, только по требованию покупателя, видя, что он настроен
G> А есть ли вообще акт приёмки товара на экспертизу
G> с печатями и подписями сторон?
Если честно, то продавцы, предприниматели такие акты выдают, как правило, только по требованию покупателя, видя, что он настроен решительно.Сами же выдают акт, если магазин солидный или чаще, если речь идет о покупке обуви.
1430 просмотров
23 мая (пт) 2014
14 мая (четверг) 2020
Юра
А ещё читал будут смартфоны регистрировать по паспорту. Купил, зарегистрируй. Идентификатором будет выступать IMEI номер приёмоп
13 мая 2020 в 21:24 comdiv в теме 12029 пишет:
c> Сегодня в ГД, опять
c> дебатировался вопрос о регистрации в Инете по
c> паспорту

А ещё читал будут смартфоны регистрировать по паспорту. Купил, зарегистрируй. Идентификатором будет выступать IMEI номер приёмопередающего модуля. Регистрация не бесплатная. Тот кто купил раньше начала действия закона, обязан будет тоже регистрировать, но бесплатно. Устройства с незарегистрированными IMEI будут блокироваться операторами сотовой связи. Устройства с "двойниками" уже зарегистрованных IMEI тоже будут блокироваться. Т.е. оператор видит не только IMEI, но умеет идентифицировать гаджет. Если ты зарегистрировал смартфон, а потом вдруг в сети оказался модем с тем же IMEI, модем будет заблокирован.
1573 просмотра
14 мая (чт) 2020
comdiv
Юра, уже регистрируют и делают фото твоего "фейса". Удовольствие стоит - 35 руб. в салонах МТС.
1513 просмотров
14 мая (чт) 2020