<= Перейти на шахтинский форум
Дело о покушении на мэра
16+
9 августа (четверг) 2007
compromat.ru
404 - File or directory not found
962 просмотра
9 августа (чт) 2007
14 августа (вторник) 2007
Генпрокуратура
Прокуратурой Ростовской области направлено в суд уголовное дело, возбуждённое по факту подготовки к убийству мэра города Шахты.
Как полагает следствие, у предпринимателя из г. Шахты Ростовской области Бориса Долгопятова сложились неприязненные взаимоотношения с мэром города Сергеем Понамаренко. По мнению бизнесмена, мэр города, добросовестно исполняя свои служебные обязанности, препятствовал его коммерческой деятельности. В связи с этим Долгопятов решил организовать убийство градоначальника.
Для осуществления преступного замысла предприниматель вступил в сговор с местным жителем Андреем Кошелевым, предложив ему найти людей, способных за денежное вознаграждение в сумме 60 тыс. долларов США совершить убийство Понамаренко. Кошелев обратился к жителю г. Гуково Ростовской области Вячеславу Коломийцу, способному, по его мнению, организовать исполнение заказанного Долгопятовым убийства.
После того, как Коломиец принял предложение, Кошелев передал ему схему расположения дома Понамаренко, его фотографии, а также 50 тыс. долларов США за совершение запланированного преступления. Ещё 10 тыс. долларов США он оставил себе в качестве вознаграждения за приискание исполнителя убийства.
Для совершения убийства Понамаренко Коломиец приобрёл взрывное устройство, состоящее из тротиловой шашки с металлическими поражающими элементами, электродетонатора, приёмного устройства и пульта дистанционного управления. 12 июля 2006 года указанное устройство было заложено в кустах у дома мэра г. Шахты.
Однако впоследствии Коломиец добровольно отказался от доведения преступления до конца и 27 июля 2006 года сообщил мэру о заложенном у дома взрывном устройстве, указав место его нахождения. 28 июля 2006 года бомба была изъята сотрудниками правоохранительных органов.
В ходе расследования уголовного дела Долгопятову предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п.п. "б, е, ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления убийства лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, совершённая общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, по найму). Кошелеву предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 33, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п.п. "б, е, ж, з" ч. 2 ст. 105 и ряду других статей УК РФ.
Уголовное дело по обвинению Долгопятова и Кошелева направлено в Ростовский областной суд для рассмотрения по существу.

Генеральная прокуратура РФ
964 просмотра
14 августа (вт) 2007
15 августа (среда) 2007
dm
да чего тут непонятного. теперь на основании показаний "исполнителя", которому за это ничего не будет, посадят предпринимателя. и ничего более "коммерческой деятельности" мэра мешать не будет. 60 тыс. долларов, насмешили
990 просмотров
15 августа (ср) 2007
Каша
и так все понятно все выдумал Файман для пиара П
976 просмотров
15 августа (ср) 2007
4 декабря (суббота) 2010
Фокс
Ну и ну!
1098 просмотров
4 декабря (сб) 2010