<= Перейти на шахтинский форум
ШАХТЫ. ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ...
16+
29 сентября (четверг) 2005
Алексей 23 года
Пишу, так сказать, свой взгляд со стороны.
Я живу в Санкт-Петербурге, но моя мама родилась в Шахтах, в Шахтах же, живут много моих
родственников, да и сам я до 5 лет жил в этом городе. Не смотря на то, что родился я в Ленинграде, Шахты я полностью считаю своей второй родиной. Мои родные часто вспоминают, как я, будучи ребенком, с гордостью говорил: 'Я - Шахтинец!!!' Да и сейчас, спустя время, друзья 'шахтинского' детства и поныне мои лучшие друзья.
Теперь я уже не так часто бываю в этом городе, только летом (находясь в отпуске) - 2 - 3
недели. И, до недавнего времени, думал, что буду приезжать сюда каждое лето, не надо мне всяких там 'морей и заграниц'
Итак, начну издалека. Первое негативное впечатление о городе сложилось лет 5 (может чуть
меньше, может чуть больше), связано оно было с тем, что количество деревьев городском парке отдыха резко сократилось, парк стал настолько голым, все просматривалось на 100 метров вперед, что это, попытка, сделать парк, таким образом, более ухоженным?
Затем, потух 'вечный огонь', на мой взгляд, исключительно по вине местных властей. Вот это,
ДЕСТВИТЕЛЬНО (!!!) кощунство.
Безусловно, меня, как жителя 'северной столицы', радовало быстрое развитие города, его
современность.
Это из плюсов: Далее минусы:
Еще год-два назад парк был, просто небольшой 'Лас-Вегас' Ростовской обл., Безумное
количество радостных, довольных жизнью, молодых людей. Уж не знаю, может, мне так везло, но я не видел ни драк, ни какого другого проявления агрессии. Год-два назад:
А теперь: Парк снова, как и не в столь далекие 80-тые, начало 90-х, стал парком,
исключительно, для детей, бабушек и дедушек. Но если раньше это и нужно было детям, мне было нужно, то сейчас дети предпочитают сидеть за компьютером, смотреть разные фильмы, и т.д. и т.п. Тем более что другой альтернативы и нет. Пойти в парк просто, чтобы подышать свежим воздухом, т.к. аттракционы все уже давно превратились в кучу металлолома, на них я еще катался, интересно, они работают вообще?! Я что-то не заметил! И что делать в этом парке? Также можно и во дворе погулять, поиграть со сверстниками.
Летним вечером в парке с трудом насчитаешь человек 50. Даже поражаешься, куда все делись,
как в фильме ужасов просто!!! Чего хотели этим добиться? Что бы молодежь не пила, 'окультуривалась'?! Так кто пьет, тот и будет пить, что в парке, что дома. Только число 'бытовух' 100% возрастет. Лично мне тут видна одна идея, которая заключается, на мой взгляд, в разорении-разгоне всяких там ЧП и ПБОЮЛ - хозяев парковых кафе-баров, и на их место продвинуть своих, более удобных (выгодных). Чувствую, так и будет.
Почему большинство баров разрушено под 'ноль', а 2 - 3 живут, процветают?
Да, и еще летом услышал интересную информацию (правда, может, в этом я как раз ошибаюсь,
пишу со слов, что мне говорили), будто бы, даже по одному названию запрещенных уличных гонках, официально не разрешенных ни где, частенько участвуют главные лица города. Нонсенс: Или это стремление быть 'ближе' к народу, к молодежи? Интересно, это правда? А не лучше ли, для той же молодежи сделать что-либо действительно стоящее?
А если парк и хотят сделать культурным местом отдыха для детей и взрослых, то хоть бы
сделали что-либо для этого, построили бы новые аттракционы, посадите деревья, кустарники, цветы. Дайте вторую жизнь парку, центральному парку. Конечно, это не так выгодно, по сравнению с растущими как грибы (избитое выражение, конечно), бутиками, магазинами бытовой и электронной техники. Нужно ли их столько в небольшом городе? Или проще раз в год, на день Шахтера Луна-парк пригласить?!
Хотя, на данный момент слабо вериться, что это когда-нибудь будет. Да-а-а, перемены ужасные,
а уж про 'гениальную' мысль смены названия города вообще говорить НЕЧЕГО!!! Слов НЕТ!!!
Напоследок, хочу сказать 2 вещи:
1. Хотелось бы, чтобы вновь ощущалась атмосфера этого чудесного города, его дух, которых все слабее:
2. Хотелось бы, что б шахтинская молодежь могла гордиться своим городом, и не говорить фраз, наподобие: 'это вы живете, а мы существуем:', или 'это там жизнь, а тут г..но:'

Вот такой, несколько суровый, взгляд со стороны:
1165 просмотров
29 сентября (чт) 2005
Юрий Степанович
Ну, что ж. Взгляд, действительно, суровый.
Удивительно, что так хорошо Алексей знает ситуацию в городе, учитывая, то, что он приезжает из Питера только в отпуск на 2-3 недели.
Читая, ловишь себя на мысли: а Питер - это не пригород Шахт? (т.е. - в Питере ли на самом деле живет Алексей или прикрывается этим городом, а на самом деле - шахтИнец?)
1176 просмотров
29 сентября (чт) 2005
3 октября (понедельник) 2005
Василий Степанович
Лас-Вегас продолжается и сейчас. На каждом углу то зал игровых автоматов, то вообще салон сотовой связи. Салоны сотовой связи вообще почти каждый день открываются взамен чего-нить действительно нужного, в большинстве случаев - взамен продовольственных киосков и даже магазинов! Понятно, что без руководящей и направляющей роли кого-нибудь (партии, государства - кому как больше нравится) у нас в городе скоро и хлеб купить будет негде. Возможно, что эта проблема (проблема разгула свободы) характерна не только для города Шахты, но наблюдать это безобразие получается чаще всего именно здесь.

Парк пусть будет лучше "для бабушек и дедушек", чем орущим по ночам на пол города гадючником.

Стремление быть 'ближе' к народу, к молодежи приветствую.

Луна-парки сейчас почему-то приглашать считается выгоднее, чем возвращать городскому парку нормальные атракционы.

Необходимость переименования города обосновывать, похоже, никто не собирается. Выгода от этого определённому кругу лиц, конечно, имеется. Пошумят-пошумят и... и переименуют! Александровск-грушевцами от этого шахтинцы всё-равно не станут, а вот неудобств-то сколько появится...
1182 просмотра
3 октября (пн) 2005
4 января (суббота) 2014
Волкодав
Сообщение удалено
Причина: излишнее цитирование
1259 просмотров
4 января (сб) 2014
Надежда.С.
Вы что, издеваетесь, "цитируя" полностью пост и выдав в конце реплику из трёх слов?
1256 просмотров
4 января (сб) 2014
Волкодав
Нет, конечно! Просто экскурс в историю.
4 января 2014 в 02:08 Надежда.С. пишет:
НС> Вы что, издеваетесь, "цитируя" полностью пост и
НС> выдав в конце реплику из трёх слов?

Нет, конечно! Просто экскурс в историю...
1284 просмотра
4 января (сб) 2014
Москвиченок
Город Шахты, "благодаря" нерадивым руководителям, превратился из некогда цветущего города в захолустье. Предприятия уничтожены, как следствие - безработица. Молодежь предоставлена сама себе. Отсюда - пьянки, наркотики. Скоро народ в массовом порядке побежит из города. "Благодарим" приезжее руководство и её сателлитов: Шефов, Школ, Бойко и т.п.
1269 просмотров
4 января (сб) 2014
Старый воробей
Ври, да знай меру. Беда города Шахты в том, что он шахты, которые неизбежно, как и люди, умирают. Город ни когда не был цветущим. Благоухал он не запахами цветов, а газом горящих терриконов и дымящих труб АртёмГРЭС. Пили в былые времена горькую "не то, что нынешнее племя". Шахтёры рано умирали не от наркоты, нет. Их убивала и калечила шахта. Они погибали от силикоза и водки. Мало из тех, кто работал в лаве, на проходке, доживал до 70 лет.
На форуме уже были стихи Ирины Мудриченко. Чтобы их понять, в этом городе надо жизнь прожить. Надо знать его и в годы страшной послевоенной разрухи, и в годы его развития, и в нынешние дни видеть не только худое.

Баллада о несбыточном городе
Ирина Мудриченко

Пальцы шахтёрских улиц
Часто тянулись к горлу,
Чаще - к надпитой стопке,
Край у которой сколот.

Город плевался матом
В мутный прищур рассвета.
В нервных узлах асфальта
Там вырастали дети.

Юность до капли вылив
В глотки дорожных люков-
Розочки от бутылок-
Здесь отцветали шлюхи.

Угольной едкой пылью
Время осело в лёгких.
Каски об рельсы били
В городе безработных.

Чёрная зелень скверов
И мусорская серость...
Выпив из лужи неба,
Как же курить хотелось!

Алый ожог на карте-
След от "бычка" на венах-
Город бесславной славы-
Лучший во всей вселенной.

Беда нашего города, да и страны, в том, что критиков пруд пруди, а пассионариев, людей способных заботиться о государстве в целом, очень мало.
1287 просмотров
4 января (сб) 2014
коренной шахтинец
Автору темы Алексей 23 года, уже 32 скоро)))
Интересно он еще приезжал в свой город?
1302 просмотра
4 января (сб) 2014
Москвиченок
Обидно, как отдельные граждане обливают грязью все лучшее в городе.1.Все жители города работали. 2.Почти все молодые люди служили в Армии, защищая её рубежи.3.Не было наркоманов.4.Не было на улицах проституток. 5.Не увидишь на улицах курящих женщин. 6.Единственная в мире система общественного питания, где за 30 копеек можно было хорошо покушать.(А несколько лет подряд хлеб и чай в столовых давали бесплатно).7. ВУЗы выпускали грамотных инженеров. 8. Первый в мире космонавт. Я не хочу сказать, что сейчас крайне все плохо, но забывать славное прошлое, тем более воробью, да ещё Старому, должно быть стыдно. В молодые годы я приезжал в Шахты и радовался фонтанам на площади им.Ленина, мальчишкой с гордостью шагал в колоннах праздничных демонстраций. Учась в школе мы ходили в опрятной, хорошо выглаженной форме. Любовались чемпионами мира, которые ходили по городу с тренировок. Можно привести еще не десятки, а тысячи положиительных примеров преимуществ ушедшего славного времени.
1280 просмотров
4 января (сб) 2014