<= Перейти на шахтинский форум
Храм на костях?
16+
12 июля (суббота) 2014
бонч - бруевич
Древние кладбища со временем всегда оказываются в центре города. На их месте обычно разбивают парки. Наш город не исключение. У центральной аллеи парка с давних пор стоит каменная часовенка. К задней стене её прилегал свод склепа и там ещё в пятидесятых годах сохранялись возвышения для гробов усопших представителей имущей фамилии.
Тогда же я, молодой и любознательный, прочитал на фасаде сбитую надпись: "ФАМИЛЬНЫЙ СКЛЕП БАРСУКОВЫХ". Надпись была удалена в эпоху атеизма и борьбы с "тяжким наследием прошлого", тогда же были сбиты боковые лучи и крест на куполе превратился в шпиль. Свод склепа со временем разрушился и сравнялся в землёй.
Прошло полвека. Я долго не был в парке. Вчера остановился у часовенки. Под крестом сияющий золотом купол, икона Христа Спасителя во всю стену. Латунная табличка: "Фамильный склеп купцов Барановых".
- Барсуковых, - поправил я.
- Читай внимательно, - сказала дочь, - Барановых!
Заспорили, начали перепрочитывать под разными углами освещения сбитую надпись. Получалось "Барсуковых". Посчитали буквы: в "Барановых" - 9, в "Барсуковых" - 10.
- Ну, не просто же писали на табличке, - не сдавалась дочь, - документы подняли!
- На чудеса документов не бывает, - пробормотал я и мы пошли в планетарий.
3050 просмотров
12 июля (сб) 2014
Василий Степанович
А ещё раньше в кладбищах не было необходимости потому, что тела тех, кто оставил наш мiр, сжигали
12 июля 2014 в 18:27 бонч - бруевич пишет:
бб> Древние кладбища со временем всегда оказываются в
бб> центре города.

А ещё раньше в кладбищах не было необходимости потому, что тела тех, кто оставил наш мiр, сжигали.
2981 просмотр
12 июля (сб) 2014
бонч - бруевич
А ещё раньше вОроны расклёвывали.
3113 просмотров
12 июля (сб) 2014
Василий Степанович
Такой вариант кажется маловероятным
12 июля 2014 в 18:38 бонч - бруевич пишет:
бб> А ещё раньше вОроны расклёвывали.

Такой вариант кажется маловероятным.
3174 просмотра
12 июля (сб) 2014
Василий Степанович
Но мы наверно немного отвлеклись. На суд общественности представлен этюд, зарисовка - Древние кладбища со временем всегда оказываются в центре города На их месте обыч // бонч - бруевич на портале Шахты.SU
А мы немного углубились в более исторические аспекты бытия.
3253 просмотра
12 июля (сб) 2014
бонч - бруевич
Цель публикации (хоть я человек не религиозный) - "Не поминай имя Господа всуе!" вкупе с "Не стяжай!"
Дорвались служители культа, согласно народной присказке - "как Мартын до мыла!" Не получилось в своё время урвать от сокровищ Эрмитажа, теперь в ход идёт всё, что плохо лежит. В больнице из библиотеки сделали храм, церквушки растут, как грибы после дождя. Не строятся от нуля - используются готовые постройки. Сияют золотом обновлённая вера.
Вера ли это, или демонстрация роскоши, в которой не трудно рассмотреть "нетрудовые доходы".

И ещё цель публикации - призвать к уважению истории и к очевидным фактам. Елей ведь сладок только фанатам.
3291 просмотр
12 июля (сб) 2014
Старый воробей
Насколько я помню, а может мне не говорили, это каменное сооружение было не часовней, а склепом
12 июля 2014 в 18:27 бонч - бруевич пишет:
бб> Древние кладбища со временем всегда оказываются в
бб> центре города. На их месте обычно разбивают
бб> парки. Наш город не исключение. У центральной
бб> аллеи парка с давних пор стоит каменная
бб> часовенка. К задней стене её прилегал свод склепа
бб> и там ещё в пятидесятых годах сохранялись
бб> возвышения для гробов усопших представителей
бб> имущей фамилии.

Насколько я помню, а может мне не говорили, это каменное сооружение было не часовней, а склепом. Надпись - "Фамильный склеп БАРАНОВСКИХ" можно было прочитать и в шестидесятые, и в семидесятые годы
именно по периметру верней части стен склепа. Может только по фасаду, но трудно разобраться, где фасад у квадратной башни. Главное, что этот склеп был не разрушен, был сохранён и использовался в качестве трансформаторной подстанции. Зачем его превратили в часовню? А бог же его знает. Может для напоминания гуляющим гражданам о том, что жизнь быстротечна. Конец для всех один и не важно кремируют, положат в гроб из дубовых досок или из не струганной сосны, в склеп или в яму. Всё едино. . . .
3334 просмотра
12 июля (сб) 2014
СтранниК
3485 просмотров
12 июля (сб) 2014
13 июля (воскресенье) 2014
Иван Бездонный
Я тоже разбирал полусбитую надпись на этом сооружении в конце семидесятых, тогда ещё можно было прочесть, и у меня тоже выходило "ФАМИЛЬНЫЙ СКЛЕП БАРСУКОВЫХ".
3460 просмотров
13 июля (вс) 2014
бонч - бруевич
Склеп не бывает без часовни. Это всё равно, что церковь без купола с крестом
12 июля 2014 в 22:40 Старый воробей пишет:
Св> каменное сооружение было не часовней, а склепом.
Склеп не бывает без часовни. Это всё равно, что церковь без купола с крестом.
Остатки надписи нисколько не пострадали от времени и читаются однозначно "Барсуковых". Род купцов Барсуковых известен в России со времён Петра и не мог не иметь своих представителей в промышленном Александовск-Грушевске. А Барановых на Руси больше, чем Ивановых.
Но ведь не всё Баранов, что на Б начинается.

Св> ...жизнь быстротечна. Конец для всех один и не важно кремируют, положат в гроб Cв> из дубовых досок или из не струганной сосны, в склеп или в яму. Всё едино. . . .
Уныние грех! Отнесемся к неизбежности с бодрой иронией, по В. Высоцкому:
Ведь лягут в землю общую
Останки наши бренные,
Земле ведь всё едино -
Апатиты иль навоз!
3544 просмотра
13 июля (вс) 2014