<= Перейти на шахтинский форум
Храм на костях?
16+
14 июля (понедельник) 2014
Иван Бездонный
Между прочим, этот список ранее был больше. Не помню, был ли там склеп, а вот дома по ул.Шевченко не заканчивались на Горном техникуме, нумерация шла дальше по той же стороне. Сейчас их там нет, ни в списке, ни в наличии. На их месте строятся или уже построены новые дома.Выходит статус культурного наследия запросто можно отменить?
3675 просмотров
14 июля (пн) 2014
бонч - бруевич
А и самого кладбища нет
14 июля 2014 в 14:14 Atos пишет:
A> В списке объектов культурного наследия склеп отсутствует.
А и самого кладбища нет.
Вот если бы часовня (не склеп) была воздвигнута в честь героев-защитников Отечества...
3786 просмотров
14 июля (пн) 2014
15 июля (вторник) 2014
Иван Бездонный
Кстати, горка в парке изначально была курганом, насыпанным в 1912 году (столетний юбилей) в честь казаков - героев, участвовавших в Отечественной войне 1812 года, однако это никому не помешало вначале устроить там смотровую площадку, а позже и вовсе снести памятник.
3789 просмотров
15 июля (вт) 2014
бонч - бруевич
Интересная информация. Спасибо, Иван
15 июля 2014 в 02:47 Иван Бездонный пишет:
ИБ> Кстати, горка в парке изначально была курганом,
ИБ> насыпанным в 1912 году (столетний юбилей) в честь
ИБ> казаков - героев, участвовавших в Отечественной
ИБ> войне 1812 года, однако это никому не помешало
ИБ> вначале устроить там смотровую площадку, а позже
ИБ> и вовсе снести памятник.
Интересная информация. Спасибо, Иван.
Однако, есть ли ссылки на источники? Не всё сходится.
Парк заложен по разным источникам в 1985 - 1914 годах.
Кладбище начиналось от нынешнего Летнего театра, там же и горка.
Кто бы стал нагребать курган на кладбище?
Курганы не характерны для русской культуры.
Грушевское поселение хоть и основано казаками, но было мещанским, казачьего духа в нём не было. Да казаки из первых поселенцев были никакие - так "босотва неслуживая".

Горку срыли, чтобы скрыть следы страшного преступления - устройства на ней беседки.))

Кстати: кто знает, что за трубы торчат из земли на месте бывшей горки? Подобные трубы торчат из насыпи над водохранилищем в городской больнице.
Умру от любопытства!
3918 просмотров
15 июля (вт) 2014
бонч - бруевич
Обещанные фото по часовне: (фото любезно выставил "В контакте" мой знакомый)
Евгений Нищенко ВКонтакте
Евгений Нищенко, Ростов-на-Дону, Россия. Окончил РостГМУ в 1968. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы связаться с Евгением Нищенко или найти других Ваших друзей.

Часовня является примером классической архитектуры "малых храмов". "Ложная перспектива" - почти незаметное сужение стен кверху - создает ощущение вертикальной вытянутости строения, устремления его вверх.
На данной часовне был пирамидальный свод-крыша с каменным крестом наверху. Сейчас на пирамиде плита и на ней купол с металлическим крестом. Нелепый гибрид мамориального и культового стилей.

По надписи:
Евгений Нищенко ВКонтакте
Евгений Нищенко, Ростов-на-Дону, Россия. Окончил РостГМУ в 1968. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы связаться с Евгением Нищенко или найти других Ваших друзей.

"Обработано на компьютере".

Вот фото без обработки:
Евгений Нищенко ВКонтакте
Евгений Нищенко, Ростов-на-Дону, Россия. Окончил РостГМУ в 1968. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы связаться с Евгением Нищенко или найти других Ваших друзей.

"Фамильный склепъ Барсуко..."
Желающие могут "обработать". Обводить буквы мышью в ПэйнтНэте - занятие для сверхтерпеливых!

Итак: "Фамильный склепъ Барсуковыхъ"
4028 просмотров
15 июля (вт) 2014
Atos
Сегодня посмотрю фотоальбом моего прадеда. Он увлекался фотографией ещё до войны, до 1937 года (((
15 июля 2014 в 08:18 бонч - бруевич пишет:


бб> Однако, есть ли ссылки на источники? Не всё
бб> сходится.
Сегодня посмотрю фотоальбом моего прадеда. Он увлекался фотографией ещё до войны, до 1937 года (((.Жил в центре на углу Советской и Клименко.
Истина где-то рядом!!!
4015 просмотров
15 июля (вт) 2014
бонч - бруевич
А у меня никого не фотографировали в фас и в профиль - аж перед людьми неудобно
15 июля 2014 в 09:17 Atos пишет:
A> 15 июля 2014 в 08:18 бонч - бруевич пишет:
A>
A> бб> Однако, есть ли ссылки на источники? Не всё
A> бб> сходится.
A> Сегодня посмотрю фотоальбом моего прадеда. Он
A> увлекался фотографией ещё до войны, до 1937 года
A> (((.Жил в центре на углу Советской и Клименко.
А у меня никого не фотографировали в фас и в профиль - аж перед людьми неудобно.
A> Истина где-то рядом!!!
Пока мы будем искать истину, найдётся свидетель, видевший каменную бабу на кургане в парке.
4058 просмотров
15 июля (вт) 2014
Собакин
15 июля 2014 в 09:17 Atos пишет:
A> Сегодня посмотрю фотоальбом моего прадеда. Он
A> увлекался фотографией ещё до войны, до 1937 года
A> (((.Жил в центре на углу Советской и Клименко.
A> Истина где-то рядом!!!
Мэрия???))))
4122 просмотра
15 июля (вт) 2014
Собакин
Видел.И не одну.Правда,на ул.Ленина... у бывшего музея
15 июля 2014 в 19:22 бонч - бруевич пишет:
бб> Пока мы будем искать истину, найдётся свидетель,
бб> видевший каменную бабу на кургане в парке.

Видел.И не одну.Правда,на ул.Ленина... у бывшего музея))))
4190 просмотров
15 июля (вт) 2014
бонч - бруевич
Дворец спорта, кстати, тоже стоит на территории бывшего кладбища. В "лихие девяностые" некий крутой мэн поставил на заднем дворе Дворца спорта гараж (при этом опасно переместив одну из трёх опор трубы котельной). При рытье котлована под гараж в отвалах долго валялись человеческие кости.
Больница и соцгородок - бывший пустырь; на ш.Нежданная ходили пешком.

Как-то, движимый исследовательским зудом, я взял калькулятор, прикинул число народа, жившего на Земле от рождества христова, на глазок определил площадь жилой зоны нашей планеты, поделил то на другое и получил 50 человек на квадратный метр. Сами по себе ходим!
Это к вопросу о нравствености размещения парков и жилых массивов на бывших погостах. И к вопросу о бессмертии тоже.
4247 просмотров
15 июля (вт) 2014