<= Перейти на шахтинский форум
Действуют ли западные #санкции?
16+
26 декабря (пятница) 2014
Atos
404 Not Found
13554 просмотра
26 декабря (пт) 2014
дима44
Если страна, которая не производит практически ничего, кроме услуг по распродаже своих природных богатств
..."Если страна, которая не производит практически ничего, кроме услуг по распродаже своих природных богатств, покрыта роскошными торговыми центрами, и их с каждым годом все больше - это пузырь и обман. Если страна, в которой почти нет дорог, в которой дети ходят в школьные туалеты системы 'дырка в полу', в которой в деревнях вдоль газопроводов топят дровами, - проводит роскошную Олимпиаду и хочет еще Чемпионат мира - это пузырь и обман. Все эти руссотуристо, сорящие чаевыми по курортам, все эти 'Татлеры' и 'Афиши', намекающие на то, что приличный человек из дому в булочную не выйдет, если на нем надето меньше, чем на пару тыщ евро, - все это пузырь и обман. Все вставание с колен и национальная гордость в исполнении людей, у которых отобрали за последние годы решительно все гражданские права, а они и не пикнули, - это пузырь и обман. Вся духовность и высокоморальность (в отличие от загнивающей гейропы), которая прекрасно уживается с поддержкой воровства и вранья в исполнении властьимущих - это пузырь и обман.

А пузыри имеют свойство лопаться. Таково базовое фундаментальное свойство пузырей. Они внутри - пустые.


Конечно, если бы не безумные фортеля с Крымом и Украиной, наш пузырь мог бы сдуваться плавно и медленно, давая возможность для маневра. Это было бы неприятно, болезненно, но сохранялись бы шансы адаптироваться, постепенно перестать шиковать, начать развивать что-то кроме перепродажи нефти с газом туда, а всего остального оттуда.

Но было сделано то, что сделано, и санкции превратили спуск в крушение. Весь банкет, как оказалось, был в кредит - госкорпорации постоянно брали кредиты на Западе. Потом брали новые, чтобы отдать старые, так и жили. В результате тех самых 'нечувствительных' и 'глупых' санкций, насмешивших до коликов наши 'Искандеры', они больше не могут этого делать. А долгов у них не просто много - а страшно много. И их либо отдавать, либо банкротство. Нефть упала, и приток валюты с ней. Вот и приплыли.

А сколько было разговоров про ужасный внешний долг США. Кажется, некоторые у себя дома на стенку вешали цифры этого огромного американского внешнего долга, чтобы любоваться. По крайней мере, в каждый коммент в обсуждениях в соцсетях вставляли (видимо, из буфера). Но только в реальной жизни если у тебя долга 1 тысяча рублей, а у соседа 100 тысяч, это еще вовсе не значит, что он ближе к краю долговой ямы, чем ты. Если, например, ты - пьющий бездельник, без образования и квалификации, в силу дурного характера растерявший друзей и близких, а он - толковый, здоровый, с тремя языками и дипломом MBA, востребованный специалист, женат на такой же умнице, и друзья у него - сплошь умные и успешные. Он может и еще пять раз по сто тысяч взять - и ничего, банки ему каждый день смс-ки шлют - наперебой предлагают. А тебе, милый, и ста рублей больше никто не даст, особенно после последнего пьяного дебоша на весь подъезд.

В общем, напугать своей невменяемостью, разозлить своей ложью и наглостью тех, от кого зависишь, кто тебя кредитует, - это такой запредельный уровень экономической и политической мудрости, что моему пониманию он явно не доступен. Но в конечном счете и это - не просто ошибка или глупость. Это следствие все того же самообмана, веры в то, что нам все можно, что нам море по колено и мы круты уже потому, что так захотели"...
Блоги / Людмила Петрановская: Кассандра 2.0 После стабильности
13692 просмотра
26 декабря (пт) 2014
Гаврилыч
дима44
Не пугайте,Россия и не такие фортели выкидывала.А вот ещё лет 50 не будем ничего производить и жить терпимо за счёт своих богатств.Имеем мы на это право?Для чего столько трудов,пота и крови потрачено?Пусть мудрые японцы (которым жить негде!)производят что-нибудь сногсшибательное,пусть трудолюбивые китайцы весь мир завалят ширпотребом,пусть Турция и ещё кто ни попадя выращивают огурцы,помидоры,картошку,а мы будем добывать СВОИ богатства и всё нужное покупать.Когда закончатся-тогда и думать будем.Живут же люди без всяких природных богатств.
13643 просмотра
26 декабря (пт) 2014
АВ
дима44, сейчас начнётся - Вас будут казнить. Возразить, спорить, а толк какой в этом. Написано вроде всё правильно, но боли то за страну нет. Скулёж по поводу - опять друганам всё отдаёт - надоел. Как вы все честные, умные, образованные и т. д. можете обслуживать прогнивший режим, кто ушёл со своих постов в правительстве, в госкомпаниях, из других хлебных организаций? Рост степени оппозиционности прямо пропорционален расстоянию на которое отогнали от кормушки. Разбирать статью по пунктам и оппонировать не интересно - всё под копирку, с разной степенью вариативности. Так вот. Россия на протяжении всей своей истории продавала только свои природные богатства (пушнина, лес, мёд, и т.д.) и ничего жила, живёт и будет жить, а вот - это-то и бесит другие "цивилизованные и культурные" гос-ва. Прошу: "уроды, дайте лет сто без войны, и не то что продавать ничего не будем, а всех вас с потрохами скупим". А так Путина на кого-то менять только время терять. И совет - начните мыслить как Русский.
13681 просмотр
26 декабря (пт) 2014
Юрий Степанович
дима44, ваши предложения
26 декабря 2014 в 20:45 дима44 пишет:
д> ..."Если страна, которая не производит ...
д> Блоги / Людмила Петрановская: Кассандра 2.0 После стабильности
д>

дима44, ваши предложения.
13899 просмотров
26 декабря (пт) 2014
АВ
Вчера почти полчаса выслушивал поток сознания по скайпу от знакомого.

За отчётный месяц человек купил телевизор, вторую стиралку, зачем-то дорогой импортный тренажёр (хотя спортсмен из него как из эскимоса негр)... Оставшуюся часть честно сэкономленного и нажитого (то есть весь текущий доход) гражданин перевёл в доллары и евро.
Нет, он не клинический идиот: он на профит рассчитывал!
Три недели доставал меня и, подозреваю, окружающих воплями и стонами за судьбу русской экономики и слово 'абздец' (применительно к местоимению 'нам') он употреблял практически фоном.
Зато когда на пике (в тот самый 'чёрный вторник') он по совету старого друга, бизнесмена и либерала затарился портретами покойным СШАйских президентов на всю остававшуюся сумму, то ухмылялся мне довольный: мол, лох ты и на таких вот лохах и 'вате' 'рэжим' и держится.
А он, панимаишь, мужик - реальный и прошаренный - продуманный поц.
Я не возражал, не спорил. Молча и с интересом наблюдал.
Вчера я полчаса выслушивал стенания человека, который не понимает, ЧТО ему делать с купленной бытовухой и ЗАЧЕМ он её купил.
То есть, что купил - помнит. А вот по какой-такой нужде, сознание виновато молчит и кивает на объективное: все ж так делали...
На обменные курсы челябинских банков и официальный курс ЦБ РФ 'прошаренный поц' смотрит теперь с откровенной ненавистью. Дай ему волю, он убил бы сейчас всё правление Центробанка, потому что сбывать купленные по 150 рублей 'настоящие деньги' за 60 'деревянных' его возмущённо вскипающий разум отказывается категорически.
Он теперь наивно надеется на отскок 'обратно' и пытается не понимать: точнее, отказывается признавать - его уже кинули и поимели. Ещё точнее: он всё сделал сам. За 'добрых' капиталистов и за 'умных' либералов.Сам отдал деньги сначала добрым продавцам в ближайшем супер-пупер-гипер маркете, а потом безвозмездно задарил остальное ещё более вежливым и услужливым человекам в одном из банков.
Нет, он, конечно, помнит, как я спокойно говорил ему не тратить нал, взвешивать каждую расходную статью и экономить деньги в преддверии Нового года и похмельно-безденежного января с его на этот раз второй волной инфляции первого уже квартала. Он помнит что-то про 'отскок', про который я говорил ему, и что он будет неизбежно. В общем, он помнит всё.Но... я ведь лошара. Настолько лох, что даже дела у меня своего нет и я совсем не либерал (а в экономике у нас разбираются только они: в этой прописной телеистине мой несмотрящий уже долгие годы 'ящик' знакомый убеждён фанатично). А вот его близкий друг, как раз либерал и успешный пацан, ему советовал... см. выше.
Мне, кстати, тоже советовали. Мне советовали такие же 'умники', а я просто молча и мысленно посылал их подальше к обменникам и магазинам.
А теперь главное.
Во всех его бедах и потерях виновата исключительно российская власть и персонально гражданин Путин.
Это они, подлые гады, 'кинули' его: дождались, когда он вложит все в бытовку и инвалюту и предательски вернули курс почти обратно.
Иначе как "афёрой Кремля" произошедшее с ним он не называет.
Кстати, его друг-либерал-бизнесмен говорит тоже самое. Больше того, именно он ему и объяснил - открыл глаза, так сказать, на очередное преступление рэжима. А теперь призывает знакомого идти и протестовать: требовать вернуть ему что-то там от неизвестно кого.
Самое паршивое для знакомого, что в компании, где он работает, новогодние бонусы уже 'зарубили' и в первом квартале его ожидает, скорее всего, падение зарплаты: думаю, процентов на 20 точно. А свои сбережения он уже того - вложил в инновационную и развивающуюся забугорную буржуйскую экономику.
А самое грустное, что таких как он - миллионы.
Как там у классика: 'Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы. Попробуйте, сразитесь с нами!'.
Миллионы ополумевших от гремучей смеси из страха потерять всё и отчаянного желания навариться пока 'лохи' не прочухали, бегавших сначала за гречкой и рисом, потом за телевизорами и айфонами - наконец, тративших остатки банковского счёта на инвалюту.
13903 просмотра
26 декабря (пт) 2014
Юра
Но и тот кто никуда не бегал и не покупал тоже вроде как обобран и обосран ))) Доллар назад в 30 уже не отскочит, зря что ли вся заваруха была? Сейчас откатился к 50, но это сейчас, новый год пройдёт, посмотрим. Думаю, планка 60 будет восстановлена. А там подорожание бензина, инфляция, дорогие кредиты, строительству кирдык, производству кирдык.
Ванееву кстати надо кредиты отдавать. В евро.
13887 просмотров
26 декабря (пт) 2014
АВ
Юра, полностью с Вами согласен. А вот для этого и существуют выборы, главное перед выборами не забывать и про голосование по стадиону, и про дороги, и про изменение выборного законодательство, да про многое не забыть, а вспомнить практически и нечего. Но решать нам и без печенюшек.
13967 просмотров
26 декабря (пт) 2014
27 декабря (суббота) 2014
Юра
Вот зачем надо было в Севастополе сносить незаконно возведённый 16-этажный дом? Ну незаконно, ладно, есть нарушения, надо разобраться и впредь не допускать. Взрывать зачем? Большего идиотизма от местных властей ожидать уже не приходится. Не своё, не жалко типа. Люди там квартиры купили. И дом то каков оказался! Крепкий, прочный, не валится. Я думал только в Тайване такие умеют строить, когда в землетрясение высотки попадали набок и так целые и лежали.
Севастополь: подрыв здания породил новую <<Пизанскую башню>> (видео) Видео The Kiev Times
В Севастополе безуспешно пытаются взорвать недостроенную 16-этажку (фото,видео)
14162 просмотра
27 декабря (сб) 2014
дима44
Так вот. Россия на протяжении всей
26 декабря 2014 в 21:39 АВ пишет:
... Так вот. Россия на протяжении всей
А> своей истории продавала только свои природные
А> богатства (пушнина, лес, мёд, и т.д.) и ничего
А> жила, живёт и будет жить, а вот - это-то и бесит
А> другие "цивилизованные и культурные" гос-ва.
А> Прошу: "уроды, дайте лет сто без войны, и не то
А> что продавать ничего не будем, а всех вас с
А> потрохами скупим". А так Путина на кого-то менять
А> только время терять. И совет - начните мыслить
А> как Русский...
Это когда- же Российский народ жил хорошо? Впрочем, если сравнивать с Зимбабве, Анголой, Венесуэлой или Северной Кореей,- тогда конечно он всегда жил хорошо.
Зачем Вам 100 лет? Сравните экономики и уровень жизни к примеру в России и Германии через 30 после второй мировой,- небо и земля.
Вопрос только в том, как хотят жить люди,- просто выживать, или зарабатывать что- бы хватало на вполне достойную жизнь. Ответ очевиден, и если дать возможность выбирать, люди выберут уровень и условия жизни Германии, а не Анголы.
А то, что сырьевая экономика это хорошо,- обрушение Саудовской Аравией по просьбе Рейгана цен на нефть с 32-х до 10 долларов привело пустым полкам магазинов, продуктовым карточкам и, в конечном итоге к развалу СССР,- вот пример жизни страны с сырьевой экономикой.
Повторяем пройденное?
14105 просмотров
27 декабря (сб) 2014