<= Перейти на шахтинский форум
Действуют ли западные #санкции?
16+
1 августа (пятница) 2014
George
Это у нас за милую душу. Так что палка о трёх концах:)
1 августа 2014 в 06:58 comdiv пишет:
c> Безусловно, если не захотят уровень
c> рентабельности =200%!

Это у нас за милую душу. Так что палка о трёх концах
5219 просмотров
1 августа (пт) 2014
пивовар
Центральных вопросов три. Рынок газа и система принятия глобальных политических решений - центральные вопросы для властей в США
"...Центральных вопросов три. Рынок газа и система принятия глобальных политических решений - центральные вопросы для властей в США. Стабильность собственной власти - центральный вопрос для руководства России. Украина - просто поле для игры, ЕС - арбитр, выдающий приз США в случае успеха, российский народ - арбитр, выдающий приз российской власти, тоже в случае успеха.

Задача властей США - удержать Россию в роли 'плохого парня', за счет этого можно получить европейский газовый рынок, отобрав его у России (ну и по ходу еще ряд небольших рынков - сырья, вооружений и пр.), и избавиться от удовольствия слушать Россию в процессе многосторонних международных переговоров. ЕС готов присоединиться к США, но только если это действие получит массовую поддержку европейских избирателей, а значит, и для этого нужно, чтобы Россия была 'плохим парнем'.

Российская власть попалась на удочку США полгода назад, но, видимо осознав 'нежданные' выгоды от сложившейся ситуации, легко разменяла экономические потери на существенный рост популярности внутри страны. Фактически власти США и России сегодня - партнеры по игре, только призы у них разные. Ситуация устраивает вообще всех играющих (не надо думать, что украинская власть - потерпевший: на Украине происходит невозможная до того консолидация населения вокруг Киева; война с Россией даст Киеву возможность списать все неудобства и лишения от назревших экономических реформ, не вызвав 'народного гнева', вернее, канализировав его в российскую сторону; наконец, Киев, конечно же, получит существенную финансовую поддержку от ЕС).

Можно ли в этой ситуации вводить жесткие санкции? Конечно, нет - реально жесткие санкции будут оставлены как мера на случай нарушения Россией сегодняшних правил игры, ее выхода из нынешнего партнерства с США - например, попытки открытого военного вмешательства России на Украину. В случае же их введения сегодня (или завтра), во-первых, есть риск жесткого ответа России (а что может сделать Путин, чтобы сохранить власть в стране, в которой рушится финансовая и транспортная система? Только начать войну с Украиной); во-вторых, риск 'капитуляции' России, возврата к статус-кво и потери газового рынка ЕС для США. Ни то, ни другое США не устраивает.

Что будет дальше? Думаю, война на Украине будет жить еще месяца два-три - то, как развиваются события, не оставляет сомнений в способности сил АТО решить проблему в эти сроки. За это время еще пару-тройку раз усилят санкции (чтобы западный избиратель видел озабоченность власти), однако и они будут такими же пушистыми. Например, запретят кредитовать крупнейшие госпредприятия на три месяца. Через три месяца ЕС констатирует, что война закончена, Россия уже не помогает террористам, - значит, санкции подействовали. Избиратель будет удовлетворен эффективными действиями власти и захочет все же исключить для себя экономический ущерб. В соответствии с его желанием ЕС отменит санкции (кроме персональных, связанных с вооружениями и высокотехнологичной продукцией). Видимо, США сделают то же самое, по тем же причинам. Параллельно, поскольку вопрос Крыма никуда не делся, США будут давить, и ЕС будет соглашаться на программу отказа от российского газа, а Россия будет нон грата в приличных политических тусовках типа 'G сколько-нибудь' и не будет влиять на принятие решений.

Российская же власть сегодня не может ни прекратить помощь террористам (проявление слабости - падение поддержки), ни усилить ее (в России нет 'народной' поддержки по вопросу введения войск, если на то идти, то надо быстро выигрывать войну, пока 'груз 200' не изменил отношение населения к власти, а возможности этого не очевидны, это не с грузинской армией воевать, да и НАТО вдруг может помочь).

Российская власть только по окончании войны вздохнет спокойно. Вздохнет и отрапортует избирателям, что: а) не допустила войны, не поддалась на провокацию; б) впредь будет последовательно бороться с украинской фашистской хунтой и защищать права русских; в) на Украине все так плохо, что с ними даже и бороться не надо, их уже почти нет; г) ну и пусть убираются в гейропу, нам меньше проблем; д) никакие санкции нас не сломили, последние события, в том числе отмена санкций, - свидетельство большого поражения США и ЕС.

И все будут довольны - за исключением тех, кто погиб в кошмаре на востоке Украины, погиб ради того, чтобы изменились поставщики газа в Европу, и российская власть, заведшая за 15 предыдущих лет страну в экономический тупик, повысила свой рейтинг и отодвинула логичный конец своего правления.

А потом еще года три-четыре Крым будет наш (и деньги в него будут идти, и флот будет стоять в Севастополе в окружении трех членов НАТО и двух его союзников и без каналов снабжения), нефть будет дорогая, экономика - стагнирующая или в рецессии, налоги - растущие, уровень жизни - медленно снижающийся, газопровод в Китай будет строиться, в общем - все будет хорошо. А Европа будет строить разжижающие газ терминалы, снижать долю газа в производстве энергии и готовиться отказаться от российских поставок. А США будут наращивать добычу газа и снижать его себестоимость. А НАТО будет сотрудничать с Украиной и на всякий случай присматриваться к площадкам под Сумами на предмет ракет. А Иран будет постепенно выходить из-под санкций и готовиться наращивать поставки нефти. А Тесла будет строить электрозаправки и совершенствовать машины, и другие автопроизводители (уже получающие от нее ноу-хау бесплатно) начнут программы по переходу на выпуск электромобилей как основной продукции.

Что будет потом, писать не буду. Кому-то это очевидно, а кто-то ни за что мне не поверит. Зачем я все это писал? Ах да, чтобы сказать: никаких катастрофических санкций не будет. Не надо запасать сухари, прятать доллары под подушку, продавать квартиру и бежать. Не в этом году. Лучше подумайте, что делать года через три-четыре."
А.Мовчан
5240 просмотров
1 августа (пт) 2014
George
А можно в трёх словах, тезисно? А то лень читать диссертации. И если можно своими словами и своим мнением
1 августа 2014 в 22:53 пивовар пишет:
п> "...Центральных вопросов три."

А можно в трёх словах, тезисно? А то лень читать диссертации. И если можно своими словами и своим мнением.
5255 просмотров
1 августа (пт) 2014
George
Немного почитал, особенно рассмешило, "на Украине происходит невозможная до того консолидация населения вокруг Киева", после этого стало неинтересно.
5253 просмотра
1 августа (пт) 2014
Юра
Через 3 года п-дец
1 августа 2014 в 23:03 George пишет:
G> 1 августа 2014 в 22:53 пивовар пишет:
G> п> "...Центральных вопросов три."
G> А можно в трёх словах, тезисно?

Через 3 года п-дец.
5285 просмотров
1 августа (пт) 2014
2 августа (суббота) 2014
comdiv
пивовар! Вы опять "вляпались", т.к. А.Мовчан - сопредседатель инвесткомпании "Третий Рим", где руководителем является мой друг - Леонид Ким. Как и для чего написана эта статья в "Slon" в мае этого года, я Вам расскажу завтра в парке "на ушко". До встречи "мой юный, неопытный друг"
5278 просмотров
2 августа (сб) 2014
пивовар
-Если у вас такие друзья,то кто из нас вляпался,мой дряхлый и многоопытный друг???
2 августа 2014 в 00:04 comdiv пишет:
c> пивовар! Вы опять "вляпались", т.к. А.Мовчан -
c> сопредседатель инвесткомпании "Третий Рим", где
c> руководителем является мой друг - Леонид Ким.
-Если у вас такие друзья,то кто из нас вляпался,мой дряхлый и многоопытный друг???
-Мне похрену,чей подчинённый и по какому поводу написал эту статью.Меня заинтересовала одна из вероятностей развития ситуации на Украине.Одна из... Вот и всё.
5298 просмотров
2 августа (сб) 2014
comdiv
пивовар! Почему Вы никогда не высказываете своих мыслей на события?. В основном, у Вас ссылки или дешовые комменты, как например в отношении шахтинца-ополченца. Вас надо спасать!
5311 просмотров
2 августа (сб) 2014
пивовар
-Я начитался вашей(вашей-в смысле вас и ваших заединщиков)глубокой аналитики событий
2 августа 2014 в 00:38 comdiv пишет:
c> пивовар! Почему Вы никогда не высказываете своих
c> мыслей на события?.
-Я начитался вашей(вашей-в смысле вас и ваших заединщиков)глубокой аналитики событий, и решил свои скромные мысли оставить при себе.
В основном, у Вас ссылки или
c> дешовые комменты, как например в отношении
c> шахтинца-ополченца.
-В чём дешевизна моего коммента?В том, что назвал брехуна брехуном?Вы ему верите?
Вас надо спасать!
-Вы Чип и Дейл в одном лице?
5340 просмотров
2 августа (сб) 2014
comdiv
Друзья! Представил "пивовара" - в комнате у "писюка", в пальто, на голое тело, в 40-го градусную жару, без кондиционера и понял -одной "РГД-5" мало, нужен ящик!
5365 просмотров
2 августа (сб) 2014