<= Перейти на шахтинский форум
Действуют ли западные #санкции?
16+
9 января (пятница) 2015
АВ
Извините, если можно вкратце, что на данный момент происходит в ЛНР, после известных событий, я имею в виду смерть Беднова.
17085 просмотров
9 января (пт) 2015
АВ
Три крупных банка Bank of America, Merrill Lynch, Global Research заявили
Три крупных банка Bank of America, Merrill Lynch, Global Research заявили, что самым привлекательным сейчас для инвесторов являются активы "Газпрома" и "Сбербанка".
Зарубежные экономисты и финансовые "гранды", подвели итоги прошлого года и пришли к выводу, что самыми привлекательными рынками, сейчас являются российские активы "Газпрома" и "Сбербанка". Эксперты отмечают, что за 2014 год, Россия провела большую работу в сфере финансовой независимости. Не смотря на санкции, российские власти, после присоединения Крыма, выкупили часть своих активов у зарубежных держателей. Затем в конце года, когда рубль резко упал, и ходили слухи о том, что Центробанк не собирается его спасать, началась массовая распродажа российских активов. Россия вновь выкупила часть своих активов. Таким образом, Россия не только вернула "домой" часть активов, но ещё и заработала 20 млн $.
За 8 месяцев, Россия скупила очень много золото, отмечают эксперты, поэтому можно сделать выводы, что российские власти, готовятся стать независимыми от доллара. Золото признанная валюта во всём мире, которая заменяет гегемонию доллара. Если российские власти пойдут на такой шаг, то доллару будет очень тяжело и есть сомнения, что он выдержит такой натиск, а вот российские активы, могут резко взлететь на фоне падения доллара.
Как Россия, поражает западных экономистов
Три крупных банка Bank of America, Merrill Lynch, Global Research заявили, что самым привлекательным сейчас для инвесторов являются активы "Газпрома" и "Сбербанка".
17332 просмотра
9 января (пт) 2015
MAIL.RU
Новости Mail.Ru: Курсы валют
17419 просмотров
9 января (пт) 2015
top.rbc.ru
Как сообщает агентство Bloomberg, Россия стала пятой в списке стран с высокой вероятностью дефолта, обогнав ряд стран со спекулятивным рейтингом, в том числе Ливан, Египет, Португалию....кредитный рейтинг России может быть понижен агентством Fitch Ratings до мусорного уровня уже сегодня, прогнозируют эксперты Societe Generale SA....Джордж Сорос заявил, что, благодаря резкому падению мировых цен на нефть, введенные против России санкции ударили по ее экономике даже сильнее, чем могли надеяться западные лидеры, в результате чего стране может грозить дефолт.
Трейдеры высоко оценили вероятность дефолта по гособлигациям России
Стоимость страховки от дефолта по пятилетним гособлигациям России с помощью кредитно-дефолтных свопов подскочила на 61 базисный пункт

А тем временем Димитрий Медведев всё пузырится и важно раздаёт грозные указания разобраться, не допустить, пресечь, устранить.... Только плевать на него хотели субъекты его нападений.
17542 просмотра
9 января (пт) 2015
АВ
ВЗГЛЯД ИЗ-ЗА ОКЕАНА - ПРОШЛЫЕ ВОЙНЫ РОССИИ: КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР
Число хорошо информированных комментаторов, политиков, блоггеров и наблюдателей, которые предсказывают войну – или по крайней мере серьёзный риск начала войны – между Россией и США, резко растёт.
Хотя я лично склоняюсь к тому, что США будут использовать украинскую хунту для нападения на Россию и не будут рисковать прямым столкновением, я бы всё-таки воздержался от того, что признать прямую русско-американскую войну невозможной. Хотя бы потому, что многие войны не были начаты умышленно, в них просто ввязались.
Вот почему пришло самое время, как мне кажется, посмотреть на военный послужной список России.
Оказывается, всю работу для нас уже сделал русский военный историк. Николай Шефов – автор 10 книг по истории России, в том числе «Битвы России», в которых он не только рассматривает каждую войну, но также и все битвы во всех войнах, которые вела Россия с 1700 по 1940 год (он остановился на советско-финской войне и не включил в описание вторую мировую войну). Вот результаты его исследования:
Между 1700 и 1940 годами Россия/СССР участвовала в 34 войнах и победила в 31 из них, а также выиграла 279 битв из 392. Можно сказать, что Россия победила в 91% войн и в 71% сражений. Среди противников России были шведы, немцы, турки, поляки, татары, финны, кавказцы, японцы, китайцы, австрийцы, венгры, британцы, итальянцы и среднеазиаты.
По мнению автора, Россия потерпела поражение только в трёх войнах: крымской, русско-японской и в войне против Польши в 1920 году. Он считает, что Россия победила в Первой мировой войне, поскольку ни один враг не ступил на российскую землю (если вам интересно, вот ссылка на русский оригинал книги, на статью, в которой обобщается её содержание, и на машинный перевод этой статьи на английский язык).
Я бы добавил, что в крымской войне Россия противостояла, я бы так сказал, «великой эйкуменической коалиции” (включавшей в себя англикан-британцев, католиков-французов и турок-мусульман), армия которой превосходила русских более чем на 200.000 человек (против 700 с лишим тысяч русских защитников наступало более МИЛЛИОНА «эйкуменических агрессоров». И таки да, Россия проиграла ту войну.
Потерпела ли Россия поражение в войне с Японией? Я бы сказал, что российский флот был действительно повержен японскими ВМС, но у японских историков совершенно иной взгляд на произошедшее, и они считают, что японские вооруженные силы были совершенно истощены к тому времени, когда был разработан мирный договор (разработан, кстати, российской стороной), и что Японию вынудили принять по нему очень тяжелые условия. Мне кажется, это было не поражение России, а по крайней мере, ничья.
Что же касается русско-польской войны, то советы проиграли её с треском. Но взгляните, что представлял из себя Советский Союз в 1920 году: страна в пламени гражданской войны, повсюду происходят восстания, в «рабоче-крестьянской» «армии» нет настоящих офицеров. Так что даже если результатом этой войны и стало поражение, его обстоятельства, на мой взгляд, настолько уникальны, что это поражение можно не учитывать.
Какими бы не были строки, написанные мелким шрифтом в примечаниях, и различные точки зрения на итоги отдельных сражений, я думаю, что вышеприведенные цифры явно указывают на то, что нападение на Россию – это крайне плохая идея, даже если применять только обычное вооружение. Нападать же на Россию, когда у неё самый мощный на планете ядерный арсенал, – это полное сумасшествие.
Будем надеяться, что это краткое напоминание дойдёт хотя бы до одного из тех сдвинутых, что считают разумной политикой играть с Россией в игру «кто первый струсит» и что русские «моргнут первыми», впечатлившись военной мощью США/НАТО.

The Vineyard of the Saker
17469 просмотров
9 января (пт) 2015
11 января (воскресенье) 2015
АВ
Для падения рубля нет никаких экономических причин, ищите заговор! - пишет в своем блоге экс-замминистра финансов США
На фоне откровенного злорадства в большинстве западных СМИ относительно событий «черного» понедельника и вторника, начинают звучать голоса, утверждающие, что ни падение цен на нефть, ни западные санкции не могут служить объяснением столь резких и стремительных колебаний курса российской валюты. «Обесценение рубля имеет искусcтвенный характер» — считает крупный экономист Пол Крейг Робертс. В США он считается одним из главных архитекторов «рейгановского экономического чуда», благодаря которому стране удалось выйти из затянувшейся «стагфляции», то есть сочетания спада и безработицы с высокой инфляцией.
«МАНИПУЛЯЦИИ ОПАСНЫ»
Свой материал он начинает с описания многочисленных методов манипулирования финансовыми рынками, которыми овладели Федеральная резервная система (американский центробанк — ред.), министерство финансов США, крупнейшие системообразующие банки, действующие в сговоре друг с другом. Это уже не рыночная экономика, это недобросовестно манипулируемая экономика, - приходит к выводу автор:
- «Манипуляции опасны. Манипуляции рано или поздно взорвут нашу экономику. Но именно они сегодня используются Вашингтоном, дабы обрушить курс рубля. Это военные действия».
А вот как он анализирует ситуацию применительно к нашей стране:
-«Правительство Соединенных Штатов, возможно, удивилось, насколько легко оказалось недобросовестно манипулировать финансовыми рынками, и в результате само занялось обрушением российского рубля или дало отмашку на это крупным хеджинговым (спекулятивным — ред.) фондам, а возможно и самому Джорджу Соросу. Только 15 декабря рубль упал на 19%.
Но смотрите: цена на золото на фьючерсных рынках падает, хотя физический спрос на него растет. Это не укладывается в экономическую логику. Нет никаких экономических причин и для того, чтобы рубль терял свою стоимость. В отличие от США, у которых огромный дефицит внешней торговли, у России баланс положительный. В отличие от США, Россия не выносила производство за пределы собственной территории. Только что она заключила выгодные энергетические соглашения с Китаем, Турцией и Индией. Если бы действовали чисто рыночные факторы, сегодня падал бы доллар, а не рубль. Те незаконные экономические санкции, которые Вашингтон наложил на Россию, судя по всему, приносят больше всего вреда европейским и американским энергетическим компаниям. Падение стоимости рубля имеет явно искусственный характер.
Одно дело, когда иностранные инвесторы уходят из страны по экономическим причинам, что и приводит к снижению курса. Другое — когда вашу валюту атакуют. Но второе вполне может спровоцировать первое», - утверждает Пол Крейг Робертс.
«ПЕРЕХОДИТЕ НА САМОФИНАНСИРОВАНИЕ ИЛИ ЗАНИМАЙТЕ У КИТАЯ»
Значительная часть рассуждений автора посвящена опасностям следования либеральному экономическому курсу:
-«Не может считаться суверенной страна, если она зависима от иностранного капитала. А страна, зависящая от капитала враждебных стран, которые хотят подорвать вашу экономику, уязвима вдвойне. России пора переходить на самофинансирование. Если России требуется заемный капитал, пусть обращается к своему китайскому союзнику. Китаю нужна сильная Россия в качестве гарантии от американской агрессии — экономической или военной.
Главный вред для российской экономики исходит не от санкций и не от американских атак на рубль. Главный вред происходит от экономистов неолиберального толка. Неолиберальная идеология не просто ложна. Это идеология распространения американского империализма. Следуя советам неолибералов, российские экономисты помогают Вашингтону гробить российскую экономику. Если Россия хочет выжить, Путин обязан защитить Россию от западных экономических институтов и от обученных на Западе экономистов.
Для США слишком рискованно нападать на Россию вооруженным путем. Вместо этого, Вашингтон использует свою тесную близость с западными финансовыми институтами для атак на беспечную Россию, которая так легкомысленно открыла себя западным хищникам», - заключает авторитетный американский экономист.
17476 просмотров
11 января (вс) 2015
АВ
Сколько "пивоваров" в Германии? Думал только наш форум счастливый.
Министр сельского хозяйства Германии Кристиан Шмидт надеется на облегчение продуктового эмбарго со стороны России, пишет немецкое издание WirtschaftsWoche.
Шмидт собирается встретиться с министром сельского хозяйства России Николаем Федоровым, пишет издание. Встреча пройдет в рамках выставки сельскохозяйственной продукции Зеленая неделя в Берлине 16 января.
Представитель немецкого правительства намерен поднять тему потенциального ослабления российского эмбарго на продукцию германской сельскохозяйственной отрасли.
Немецкий министр надеется на скорое возвращение к традиционно хорошим сельскохозяйственным отношениям между двумя странами, пишет СМИ.
При этом издание отмечает, что, по мнению Шмидта, снятие российского эмбарго не означает автоматического ослабления санкций Запада в отношении России.
17514 просмотров
11 января (вс) 2015
Юра
Уже понизили. Теперь всем кредитам и инвестициям хана. Значит пора прекращать скулить, что это несправедливо и неправильно
>кредитный рейтинг России может быть понижен >агентством Fitch Ratings до мусорного уровня

Уже понизили. Теперь всем кредитам и инвестициям хана. Значит пора прекращать скулить, что это несправедливо и неправильно. Вместо этого надо начинать жить своей жизнью и наконец то принять единственно правильное решение - закрыть и разогнать валютные биржи. Если надо - закрыть сотни спекулятивных банков, а не поддерживать их. Пары десятков банков стране хватит за глаза. Валютные резервы под контроль государства, никакой спекулятивной торговли, курс рубля к доллару заморозить. Опыт есть, жили, не подохли при 64 копейках за доллар, хоть и в глаза его не видели.
17538 просмотров
11 января (вс) 2015
12 января (понедельник) 2015
Василий Степанович
17732 просмотра
12 января (пн) 2015
13 января (вторник) 2015
АВ
17819 просмотров
13 января (вт) 2015