<= Перейти на шахтинский форум
Действуют ли западные #санкции?
16+
23 апреля (четверг) 2015
George
Этих министров сх уже было десять в новой России, меняются как перчатки, и все обещали и торжественно клялись, а мы глубоко.
22498 просмотров
23 апреля (чт) 2015
comdiv
Из губернаторов в министры - это "круто"! Обычно - наоборот
23 апреля 2015 в 10:44 George пишет:
G> Этих министров сх уже было десять в новой России,
G> меняются как перчатки, и все обещали и
G> торжественно клялись, а мы глубоко.
Из губернаторов в министры - это "круто"! Обычно - наоборот.
22528 просмотров
23 апреля (чт) 2015
АВ
США практически передают легитимность новым державам»
«США практически передают легитимность новым державам», сказал в интервью о Cоединенных Штатах Арвинд Субраманиан (Arvind Subramanian), главный экономический
советник правительства Индии. «Люди, конечно, не могут высказываться на эти темы слишком открыто, но я бы сказал, что это самая важная проблема этих весенних заседаний».

Другие чиновники, посетившие заседания на этой неделе и попросившие остаться анонимными, согласились с тем, что роль Соединенных Штатов в мире вызывает самое серьезное беспокойство.
Пузырь доверия лопается?
От редакции: Недавно мы сообщали о готовящейся загадочной встрече мировых финансовых верхов в пятницу в Вашингтоне. Об итогах этой встречи пишет амери...
22758 просмотров
23 апреля (чт) 2015
30 апреля (четверг) 2015
6 мая (среда) 2015
Василий Степанович
Иностранные компании возвращаются в Россию, а аналитики признают введенные ограничения малоэффективными

На Западе представители политического и делового сообщества всё больше приходят к выводу, что антироссийские санкции не оказывают существенного влияния на экономику РФ. Так, по мнению французского политолога Сирилла Брета, санкции уже через год потеряют всякую актуальность. Аналитик считает, что чем дольше действуют санкции, тем эффективнее становятся механизмы их преодоления. "Несомненно, 2015 год будет последним годом, когда антироссийские санкции эффективны", - заявил Брет в интервью французскому изданию Atlantico.

Одновременно американский журнал Forbes опубликовал статью, в которой санкции названы малоэффективными. "России трудно навредить, поэтому санкции не работают. Компании понесут убытки, какие-то больше других, но через год ситуация улучшится. А еще через год станет еще легче", - приводит журнал слова голландского предпринимателя Арента Тиисена. Forbes обращает внимание, что недавно за доллар давали аж 80 рублей, но ситуация стабилизировалась, и теперь курс российской валюты варьируется около отметки 50 рублей за доллар. Опрошенные журналом эксперты отмечают, что госдолг России составляет всего около 14% годового ВВП (для сравнения, у США - 105% ВВП, у Великобритании - 90%, у Франции - 94%), и это помогает экономике быть устойчивой. Более того, многие западные компании рассматривают Россию как страну, выгодную для инвестиций.


Последний тезис наглядно подтверждается существованием в нашей стране целого ряда юридических и консалтинговых компаний, которые помогают западным инвесторам обойти санкции и продолжить работу в России. Как было заявлено на проходившем в марте этого года Московском экономическом форуме, почти все немецкие фирмы, ранее сотрудничавшие с нашей страной, после введения санкций захотели сохранить присутствие на российском рынке и смогли это сделать.

Помимо этого, на Западе, особенно в Европе, к людям постепенно приходит осознание, что отношения с Россией испортились неизвестно ради чего. Завоевание украинских рынков в будущем явно не стоит того, чтобы сегодня терять многие миллиарды и жить в атмосфере страха перед глобальной войной.

- Санкции, которые принимались против Российской Федерации, особенно секторальные, хорошо работали только вкупе со снижением мировых цен на энергоносители, - говорит вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. - Введенные ограничения были наиболее болезненными в конце прошлого и начале этого года, когда необходимо было еще делать выплаты по внешним займам. Но после стабилизации мировых рынков, санкции оказались не такими действенными.

Более того, западный бизнес плотно завязан на российский рынок. Как показала практика, французские и немецкие компании, которые работали в России, остались у нас работать. Рвать сложившиеся связи никто не хочет.

Есть и альтернативы. В том числе, в нише немецких машиностроительных фирм, которые сокращают инвестиции в России или по каким-то причинам ограничивают работу в нашей стране. На их место приходят китайские партнеры. Соответственно, из-за санкций происходит не столько ограничение доступа наших компаний к высоким технологиям, сколько перераспределение рынка. И для ЕС это представляет угрозу, ведь европейские корпорации теряют заказы, а их место занимают китайские компании.

Обзор событий Новороссии и Украины за 6 мая 2015
Киевский фашизм не совместим с экономикой. Польша, Литва и Украина создадут свой военный альянс. Иностранные компании возвращаются в Россию. Видео-сводки и другие последние новости с Украины и Новороссии сегодня 6 мая 2015.
22986 просмотров
6 мая (ср) 2015
Юра
Единственно, что плохо, ЦБ заявляет, что не допустит снижение курса доллара ниже 50 р. т.к. это очень не выгодно нашей экономике. Оптимальным считается курс 55. Это лишний раз подтверждает, что кризис и обвал рубля были спланированы внутри страны и никакие санкции по большому счёту на ограбление российского народа не влияли. Это было лишь поводом под шумок грабануть собственный народ. Ну что ж, получилось красиво.
22934 просмотра
6 мая (ср) 2015
АВ
Ошибка доктора Кудрина
Алексей Кудрин считает, что рост денежной массы в России приводит к ускорению инфляции. Факты говорят о другом: рост денежной массы вместо инфляции приводит к … росту ВВП. Обеспечивая реальный прирост денежной массы, можно добиться темпов роста ВВП до 10% в год и более. Именно так было, например, в 2000-м году, когда рост ВВП в России был выше, чем даже в Китае. А для борьбы с инфляцией необходимо применять не сокращение денежной массы, а очень эффективный инструмент – создание «длинных денег».
Ошибка доктора Кудрина
Алексей Кудрин считает, что рост денежной массы в России приводит к ускорению инфляции. Факты говорят о другом: рост денежной массы вместо инфляции приводит к ... росту ВВП. Обеспечивая реальный прирост денежной массы, можно добиться темпов роста ВВП до 10% в год и более. Именно так было, например, в 2000-м году, когда рост ВВП в России был выше, чем даже в Китае. А для борьбы с инфляцией необходимо применять не сокращение денежной массы, а очень эффективный инструмент - создание <<длинных денег>>.
23173 просмотра
6 мая (ср) 2015
дима44
Рост! 10%! Вам- бы сказки писать.

20 января 2015 г
Международный валютный фонд (МВФ) ожидает спада российской экономики в 2015 году на 3%
NEWSru.com :: Прогноз МВФ: ВВП России в 2015 году уменьшится на 3%
Прогноз МВФ ВВП России в году уменьшится на Все новости России и мира от Прогноз МВФ ВВП России в году уменьшится на новости россия рф политика


Москва. 25 декабря. Интерфакс: новости
Новости информационного агентства Интерфакс. Военная операция РФ в Сирии. Борьба с "Боярышником". Крушение Ту-154 в Черном море. Итоги года
- Падение ВВП РФ в 2015 году при сценарии цены на нефть в $60 баррель может составить 3%, сообщил журналистам глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.
Улюкаев спрогнозировал падение ВВП России в 2015 году на 3%
Интерфакс: Падение ВВП РФ в 2015 году при сценарии цены на нефть в $60 баррель может составить 3%, сообщил журналистам глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев


Москва. 16 января. Интерфакс: новости
Новости информационного агентства Интерфакс. Военная операция РФ в Сирии. Борьба с "Боярышником". Крушение Ту-154 в Черном море. Итоги года
- Рейтинговое агентство Moody▓s ожидает снижение до 5,5% ВВП России в 2015 году
Moody's спрогнозировало падение ВВП РФ до 5,5%
Интерфакс: Рейтинговое агентство Moody's ожидает снижение до 5,5% ВВП России в 2015 году, сообщает в ночь на пятницу


Росбалт, 05032015
Институт Гайдара предрекает падение ВВП России почти на 7% в 2015 году
Подробнее: Институт Гайдара предрекает падение ВВП России почти на 7% в 2015 году
Экономика России в 2015 году сократится на 6,8%, инфляция составит 17,1%, инвестиции в основной капитал упадут на 19%, а реальные располагаемые доходы снизятся на 8,5%, прогнозируют эксперты Института Гайдара. Они отмечают, что прогноз можно считать кризисным, несмотря на то, что экономика показывает признаки, скорее, не кризиса, а депрессии


23.03.2015 Российская газета
Падение ВВП России в 2015 году может быть больше трех процентов. Такой прогноз содержится в официальном заключении Счетной палаты на проект поправок к трехлетнему бюджету, который Минфин внес на рассмотрение Госдумы.
СП: Падение ВВП России в 2015 году может быть выше трех процентов — Российская газета
Падение ВВП России в 2015 году может быть больше трех процентов. Такой прогноз содержится в заключении Счетной палаты на проект поправок к трехлетнему бюджету. Кроме того, в ведомстве Татьяны Голиковой полагают, что корректировать бюджет еще рано - предлагают дождаться итогов первого квартала, Счетная палата предложила отложить правку бюджета, Юлия Кривошапко

...

Естественно нас спасут китайцы, которые спят и во сне просто мечтают это сделать,-

9 октября 2014 Lenta.ru
Новости, статьи, фотографии, видео. Семь дней в неделю, 24 часа в сутки

...╚Газпром╩ обсуждает с китайскими банками возможность привлечения кредита, сообщает ТАСС со ссылкой на секретаря российско-китайской палаты по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией Сергея Санакоева. По его словам, китайцы ╚заинтересованы в размещении своих финансовых ресурсов╩.

Ставка по кредиту может быть равна текущей межбанковской лондонской ставке LIBOR плюс 3-5 процентов годовых. Кредит не означает отмены предоплаты по проекту газопровода ╚Сила Сибири╩...
<<Газпром>> попросил кредит у китайских банков: Компании: Экономика: Lenta.ru
<<Газпром>> обсуждает с китайскими банками возможность привлечения кредита. Ставка по кредиту может составить текущую межбанковскую лондонскую ставку LIBOR плюс 3-5 процентов годовых. Кредит не означает отмены предоплаты по проекту газопровода <<Сила Сибири>>, который <<Газпром>> начал строить в прошлом месяце


9 ноября 2014 Lenta.ru
Новости, статьи, фотографии, видео. Семь дней в неделю, 24 часа в сутки

...╚Газпром╩ не получит аванс от китайской стороны на строительство газопровода ╚Сила Сибири╩. Об этом, как пишут ╚Ведомости╩, рассказал глава российского концерна Алексей Миллер.
╚У нас нет больше необходимости согласовывать получение аванса для снижения цены контракта, поэтому вопрос о получении аванса сейчас больше не стоит╩, ≈ заявил он.
Миллер добавил, что на этапе строительства возможно привлечение кредитных ресурсов от Китая. Но пока конкретных переговоров по кредитам не ведется, об условиях говорить рано, добавил глава ╚Газпрома╩...
<<Газпром>> отказался от идеи аванса на строительство <<Силы Сибири>>: Госэкономика: Экономика: Lenta.ru
<<Газпром>> не получит аванс от китайской стороны на строительство газопровода <<Сила Сибири>>. Об этом рассказал глава российского концерна Алексей Миллер. <<У нас нет больше необходимости согласовывать получение аванса для снижения цены контракта, поэтому вопрос о получении аванса сейчас больше не стоит>>, - заявил он


21 февраля в 04:50 Последние новости Украины и мира. Только достоверные новости политики, экономики, мира, культуры и науки. - zn.ua
Новости дня. Эксклюзивные комментарии, мнения, аналитика

Китай выделит 3,6 млрд Украине для снижения зависимости от российского газа
Китай выделит 3,6 млрд Украине для снижения зависимости от российского газа - zn.ua
Кредит размером 3,6 млрд долларов будет использоваться на проекты по газозамещению


24.12.2014 Forbes Welcome
Cтремительное падение продаж российского газа
Forbes Welcome

РИА Новости 21 апреля 2015
ЛУКОЙЛ: Cанкции сказываются на потенциале российских нефтяных компаний
ЛУКОЙЛ: санкции сказываются на потенциале российских нефтяных компаний - Рамблер/новости
Санкции Запада сказываются на потенциале российских нефтяных компаний, заявил глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. "Ограничения, которые сегодня есть, они реально сказываются на нашем потенциале", - сказал он на конференции


2 января 2015
Сергей Гуриев: ╚Ситуация абсолютно отчаянная╩
...Что касается суверенного долга, то он у России небольшой, но в случае, если кто-либо из тройки ≈ S&P, Fitch или Moody▓s, ≈ присвоит стране мусорный рейтинг, то какие-то держатели российских облигаций начнут их срочно продавать. Соответственно, это не только сделает любые заимствования весьма дорогими ≈ для российского бизнеса в том числе, но и заставит тратить резервы ЦБ на выкуп этих облигаций. А резервы ЦБ и так за год сократились больше чем на $100 млрд.
... Мы видим, что Центральный банк продолжает тратить резервы ≈ в последнюю рабочую неделю декабря он потратил $ 10 млрд. И очевидно, что он продолжит поддерживать рубль, плюс ≈ будет давать взаймы банкам и компаниям, которым нужны будут доллары. Но вернуть эти деньги они вряд ли смогут. Сейчас переписывается бюджет, и из утечек в СМИ мы знаем, что в 2015 году будет потрачено 70 % Резервного фонда. Что касается Фонда национального благосостояния, то после того как государство предоставило помощь компаниям, которые либо попали под санкции, либо оказались в трудном положении ≈ ВТБ, РЖД, ╚Россельхозбанку╩ и так далее, ≈ то надо исходить из того, что этот фонд уже потрачен. Точнее ≈ он проинвестирован. Когда понадобятся наличные, их там не окажется, там будут лишь обещания заплатить от РЖД или ВЭБа. Если санкции не отменят, если цены на нефть не повысятся в 2016 году, соответственно, те 30 % Резервного фонда, которые останутся после сведения бюджета 2015 года, будут потрачены в первой половине 2016 года, а во второй половине ничего не останется...
500 Can't connect to facty.info:80 Content-Type: text/plain ...
23317 просмотров
6 мая (ср) 2015
АВ
Во как. Гений экономики дима44. За один час ознакомиться с статьёй, которая имеет ссылки и графики, и дать ответ. Но беда в том, что ответы надёрганы из статей тех - кого и разносят в пух и прах в приведённой мной статье. Сказочником не являюсь, на ознакомление потратил три дня, с чем-то не согласен, но направление мысли поддерживаю. Да ладно, главное реанимировал клиента, но полемизировать не буду, так как бесполезно. Извините, но вы баран в этом деле. Занимайтесь украиной и гэбнёй.
23239 просмотров
6 мая (ср) 2015
дима44
Я комментарий писал не к статье Кудрина. И не к статье Блинова
Я комментарий писал не к статье Кудрина. И не к статье Блинова. Товарисч Блинов делает тупейшие выводы на основе собственных гипотез,-..."Практический вывод для ЦБ: любая ситуация укрепления рубля по отношению к зарубежным валютам, наподобие той, которая была в 2003-2008 годах, может быть использована для роста ВВП в России. Способ реализации прост √ добавлять рублевую денежную массу в экономику"... . Лошадь впереди телеги,- не рост экономики ведёт к укреплению рубля, а укрепление рубля ведёт к росту экономики.
Идиот, других слов нет.
А все статьи и новости, ссылки на которые приведены я читал и не сегодня( сохранились в браузере).
Я просто показал, где гипотезы и теории, а где реальность.

Хамить- вот только людям не привык, в отличие от некоторых доморощенных "экономистов".
23281 просмотр
6 мая (ср) 2015