<= Перейти на шахтинский форум
Давайте ОБъединим Весь город В Сеть!!!
16+
30 августа (четверг) 2007
АндреЙ
Недавно Был В Норильске, оказывается у них весь город подсоединен К локальной сети , Платишь всего 500 рублей и последуще 30 рублей в месяц и Играй, КАчай сколько хочешь, У них там даже сервер есть на который можно скидывать фильмы, игры, музыку, для Народа.Не правда ли УдоБНо? За 30 рублей В месяц быть Не большой сети.Еще за допольнительную плату можно провести интернет, Короче мне Очень понравилась Дешево,УДобнО.Л
812 просмотров
30 августа (чт) 2007
Romario
идея хорошая. но для этого нужно не большое финансирование, создать сервак закинуть первую инфу это мелочь самое галвное, все создать для начала работы
836 просмотров
30 августа (чт) 2007
31 августа (пятница) 2007
Dinamit
Мысля была у меня такая, тут только коаксиал тянуть, или оптику, простую витую пару не вариант
825 просмотров
31 августа (пт) 2007
xvoin
А если безпроводную?Или дорого?
829 просмотров
31 августа (пт) 2007
Василий Степанович
В расчёт затрат следует включать ведь не только стоимость "железа". Необходимо ещё расчитывать стоимость лицензий и т.д
31 августа 2007 в 13:12 xvoin пишет:
x> А если безпроводную?Или дорого?

В расчёт затрат следует включать ведь не только стоимость "железа". Необходимо ещё расчитывать стоимость лицензий и т.д. Причём стоимость лицензий может загубить на корню любое благое начиание. Так что вы считайте, считайте. Ведь просто так довольно несложно связать через wifi любое количество устройств. Но необходимо учитывать ещё и величину затрат на законодательное оформление всего этого процесса.

Идея городской сети простой только кажется. Типа - ну что тут такого - взял оборудование - и работай в волю. Но кто это всё ещё разрешит! Оплатите все разрешения - работайте смело. Не оплатите - ждите проблем со стороны надзорных органов!

Насколько известно мне - без разрешения связывать между собою wifi-устройства можно только в пределах "одного двора". Перебрасывать связь "через дорогу" - уже требуется разрешение. Так что... считайте... считайте... - выгодно ли будет содержать сеть не по пиратски, а на законных основаниях...

В расчёт пиратского содержания сети необходимо включать величину предусмотренных штрафов. Ну и так далее.
840 просмотров
31 августа (пт) 2007
1 сентября (суббота) 2007
Юрий Степанович
Наверно, Норильск расположен компактно, в отличии от Шахт. Я как-то набредал в инете на один город на востоке страны. Он также был опутан сетью весь.
Посмотрел, а там нет разбросов по поселкам, как у нас. Все компактно. Конечно там легче сделать сеть, чем у нас.
У нас кроме денежных вливаний в оборудование и получение лицензий нужна ещё поддержка постоянная, а на энтузиазме это не продержится. Значит нужна какая-то организационная структура, следовательно денежные сборы на поддержание её работоспособностии.
Короче - одна головная боль постоянная будет: проблема с постоянными неплательщиками, отключения-подключения, контроль всего-и-вся, чтобы функционирование было нормальное и т.д.
821 просмотр
1 сентября (сб) 2007
2 сентября (воскресенье) 2007
xvoin
Ну а как насчёт ЦТС. ЭТО ВЕДЬ ГИГАНТ КАМУНИКАЦИЙ ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ В НАШЕМ ГОРОДЕ.ПОЧЕМУ БЫ ИМ НЕ ВЗЯТЬ ТАКУЮ РАБОТУ НА СЕБЯ И ПОЛУЧАТЬ ЗА ЭТО
ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПРИБЫЛЬ.ВЕДЬ ЕСТЬ У НИХ И КАБЕЛЬНОЕ ТВ.И ИНТЕРНЕТ.КОНЕЧНО НЕ СПОРЮ,ЧТО ПРОСТЫМ ,РЯДОВЫМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ЭТО В ОДИНОЧКУ НЕ РЕШИТЬ НО ЕСТЬ ВЕДЬ У НАС В АДМИНИСТРАЦИИ ЛЮДИ КОТОРЫЕ ЗАНЯТЫ СИСТЕМАМИ КАММУНИКАЦИЙ И СВЯЗИ.А ЕСЛИ СРАЗУ ГОВОРИТЬ, ЧТО ЭТО МУТОРНО,ДОЛГО И ДОРОГО ТО ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ.Я СЧИТАЮ ЧТО ЧЕМ БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ В ЭТОМ БУДУТ ЗАИНТЕРИСОВАННЫ ТЕМ БОЛЬШЕ БУДЕТ ОТДАЧА.
840 просмотров
2 сентября (вс) 2007
Василий Степанович
Удобно. Но удобнее иметь неограничеенный (в денежном смысле) доступ не к серверу провайдера
30 августа 2007 в 14:32 АндреЙ пишет:

А> Платишь
А> всего 500 рублей и последуще 30 рублей в месяц и
А> Играй, КАчай сколько хочешь, У них там даже
А> сервер есть на который можно скидывать фильмы,
А> игры, музыку, для Народа.Не правда ли УдоБНо? За

Удобно. Но удобнее иметь неограничеенный (в денежном смысле) доступ не к серверу провайдера, а к любому хосту городской сети провайдера. В этом случае неограниченно можно гонять трафик между любыми своими хостами этой сети, а не только через специально выделенный для этих целей сервер провайдера. Зачем гонять файлы через промежуточные серверы, когда удобнее (да и секурнее) связывать свои хосты почти напрямую.

Вообще-то такая возможность в настоящее время всё-равно есть. Один из провайдеров предоставляет в городе услугу неограниченного доступа в Интернет. Вот применяя эту услугу можно и строить локальные сети. Правда, это не 50 руб. в месяц, а от 750(или 1500) до 3000. Но других вариантов в ближайшее время не видно.
851 просмотр
2 сентября (вс) 2007