<= Перейти на шахтинский форум
В Александровском парке установлен памятник героям Первой мировой войны
16+
2 сентября (вторник) 2014
comdiv
Хорошо было бы приложить справку о том, чем отличились перечисленные воинские подразделения в период 1 Мировой войны. Советская история замалчивала этот период и каким он был на самом деле -для многих это загадка. Если какие то данные, об участии шахтинских казаков в этой войне? Мой прадед- шахтер, участвовал в ней, но в период Окт.революции стал красным командиром, т.е. пошел против царя-батюшки. Не подтолкнуло ли его к этому, не совсем "правильная" 1 Мировая война и роль России в ней? Может не надо было России в нее ввязываться и не "кормить вшей" в окопах, чтобы потом не наступил 1917 г. и в последующем - Гражданская война. Что-то в г.Шахты стали забывать о ней, возможно, скоро начнут переименовывать улицы в честь казачьих генералов. Предупреждаю - плохо кончите!
2716 просмотров
2 сентября (вт) 2014
3 сентября (среда) 2014
Малой
Моему деду довелось в 1916 попасть в окопы в 1 мировую.Я помню,его рассказы про ту войну,как солдаты проклинали её,как проклинали толстомордых (его выражение)генералов в том числе и батюшку этого царя николая.Я уверен,мой дед плюнул бы в глаза человеку,назвавшему ту войну великой.Конечно уже нет в живых участников той трагедии и можно и епископу и мэру переписывать историю по своему и им не стыдно вбивать свою правду в детские головы,вот что неприятно.
2797 просмотров
3 сентября (ср) 2014
ДмитрийВ
Может я повторюсь, но не кажется ли вам всем, что с памятниками в городском парке, явно перебор?
А на подходе же еще и статуй императору...

Не ведется ли в этом направлении целенаправленная, планомерная, подрывная работа по принижению значения основного памятного места нашего городского парка - Мемориала павшим воинам?

У нас что, в городе нет аллей, скверов и парков для размещения на их территории этих "новоделов"?

Да и этот памятник был бы уместен, например, в Новочеркасске, но никак ни в шахтерском, рабочем и мирном городе.

И кстати, где восстановленные памятники Ленину?
Может проявим инициативу и объявим сбор средств среди горожан на их восстановление?

А то ведь, вот какая "петрушка" получается:
обеляем казачество, кровавых палачей собственного народа сегодня называем героями, коммунистов "выдавливаем" из всех сфер административного устройства, при этом исчезают памятники Ленину и старательно стирается, замалчиванием, из памяти народа истинная история и герои Гражданской войны.

Никакую страну-соседа это не напоминает?

А памятник красному командиру можно было и восстановить, тем более, что место известно:

2954 просмотра
3 сентября (ср) 2014
George
Я думаю попы и типа казаки прочат место анпиратору на центральной площади с переименованием города в Александровск-Грушевский
3 сентября 2014 в 23:14 ДмитрийВ пишет:
Д> А на подходе же еще и статуй императору...
Д> Не ведется ли в этом направлении
Д> целенаправленная, планомерная, подрывная работа
Д> по принижению значения основного памятного места
Д> нашего городского парка - Мемориала павшим
Д> воинам?

Я думаю попы и типа казаки прочат место анпиратору на центральной площади с переименованием города в Александровск-Грушевский.
2937 просмотров
3 сентября (ср) 2014
4 сентября (четверг) 2014
ARTS - Бойко А. А. old-8228
Как это не печально звучит, но их нет... с юридической точки зрения. Но я думаю будут, а когда будут, то и перенести не долго
3 сентября 2014 в 23:14 ДмитрийВ пишет:
Д>
Д> У нас что, в городе нет аллей, скверов и парков
Д> для размещения на их территории этих "новоделов"?

Как это не печально звучит, но их нет... с юридической точки зрения. Но я думаю будут, а когда будут, то и перенести не долго.
2967 просмотров
4 сентября (чт) 2014
СтранниК
А почему бы памятник царю-прелюбодею не поставить перед собором? Там можно было бы и детям рассказывать рассказы про царя-потаскуна.
3048 просмотров
4 сентября (чт) 2014
ДмитрийВ
Вот именно
4 сентября 2014 в 00:30 ARTS - Бойко А. А. пишет:
AБАА> Как это не печально звучит, но их нет... с
AБАА> юридической точки зрения. Но я думаю будут, а
AБАА> когда будут, то и перенести не долго.

Вот именно...
А пока что, нужно четко уяснить, нужна ли подобная "изюминка" в нашем городском парке, или нет.

Прекрасное в Парке Музеон.
Иногда меня непреодолимо тянет к прекрасному Сегодня, во чтобы то ни стало, мне захотелось цветов и фонтанов. Цветы и фонтаны оказались неподалеку. Самыми...


Скульптурное разнообразие парка "Музеон"
Скульптурное разнообразие парка &quot;Музеон&quot; В парке &quot;Музеон&quot; собрано большое разнообразие различных скульптур. 1. Чудесный буратино 2. дед Мазай и зайцы 3....
3102 просмотра
4 сентября (чт) 2014
Старый шахтинец
Шахтинский парк как был кладбищем, так им и остался. А дополнение различными памятниками и скульптурами только усиливает его восприятие как кладбища.
3148 просмотров
4 сентября (чт) 2014
Собакин
Извините,господа,но все козырные места на площадях уже заняты кофейнями и ларьками.
3172 просмотра
4 сентября (чт) 2014
ДмитрийВ
Апофеоз Великой войны?
4 сентября 2014 в 20:59 Собакин пишет:
С> Извините,господа,но все козырные места на
С> площадях уже заняты кофейнями и ларьками.

Апофеоз Великой войны?
3225 просмотров
4 сентября (чт) 2014