<= Перейти на шахтинский форум
Русское оружие
16+
13 сентября (вторник) 2022
12 октября (среда) 2022
Репортёр topcor
У России есть оружие, позволяющее полностью уничтожать вражеские колонны техники, но им не пользуются


В ходе проведения российской спецоперации на украинской территории стало очевидно, что применение РСЗО по площадям носит малоэффективный характер (высокий перерасход боеприпасов). Неуправляемые реактивные снаряды с кассетной боевой частью зачастую "перепахивают землю", а не останавливают продвижение колонн противника, из дюжины единиц бронетехники которого в среднем удается поразить несколько штук, чего недостаточно.

Однако, на вооружении ВС РФ имеется оружие, позволяющее полностью уничтожать вражеские колонны, но им почему-то практически не пользуются. Имеются лишь единичные свидетельства его применения в процессе СВО. Речь идет о самоприцеливающихся боевых элементах - СПБЭ, которые сравнимы с высокоточным оружием. Например, СПБЭ-К устанавливаются в кассетную боевую часть реактивных снарядов 9М55К1 к РСЗО "Смерч" и эффективно поражают любую бронетехнику противотанковым боеприпасом.

СПБЭ-К производится с комбинированным координатором цели (наведение по тепловому и радиолокационному каналам), обеспечивающим широкие возможности для уничтожения противника на различных ТВД. Эти боеприпасы способны поражать до шести единиц бронетехники (в кассете до шести элементов) и при этом распознавать её по принципу "свой-чужой", чтобы не попасть по своим или союзникам.

После запуска реактивный снаряд доставляет боевые элементы в заданный район. Далее происходит раскрытие корпуса с выбросом содержимого кассеты. Причем сброс осуществляется на высотах не менее 400 метров. Набегающий поток воздуха вытаскивает вспомогательный парашют и боеприпас начинает более упорядоченное снижение. Приблизительно на высоте 170 метров идёт отстрел вспомогательного парашюта и происходит раскрытие основного. СПБЭ снижается со скоростью 15 м/с, вращаясь вокруг своей оси (6-8 оборотов в секунду) и "прощупывая" окружность радиусом в 100 метров. Обнаружив тепловое излучение противника происходит подрыв боевой части. Кумулятивная струя пробивает гомогенную броню толщиной 70 мм.
У России есть оружие, позволяющее полностью уничтожать вражеские колонны техники, но им не пользуются



Таким образом, всё, что требуется для успешного пресечения наступательных действий ВСУ, есть. Нужно лишь выделить небольшое количество расчетов РСЗО "Смерч" на разных участках фронта, пусковые установки которых должны быть заряжены такими изделиями, а также закрепить за этими артиллеристами БПЛА для разведки.

Репортёр topcor
62136 просмотров
12 октября (ср) 2022
бригадир дежурных электриков
сколько?

12 октября 2022 в 16:56 Юрий Степанович пишет:
ЮС> У России есть оружие, позволяющее полностью уничтожать вражеские колонны техники, но им не пользуются
сколько образцов стоит на вооружении?

Я много раз и даже в этой ветке неоднократно говорил, что не надо хвастаться качеством оружия это ни о чем, хвастаться надо количеством качественного оружия.
Количеством качественного, стоящего на вооружении сегодня, сейчас, в настоящий момент.

А то, что наши лишний раз подтверждают славу умелых разработчиков оружия - это, разумеется, хорошо и даже замечательно, не перевелись еще талантливые головы на Руси.
Вот бы еще лишний раз подтвердили славу умельцев запускать в серию такое оружие. Запускать, налаживать массовый выпуск и ставить на вооружение.
А единичные экземпляры, опытные образцы - это, конечно, замечательно. Но ровным счетом ни о чем.
А то как расхваливали новейшие танки Т-14 "Армата" и? что? где? смотришь новости о СВО, а там сплошь Т-72 да Т-80.
61912 просмотров
12 октября (ср) 2022
19 декабря (понедельник) 2022
CNews
В России создан комплекс для охоты на терминалы спутникового интернета Starlink
Российский частный оружейный завод разработал мобильный комплекс, способный обнаруживать станции связи Starlink. Его назвали "Борщевик". Сейчас оборудование проходит тесты на линии боевого соприкосновения в зоне СВО.

В России появился "Борщевик"

Частная компания "Сестрорецкий оружейный завод" создала мобильный комплекс пеленгации "Борщевик" (МКП), благодаря которому можно определить местоположения терминалов спутниковой связи Starlink. Об этом сообщила сама компания.

Как отмечается на сайте предприятия, оборудование можно установить на автомобильное шасси. Комплекс автономен, для него достаточно собственного компактного источника питания, он потребляет 70 Вт, также комплекс можно подключить к энергосистеме транспортного средства.

Характеристики "Борщевика"

Оборудование, по данным разработчиков, можно развернуть за пять минут. Комплекс распознаёт местонахождение терминалов Starlink с точностью от 5 до 60 м в радиусе 10 км.

Работать МКП может в городе, на открытой местности и в лесу. Температурный режим для "Борщевика" обозначен от -20 до +50 градусов по Цельсию.


Мобильный комплекс пеленгации «Борщевик»

«Обработка полученных данных о местоположении терминалов Starlink осуществляется в современном графическом интерфейсе, созданном по UI/UX-методологии, с возможностью подключения топографических карт местности для интуитивного ориентирования», — сообщают на своем сайте представители «Сестрорецкого оружейного завода».

Опыты над «Борщевиком»

По данным «Российской газеты», сейчас завершаются испытания мобильного комплекса на линии боевого соприкосновения в зоне СВО. На прошлой неделе об этом сообщил военный блогер «Админ» в своем телеграм-канале REVERSE SIDE OF THE MEDAL. Он заявил что примет участие в тестировании.

По данным блогера уже завершились пробы другого оборудования от «Сестрорецкого оружейного завода» — навигационную радиолокационную станцию «Репейник». Она предназначена для обнаружения и сопровождения сверхмалых объектов: беспилотников, транспортных средств, людей. Станция работает на расстоянии до 10 км, высоте до 5 км и скорости до 150 км/ч.

Как сообщает источник, завод уже поставил несколько таких «Репейников» на линию соприкосновения.

Зачем следить за Starlink

Система спутникового интернета Starlink от SpaceX используется украинскими войсками для координации подразделений.

В сентябре 2022 г. Илон Маск (Elon Musk) просил Пентагон оплатить услуги Starlink. Как тогда отметил бизнесмен, SpaceX уже поставила Украине 20 тыс. терминалов, которые обошлись ей в $80 млн. До конца 2023 г. обеспечение Украины спутниковой связью обойдется Маску в $400 млн.

Ученые Самарского национального исследовательского университета в ноябре 2022 г. заявляли, что выявили слабые места Starlink. По их мнению, для нанесения ущерба Starlink достаточно вывести из строя небольшое количество стационарных наземных станций, а атаковать спутниковую группировку не обязательно. Это не отключит связь полностью, но позволит критично снизить качество предоставляемых телекоммуникационных услуг.

CNews
62396 просмотров
19 декабря (пн) 2022
22 декабря (четверг) 2022
comdiv
Если амеры поставят "Пэтриот" на Укру - есть реальный повод проверить наш "Кинжал" по бункеру Зели.
61878 просмотров
22 декабря (чт) 2022
23 декабря (пятница) 2022
Юра
Пусть поставляют, надо же проверить, что они ловят, что не ловят. Уранцы надеются на эти комплексы, потому что наши С-300
22 декабря 2022 в 20:55 comdiv пишет:
c> Если амеры поставят "Пэтриот" на Укру - есть
c> реальный повод проверить наш "Кинжал" по бункеру
c> Зели

Пусть поставляют, надо же проверить, что они ловят, что не ловят. Уранцы надеются на эти комплексы, потому что наши С-300, которые у них есть, не видят маленькие и низколетящие цели. Ну это мы и сами убедились, пропустив их БПЛА до стратегических аэродромов дальней авиации через несколько таких комплексов. Теперь Москва готовится встречать новый год в режиме тишины, без пиротехники и хвеерверков. Нам бы тоже кстати не помешало.
61969 просмотров
23 декабря (пт) 2022
3 февраля (пятница) 2023
Юрий Степанович
Российские инженеры под руководством кандидата технических наук Алексея Царькова нашли возможность точно определять местоположение терминалов Starlink, после чего их уничтожение становится делом техники. А без космического интернета ВСУ воевать будет проблематично.

Называется отечественная разработка - мобильный комплекс пеленгации "Борщевик". Он способен обнаружить и определить в секторе 180 градусов местоположения терминалов Starlink на расстоянии до 10 км.

Пеленгация местоположения абонентского оборудования Starlink осуществляется с достаточно высокой точностью. Время пеленгации на одной точке - менее двух минут, а полное сканирование с учетом перемещения на другую точку - около 15 минут. Одновременно определяются координаты не менее 64-х терминалов Starlink.
70951 просмотр
3 февраля (пт) 2023
5 ноября (воскресенье) 2023
youtu.be
Су-57 стал немножко "Белым лебедем"
15278 просмотров
5 ноября (вс) 2023
15 апреля (понедельник)