<= Перейти на шахтинский форум
У кого стоит ubuntu?
16+
14 сентября (воскресенье) 2014
GlobeTrotter
у меня стоит 14.04, до этого была 10 и 9 (т/е работаю несколько лет).

драйвера становятся, даже на старую технику (принтер HP 2001 года, к примеру)

у 14-й У. есть прикол: нужно ЗНАТЬ сочетание клавиш "Alt-Ё" (чтобы переключаться между открытыми окнами одного приложения, например, между почтовым клиентом и кучей открытых в нём писем)

через Alt-Tab это не получится (там переключения только между приложениями в целом). это несложно запомнить, но если не знать, раздражает

если интересует процедура переноса данных из виндов, инфу можно почерпнуть отсюда:
Колонка издателя: Как скачать Ubuntu Linux и перенести в неё данные?
Анализ и прогнозы TD: новейшие технологии

(хотя сейчас люди в "облаках" данные держат, не так актуально)

В официальном репозитарии тысяч 40 бесплатных приложений, без вирусов (под linux вообще вирусов нет, точнее, нужно пакет установить "левый совершенно", а иначе очень маловероятно заразу подхватить, практически нет шансов). Если регулярно обновляетесь, конечно...

Если есть вопросы, спрашивайте
782 просмотра
14 сентября (вс) 2014
Ясон
Спасибо Василий. Освобожусь поставлю "рядом" с 7-кой. Понравится 7-ку уберу. Не понравится убунту уберу
788 просмотров
14 сентября (вс) 2014
Ясон
огромное спасибо. Как поставлю обязательно воспользуюсь Вашим опытом. Заранее благодарен:-)
GlobeTrotter огромное спасибо. Как поставлю обязательно воспользуюсь Вашим опытом. Заранее благодарен
792 просмотра
14 сентября (вс) 2014
Надежда.С.
Василий! А установив линукс (убунту) возможно выйти в интернет через модем билайн, мегафон?
14 сентября 2014 в 00:10 Василий пишет:
В> Если компьютер современный, не слабый, то смело
В> ставьте Убунту. Для домашних целей её хватит ещё
В> больше, чем винды наверно. Для тех, кто не хочет
В> сразу попадать в необычный интерфейс, ставьте ту
В> убунту, которая kubuntu. В ней интерфейс более
В> привычный, ибо KDE же. А простая убунту, в
В> которой оболочка Unity (или как её там зовут),
В> выглядит не так, как привыкли пользователи
В> Windows. Работать в Юнити можно, но надо изучить
В> и привыкнуть.
В> А для слабых компьютеров хорошо подходит
В> PCLinuxOS.

Василий! А установив линукс (убунту) возможно выйти в интернет через модем билайн, мегафон?
773 просмотра
14 сентября (вс) 2014
15 сентября (понедельник) 2014
Юра
Эх, что то я попал под тлетворное влияние убунтолюбов, тоже начал егозиться на убунту
14 сентября 2014 в 23:02 Надежда.С. пишет:
НС> Василий! А установив линукс (убунту) возможно
НС> выйти в интернет через модем билайн, мегафон?

Эх, что то я попал под тлетворное влияние убунтолюбов, тоже начал егозиться на убунту, но... Почитал про усб-модемы и убунту. Вроде как хуавеи с убунтой работают, но надо чего то настраивать и прописывать. В процессе работы постоянные глюки и вылеты. А ZTE не работают с убунтой. В любом случае, я думаю геморрой при переходе на убунту обеспечен затяжной и постоянный. А если надо работать с программами, писанными только для винды, то покой нам будет только сниться.

К меня другой вопрос спецам - винда 7, монитор 24" 1920х1080. Неожиданно сдвинулся вверх рабочий стол, миллиметров на 5. Аж значки "свернуть, развернуть, закрыть" уехали за верхний край экрана. В винде не нашёл регулировок положения рабочего стола, их нет. Монитор тоже не имеет таких регулировок. Автонастройка на мониторе не помогает. Настройками видеокарты можно немного перемещать рабочий стол. Переместил до упора вниз, но всё-равно осталась чёрная полоска внизу 2 мм. Как исправить? Зачистка? Подкинуть дров? Тогда чему? Видеокарте? Видеоадаптеру? А может кодеки? Монитор от приставки DVB-T2 всё нормально. Все глюки последних двух недель с компом начались после обновления аваста, когда вместо обновления модуля, обновилась сама программа, хотя я этого не просил.
802 просмотра
15 сентября (пн) 2014
George
Это новая секта убунутых, не изменяй пиратским староверам:)
15 сентября 2014 в 10:25 Юра пишет:
Ю> Эх, что то я попал под тлетворное влияние
Ю> убунтолюбов,

Это новая секта убунутых, не изменяй пиратским староверам
819 просмотров
15 сентября (пн) 2014
Юра
Дело говоришь, вероисповедание менять негоже ;-)) Сектатны ловко затягивают в свои сети, надо сопротивляться!
15 сентября 2014 в 11:45 George пишет:
G> Это новая секта убунутых, не изменяй пиратским
G> староверам

Дело говоришь, вероисповедание менять негоже Сектатны ловко затягивают в свои сети, надо сопротивляться!
817 просмотров
15 сентября (пн) 2014
Житель
Великобритания, Лондон -вот ваши разработчики "Ебунту". Бесплатный сыр только в мышеловке
Canonical Ltd. Великобритания, Лондон -вот ваши разработчики "Ебунту". Бесплатный сыр только в мышеловке.
Поддерживаете прародителей пиндосов? Поднимайте экономику Британской империи. Ставьте Ебунту!

А если Гейтс завтра начнет винду с офисами бесплатно раздавать? Снесете линукс- и обратно перейдете на винду?
793 просмотра
15 сентября (пн) 2014
Василий Степанович
Конечно, может быть бубен и потребуется. В юниксах я работал только с диалап- и адсл- модемами
15 сентября 2014 в 10:25 Юра пишет:
Ю> Эх, что то я попал под тлетворное влияние
Ю> убунтолюбов, тоже начал егозиться на убунту,
Ю> но... Почитал про усб-модемы и убунту. Вроде как
Ю> хуавеи с убунтой работают, но надо чего то
Ю> настраивать и прописывать. В процессе работы
Ю> постоянные глюки и вылеты. А ZTE не работают с
Ю> убунтой. В любом случае, я думаю геморрой при
Ю> переходе на убунту обеспечен затяжной и

Конечно, может быть бубен и потребуется. В юниксах я работал только с диалап- и адсл- модемами. А в основном выпускаю юниксные станции в интернет через местного маршрутизатора через проводной Ethernet и дальше горя со связью никакого не ощущаю.

Вообще из юниксов люди, конечно, выходят в интернет через 3g-модемы. В общем, надо отзывы смотреть разные по этой теме для конкретных систем.

Ю> постоянный. А если надо работать с программами,
Ю> писанными только для винды, то покой нам будет
Ю> только сниться.

Это само собой. Но в основном это не домашние цели. А для некоторых рабочих целей юниксы могут и не подойти. Может потребоваться хороший "напильник" для заточки системы под конкретные цели.

Ю> К меня другой вопрос спецам - винда 7, монитор
Ю> 24" 1920х1080. Неожиданно сдвинулся вверх рабочий
Ю> стол, миллиметров на 5. Аж значки "свернуть,
Ю> развернуть, закрыть" уехали за верхний край
Ю> экрана. В винде не нашёл регулировок положения
Ю> рабочего стола, их нет. Монитор тоже не имеет
Ю> таких регулировок. Автонастройка на мониторе не
Ю> помогает. Настройками видеокарты можно немного
Ю> перемещать рабочий стол. Переместил до упора
Ю> вниз, но всё-равно осталась чёрная полоска внизу
Ю> 2 мм. Как исправить? Зачистка? Подкинуть дров?
Ю> Тогда чему? Видеокарте? Видеоадаптеру? А может
Ю> кодеки? Монитор от приставки DVB-T2 всё
Ю> нормально. Все глюки последних двух недель с
Ю> компом начались после обновления аваста, когда
Ю> вместо обновления модуля, обновилась сама
Ю> программа, хотя я этого не просил.

Надо проверять разные звенья в цепи неисправностей. Одно из таких возможных звеньев - сам монитор. Надо на компе загрузиться с cd или с dvd с какой-нибудь другой системы, которая на этапе своей загрузки сама умеет нормально определять видеорежим и правильно его устанавливать. Для этой цели может подойти и обсуждаемая здесь Убунту (это чтоб поближе к теме ). Если при загрузке из разных таких систем монитор будет вести себя одинаково плохо, значит примерно понятно в каком месте надо пытаться устранять неисправность.

Ну это самый первый простой метод в начале работ по поиску и устранению неисправностей. Остальные методы отменять не надо, но их надо применять потом - на закуску - дрова, кодеки там всякие, отказ от виндов навсегда и прочие бубны...
800 просмотров
15 сентября (пн) 2014
Юра
Да не похоже. Менял разрешения, в 1600х900 растр чётко в рамке матрицы. Но это ж не вариант для пользования. Да и от приставки
15 сентября 2014 в 16:22 Василий пишет:
В> Надо проверять разные звенья в цепи
В> неисправностей. Одно из таких возможных звеньев -
В> сам монитор.

Да не похоже. Менял разрешения, в 1600х900 растр чётко в рамке матрицы. Но это ж не вариант для пользования. Да и от приставки цифрового ТВ всё нормально, на ней выставлено 1920х1080. Что то произошло с чем то в самом компе )). Приду домой запущу аваст в режиме проверки системы до её загрузки, потом си-клинером, потом не знаю.
821 просмотр
15 сентября (пн) 2014